«Формирование навыков двухголосного пения при работе в младшей группе»
методическая разработка по музыке
С помощью различных приемов вокально-интонационной работы добиваемся высоких результатов в хоровой образовательной деятельности при пении двухголосия в работе с младшей группой хорового пения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 686.97 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по хоровому пению
Тема занятия:
«Формирование навыков двухголосного пения при работе в младшей группе»
Цель занятия: создать условия для формирования навыка двухголосного пения в процессе вокально-интонационной работы.
Задачи:
Образовательные:
- отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка двухголосного пения;
- активизировать слуховое внимание;
Развивающие:
- развитие внимания, познавательной активности детей;
- развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма, музыкальности, артистизма.
Воспитательные:
- воспитание чувства ответственности за общее дело;
- формирование умения работать в коллективе и воспитывать навыки культуры ансамблевого пения;
- способствовать выработке внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению.
Планируемые результаты занятия:
предметные:
- закрепить навыки вокально-интонационной работы в двухголосном пении;
- показать их применение в исполнении хоровых произведений.
познавательные:
- проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении упражнений и заданий;
- анализировать, сравнивать, различать высоту и направленность вокальной интонации.
коммуникативные:
- испытывать ответственность за выполнение задания;
- испытывать чувство коллективизма.
личностные:
- стараться выполнять задания качественно;
- быть активными, внимательными и собранными в выполнении заданий.
С помощью различных приемов вокально-интонационной работы можно добиться высоких результатов в хоровой образовательной деятельности.
Оборудование: пианино, стулья для детей, ноты, простейшие музыкальные инструменты
Музыкальный репертуар: Л. Абелян «Петь приятно и удобно»; распевания; канон «Боровик» К. Проказина; эстонская народная песня «Есть у Тома дружный хор», обр. М. Я. Людиг; Л. Абелян «Прекрасен мир поющий».
План занятия:
1. Организационная часть. 5 мин.
2. Вокально-хоровая работа в упражнениях на распевание. 7 мин.
3. Хоровое сольфеджио. 8 мин.
4. Физминутка (ритмические упражнения). 5 мин.
5. Вокально-хоровая работа над двухголосием в песенном репертуаре. 15 мин.
6. Заключительная часть. Окончание занятия. 5 мин.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Музыкальное привествие с использованием различных штрихов в пении.
Цель: сконцентрировать внимание детей, создать атмосферу эмоционального подъёма, настроить певческий голосовой аппарат к пению.
После музыкального приветствия обратить внимание детей на то, что приходится петь не только стоя, но и сидя.
Исполнение песни Л. Абелян «Петь приятно и удобно» по гамме вверх и вниз
«Если хочешь сидя петь –
Не садись ты как медведь,
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей…
Если хочешь стоя петь -
Головою не вертеть!
Встань красиво, подтянись
И спокойно улыбнись…»
Вместе с ребятами вспомнить правила пения в хоре:
- Внимательно слушай и старайся точно спеть первый звук песни.
- Во время пения стой или сиди прямо.
- Гласные в песни тяни, а согласные произноси кратко и чётко.
- Бери дыхание спокойно, не поднимай плечи.
- Слушай себя и следи за тем, чтоб голос всегда звучал красиво.
- Когда поёшь в хоре, прислушивайся к пению других участников. Твой голос не должен выделяться.
- Во время пения внимательно смотри на педагога, следи за его рукой и точно выполняй все его указания.
- Думай, о чём поётся в песне, исполняй её выразительно.
2. Вокально-хоровая работа в упражнениях на распевание.
Цель распевания: выработка вокально-хоровых навыков: дыхание, звукообразование, дикция, настройка голосового аппарата к пению и приведение его в рабочее состояние.
Задачи: выравнивание ансамблевого строя; чистота интонирования при пении различными штрихами; выработка единого звукообразования и звуковедения.
Преподаватель: начнём нашу работу с трениновкой дыхания.
Упражнения на распевание:
- Упражнение на выработку широкого дыхания, рассчитанного на большую фразу, высокого позиционного звучания, напевного льющегося звука: а) закр. ртом, б) на Лё (три звука).
- Упражнение для выработки округлого, собранного звука
да - дэ - ди - до - ду
ма - мэ - ми - мо - му
ра - рэ - ри - ро - ру
- Упражнение на выработку навыков исполнения staccato.
лё - - - о
- Упражнение для выработка чёткой дикции, активизации артикуляционного аппарата: «Тра-та-та, барабанит Петя» (расширение диапазона на пять ступеней)
3. Хоровое сольфеджио.
Цель: отработать и закрепить навык точного, выразительного интонирования диатонических ступеней лада.
Задачи: выработка чувства ладовой принадлежности; формирование внутреннего слуха; подключить самоконтроль; формирование умения петь по нотам.
Задание 1. «Живые нотки»
Преподаватель: Споем гамму До-мажор с названием нот. Попробуем точнее «нацелиться на звук». (Хор поет упражнение, вслушиваясь). Будем петь гамму по цепочке, передавая звук, как эстафетную палочку следующему певцу. Каждому достанется спеть одну нотку. (Хор выполняет задание). Скажите, а все ли нотки звучали точно? Не все. Чтобы звук был точным, мы должны помогать себе губами. Они должны быть активными, упругими. Если губы при пении вялые, то и звук получится таким же. А теперь, быстро встаем в звукоряд. Проверим, все ли нотки в нужном порядке? (Встают правильно). Звучит гамма, каждый поет свою нотку по знаку дирижера.
Пение канона.
Цель: развитие вокально-интонационного слуха.
Задачи: тренировать вокальный и внутренний слух через певческую деятельность; выработать умение слышать свой голос в общем звучании; воспитание навыка пения простейшего двухголосия; концентрация внимания.
Преподаватель: прохлопывает ритм песенки «Боровик».
Преподаватель: Давайте споем вместе эту песенку, показывая движение мелодии рукой. А теперь поем песенку сольфеджио (с названием нот). А сейчас попробуем это задание исполнить каноном на две группы. Первая группа начинает, вторая присоединяется с 3 такта. Молодцы, справились, усложняю задание. Одна группа поет песенку, а другая прохлопывает ритм песенки. Каноном. Меняем роли.
4. Физминутка (ритмические упражнения).
Цель: формирование у детей чувства ритма.
Задачи: активизация ритмического слуха; развитие ритмической памяти.
Преподаватель: Хорошо! Теперь немного отвлечемся, проведем физзарядку на внимательность. Смотрим на меня и делаем упражнения. Но! Выполняем только то, что слышим, а не то, что видим! Приготовились!
Раз, два, три, ну-ка, повто - ри, ну-ка, не зевай, за мною повторяй!
Преподаватель: (пропевает песенку и прохлопывает ритм 4 такта, дети повторяют ритм хлопками в ладоши, как эхо). Неожиданно называет имя одного из участников группы, за кем надо повторять ритм. Все повторяют за ним. Преподаватель меняет имена. Молодцы, ребята! Мы немного отдохнули, а теперь переходим к следующему заданию.
5. Вокально-хоровая работа над двухголосием в песенном репертуаре.
Немецкая народная песня "Музыканты"
Цель: выработать навык двухголосного пения.
Задачи: развить внимание детей, чтобы они умели слышать свою партию, понимать содержание исполняемого произведения; уравновесить голоса по динамике звука; выработать чёткую дикцию в подвижном темпе на non staccato; выработать короткое, бесшумное дыхание между фразами; вызвать эмоциональную отзывчивость на произведение.
Это хоровое произведение позволяет развить навыки двухголосного пения. Начинается мелодия одноголосно, что создаёт удобство чистоты интонирования и выравнивания стройного ансамбля. Двухголосие появляется во второй части куплета. Полезно проработать отдельно с каждым голосом в разных вариантах: сольфеджио, вокализом, про себя и т. д. А затем, соединять в медленном темпе, слушая чистоту интервалов, заставляя детей прислушиваться друг к другу. В произведении применяются различные типы голосоведения и ритмическое разнообразие в партиях. Говоря о вокальной работе, нельзя не сказать о характере звуковедения. При исполнении этого произведения требуется лёгкость звучания, чёткая артикуляция в подвижном темпе весёлого, игривого характера.
6. Заключительная часть
Цель: исполнить хоровые произведения в концертном исполнении.
Задачи: показать эффективность применения отработанных приёмов по формированию вокально-интонационных навыков.
1. Немецкая народная песня "Музыканты"
Исполнение хоровых произведений в концертном варианте является не только формой проверки достижения поставленных задач, но средством стимулирования детей к дальнейшей работе.
Окончание занятия.
Преподаватель: Спасибо, ребята! Сегодня все очень старались, и урок прошел как всегда быстро и весело, а главное, с пользой для дела.
Преподаватель: До свидания!
Хор: