Организация труда школьника как универсальное учебное действие.
статья (1 класс) на тему

Басович Елена Григорьевна

В статье рассматривается вопрос организации труда школьника младшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizaciya_truda_shkolnika.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

 Организация труда школьника как универсальное учебное действие.

Автор: Басович Елена Григорьевна.

Место работы: ГБОУ гимназия №446 Колпинского района г. Санкт-Петербурга,  учитель начальных классов.

 

          Принципиальным отличием образовательных стандартов второго поколения являются усиление их ориентации на результаты образования и деятельностный подход к учебно-воспитательному процессу.

          Стандарты второго поколения подчёркивают необходимость перехода:

- от определения цели школьного обучения как усвоения знаний, умений, навыков к определению цели как формированию умения учиться;

- от обособленного изучения учащимися системы научных понятий, к включению содержания обучения в контекст решения значимо жизненных задач в условиях реализации межпредметных связей;

- от индивидуальной формы усвоения знаний к признанию решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей образования.

          Главной целью начального образования становится общекультурное, личностное, познавательное развитие учащихся, обеспечивающее умение учиться.

            Организация труда школьников – система и процесс научно обоснованных мероприятий, направленных на совершенствование педагогического труда и его условий, при рациональном использовании сил, времени и средств.

            Задача организации труда как универсального учебного действия – выявление и использование резервов производительности труда.

            Организация труда школьника является исключительно важной и актуальной проблемой. Во-первых, ученик ещё не имеет опыта в труде и учении и не следует ждать, когда этот опыт сложится стихийно – лучше заблаговременно привить рациональные навыки в труде и учении. Во-вторых, ученика не обучали умению учиться; труд школьника часто направлен на получение готовых знаний, а не на поиск неизвестного. В-третьих, надо помнить, что ученик, - не пассивный объект в обучении. Ребёнка следует сделать активным добытчиком знаний и вооружить специально разработанной методикой, помогающей заниматься самообразованием. В-четвёртых, организация учебного труда школьника помогает решить проблему охраны здоровья.

             Умение учиться - не просто сумма отдельных средств и способов учения, а стройная система работы. Обучение этой системе состоит из следующих компонентов:

  1. Обучение школьников умению организовать свой труд. В понятие «организовать» входит умение поставить перед собой цель, выделить в работе главное, рассчитать свои силы и составить план работы, выполнить его и подвести итоги.
  2. Обучение школьников умению ценить, рассчитывать и эффективно использовать своё время.
  3. Создание оптимальных психологических условий в труде и учении, начиная с оборудования учебного рабочего места. Продуманного оформления классов и кабинетов и кончая созданием добрых и деловых взаимоотношений среди учащихся, а также между учителями и учащимися.
  4. Обучение школьников умениям и навыкам учебного труда (чтение, письмо, счёт, наблюдение и т.д.). Учебные навыки следует рационализировать, расчленяя их на составные части.

Главная ценность системы по организации труда в школе – устранение перегрузки дополнительными знаниями, поскольку организованность своей деятельности вооружает учащихся рациональными умениями и навыками самообразования (учит учиться).

Умение учиться – одно их средств повышения эффективности обучения.

Чтобы урок был исходной позицией по внедрению системы умений, к нему нужно предъявлять определённые требования, которые с точки зрения организации могут выглядеть таким образом:

  1. На уроке не только передавать учащимся глубокие и прочные знания основ наук, но и учить наиболее рациональным навыкам учебного труда, которые необходимы как на уроке, так и при выполнении домашних заданий.
  2. Создавать на уроке наилучшие психологические и организационные условия для работы (атмосфера доброжелательности и взаимного внимания, развитие интереса к изучаемому предмету, знакомство с темой урока, постановка цели или проблемы, указание на порядок занятий).
  3. Выявлять индивидуальные особенности и способности учащихся, изучать пробелы  в их знаниях и навыках, сочетать фронтальную работу с индивидуальной, уметь дойти до каждого ученика.
  4. Вооружать учащихся пониманием своей активной роли на уроке на разных этапах (при ответе товарища, рассказе учителя, закреплении нового материала и т.д.).
  5. Развивать на уроке логическое мышление учащихся и обучать их лучшим приёмам запоминания и развития воображения.
  6. Рассадить учащихся в классе так, чтобы в процессе обучения они могли помогать друг другу, вести взаимопроверку и самопроверку. Пересадить с последней парты ближе к учителю отстающих учеников.
  7. Не допускать на уроке потери времени. Работать с наибольшей нагрузкой и в оптимальном темпе. Широко применять уплотнённый опрос, индивидуальные карточки, не делать больших пауз в работе и т.д., сократить организационный момент.
  8. Наладить работу ассистентов в классе. Точно определить их роль и научить помогать учителю на уроке.
  9. Научиться самому и научить учащихся использовать технические средства обучения.
  10. Обеспечить на уроке полную и конкретную консультацию по методике выполнения домашних заданий. Предлагать задания, требующие не механического повторения классной работы, а творческих усилий. Ни в коем случае не переносить на домашнее задание то, что не успели сделать в классе. Дома можно лишь закрепить знания, полученные в классе. Домашние задания следует индивидуализировать в зависимости от способностей и подготовленности школьника.

Организовать учебную деятельность помогают различные пособия.

Рациональная организация учебного труда ребёнка невозможна без активного участия родителей.

     Использованная литература:

 Проектирование основной образовательной программы образовательного учреждения /        под общей редакцией проф. Чураковой Р.Г. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников как механизм формирования универсальных учебных действий

Материал содержит доклад на РМО учителей начальных классов по теме "Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников как механизм формирования универсальных учебных действий"...

Метапредметное занятие, направленное на формирование у младших школьников коммуникативных универсальных учебных действий. Тема занятия "Алгоритм взаимодействия в группе"

Технологическая карта метапредметного занятия Тема: Алгоритм взаимодействия в группеЦели учителя: организовать учебную деятельность по усвоению  обучающимися алгоритма взаимодействия в групп...

Мастер -класс «Формирование УУД у младших школьников» Коммуникативные универсальные учебные действия

Коммуникативная компетентность относится к группе ключевых, т. е. имеющих особую значимость в жизни человека, поэтому ее формированию следует уделять пристальное внимание. Каково значение коммуникатив...

Использование метода "Шести думательных шляп " Э. Де Боно для формирования у младших школьников коммуникативных универсальных учебных действий

Данная статья призвана помочь учителям начальной школы в использовании "Метода шести думательных шляп" в образовательном процессе....

Статья "Использование метода "Шести думательных шляп" Э. де Боно для формирования у младших школьников коммуникативных универсальных учебных действий.

В статье описан метод «Шести думательных шляп». Выявлены особенности развития детей младшего школьного возраста. Описаны технология и особенности применения данного метода в обучении младш...

Формирование у младших школьников логических универсальных учебных действий при обучении решению задач.

Формирование у младших школьников логических универсальных учебных действий при обучении решению задач....

Логические задачи как средство формирования у младших школьников познавательных универсальных учебных действий в процессе обучения математике

Цель исследования: определить условия, при которых использование логических задач повысит уровень сформированности у младших школьников познавательных универсальных учебных действий в процессе обучени...