Презентация на тему "Три чуда" по музыке для 4-х классов
презентация к уроку по музыке (4 класс)

Королева Дарья Руслановна

Презентация,  предназначенная в помощь учителю для проведения урока музыки по теме "Три чуда", где дети знакомятся с творчеством Николая Андреевича Римского-Корсакова на примере симфонической сиюты из опреы "Сказка о царе Салтане"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация1.84 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Определим тему урока с помощью следующих подсказок :

Слайд 2

Знайте, вот что не безделка: Ель в лесу, под елью белка, Белка песенки поет И орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра - чистый изумруд; Вот что чудом-то зовут". Чуду царь Салтан дивится, А комар-то злится, злится - И впился комар как раз Тетке прямо в правый глаз.

Слайд 3

В свете есть иное диво : Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Разольется в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор . Это диво, так уж диво , Можно молвить справедливо!

Слайд 4

Вот идет молва правдива: За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть : Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит. Молвить можно справедливо. Это диво, так уж диво ".

Слайд 5

«Что за прелесть эти сказки! Три чуда»

Слайд 6

« Ска́зка о царе́ Салта́не , о сы́не его́ сла́вном и могу́чем богатыре́ кня́зе Гвидо́не Салта́новиче и о прекра́сной царе́вне Ле́беди »

Слайд 7

Николай Андреевич Римский-Корсаков 1844-1908 Симфоническая сюита «Три чуда» из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане …»

Слайд 8

Три музыкальные темы соответствуют каждому чуду

Слайд 9

Какую песенку поёт белка «при всём честном народе»? Послушаем музыкальную тему белки

Слайд 10

Послушайте тему 2-го чуда. Как композитор передаёт в музыке богатырскую поступь в их теме?

Слайд 11

Какие инструменты передают сказочность и плавность образа Царевны Лебедь?

Слайд 12

Заполним таблицу: Напишите название каждого чуда в порядке его появления в сюите: Перечислите инструменты, которые играют основную тему: 1. Белка флейта, треугольник 2. Богатыри медно-духовые, ударные 3. Царевна Лебедь арфа, флейта, скрипка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока музыки с презентацией по теме "Древнейшая песнь материнства" в 3 классе (УМК Е.Д. Критская)

представлен конспект открытого урока музыки в 3 классе по учебно-методическому комплекту Е.Д.Критская. к уроку прилагается презентация. урок по типу комбинированный.номер 2 в разделе "О России петь, ч...

Презентация тестовых заданий по музыке. Тема: "В музыкальном театре". Программа Т. И. Баклановой. 3 класс

Тест проводится после прохождения темы: "В музыкальном театре" для 3 класса по программе Т.И.Баклановой.УМК "Планета знаний". Учащиеся отвечают письменно /для каждого ученика печат...

Презентация к уроку искусства(музыка) 4 класс Музыка Латинской Америки

Презентация знакомит с музыкой Латинской Америки,  с инструментами, с достопримечательностями этой страны....

презентация урока по музыке "Спящая красавица" 3 класс

Петр Ильич Чайковский. Спящая красавица...

Конспект урока музыки по ФГОС 1 класс по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой Раздел: «Музыка и ты» Тема: «Музыка в цирке»

Цель: познакомить детей, с музыкой, звучащей в цирке, с ее огромным значением в цирковом представлении, познакомить с композитором Исааком Дунаевским, с артистами цирка. Задачи:Предметные:научатс...

Технологическая карта урока музыки "Изобразительность в музыке Эдварда Грига" (2 класс, УМК: Музыка 1 - 4 кл. В.О.Усачева, Л.В.Школяр)

Технологическая карта  включает в себя:цель и задачи данного урока как для педагога, так и для учащихся, предполагаемые результаты (личностные, метапредметные и предметные),образовательные т...

Конспект урока музыки "Изобразительность в музыке Эдварда Грига" (2 класс, УМК: Музыка 1 - 4 кл. В.О.Усачева, Л.В.Школяр)

Данный подробный конспект урока посвящен изучению произведений Эдварда Грига.Цель  урока - осмысление учащимися понятия "изобразительности в музыке" во взаимосвязи с "выразительнос...