Презентация к учебно-методической разработке
презентация к уроку по теме

Иванова Юлия Ивановна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_k_rabote.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра-путешествие для учащихся 8 классов Подготовила: воспитатель ГПД МОУ «Раменская средняя общеобразовательная школа» Иванова Юлия Ивановна « Духовной жаждою томим…»

Слайд 2

Маршрут движения: Город Вифлеем Село Милосердие Деревня Пословицы Город Праздничный Город Силамысльск

Слайд 3

Город Вифлеем Рождество Христа

Слайд 4

Серебряная Звезда в Пещере Рождества

Слайд 5

Распятие Христа Кровь Христа омывает череп Адама (фрагмент фрески Фра Беато Анджелико )

Слайд 6

Воскресение, картина Эль Греко

Слайд 7

Село Милосердие Каждый в этом мире ищет пониманья, Нежности, тепла и состраданья. Но, как редко кто-то ощущает, Что Господь бездушья не прощает. Мы хотим, чтоб нас всегда любили. С нежностью, чтоб на руках носили. Почему же сами не даем То, что от других всегда так ждем? Прав лишь тот, кто ясно понимает: Без усилья счастья не бывает. Поделись душевной теплотой Ею мир - поделится с тобой.

Слайд 8

Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее. Джек Лондон. Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам. Генри Бичер . Будьте милосердны к несчастным, будьте снисходительны к счастливым. Виктор Гюго . Источник зла есть тщеславие, а источник добра — милосердие… Франсуа Шатобриан. Милосердием называется такая добродетель, благодаря которой любовь, питаемая нами к самим себе, переносится на других, не связанных с нами узами дружбы или родства, и даже на совершенно неизвестных нам людей, перед которыми у нас нет никаких обязательств и от которых мы не надеемся ничего получить и ничего не ждем. Бернард Мандевиль .

Слайд 9

Давайте поможем тем беднякам, которые умоляют нас об этом, и если они даже обманывают нас, не надо придавать этому слишком большого значения. Ибо такого милосердия, прощения и доброты заслуживает каждый из нас. Иоанн Златоуст . Хотя все считают милосердие добродетелью, оно порождено иногда тщеславием, нередко ленью, часто страхом, а почти всегда — и тем, и другим, и третьим. Франсуа Ларошфуко. Милосердие в буквальном смысле слова означает любовь, любовь, которая способна на понимание, которая не просто делится имуществом, но с истинной симпатией и мудростью помогает людям помочь себе самостоятельно. Франклин Рузвельт.

Слайд 10

Деревня Пословицы «Господь дал, Господь и взял» (Иов. 1, 21). «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Притч. 19, 21). «Кто скоро доверяет, тот легкомыслен» (Сир. 19, 4). «Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним» (Притч. 28, 1). «Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота» (Притч. 22, 4).

Слайд 11

«Нет богатства лучше телесного здоровья» (Сир. 30, 16). «Кто роет яму, тот упадет в нее» (Притч. 26, 27). «Не всякому слову верь» (Сир. 19, 16). «Не меняй друга на сокровище» (Сир. 7, 20). «Что посеет человек, то и пожнет» ( Гал . 6, 7). «Ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано» ( Матф . 10, 26).

Слайд 12

Город Праздничный В Православии праздник принадлежит к числу двунадесятых, отмечается 6 (19 января). Данным праздником завершаются святки.

Слайд 13

2. Празднуется 8 сентября по юлианскому календарю (21 сентября н.ст. в XX-XXI веках) в церквах, придерживающихся этого календаря, включая большинство православных. Другие названия праздника: Осенины , Богородицкая, Праздник урожая и т.д

Слайд 14

Христианский праздник, основанный на Священном Предании о том, что родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, при котором она жила до своего обручения с праведным Иосифом.

Слайд 15

Один из главных христианских праздников. В иерархии праздников Русской православной церкви занимает второе место после Пасхи. Данному празднику посвящена новелла О. Генри «Дары волхвов».

Слайд 16

5. Православная церковь отмечает этот праздник в 50-й день по Пасхе, в воскресенье. По русской традиции, пол храма (и домов верующих) в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями. На следующий день, в понедельник отмечается День Святого Духа.

Слайд 17

Относительно данного праздника отмечаются все переходящие праздники в последовательности евангельских событий. Непосредственно перед праздником православные собираются в храме, откуда в полночь начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника .

Слайд 18

Город Силамысльск Давайте попытаемся ответить на вопрос, так что же такое нравственность? Кто из великих русских писателей является автором строк: «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности […] Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие»? Кого Иисус назвал блаженным?

Слайд 19

Кто является автором стихотворения: «Образ твой, мучительный и зыбкий, Я не мог в тумане осязать. “Господи!” – сказал я по ошибке, Сам того не думая сказать. Божье имя, как большая птица, Вылетело из моей груди! Впереди густой туман клубится, И пустая клетка позади…»?

Слайд 20

Этот человек, изображение которого вы видите на экране оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века. Среди его достижений наиболее важными являются разработка трёхкомпонентной структурной модели психики; выделение специфических фаз психосексуального развития личности; создание теории эдипова комплекса и т.п.

Слайд 21

Известный русский философ Владимир Сергеевич Соловьев усматривает данное человеческое чувство как корень нравственности. Кроме того, именно это чувство отличает человека от животных. На этой основе формируется совесть. Что это за чувство?

Слайд 22

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе. Щит и латы, посох и заплаты, меру окончательной расплаты каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже - как умею. Ни к кому претензий не имею. Каждый выбирает для себя. Юрий Левитанский

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Формирование орфографической зорокости у первоклассников по учебно-методическому комплекту "Гармония" "К тайнам нашего языка" М.С.Соловейчик

Данные рекомендации предназначены для того, чтобы помочь  в период обучения грамоте подготовить детей к работе над языком и речью по учебнику «К тайнам нашего языка» М.С.Соловейчик....

Учебно - методическая разработка по коррекции сложной дисграфии. Методические рекомендации. Конспект открытого занятия по коррекции сложной дисграфии на тему: Слоговой анализ и синтез слов различной звуко - слоговой структуры. Презентация.

В настоящее время к учителю - логопеду в логопедический пункт на занятия приходят дети, имеющие ошибки на письме, характерные не для одного вида дисграфии, а для 3 - 4 видов  дисграфии сразу. Реб...

Учебно-методическая разработка. Презентация ppt - тест-игра на французском языке по теме "Знаешь ли ты сказочных персонажей?" 4уровня сложности.

Данная презентация - тест-игра  имеет три уровня сложности и требует знания лексики и понимания заданий, сформулированных на французском языке.Презентация 1 - по высказыванию сказочного персонажа...

Учебно-методическая разработка по составлению устного ответа по теме учебной статьи в учебнике «Окружающий мир» с использованием алгоритма для ответа.

Подготовка к устному ответу по теме учебной статьи в учебнике обычно не вызывает затруднений. Но предложенной мной алгоритм подготовки к устному ответу поможет подготовиться...

Учебно-методическая разработка. Социально ориентированный проект «Осень» по предмету «Предметно-практическая деятельность» с поурочными разработками.

В материале предсталени опыт работы с детьми с ТМНР по пректной деятельности. Учебно-методическая разработка содержит структуру проекта, а также конспекты занятий  для каждого этапа проекта....

Приложение 6. Наличие научных и учебно-методических публикаций, отражающих особенности методической разработки учителя

Приложение 6. Наличие научных и учебно-методических публикаций, отражающих особенности методической разработки учителя...

Аналитическая записка Номинация № 3 "Лучшая авторская разработка комплекта учебно-методических материалов / методических рекомендаций": Методическая разработка «Олимпиадные задания по трудовому обучению для учащихся 2 – 3 классов (легкая умственная отс

      Программа трудовой подготовки во 2-ом классе направлена на осуществление умственного, физического, эмоционально - волевого развития и эстетического воспитания детей с огран...