Урок музыки 4 кл Свиридов
презентация к уроку по музыке (4 класс) на тему

Муравьева Татьяна Юрьевна

урок музыки 4 кл УМК "Планета знаний" РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ:Г. Свиридов. Кантата «Деревянная Русь» 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Сокольская средняя общеобразовательная школа

Сокольского района Нижегородской области

КОНСПЕКТ УРОКА  МУЗЫКИ  

В 4 КЛАССЕ

УМК «Планета знаний»

Тема: Г. Свиридов.

Кантата «Деревянная Русь»

Учитель начальных классов

Муравьева Т.Ю.

п. Сокольское

2014 г.

Урок 11 (Д/У) .РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ:

Г. Свиридов. Кантата «Деревянная Русь»

Цель урока – формирование у учащихся интереса к музыке современных композиторов, основанной на многовековых традициях русской культуры и народного художественного творчества.

Этапы урока:

  1. Рассказ учителя о жизни и творчестве композитора Г.В. Свиридова, основанного на русском музыкальном фольклоре, а также о кантате Г. Свиридова «Деревянная Русь» (на стихи С. Есенина).
  2. Слушание, исполнение и обсуждение отрывка из кантаты Г. Свиридова «Деревянная Русь» и песни «Зима пришла».

Ход урока:

Георгий Васильевич Свиридов (3.12.1915-6.01.1998) советский и российский композитор, пианист. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР. Родился в 1915 году в городе Фатеж, ныне Курской области России. Его отец был почтовым служащим, а мать — учителем. Отец, Василий Свиридов, сторонник большевиков в гражданской войне, погиб, когда Георгию было 4 года. В 1924 году, когда Георгию было 9 лет, семья переехала в Курск. В Курске Свиридов продолжал учиться в начальной школе, где началось его страстное увлечение литературой. Постепенно на первое место в кругу его интересов стала выдвигаться музыка. В начальной школе Свиридов учился играть на своём первом музыкальном инструменте — балалайке. Учась подбирать на слух, он демонстрировал такой талант, что был принят в местный ансамбль народных инструментов. В 1932 году Свиридов переехал в Ленинград, где занимался по классу фортепиано в Центральном музыкальном техникуме, который он окончил в 1936 году. В 1937 году был принят в Союз композиторов СССР. В 1941 окончил Ленинградскую консерваторию. Спустя несколько дней после окончания консерватории, Свиридов был отправлен в военную академию в Уфе, но был комиссован в конце года по состоянию здоровья.

До 1944 года жил в Новосибирске. Как и другие композиторы, он писал военные песни, музыку для спектаклей. В 1944 году Свиридов возвратился в Ленинград, а в 1956 году поселился в Москве. Писал симфонии, концерты, оратории, кантаты, песни и романсы. C 1957 года член правления Союза композиторов СССР, в 1968—1973 — первый секретарь правления Союза композиторов РСФСР. Депутат Верховного Совета РСФСР 7-го, 8-го и 9-го созывов.

В июне 1974 года на фестивале русской и советской песни, проходившем во Франции, местная печать представила Свиридова своей искушённой публике как «наиболее поэтичного из современных советских композиторов».

В последние годы Свиридов много болел. 6 января 1998 года он скончался.

Свои первые сочинения Свиридов написал ещё в 1935 году — ставший знаменитым цикл лирических романсов на слова Пушкина.

Стиль Свиридова значительно менялся на ранних этапах его творчества. Его первые произведения были написаны в стиле классической, романтической музыки и были похожи на работы немецких романтиков.

Начиная с середины 1950-х годов, Свиридов обрел свой яркий самобытный стиль, и старался писать произведения, которые носили исключительно русский характер.

Самым непосредственным образом с родным краем связан хоровой цикл Свиридова «Курские песни». Это произведение дало определение новому направлению в русской музыке, получившее название «новая фольклорная волна.

Музыка Свиридова долго оставалась малоизвестна на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей за их простые лирические мелодии и ярко выраженный национальный характер высказывания.

Среди его музыкальных произведений всемирно известный вальс к фильму по повести Александра Пушкина «Метель» и сюита «Время, вперёд!», тема заставки советского главного выпуска новостей «Время» в 21 час.

 23 сентября 2005 года в Курске был открыт первый памятник композитору, на котором высечены его слова: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться».

В родном городе Георгия Свиридова Фатеже 16 декабря 2005 года был открыт мемориальный дом-музей композитора.

В Санкт-Петербурге на улице Есенина была открыта школа искусств его имени.

В подмосковной Балашихе школе искусств № 1 было присвоено имя композитора.

Общественное движение «Россия Православная» учредило памятную медаль «Наше наследие» имени Георгия Васильевича Свиридова для награждения за достижения в области музыкального искусства, творческую деятельность, направленную на поддержку и развитие отечественной культуры.

В Москве несколько детских музыкальных школ носят его имя.

В городе Петрозаводске (столице Республики Карелия) детская музыкальная школа № 3 носит имя композитора.

Прослушаем фрагмент кантаты «Деревянная Русь» (на стихи С. Есенина)

Прощай, родная пуща,

Прости, златой родник.

Плывут и рвутся тучи

О солнечный сошник.

Сияй ты, день погожий,

А я хочу грустить.

За голенищем ножик

Мне больше не носить.

Под брюхом жеребенка

В глухую ночь не спать

И радостию звонкой

Лесов не оглашать.

И не избегнуть бури,

Не миновать утрат,

Чтоб прозвенеть в лазури

Кольцом незримых врат.

Топи да болота,

Синий плат небес.

Хвойной позолотой

Взвенивает лес.

Тенькает синица

Меж лесных кудрей,

Темным елям снится

Гомон косарей.

По лугу со скрипом

Тянется обоз —

Суховатой липой

Пахнет от колес.

Слухают ракиты

Посвист ветряной...

Край ты мой забытый,

Край ты мой родной!..

Текст песни "Пришла зима"

1. Вот и промчалась осень золотая,

 И мы о ней с улыбкой вспоминаем.

 Уже висят на окнах домики-кормушки,

 И смотрим мы в окно на птиц, как на игрушки.

Припев: 2 раза

 А снег летает, снег летает пухом белым,

 Мы им любуемся, таким совсем несмелым.

 А снег на землю пухом медленно ложится,      

 И серебрится, серебрится, серебрится.

 2. Опять кататься будем мы на санках,

 В пуховиках ходить и в теплых шапках.

 Играть в снежки с подружкой лучшею Аленкой,

 И хоровод водить под новогодней елкой.

 Припев. 6 раз


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок музыки в III классе. Тема урока: «Русская народная музыка».

IIIкласс. Тема урока: «Русская народная музыка».Тип урока: урок-этюд.Цель. Развитие интереса и уважения к своим национальным истокам.Задачи:Закрепить знания учащихся по теме на примере русских н...

Урок музыки в 6 классе по теме четверти «Сила музыки» Тема урока: «Музыка и война»

Художественно-педагогическая идея урока. Музыка военных лет - как неотъемлемая часть патриотического гражданского воспитания учащихся.   «Какой дьявол может победить народ, способн...

Конспект урока музыки по ФГОС 1 класс по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой Раздел: «Музыка и ты» Тема: «Музыка в цирке»

Цель: познакомить детей, с музыкой, звучащей в цирке, с ее огромным значением в цирковом представлении, познакомить с композитором Исааком Дунаевским, с артистами цирка. Задачи:Предметные:научатс...

Технологическая карта урока музыки 3 класс "Музыка любимой Самары" (учитель музыки МБОУ Школа №101 Самара Кудашкина О.А.)

Технологическая карта урока музыки "Музыка любимой Самары" предназначена для учителей, которые включают в свои рабочие программы материал о своем городе, о творческих людях. Дети знакомятся с культурн...

Технологическая карта урока музыки "Изобразительность в музыке Эдварда Грига" (2 класс, УМК: Музыка 1 - 4 кл. В.О.Усачева, Л.В.Школяр)

Технологическая карта  включает в себя:цель и задачи данного урока как для педагога, так и для учащихся, предполагаемые результаты (личностные, метапредметные и предметные),образовательные т...

Конспект урока музыки "Изобразительность в музыке Эдварда Грига" (2 класс, УМК: Музыка 1 - 4 кл. В.О.Усачева, Л.В.Школяр)

Данный подробный конспект урока посвящен изучению произведений Эдварда Грига.Цель  урока - осмысление учащимися понятия "изобразительности в музыке" во взаимосвязи с "выразительнос...

Урок музыки "Музыка вокруг нас. Музыка осени."

Разработка содержит технологическую карту урока и презентацию. На уроке подразумевается разучиваение с обучающимися песни "Скворушка прощается"...