Конспекты уроков по музыке
план-конспект урока по музыке (3, 4 класс)
Конспекты уроков по музыке 1-4 класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 37.74 КБ | |
| 27.07 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
ОГАПОУ «Валуйский колледж»
Конспект урока музыки,
проведенного 28.11.2025 г. в 4 «Б» классе,
обучающейся 41 группы
Курочкиной Алиной Дмитриевной
Тема: «Программная музыка»
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Учитель: ___________/Клышникова О.В./
Методист: ____________/Шевченко С.В./
Оценка:_____________
2025 г.
Тема: «Программная музыка»
Цель: создание условий для знакомства детей с программной музыкой через произведения М.П. Мусоргского, К. Сен-Санса, Н.А. Римского-Корсакова.
Задачи:
дидактические (образовательные):
- познакомить учащихся с понятием: программная музыка;
- формировать умение анализировать музыкальные образы и характер вокальных произведений;
-закрепить на практике вокально-хоровые навыки при разучивании песни;
развивающие:
- развивать музыкальный слух, память и образное мышление через сравнение контрастных музыкальных фрагментов;
- развивать навыки анализа и интерпретации музыкального произведения (через беседу и творческие задания);
воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и интерес к классической и современной отечественной музыке;
- воспитывать чувство коллективизма через совместную исполнительскую деятельность (хоровое пение).
Планируемые результаты:
Предметные:
- могут различать на слух
- могут охарактеризовать образное содержание и средства музыкальной выразительности в прослушанных произведениях.
Метапредметные:
познавательные:
- осознанно строят речевое высказывание о музыкальном произведении;
- сравнивают, анализируют и делают выводы на основе прослушанной музыки.
регулятивные:
- принимают и сохраняют учебную задачу;
- могут оценивать правильность выполнения действия (вокально-хоровая работа).
коммуникативные:
- участвуют в учебном диалоге, слушать собеседников и аргументировать свою точку зрения;
- могут согласованно выполнять совместную деятельность (при пении в хоре).
Личностные:
- формирование ценностного отношения к музыкальному искусству как средству познания многообразия человеческих чувств и характеров;
- развитие эмпатии, способности сопереживать музыкальному образу.
Музыкальный материал:
1. М.П. Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов» из цикла «Картинки с выставки».
2. К. Сен-Санс «Карнавал животных» – «Королевский марш льва», «Аквариум», «Лебедь».
3. Н.А. Римский-Корсаков «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане».
Часть урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Подготовительный этап. 1) Организационный момент 2) Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации | – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Дмитриевна и этот урок проведу у вас я. Беседа:
Включаю запись:
| Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Слушают, анализируют музыкальные отрывки. |
II. Основной этап урока. 1) Открытие нового знания. Слушание и анализ музыкальных произведений. 2) Первичное закрепление. Музыкально-дидактическая игра. 3) Вокально-хоровая работа 1) распевание 2) Работа над песней | Введение понятия: – Сегодня мы узнаем, что такое ПРОГРАММНАЯ МУЗЫКА. (Определение на слайде: Программная музыка – это музыка, которая имеет конкретный заголовок или литературную программу (историю, сказку, легенду), поясняющую ее содержание.) – То есть музыка без текста, но с названием, которое и указывает на содержание, на события или персонажа. Работа с образом: – Как вы думаете, как могут танцевать птенцы, которые еще даже не вылупились из яиц? Какая музыка должна быть у такого танца? Встаньте из-за парт и покажите, как бы танцевали эти птенцы. – Послушайте и сравните с той музыкой, которую вы представили. Слушание. «Балет невылупившихся птенцов» М.П. Мусоргского. Анализ и беседа: – Какая музыка? (Острая, легкая, прыгающая, скерцозная). – Какие инструменты это играют? (Деревянные духовые, струнные пиццикато). – Как композитору удалось изобразить таких необычных танцоров? (Высокие звуки, стаккато, быстрый темп). – Как вы думаете, какие звуки мы можем «услышать» в аквариуме? Сравните свои ответы с тем, что услышите в произведении французского композитора Сен-Санса «Аквариум». Слушание. «Аквариум» К. Сен-Санса. Анализ и беседа: – Какое настроение? (Таинственное, волшебное, спокойное). – Что мы можем «увидеть» в этой музыке? (Переливы воды, движение рыбок, блики света). – С помощью чего композитор создал этот образ? (Плавная мелодия, "переливы" фортепиано (глиссандо), нежный тембр флейты). Интерактивное задание «Угадай образ» (работа в парах). Детям раздаются карточки с названиями пьес из «Карнавала животных»: «Королевский марш льва», «Слоны», «Кукушка в глубине леса», «Лебедь». Учитель включает отрывки (без объявления названия). Задача детей – поднять карточку с тем названием, которое, по их мнению, соответствует звучащей музыке, и объяснить свой выбор. – Почему вы сделали такой выбор? Какие средства выразительности (темп, регистр, динамика, тембр) помогли композитору нарисовать этот образ? Физкультминутка: https://yandex.ru/video/preview/14738325583903119465 – Для начала нужно распеться, чтобы размять наши голосовые связки перед пением. У вас на столах лежит текст песни. Воспользуйтесь им, при необходимости. (включаю подпевку про жука) Жук, жук, где твой дом? – Какой праздник мы будем отмечать 30 ноября? (День матери). Поэтому мы продолжаем учить песню, которая посвящена самым близким людям – нашим мамам. – Вы уже выучили первый куплет песни. Сегодня мы будем учить второй куплет песни. – Сядьте все как исполнители, спину держите прямо, ноги поставьте вместе на пол, руки положите на колени. – Послушайте песню полностью, вспомните слова первого куплета. На столах у вас лежит текст песни, можете им воспользоваться, если забыли слова. (Включаю запись песни) – Послушаем первый куплет и припев еще раз. Кто помнит слова, может тихо подпевать. – Теперь поем все вместе. Начинаем и заканчиваем петь одновременно. – Послушайте как поется первая фраза второго куплета: «Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, в пути нас всегда согревают любимые мамы глаза») - Послушайте ещё раз фразу. Постарайтесь запомнить мелодию и слова (Включаю запись) - Споём эту фразу вместе. - Хорошо, споем эту фразу ещё раз – одновременно начинаем и заканчиваем пение. - А теперь спойте ее самостоятельно (Исполняют). - Хорошо, молодцы. А теперь послушайте как поется вторая фраза второго куплета. Похожа она на первую или нет? (Включаю: «Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла.») - Похожи эти фразы или нет? (Похожи) - Давайте вместе попробуем ее спеть. Первую фразу поем про себя, а вторую вслух. - Давайте еще раз споем эту фразу – четко произносим все слова. - Молодцы, а теперь давайте соединим две фразы вместе и споем. | Слушают, понимают смысл определения. Представляют, показывают танец. Слушают отрывок «Балет невылупившихся птенцов» М.П. Мусоргского, анализируют. Делают предположения, слушают «Аквариум» К. Сен-Санса. Отвечают на вопросы. Работают в парах. Делают физкультминутку. Распеваются. Слушают песню Поют первый куплет и припев Учат второй куплет, поют. Третий раз поют самостоятельно. Исполняют. |
III. Заключительный этап урока. Итог урока Рефлексия. | - Что нового мы сегодня узнали на уроке? - Что такое программная музыка? - Чем она отличается от другой музыки? (Наличием конкретной программы, названия, которое направляет наше воображение). - Какие произведения мы сегодня слушали? Кто их написал? - Поднимите руку, кому было сегодня интересно? Кто узнал что-то новое? Кто хочет послушать еще программной музыки? - Урок окончен. До свидания! | Отвечают на вопросы. Анализируют свою деятельность на уроке. |
Королевский марш льва | Слон | Кукушка в глубине леса | Лебедь |
Королевский марш льва | Слон | Кукушка в глубине леса | Лебедь |
Королевский марш льва | Слон | Кукушка в глубине леса | Лебедь |
Королевский марш льва | Слон | Кукушка в глубине леса | Лебедь |
Королевский марш льва | Слон | Кукушка в глубине леса | Лебедь |
Королевский марш льва | Слон | Кукушка в глубине леса | Лебедь |
Королевский марш льва | Слон | Кукушка в глубине леса | Лебедь |
Королевский марш льва | Слон | Кукушка в глубине леса | Лебедь |
1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. | 1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. |
1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. | 1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. |
1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. | 1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. |
1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. | 1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. |
1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. | 1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. |
1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. | 1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. |
1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. | 1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. |
1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. | 1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. |
1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. | 1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. |
1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. | 1. Самое первое слово в душе сохранить навсегда Весь мир начинается с мамы, любовь и забота она И с первой минуты рожденья как ангел хранитель земной Укроет от бед и волненья за нею мы как за стеной. Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. 2. Навеки мы связаны с мамой, и где бы, дорога не шла, В пути нас всегда согревают любимые мамы глаза Здоровья тебе пожелаем, пусть мимо проходит беда, Чтоб мама детьми своими гордиться всегда могла Припев: Мамина улыбка согревает Ничего на свете нет родней И за нас всегда переживает Лучше мамы просто в мире нет Для тебя поем мы эту песню И слова как музыка души Навсегда мы с мамой будем вместе Только повзрослеть не спеши. |
Предварительный просмотр:
ОГАПОУ «Валуйский колледж»
Конспект урока музыки,
проведенного 18.11.2025 г. в 3 «Д» классе,
обучающейся 41 группы
Курочкиной Алиной Дмитриевной
Тема: «Вокальная музыка»
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Учитель: ___________/Клышникова О.В./
Методист: ____________/Шевченко С.В./
Оценка:_____________
2025 г.
Тема: «Вокальная музыка»
Цель: создание условий для знакомства детей с вокальной музыкой через оперу М.И. Глинки «Руслан и Людмила».
Задачи:
дидактические (образовательные):
- познакомить учащихся с понятиями: ария, каватина, хор, вокализ, сопрано;
- формировать умение анализировать музыкальные образы и характер вокальных произведений (сольных и хоровых);
-закрепить на практике вокально-хоровые навыки при разучивании песни;
развивающие:
- развивать музыкальный слух, память и образное мышление через сравнение контрастных музыкальных фрагментов;
- развивать навыки анализа и интерпретации музыкального произведения (через беседу и творческие задания);
воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и интерес к классической и современной отечественной музыке;
- воспитывать чувство коллективизма через совместную исполнительскую деятельность (хоровое пение).
Планируемые результаты:
Предметные:
- могут различать на слух сольные (ария) и хоровые фрагменты вокальной музыки;
- могут охарактеризовать образное содержание и средства музыкальной выразительности в прослушанных произведениях (на примере каватины Людмилы, «Персидского хора», Марша Черномора).
Метапредметные:
познавательные:
- осознанно строят речевое высказывание о музыкальном произведении;
- сравнивают, анализируют и делают выводы на основе прослушанной музыки.
регулятивные:
- принимают и сохраняют учебную задачу;
- могут оценивать правильность выполнения действия (вокально-хоровая работа).
коммуникативные:
- участвуют в учебном диалоге, слушать собеседников и аргументировать свою точку зрения;
- могут согласованно выполнять совместную деятельность (при пении в хоре).
Личностные:
- формирование ценностного отношения к музыкальному искусству как средству познания многообразия человеческих чувств и характеров;
- развитие эмпатии, способности сопереживать музыкальному образу.
Музыкальный материал:
М.И. Глинка. Каватина Людмилы «Грустно мне, родитель дорогой».
М.И. Глинка. «Персидский хор» («Нежная греза»).
М.И. Глинка. Марш Черномора (как контрастный пример инструментальной музыки).
Слова Ю. Энтин, ком. Г. Гладков. Песня «Нам любые дороги дороги» из мультфильма «Бременские музыканты».
Ход урока:
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Дмитриевна и этот урок проведу у вас я.
– Сегодня мы отправимся в два удивительных музыкальных путешествия. Одно — серьезное и опасное, а другое — веселое и беззаботное. Мы продолжим разговор о вокальной музыке – музыке, которую поют. Но пение бывает очень разным! Мы узнаем, как с помощью одного только человеческого голоса композитор может рассказать целую историю, нарисовать портрет героя и создать волшебную атмосферу. Нашим проводником снова будет музыка Михаила Ивановича Глинки.
(слайд 2)
II. Актуализация знаний. Введение в тему
– Давайте вспомним, что такое вокальная музыка? (Музыка, предназначенная для пения).
– Какие виды вокальной музыки вы знаете? (Песня, романс, хор, опера).
– Сегодня мы отправимся в оперу, где вокальная музыка – главная действующая сила.
Сегодня мы познакомимся с оперой Михаила Глинки «Руслан и Людмила», которая была написана на основе поэмы Александра Сергеевича Пушкина.
- Давайте вспомним, что такое опера? (Спектакль, в котором все действующие лица поют)
- Эта опера рассказывает о приключениях витязя Руслана, который отправляется на поиски своей невесты Людмилы, которую похитил злой волшебник Черномор прямо со свадьбы.
- В этой опере есть как добрые, так и злые герои (ЛЮДМИЛА, дочь князя
РУСЛАН, киевский витязь, жених Людмилы; ЧЕРНОМОР, злой карлик колдун). Сегодня мы с ними познакомимся.
- В опере есть особые виды вокальной музыки. Песня главного героя называется АРИЯ. А если это ария в начале оперы, ее часто называют КАВАТИНА.
III. Основная часть
Слушание
– Послушаем, как с помощью сольного пения композитор рисует портрет главной героини.
Вывожу вопросы на доску перед слушанием (слайд 3)
1. О чем поет Людмила? Какие у нее чувства?
2. Какой у нее голос?
3. Какая мелодия? Опишите ее словами.
(Звучит Каватина Людмилы).
Аналитическая беседа после слушания:
– О чем поет Людмила? Какие у нее чувства? (Грусть, нежность, тревога, прощание с отцом).
– Какой у нее голос? (Высокий, светлый – такое женское певческое голос называется сопрано).
– А что вы скажете о мелодии? (Она плавная, напевная, но в ней есть и быстрые, виртуозные украшения – вокализы). Они показывают, что Людмила не только грустит, но и молода, полна жизни.
- Покажите движение мелодии руками.
– Вывод: Сольная вокальная музыка (ария) помогает глубоко раскрыть чувства и характер одного героя.
– Вокальная музыка может быть не только сольной, но и хоровой. Что такое хоровая музыка?
- А теперь представим, что мы перенеслись в волшебный замок Черномора, куда добрался и богатырь Руслан. Перед ним танцуют и поют пленницы. Послушайте и подумайте какой характер у этой музыки?
(Звучит «Персидский хор»)
Беседа после слушания:
–– Какой характер у этой музыки? (Нежный, загадочный, томный, спокойный).
– Если в арии Людмилы мы слушали историю одной девушки, то, о чем поет этот хор? (Он рисует не конкретного человека, а образ волшебного Востока, общую атмосферу неги и красоты).
– Вывод: Хоровая вокальная музыка может создавать обобщенные образы, атмосферу, изображать народ или группу персонажей.
Сравнение с инструментальной музыкой. Марш Черномора.
– А всегда ли в опере герои поют? (нет) Послушайте еще один фрагмент из этой оперы, кого, по- вашему, изображает эта музыка? (Звучит Марш Черномора)
Беседа:
- Какого героя изобразила эта музыка? (Злого волшебника Черномора)
– Черномор поет? (Нет). Значит, это музыка...? (Инструментальная).
– Почему композитор не дал ему партию для пения? (Чтобы подчеркнуть его нечеловеческую, колдовскую сущность).
- В каком жанре прозвучала эта музыка? Что хотел показать этим композитор? (марш, как зловеще, и в тоже время неуклюже передвигается карлик)
– Вывод: Композитор может чередовать вокальную и инструментальную музыку для создания контраста и более ярких образов.
Музыкально-дидактическая игра «Угадай мелодию»
Цель: Развитие слухового внимания и закрепление пройденного материала.
- Сейчас вам нужно будет на слух определить фрагмент из оперы: - Персидский хор – дирижируют двумя руками, Людмила – плавно водят одной рукой, Черномор – маршируют пальцами по парте)
Вокально-хоровая работа
– В произведении А.С. Пушкина описано путешествие Руслана, который едет к Людмиле, чтобы ее спасти. Его путь тяжелый и опасный.
- А теперь представьте, что по этой же дороге едет не богатырь, а веселая компания друзей-музыкантов. Изменится ли музыка? Давайте послушаем!
- Как называют человека, который исполняет вокальную музыку? (вокалист, певец)
- Теперь давайте и мы станем вокалистами, разучим и споем песню Бременских музыкантов.
а) Распевание
- Для начала нужно распеться, чтобы размять наши голосовые связки перед пением. У вас на столах лежит текст песни. Воспользуйтесь им, при необходимости.
(включаю подпевку про лошадку)
Едем - едем на лошадке, Но, но, но!
Рады-рады все ребятки, Но, но, но!
Рады-рады прокатиться, Но, но, но!
Звонко цокают копытца: Но, но, но!
б) Показ песни
- Сейчас мы послушаем песню из известного многим мультфильма «Нам любые дороги дороги». Подумайте, о чем поется в песне и какое настроение хотел передать автор.
в) Работа над песней: «Нам любые дороги дороги» из мультфильма «Бременские музыканты» (плюс)
Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету!
Тем, кто дружен, не страшны тревоги.
Нам любые дороги дороги!
Мы своё призванье не забудем —
Смех и радость мы приносим людям!
Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят никогда свободы!
Наш ковёр — цветочная поляна.
Наши стены — сосны-великаны.
Наша крыша — небо голубое.
Наше счастье — жить такой судьбою!
Работа над песней: Разучивание новой песни.
Цель: обращаю внимания и добиваюсь от детей чистого интонирования мелодии, четкого ритма, одновременного начала и окончания пения, добиваюсь от детей естественного звучания голоса, работаю над выразительность.
- Сядьте все как исполнители, спинку держите прямо, ноги поставьте вместе на пол, руки положите на колени. Давайте вспомним, как мы правильно берем дыхание. Представьте, что у вас в ладошках цветок и вдохнем с наслаждением его аромат, чтобы пояску стало тесно, а плечи не поднимаются. Давайте еще раз вдохнем его аромат.
- Послушайте как поется первый куплет песни. Постарайтесь запомнить мелодию и слова.
IV. Итог урока Рефлексия.
– Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги.
- Как называется музыка, которую поют? (Вокальная).
- Какие два основных вида вокальной музыки в опере мы сегодня узнали? (Сольная – ария, и хоровая – хор).
- Чем ария Людмилы отличается от «Персидского хора»? (Ария раскрывает чувства одного человека, а хор создает общий образ).
- Почему музыку М.И. Глинки мы называем вершиной русской вокальной музыки? (Он смог голосом передать самые тонкие и глубокие чувства).
– Вы сегодня были внимательными слушателями и прекрасными исполнителями. До новых встреч в мире музыки!
V. Домашнее задание (на выбор)
Творческое: Нарисуйте два разных музыкальных портрета: один для сольного пения (Людмила), другой – для хорового (Персидский хор).
Исследовательское: Найдите и послушайте с родителями еще один хор из опер Глинки («Славься!» из «Ивана Сусанина») и определи его характер.