Проектная деятельность младших школьников
презентация по теме

Делида Лилия Николаевна

Проектная деятельность младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proektnaya_deyatelnost.ppt268 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность младших школьников Кучиева Лилия Николаевна

Слайд 2

«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль

Слайд 3

Задачи Цель: формирование ключевых компетенций учащихся Изучить педагогические, психологические, методические литературные источники по проблеме Изучить теоретические основы новой технологии Ознакомить учащихся с проектной деятельностью, через разработку коллективных учебных проектов во внеклассной работе Выявить наиболее продуктивную технологию для достижения поставленной цели Выявить наиболее приемлемую форму введения метода проектов Использовать метод проектов в классно-урочной деятельности

Слайд 4

Детство - неповторимая по своим возможностям пора развития. Дети младшего школьного возраста мыслят образами, они эмоциональны и чувствительны, и чтобы учеба была им в радость, нужно, чтобы они все время, каждый день получали и создавали что-то новое.

Слайд 5

Метод проекта – это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Слайд 6

Учебное проектирование – это процесс работы над учебным проектом, процесс достижения намеченного результата в виде конкретного «продукта».

Слайд 7

Актуальность: «… Проектное обучение поощряет и усиливает истинное учение со стороны учеников, расширяет сферу субъективности в процессе самоопределения, творчества и конкретного участия …» В. Гузеев

Слайд 8

Задачи проектной деятельности - выработка у школьников самостоятельного, критического мышления, умения работать с информацией; - научить учащихся размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы; - принимать самостоятельные аргументированные решения; - научить работать в команде.

Слайд 9

Типология Исследовательские Творческие Ролево - игровые Информационные

Слайд 10

Разработка проекта I этап: «Погружение» в проблему II этап: Сбор и обработка информации III этап: Разработка собственного варианта решения проблемы. IV этап: Реализация плана действий (проекта) V этап: Подготовка к защите проекта VI этап: Презентация проекта VII этап: Рефлексия

Слайд 11

Условия успешной работы желание самого ребенка; благоприятная среда; доброжелательный руководитель; заинтересованный родитель.

Слайд 12

Участники проекта УЧИТЕЛЬ УЧЕНИК РОДИТЕЛЬ

Слайд 13

Действия учителя: помогает ученикам определить цель деятельности; рекомендует источники получения информации; раскрывает возможные формы деятельности; содействует прогнозированию результатов выполняемого проекта; создает условия для активности школьника; является партнером; помогает в выборе формы защиты проекта и т. д.

Слайд 14

Действия ученика: определяет цель своей деятельности; открывает новые знания; экспериментирует; выбирает пути решения возникающих проблем; несет ответственность за свою деятельность.

Слайд 15

Действия родителей: проявить заинтересованность работой ребенка; включиться в деятельность, но не брать на себя выполнения проекта; быть консультантом; служить источником информации.

Слайд 16

План Проблема Планирование Информация Продукт Презентация Портфолио

Слайд 17

В чем заключается педагогическая значимость проектно-исследовательской деятельности? Формирует и активизирует познавательную деятельность учащихся. Развивает творческие способности. Способствует выработке самостоятельности и потребности в самореализации. Выводит учебный процесс из стен школы в окружающий мир. Обогащает жизненный опыт. Реализует принцип сотрудничества детей и взрослых, сочетая коллективное и индивидуальное. И, наконец, ведет к личностному росту ребенка , что, на мой взгляд, главное в работе каждого учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Исследовательская и проектная деятельность младших школьников как путь развития самостоятельности в овладении знаниями и поддержки индивидуальности ребёнка»

Сущность, новизну и практическую значимость ИПО я вижу в том, что на уроке проектно- исследовательская деятельность создает стихии заинтересованности, поиска, творчества, а также стихию доброжелательн...

Доклад "Проектная деятельность младших школьников в реализации программы «Духовно – нравственное воспитание и развитие школьников»

Вопрос духовно-нравственного воспитания и развития детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.В связи с введением ФГОС  одним из ра...

Формирование навыков проектной деятельности младших школьников во внеурочной деятельности.

Формирование навыков проектной деятельности младших школьников во внеурочной деятельности....

Мастер-класс по повышению качества образования во внеурочной деятельности по направлению народное декоративное искусство в проектной деятельности младших школьников.

Народное декоративное искусство - одно из важнейших средств художественного воспитания детей, оно обогащает творческие стремления детей преобразовывать мир, развивает в детях не стандартность мышления...

Формирование навыков проектной деятельности младших школьников во внеурочной деятельности.

Формирование проектных навыков во внеурочной деятельности младших школьников...

"Проектная деятельность младших школьников в урочной и внеурочной деятельности, как средство реализации ФГОС НОО."

Вся наша жизнь - череда различных проектов. Задача учителя научить ребёнка планировать и успешно реализовывать свои жизненные проекты. Вашему вниманию предлагаю познакомиться,  как в начальных кл...