Сегодня школьник – завтра гражданин страны.
статья на тему

Большакова Валентина Александровна

Ребенок – главная ценность общества. Сегодняшний школьник – завтрашний гражданин страны, как бы пафосно это не звучало, и мы, учителя, формируем творческую, свободную личность, помогаем ему найти свое место в жизни и если это место найдено, правильно, то людям и стране от этого только польза. Сегодняшний мой ученик - это мое ЗАВТРА, это благополучие моих внуков, моя достойная старость, это величие моей страны.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сегодня школьник – завтра гражданин страны.

Именно детство – та пуповина,

                                                                                                           которая связывает ушедшие

                                                                                                  поколения с будущим.

                                                                                                         Это всегда надежда нации,

«ее главный стратегический ресурс».

В.В.Путин

Прекрасная пора детства! Ребёнок, впервые переступил порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности.

В начальной школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности, часто возникают проблемы. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На помощь учителю  пришёл компьютер.

Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления. Принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности.

Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличались высокой активностью на уроках, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать. Использование ИКТ помогает учителю повышать эффективность учебно-воспитательного процесса. Презентация яркая, красочная вызывает у детей интерес к предмету. Ученики  моего класса имеют определённый  навык работы на персональном компьютере, и я стремлюсь к тому, чтобы эти навыки дети использовали и развивали в качестве инструмента для решения учебных задач. Группами и индивидуально мы участвуем в проектах сети Интернет, а также создаем проекты к урокам и во внеурочной деятельности. «Моя родословная», «Я гражданин России».

За 16 лет работы учителем начальной школы у меня было много разных уроков: плодотворных, рабочих, эмоциональных, спокойных, впечатляющих, насыщенных и запоминающихся. Уроки бывают разные, но запоминаются на всю жизнь только самые особенные. Одним из таких, дорогих мне сердцу, был урок  по окружающему миру в 1 классе УМК  по теме «Патриотизм: знак вопроса».

        Это была дискуссия, организованная с целью закрепления на практике правил устного выступления учащихся. В процессе дискуссии кроме образовательных и развивающих задач я старалась реализовать и воспитательные задачи, такие как, воспитание чувства патриотизма, умений защищать свои убеждения.

Опорными понятиями на уроке стали: дискуссия, оппонент; Родина, патриотизм.

Подготовка к дискуссии: экскурсия на завод «Красное Сормово», где происходил пуск корабля, посещение музея «Красное Сормово», презентация «Символика России», составление вопросов для обсуждения, подбор цитат по теме, анкетирование.

В день проведения урока я подготовила и кабинет: на доске прикрепила изображения символики России – герб, флаг, текст гимна, а также подобрала музыкальное сопровождение: гимн Российской Федерации и песню в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина», подготовила презентацию «Символика России». Для работы на уроке распечатала цитаты К. Паустовского и действующего председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина о патриотизме, Родине, родном языке.

Я с нетерпением ждала начала урока. И вот прозвенел звонок, и урок начался.

- Уважаемые ученики! – обратилась я к классу. - Сегодня мы проводим дискуссию «Патриотизм: знак вопроса». Нам  предстоит работа со словарями. Но главная цель нашего урока: закрепить на практике правила устного выступления.

Реализуя образовательную задачу, я задала учащимся два вопроса:

- Перечислите правила деловой дискуссии.

- Как называются участники дискуссии?

На эти вопросы ответили без затруднений.

 Несколько секунд молчания. Звучит Гимн Российской Федерации. Мои девчонки и мальчишки встали из-за парт, и с торжественным видом выслушали гимн.

   Выдержав паузу, я обратилась к классу:

- Вопрос не в том, нужен или не нужен нам патриотизм. Любая страна рассыплется в прах, если ее граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше.

Работа с презентацией «Символика России»

Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимает семья, работа, служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги, природа – такие простые, теплые человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине.

А вы знаете песню «С чего начинается Родина?» в исполнении Марка Бернеса?      

-Знаем! – ответили несколько учеников.

Звучит известная песня, и мы вместе с ребятами подпеваем прекрасному исполнителю.

- Обратимся к вопросам для обсуждения.

Как вы понимаете слова «родина», «патриотизм»?

При ответе на этот вопрос дети использовали словарные статьи толковых словарей Ожегова и  Даля, распространяя их своими суждениями.

На вопросы «Считаете ли вы себя патриотом? Почему? Какие поступки надо совершить, чтобы их назвали патриотическими?» развернулась дискуссия. Обсуждая, ответы друг друга, комментируя свои доводы, между Полиной и Матвеем возник спорный момент. Полина не согласилась с мнением одноклассника в том, что даже участие в спортивных соревнованиях есть признак патриотизма. На что Матвей ответил: «А ты что, на лыжах за грамоту бежишь что ли? Ты за честь гимназии, района бежишь. А это наша малая Родина. Разве это не патриотизм?» Полина согласилась, немного покраснев. Я молча наблюдала за их общением и внутренне была очень довольна, что мне удалось спровоцировать их на открытый разговор.

Далее одна из учениц класса озвучила часть результатов анкетирования. И вот какими любопытными они оказались.

Абсолютно все учащиеся готовы посвятить свою жизнь процветанию Родины.

Я продолжаю вести урок.

- В последнее время стало модным ругать прошлое нашей страны. Я считаю в некоторой степени это предательством. Я люблю свою страну такой, какая она есть, и горжусь своей Родиной, знаменитыми учеными, писателями, художниками, спортсменами. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.

- В какие именно моменты испытываете национальную гордость?

 В ответах прозвучали имена Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, писатель Максим Горький.

- Устраивает ли вас гимн нашей страны, прозвучавший в начале урока? Какие эмоции он у вас вызывает?

- Я очень довольна гимном России и, слушая его, испытываю гордость и прилив сил, - ответил один из учеников.

Многие ребята в ответах были солидарны с ним.

Далее из результатов анкетирования мы узнали, что все учащиеся интересуются героическим прошлым нашей страны.  Но особенно нас поразил ответ одной ученицы, которая подробно рассказала историю своего прадедушки-фронтовика.

- Наша дискуссия подходит к концу, надеюсь, что она была полезной для всех нас, участников диалога. Прошу вас поделиться впечатлениями.

- Мне очень понравился этот урок, я рада, что приняла в нем участие, спасибо всем за этот важный урок. – Так высказалась Ксения

- А я не ожидал от себя таких ответов и до этого урока, если честно, не задумывался так серьезно о том, патриот я или нет, но теперь точно знаю, что «да»! – Эмоционально выступил Захар.

Ксения смущенно произнесла:

-Валентина Александровна, спасибо Вам за наше воспитание.

И большей награды не надо…

Ребенок – главная ценность общества. Сегодняшний школьник – завтрашний гражданин страны, как бы пафосно это не звучало, и мы, учителя, формируем творческую, свободную личность, помогаем ему найти свое место в жизни и если это место найдено, правильно, то людям и стране от этого только польза. Сегодняшний мой ученик - это мое ЗАВТРА, это благополучие моих внуков, моя достойная старость, это величие моей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии сегодня и завтра

Здоровье  человека – актуальная  тема  для  разговора  во  все  времена.            Как  воспитание...

Здоровьесберегающие технологии сегодня и завтра

В работе даны разъяснения по значению применения здоровьесберегающих технологий в начальной школе....

"Без сегодня нет завтра"(История развития письменности)

Данная разработка поможет учителю организовать внеучебную деятельность младшего школьника по стандартам второго поколения. Велика практическая значимость данного занятия. Угольки и шкуры животных, пал...

Инновации-сегодня, традиции- завтра.

об инновациях  и  традициях...

Проектная деятельность в начальной школе. Проект по окружающему миру в 1 классе по теме: "Школьная форма вчера, сегодня и завтра".

Данный проект был разработан совместными усилиями учителя, детей и родителей.Заключительный этап работы над проектом - представление продукта, был проведен в рамках городского семинара в форме открыто...

Семья вчера, сегодня и завтра. Ценности и цели семьи.

В школьной, повседневной  жизни мы зачастую забываем о воспитании уважения к семье, не имеем специальных программ по формированию семейных ценностей у детей и подростков.Поэтому необходимо, чтобы...

Вчера, сегодня и завтра парка 40- летия ВЛКСМ в городе Ульяновске.

В презентации  рассказывается  об истории  возникновения парка  имени 40-летия ВЛКСМ   в Заволжском районе города Ульяновска, о людях, его заложивших, развитии его инфрас...