Интегрированный урок по окружающему миру и технологии в 1 классе на тему: «Лес – кладовая природы»
план-конспект урока (1 класс) на тему

Ярабаева Татьяна Витальевна

Урок посвящен Международному дню леса, отмечается 21 марта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_les-_kladovaya_prirody.docx18.84 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Красночетайская СОШ»,

учитель  начальных классов  Ярабаева Татьяна Витальевна

Интегрированный урок  по окружающему миру и технологии в 1 В классе  на тему:

«Лес – кладовая природы»

Цели: - раскрыть роль леса в природе и жизни людей;

          -  учить соблюдать правила поведения в лесу;

          -  развить творческие способности, мастерить поделки из природного материала и                               пластилина.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять рассказы о лесе, его компонентах;  формулировать правила поведения в природе и соблюдать их; научатся подготавливать рабочее место; научатся работать в группах, соблюдая правила сотрудничества.

Оборудование:  презентация «Лес – кладовая природы», картонная коробка,  цветной картон, клей, ножницы, цветная бумага, пластилин, еловые шишки,  на доске  тема урока и картинки с изображением старичка-лесовичка, цветов, солнышка, ежиков, грибочков, картина с изображением цветущей лесной поляны.

Предварительная подготовка: некоторым ученикам даны для заучивания рассказы – загадки о животных, птицах, насекомых, растениях; изготовление костюмов, характерных для того  или иного рассказа - загадки; рисование учащимися плаката «Цветущая лесная  поляна».

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Прозвенел  звонок для нас,

Мы зашли тихонько в класс.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда!

Мы начнем урок тогда.

  1. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня, ребята, 21 марта отмечается  Международный день леса, принят он ассамблеей ООН в 1971 году и с тех пор празднуется каждый год. К нам  в гости пришел старичок- лесовичок, да напутал нам все слова на доске. Ребята, давайте поменяем местами буквы в словах и узнаем тему нашего урока. ( Дети разгадывают тему урока «Лес – кладовая природы»).

      3. Работа по теме урока.

- Ребята,  как вы понимаете это выражение: «Лес – кладовая природы»? (Ответы детей)

-Правильно, лес – это сообщество растений, животных, насекомых. Все они живут сообща, тесно взаимосвязаны друг с другом.  Лес – это богатство природы, которое человек должен ценить и оберегать, а ни в коем случае вырубать и уничтожать, ведь лес- это дом для зверей, птиц, насекомых,  растений и многих других живых существ.

-Ребята, как нужно правильно  вести себя в лесу? (Ответы детей).

Игра «Кто я?».

-А теперь мы с вами очутились в лесу вместе с лесовичком –хозяином леса, который нам покажет много нового и интересного, в этом ему помогут наши ребята. ( Выходят  учащиеся переодетые в костюмы животных и растений и рассказывают о себе, а остальные должны догадаться, кто же это).

Рассказы детей.

  1. Я грозный и очень свирепый зверь, встреча со мной может быть опасна для человека. Я питаюсь кореньями разных растений, желудями, люблю рыть землю, ближайший мой родственник – свинья.  Кто я? (кабан).
  2. Я-хищница. Питаюсь мышами, лягушками, рыбой, ловлю зайчат, часто ворую кур, гусей, уток, могу даже загрызть ягненка; но я люблю полакомиться и медом, и малиной, и виноградом. Я –рыжая красавица, и в сказках меня называют Плутовкой, потому что я умная и сообразительная. Кто я? ( лиса).
  3. Я –птица, которая днем спит в гнезде, а ночью охотится, ловлю мышей и всяких мелких грызунов, издаю такие звуки: «У-у-у-у». Кто я? (сова).
  4. Я неприхотливое дерево, светлое и сонечное, грустное и трогательное. Я стала символом России. В Древней Руси бересту, кору моего дерева, использовали как материал для письма. На моем стволе  вырастает гриб чага, которым люди лечатся. Кто я? (береза).
  5. Я очень симпатичное насекомое, знаком всем с детства. Я бываю красной с семью точками, однако есть и желтые, и черные с красными пятнышками. Я приношу пользу растениям, так как поедаю тлю. Живу я один год. Кто я? (божья коровка).
  6. Я очень милый и красивый цветок с белыми лепестками и желтой серединке, по моим лепесткам любят гадать молодые барышни, еще я являюсь символом праздника Дня семьи, любви и верности. Кто  я? (ромашка).

Работа с СD(Просмотр презентации.)

  1. Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась.

Потянулась, улыбнулась,

Раз – росой  она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

  1. Творческая работа.

Ребята, создайте свой уголок леса с разными растениями и животными  в каждой группе .  Договоритесь в группе, какую работу будет выполнять каждый. (Дети работают в группах, выполняют уголок леса, учитель оказывает индивидуальную помощь )

  1. Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов. (зеленый улыбающийся –  отлично, желтый неулыбающийся – хорошо, но надо постараться, красный грустный – плохо, я не работал на уроке, мне не понравилось).

       7. Подведение итогов

-Что такое лес?

-Кто в нем живет?

Как сберечь лес – кладовую природы?

8. Выставка работ учащихся.

-Давайте поаплодируем всем за творческую работу на сегодняшнем уроке. Спасибо всем за урок. Все получают по 1 наклейке за работу на уроке.

Список литературы:

  1. Т.Н. Максимова Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 1 класс.- ВАКО, 2012.
  2. Максимова Т.Н. Поурочные разработки по технологии.: 1 класс.- ВАКО, 2012.
  3. Журнал Флора и фауна. №2,3.
  4. Большая энциклопедия школьника.: РООССА, 2010.
  5. Сайт viki.rdf. Презентации.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок окружающего мира и технологии. 4 класс

Данный конспект урока можно использовать при подготовки урока в 4 классе по теме "Лес- природное сообщество"....

Интегрированный урок "Окружающего мира и технологии"

1.     Познакомить учащихся с бытом и культурой славян через организацию     исследовательской работы.2.     Развивать умения...

Интегрированный урок окружающего мира и технологии в 1 классе. Вселенная или космос. Пластилин – вместо карандашей и красок.

Для учащихся первого класса, обучающихся по развивающей программе Л.В.Занкова, трудно воспринимать материал о Вселенной. Космические тела – это те предметы, которые нельзя потрогать, увидеть рядом. Де...

Интегрированный урок окружающего мира и технологии в 3 классе на тему "Природа Астраханского края"

Интегрированный урок окружающего мира и технологии в 3 классе на тему "Природа Астраханского края"....

Интегрированный урок окружающего мира и технологии по УМК Школа 2100 с презентацией для 1 класса

Материал предназначен для изучения первоклассниками темы: "Весна - пробуждение природы" из учебника "окружающий  мир"  по программе образовательной системы "Школа 2100" и соответствует ФГОС ...

Интегрированный урок окружающего мира в 1 классе по теме "Кто такие звери?" и урока технологии "Домашние животные"

Интегрированный урок окружающего мира в 1 классе по теме "Кто такие звери?" и урока технологии "Домашние животные" УМК "Школа России"...