Роль музыкального развития для детей с задержкой психического развития (ЗПР)
статья по музыке на тему

Федорова Юлия Владимировна

  Роль музыкального развития для детей с задержкой психического развития (ЗПР).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_muzykalnogo_razvitiya.docx23.93 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

   Роль музыкального развития для детей с ЗПР

Звук на самом деле может и вылечить и убить. Звук — это вибрация, которая воздействует на тело человека. Сигнал о том, или ином звуке через уши попадает в головной мозг, после чего определенные зоны начинают возбуждаться. А поскольку все функции организма, так или иначе, связаны с мозгом, то изменения, происходящие в нем, начинают влиять на все физические процессы в организме, что очень важно для детей с ЗПР. Но как определить, какие звуки полезны, а какие нет? Очень просто. Те звуки, которые нам неприятны, не могут быть полезны.[1] Они приводят к болезням. Музыка же представляет собой гармоничное сочетание наиболее приятных человеку звуков, поэтому она оказывает лечебный эффект на организм человека.

Музыка обладает свойством вызывать активные действия ребенка уже в первые месяцы жизни. Он выделяет музыку из всех звуков и сосредотачивает на ней свое внимание, способен оживлённо реагировать на звуки весёлой музыки непроизвольными движениями, возгласами.[2] 

Постепенно двигательные реакции ребёнка становятся более произвольными, согласованными с музыкой, ритмически организованными. Уже давно не является секретом способность музыки воздействовать на ребёнка физиологически - успокаивающе или возбуждающе, в зависимости от её содержания. Следовательно, если музыка оказывает такое влияние на ребенка уже в первый год его жизни, то необходимо использовать ее как средство психолого-педагогического воздействия, особенно для детей с ОВЗ.

В современных подходах использования музыки в коррекционной работе с детьми с проблемами можно выделить несколько направлений:

  • психофизиологическое (связанное с положительным воздействием музыки на различные функции организма),
  • психотерапевтическое и психологическое (связанные с воздействием на когнитивную и эмоциональную сферу личности),
  • социально-педагогическое (обеспечивающее повышение эстетических потребностей, расширение общего и музыкального кругозора, активизацию потенциальных возможностей ребенка с проблемами в музыкальной деятельности и творчестве).

Музыкальная деятельность младших школьников — это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства (а через него и окружающей жизни, и самого себя), с помощью которых осуществляется музыкальное и общее развитие. Во время пения, слушания, пластического интонирования, музыкальных движений в коллективе ребенок с проблемами проявляет свои индивидуальные особенности, учится подчинять свои действия общим задачам.

Музыка, с которой ребенок с  ЗПР соприкасается в младшем  школьном возрасте, формирует его поведение и регулирует эмоциональные проявления в коллективе, семье. Коррекционные возможности музыкального искусства     связаны   с появлением у него позитивных переживаний, рождением новых творческих побуждений, удовлетворением познавательных, эстетических потребностей.

По мнению  специалистов  С.А. Игумнова, Е.А. Панько,

Я.Л. Коломинского — одним из любимых видов деятельности ребенка является музыкальная, в которой выделяют следующие виды: восприятие музыки, исполнительская деятельность, творчество, музыкально-образовательная деятельность. Каждый из этих сложных, специфических видов музыкальной деятельности оказывает особое влияние как на развитие музыкальных способностей, так эмоциональной сферы и личности ребенка в целом[3].  Они полагают, что музыкальные занятия способствуют   развитию эмоций и чувств, что играет важную роль в  жизни ребенка с ЗПР. Исследования, проводимые отечественными специалистами в области эмоциональной сферы этих детей дали понять, что эмоциональное развитие детей данной категории задержано, потому как они имеют весомые трудности с адаптацией в той или иной среде. Следствием данной проблемы является нарушение их эмоционального комфорта и психического равновесия.

Дети с ЗПР испытывают затруднения в вербализации своих эмоций, состояний, настроений. Развитие речи происходит на протяжении всех этапов урока музыки и внеурочной деятельности: во время распевания и пения (при разучивании текстов),  во время устного анализ слушания при помощи педагога.  На  музыкальных  занятиях дети не только учатся определять настроение и характер музыкальных произведений, не только испытывают определенные чувства, связанные с восприятием музыки, но и в совместной с другими детьми творческой деятельности имеют возможность видеть настроение других детей, проявлять свои переживания, говорить о них.

Детское музыкальное исполнительство (пение, музыкально-ритмическое движение, игра на музыкальных инструментах) О.П. Радынова рассматривает как деятельность, наиболее доступную детям с ЗПР. Как указывают А.П. Зарин, Е.А. Ложко, особое значение в развитии эмоциональной сферы детей с ЗПР приобретают ритмические музыкальные игры, упражнения, танцы, в которых дети учатся передавать музыкальные образы в движении в соответствии с музыкой. Благоприятное воздействие этот вид деятельности оказывает не только на развитие двигательных навыков, ритмики, музыкальности в целом, но и на создание общего бодрого, радостного жизненного тонуса ребенка[4].

Музыкальная деятельность способствует раскрепощенности ребенка, что благоприятно влияет на его психоэмоциональное состояние. Дети учатся искренне выражать те эмоции, которые вызвало то или иное музыкальное произведение.

Характерные для детей с ЗПР особенности нервно-психического склада, своеобразие деятельности, поведения и личностных реакций, эмоционально-волевая незрелость хорошо поддаются коррекции на музыкальных занятиях. Специфические средства воздействия на обучающихся, свойственные музыке, (развитие восприятия, чувства ритма, музыкального слуха, памяти,  и. т. д.), способствуют общему разностороннему развитию младших школьников, преодолению отклонений в психическом и в физическом развитии.  

Овладевая разнообразными движениями на музыкальных занятиях, дети совершенствуют двигательные навыки, у них развивается мышечное чувство, пространственная ориентировка и координация, улучшается осанка, повышается жизненный тонус. Музыкально-ритмическая деятельность способствуют формированию четкости, точности, движений, что положительно сказывается на учебной деятельности младших школьников с ЗПР.  Занятия ритмикой способствует формированию положительных качеств личности. Дети активны на занятиях, проявляют инициативу и находчивость при выборе форм движения, поставлены перед необходимостью совместной коллективной деятельности с ее важнейшими воспитывающими функциями.

Музыкальные произведения, кроме эмоционального воздействия, оказывают на ребенка организующее и дисциплинирующее влияние, благодаря присутствующему в них ритму. Ритм пронизывает все занятие, регулирует движения, благодаря ему вялые и расплывчатые движения детей становятся более  четкими и целесообразными, преодолевается хаотичность, суетливость движения, нормализуется двигательное беспокойство, характерное для детей с ЗПР

Таким образом, музыка оказывает существенное коррекционное  воздействие на эмоциональную сферу ребенка с задержкой психического развития, изменяя его настроение; снижая тревогу и напряжение, раздражительность и агрессивность; повышая психический тонус и эмоциональный фон. Музыкальная деятельность — это существенная часть коррекционного процесса. Она увеличивает заинтересованность и обостряет впечатления детей.

Музыкальное воспитание и обучение является неотъемлемой частью учебного процесса в специальном (коррекционном) образовательном учреждении. Музыка формирует вкусы, воспитывает представление о прекрасном, способствует эмоциональному познанию окружающей действительности, нормализует многие психические процессы, является эффективным средством преодоления невротических расстройств, свойственных учащимся специальных учреждений.

Организация коррекционно-педагогической работы, музыкально-твор-ческое воспитание, развитие природной музыкальности — это не только путь к эстетическому образованию или способ приобщения к ценностям культуры, а очень эффективный способ развития самых разных способностей  детей с ЗПР, их самореализации как личности.


[1] Дронина Л.В. Влияние музыки на детей с ЗПР.// Психология. Пермь,2005г. № 6 с. 1, 8-9.

[2] Михеева Л. Вопросы музыкально- эстетического воспитания./ Музыка детям. Л., 1970- 340с

[3] Коломинский Я.Л, Панько Е.А. , Игумнов С.А. Психическое развитие детей в норме и патологии: психологическая диагностика, профилактика и коррекция / СПб.: Питер, 2004, С. 202-203.

[4] Зарин А.П, Ложко Е.А. Музыка и движение в коррекционно-воспитательной работе в специальном детском саду для детей с понижением интеллекта. СПб., 1994. С. 47-58.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие письменной речи у детей с задержкой психического развития

Материал для выступления по теме: "Развитие письменной речи у детей младшего школьного возраста с ЗПР....

Развитие связной речи детей с задержкой психического развития

Развитие связной речи детей с задержкой  психического развития...

Комплексный подход к развитию мелкой моторики детей с задержкой психического развития

Данная программа направлена на всестороннее развитие ребёнка с задержкой психического развития. Методика программы позволит ученику интенсивно заниматься и не утомляться за счет по...

Реферат "Особенности психических процессов у детей с задержкой психического развития"

     Задержка психического развития— нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфер...

Музыкальное воспитание детей с задержкой психического развития.

В коррекционном обучении используются наглядные, словесные и практические методы. Эти приемы оживляют занятие, поднимают настроение детей, побуждают к хорошему исполнению, мобилизируют внимание при во...

Развитие речи детей с задержкой психического развития

Неумолимая статистика показывает, что год от года увеличивается количество младших школьников, которые с трудом усваивают родной язык как учебный предмет. Это не может не тревожить учителей. Поче...

Методы подготовки детей с задержкой психического развития и задержкой речевого развития к всероссийской проверочной работе по математике

В настоящей работе будут рассмотрены методы и основные принципы обучения детей с задержкой психического развития и задержкой речевого развития при подготовке к всероссийской проверочной работе по мате...