Презентация "Все о музыке для детей"
презентация к уроку по музыке

Коррекционная педагогика

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Всё о музыке для детей

Слайд 2

Веселый праздник у зверей! Эй, собирайтесь все скорей! У нас в лесу концерт большой, Поторопись, народ лесной! Здесь будет музыка звучать, Все будут петь и танцевать! Повеселятся от души И взрослые, и малыши!

Слайд 3

Клавишно-духовые Что за инструменты – Красивые такие? Называются они Клавишно-духовые. Как меха на них растянешь, Пальцем клавишу придавишь, Так они и зазвучат, Запоют, заголосят!

Слайд 4

Гармошка веселые песни поет. Ее звонкий голос скучать не дает. Играет гармонь на полянке, Блестят золотистые планки. А это баян, он похож на гармошку, Но только баян поважнее немножко. Кнопочки сбоку ярко блестят, Как разноцветные пуговки в ряд. А это вот – аккордеон. Имеет много клавиш он. Когда аккордеон играет, То он баян напоминает. Но голос у него богаче, Да и звучание поярче.

Слайд 5

Клавишные Рояль много клавиш имеет и струн, У каждой струны – молоточек-игрун. У клавиш два цвета – черный и белый. Медведь на рояле играет умело. А по-другому рояль зовут странно, Чудно, непонятно – фортепиано. И пианино так называют. «Форте» - «громко» обозначает. А «пиано» - «тихо», «тихонько». Клавиш коснись рукою легонько. Слышишь, рояль начинает звучать, И громко, и тихо он может играть.

Слайд 6

Щипково-струнные Шесть или семь струн у гитары, У балалайки - только три. Щипково-струнными зовутся И та, и эта, посмотри : Чтобы струна вдруг зазвучала, Щипни ее ты для начала.

Слайд 7

У арфы струн ужасно много, Капризна арфа-недотрога. Чтобы мелодию сыграть, Все струны надо перебрать.

Слайд 8

Струнные смычковые У скрипки голос звонкий, Четыре струнки тонких. По ним смычок гуляет И звуки извлекает.

Слайд 9

Деревянные духовые У флейты голос тонкий, звонкий, А у кларнета – очень громкий. Фагот с гобоем – ворчуны, Их голоса не так звучны. А забияка саксофон Легко любой сыграет тон! Не все из дерева они, Инструменты эти странные. Но зовутся, тем не менее, - Духовыми деревянными.

Слайд 10

Медные духовые У трубы голосок очень звонок, Будто это смеется ребенок. У тромбона – солидный и толстый, Этот голос не детский, а взрослый. А у тубы – и толще, и глуше : Бу-бу-бу! Бу-бу-бу! – вот послушай. Это инструменты духовые, Медные, блестящие такие. Чтоб мелодию веселую сыграть, Дуть в них надо и на кнопки нажимать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыка и дети

Таланты нашей школы...

Ноты песни "Дружат музыка и дети" муз.Ю.Чичкова

Песня Юрия Чичкова "Дружат музыка и дети" украсит репертуар любого детского вокального коллектива. Ноты набраны в профессиональном нотном редакторе Finale.Когда-то лет 30 назад песня была напечатана в...

Видеоматериалы на уроках музыки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Видеоматериалы на уроках музыки для детей с ограниченными возможностями здоровья....

Адаптированная рабочая программа по музыке для детей с РАС вариант 8.2

Рабочая программа по музыке разработана для .......... (ребёнка с расстройством аутистического спектра) на основе примерной адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего о...

Открытый урок на тему: «Зимние забавы в музыке» для детей с интеллектуальной недостаточностью

Открытый урок на тему: «Зимние забавы в музыке».Цель урока: Развивать у детей творческие способности с помощью музыкально-ритмических движений ,развивать активность и любознательность детей в процессе...

Методы и приемы формирования интереса к народной музыке у детей младшего школьного возраста

Среди многочисленных вопросов, связанных с музыкальным  воспитанием, один из важнейших – вопрос о приобщении к народной музыке детей младшего школьного возраста. Трудно переоценить ту польз...

Музыка и дети

Презентация по теме "Музыка и дети"...