Музыка народов Закавказья
презентация к уроку по музыке (4 класс) на тему

Посадских Марина Анатольевна

Презентация к уроку музыки в 4 классе. Знакомит с музыкальной культурой Грузии, Армении и Азербайджана. На уроке звучит грузинская Лезгинка, задорная песня "Цыплята" и отрывки из балета "Гаяне" А. И. Хачатуряна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon muzyka_narodov_zakavkazya.ppt2.2 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыка народов Закавказья Уроки музыки в 4 классе 3 четверть

Слайд 2

Грузия

Слайд 13

Азербайджан

Слайд 14

Изображенный на гербе щит представляет воинскую мощь государства, героическую доблесть народа. Ветви дуба, означающие славу, известность и силу, и колосья - изобилие, урожайность, плодородность являются традиционными символами. Восьмиконечная звезда является разновидностью орнаментального узора, получившим широкое распространение в архитектурном и ювелирном искусстве Азербайджана. Эта звезда также изображена и на государственном флаге Азербайджанской Республики. Огонь в центре герба изображен в виде слова "Аллах", написанного старым алфавитом.

Слайд 15

Баку - один из красивейших городов мира, расположен на стыке Европы и Азии. Само название столицы трактуют как «удар ветра», «город ветров» или «холм», «город на холме».

Слайд 16

Знаменитая «Девичья башня». Она является одним из самых больших зороастрийских храмов мира: 28 метровая красавица, в которой могли укрыться более 200 человек. До сих пор ученые не могут выяснить истинный возраст этой «красавицы». Известно лишь одно, что уже в ХIII веке она служила главным оборонительным сооружением города, а в 1858 года зажгла огни маяка для судов. «Девичья» означает «непокоренная», «неприступная». Местные жители рассказывают такую легенду о башне. «Шах решил выдать дочь замуж за нелюбимого. Придя в ужас от предстоящего брака и желая отговорить его, дочь попросила построить башню, думая, что за время строительства, отец одумается. Но шах не изменил своего решения. И тогда девушка взобралась на башню и бросилась с нее в море».

Слайд 17

«Цыплята» Г.Гусейнли

Слайд 18

Армения

Слайд 21

Арам Ильич Хачатурян

Слайд 22

Балет «Гаянэ»

Слайд 23

Широко распространён инструментальный ансамбль трёх музыкантов, в котором один «мастер» играет мелодию, другой вторит ему долгими протяжными звуками, а третий музыкант выбивает сложную, ритмическую основу на ударном инструменте — дхоле или доли. Зурна́ — деревянный духовой инструмент древнего происхождения, распространённый у народов Закавказья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок музыки в 4 классе "Музыка народов закавказья"

урок разработан с использованием презентации...

Лекция к родительскому собранию «Пусть музыка народа в доме зазвучит…»

Лекция к родительскому собранию «Пусть музыка народа в доме зазвучит…»...

Конспект урока музыки для 4 класса по теме: «Между музыкой моего народа и народов мира, нет не переходимых границ»

Конспект урока  разработан  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Оно адресовано учителям, работающим  муз...

Тестовая работа по музыке для учащихся 4 классов по разделу "Музыка народов мира"

Тест «Музыка народов мира» 1. Молдавский народный инструмент - чимпой, относящийся к группе каких инструментов?странные - А духовые - Б ударные – В 2. Какой танец появился в ...

Сценарий познавательного мероприятия "Музыка народов России"

Небольшой экскур по мелодиям и песням разеых народов нашей необъятной России"...

Музыка народов мира

Урок в 3 классе по теме: «Музыка народов мира» проведён в соответствии с программой Алеева, которая базируется на целевых установках Кабалевского....