"Детский альбом" П. И. Чайковский.Открытый урок по музыке.
презентация к уроку по музыке (2 класс) по теме

Бирюкова Наталья Михайловна

Материал урока можно использовать на уроках музыки начальных классов общеобразовательной школы с целью более подробного ознакомления  с фортепианным циклом П. И. Чайковского "Детский альбом".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Детский альбом" П.И.Чайковский.docx20.91 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

"Детский альбом" П.И. Чайковского

Бирюкова Наталья Михайловна     учитель музыки 

Цель урока: Познакомить с фортепианным циклом П.И.Чайковского "Детский альбом"

Задачи:

  1. познакомить с историей создания "Детского альбома";
  2. прослушать ряд пьес из "Детского альбома";
  3. учиться анализировать услышанную музыку: уметь определять характер произведения, размышлять, что может выражать музыка;
  4. развивать образное мышление, представлять, что может изображать музыка, (что бы я нарисовал, если бы был художником, слушая музыку);
  5. прививать любовь к прекрасному, к замечательной русской музыке.

Оборудование:  Компьютерная презентация.

- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с творчеством гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского.

П.И. Чайковский был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес.

Весной 1878 года П.И. Чайковский вернулся на родину из-за границы и приехал погостить на Украину, в семью своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой. В свободное время П.И. любил возиться со своими маленькими племянниками. У Александры Ильиничны было семеро детей, и Чайковский без устали придумывал для них праздники с кострами, фейерверками и, конечно, танцами, где он сам аккомпанировал на рояле.

Его маленький племянник в отведённые для занятий часы с трудом осваивал премудрости игры на фортепиано. Сидя на веранде за чаем, Пётр Ильич слышал, как в соседней комнате терзает гаммы и этюды незадачливый "пианист". Ему стало жалко малыша, и он решил написать цикл лёгких фортепианных пьес, разнообразных по характеру, с оглядкой на трудности начинающего, пьес лёгких, запоминающихся, с интересными названиями. Здесь встречаются картины природы и названия детских игр. Сказочные персонажи и танцевальные мелодии.

"Детский альбом" - это 24 лёгкие пьесы для фортепиано. На титульном листе первого издания: "Посвящается Володе Давыдову. Детский альбом. Сборник лёгких пьес для детей".

Открываем альбом. На первом листе написано: "Зимнее утро". Сам Пётр Ильич родился в маленьком городке. Мне кажется, что и в "Зимнем утре" он изобразил своё детское впечатление. Будто малыш выглянул в окно и увидел засыпанную снегом улицу и замёрзшие окошки в доме напротив. Представьте себе, что вы подышали на замёрзшее стекло, оно подтаяло, и в эту маленькую проталинку мы смотрим, что делается за окном. Закройте глаза и послушайте пьесу "Зимнее утро". Интересно, что каждый из вас увидит, благодаря музыке?

Звучит пьеса "Зимнее утро"

- Что вы представили, слушая музыку?

Но, наверное, мы больше любим наблюдать за природой весной, когда все оживает, и воздух звенит от птичьих трелей. Об этом нам расскажет пьеса «Песня жаворонка» Звуки ее мелодии передают щебет этой весенней птички. Послушайте, ребята, как мелодия меняется, становится то , то ниже, словно звонкий жаворонок то поднимается ввысь, то вновь опускается к земле. 

Мне нравится, как композитор передаёт в музыке детские игры - девочек и мальчиков. В играх девочек, конечно, присутствуют куклы. Одна кукла заболела, пьеса так и называется "Болезнь куклы".

Послушайте, что выражает эта музыка, какие чувства, настроения?

Звучат пьесы "Болезнь куклы", «Похороны куклы»

- Что композитор хотел выразить этой музыкой?

Кажется, что композитор рассказывает о девочке, которую очень жалко. У девочки заболела любимая кукла. Музыка рисует, как капают слёзы девочки, которая горюет над её кроваткой. И как кукла тяжело вздыхает. Но мне больше нравится пьеса «Новая кукла». Мелодия в ней словно сверкает от счастья, передавая радость и восторг.

П.И.Чайковский писал пьесы не только для девочек, но и для мальчиков. Пьесы, которых говорится об этих играх, называются «Игра в лошадки»

 Мальчики любят играть в солдатиков. Вот отчеканивает шаг в забавном марше игрушечное войско. А что означает слово "марш"? Слово марш означает шествие. Под музыку людям шагать удобнее. Ритм музыки очень хороший дирижёр. Сами звуки могут командовать движением. На все случаи жизни есть марши. Музыка - марш - это не только аккомпанемент вашим шагам, но и портрет шагающих.

Послушайте следующую пьесу и подумайте, кого эта музыка может охарактеризовать, какая она по характеру, кому эту музыку мог посвятить Пётр Ильич?

Звучит пьеса "Мама"

- Какие интонации слышатся в музыке?

(нежные, ласковые, певучие, они будто успокаивают, объясняют что-то)

Наверное, такими были воспоминания самого Петра Ильича: недаром всю жизнь он помнил чудесные глаза своей мамы, её плавные, полные достоинства движения, глубокий грудной голос, который проникал в душу.

Находясь в Италии Чайковский часто видел шарманщиков. Вечерами под окна дома, в котором он жил, уличный певец с маленькой дочкой. Песня девочки стала главной темой пьесы «Шарманщик поет»

"Неаполитанская песенка" - одна из самых знаменитых мелодий. Сам Пётр Ильич тоже любил эту музыку, и на её основе он впоследствии создал знаменитый "Неаполитанский танец" к балету "Лебединое озеро". В воображении встаёт картинка весёлого итальянского карнавала - его не раз наблюдал Чайковский, бывая в Италии.

Звучит "Неаполитанская песенка"

Для «Детского альбома» Чайковский написал несколько танцевальных пьес. Одна из них это «Вальс»

Жаль закрывать последнюю страничку "Детского альбома". Жалко расставаться с чудесным поэтическим миром, в который погружает нас музыка великого композитора. И с гордостью думаешь о тех ребятах, которые исполняют пьесы и делают жизнь музыки П.И.Чайковского вечной.

Итог урока:

  1. Как называется сборник, в который вошли пьесы для детей?
  2. Кому посвятил Пётр Ильич "Детский альбом"?
  3. Сколько пьес входит в "Детский альбом"?
  4. Какая пьеса, из услышанных на уроке, больше всего понравилась?

Домашнее задание: нарисовать рисунок к понравившейся пьесе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого урока по музыке по системе развивающего обучения Л.В. Занкова (Г.С. Ригина, 2012г. Учебник: Музыка. 2 класс) 25.10.2013г Урок № 7 2 класс Тема: «Сказочные образы в музыке Эдварда Грига».Учитель музыки Зайцева Т.Г.Межгорье Башкирия

План-конспектоткрытого урока по музыке по системе развивающего обучения Л.В. Занкова (Г.С. Ригина, 2012г. Учебник: Музыка. 2 класс) 25.10.2013гУрок № 72 классТема: «Сказочные образы в музыке Эдварда Г...

Конспект урока по музыке на тему: «Музыка Венгрии».

Конспект урока по  музыкена тему: «Музыка Венгрии»....

Открытый урок по музыке "Молитва"из Детского альбома

Помочь учащимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом, форму возможного общения человека с Богом через  музыкальные произведенияП.И. Чайковского «Утренняя молитва», «В церкви»....

конспект урока по музыке "Детский театр, балет "Золушка"Сергей Прокофьев"

Конспект урока по музыке для 2 класса. Конспект урока разработан в соответствии с ФГОС. УУД раставлены на всех этапах урока. Дата ПредметМузыкаКласс2ТемаДетский театр, балет «Золу...

П.И. Чайковский «Детский альбом», пьеса «Баба яга» Урок музыки в 1 классе по теме «Разыграй сказку. «Баба - Яга» - русская народная сказка.»

Методическая разработка урока в 1 классе. В документе описывается работа с классом с использованием метода создание композиции. Описывается работа с детьми на инструментах Карла Орфа....