Уроки по курсу правового образования «Я и мой мир»: «Права, делающие мир человечнее»
методическая разработка (3 класс) по теме

Галецкая Виктория Александровна

Правовое образование предполагает создание системы обучения и воспитания, направленной на формирование правовой культуры личности. Как справедливо утверждает доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования  Н.И.Элиасбарг в пояснительной записке к курсу «Я и мой мир»: «В правовом образовании приоритетны задачи воспитания, и правовое обучение призвано обеспечить их успешное выполнение. Поэтому не случайно вместо термина «правовое образование» часто употребляется термин «правовое воспитание». Первые шаги в решении этих задач должны быть сделаны в начальной школе. Преподавание курса «Я и мой мир» предусматривает органическое сочетание этико-правовых бесед с занятиями, проводимыми в форме игр и практикумов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prava_delayushchie_mir_chelovechnee.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспекты уроков по курсу «Я и мой мир»

тема: «Права человека и способы их защиты»

3 класс

УРОК - БЕСЕДА

«ПРАВА, ДЕЛАЮЩИЕ МИР ЧЕЛОВЕЧНЕЕ»

УРОК - ПРАКТИКУМ

«ЗНАКОМСТВО С КОНВЕНЦИЕЙ

О ПРАВАХ РЕБЁНКА»

        Автор:         Галецкая Виктория Александровна

Цели и задачи:

  1. Заложить основы гуманистической правовой культуры учащихся.
  2. Способствовать становлению личности, обладающей чувством собственного достоинства, законопослушной, знающей и уважающей права и свободы человека и готовой к их защите как применительно к себе, так и к другим людям.
  3. Формировать коммуникативные умения учащихся на основе взаимоуважения, понимания того, что все люди обладают равными правами.
  4. Закрепить и расширить знания учащихся о правах человека и способах их защиты.
  5. Познакомить учащихся с Декларацией прав ребёнка 1959 года.
  6. Развивать способности к сопереживанию и рефлексии.
  7. Создать условия для получения учащимися практического опыта работы в группе.

Оборудование уроков:

  1. Карта мира.
  2. Книга для чтения и размышления «Учимся думать о себе и о других» под редакцией Н.И. Элиасберг.
  3. Символы России: герб, флаг, текст гимна.
  4. Копии документов с изображением герба России.
  5. 10 карточек с принципами Декларации Прав Ребёнка.
  6. Альбомные листы, цветные карандаши, фломастеры.

УРОК - БЕСЕДА «ПРАВА, ДЕЛАЮЩИЕ МИР ЧЕЛОВЕЧНЕЕ»

  1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.

        - Ребята! Закройте, пожалуйста, глаза. Отдохните, расслабьтесь. Вы устали за этот длинный день. Я скажу вам одно слово, а после минуты тишины вы откроете глаза и расскажете, о чём вы подумали. Итак, … РОДИНА. (Минута тишины)

        - Откройте глаза. О чём были ваши первые мысли?        (Ответы детей).

        (Подготовленный ученик читает наизусть стихотворение З. Александровой «Родина»):        Если скажут слово РОДИНА,

                Сразу в памяти встаёт

                Старый дом, в саду смородина,

                Толстый тополь у ворот.

                У реки берёзка-скромница

                И ромашковый бугор…

                А другим, наверно, вспомнится

                Свой родной московский двор.

                В лужах первые кораблики,

                Над скакалкой топот ног.

                У большой соседней фабрики

                Громкий радостный гудок.

                Или степь от маков красная,

                Золотая целина…

                Родина бывает разная,

                Но у всех она одна!

        - Продолжите ряд слов: Родина, родной…

        - Какой эпитет добавили бы вы к слову РОДИНА?

        - Чем близка вам родная земля?        

  1. ГОСУДАРСТВО РОССИЯ.

- Каждый человек рождается в какой-то стране. Как называется страна, в которой вы живёте?

- Кто может найти и показать её на карте? (Желающие работают с картой у доски).

- Территория, которую занимает наша страна, отделена от других границей. Как это обозначено на карте?        

- Каждое государство имеет свои постоянные отличительные знаки. Какие, как вы думаете? (Герб, флаг, гимн).

- Герб является символом государства. Посмотрите на копии документов, представленные на доске, на самых важных из них изображён герб. (На доске ксерокопии: паспорт гражданина России, военный билет, удостоверение личности офицера,  диплом и др.)                                                  

- Ученик нашего класса подготовил нам сообщение о гербе России.

(На доске: герб России).

Текст сообщения:  «Герб России – двуглавый орёл. Это очень древний герб: он появился более 500 лет назад, в 1497 году. Впервые его ввёл великий князь Московский (великий князь «Всея Руси») Иван ІІІ Васильевич. Это был герб Московского государства, Российского государства, Российской империи, а теперь это герб Российской Федерации. Внутри Российского герба – герб Москвы: на красном фоне изображён Георгий Победоносец, поражающий копьём дракона».

- Символом страны является национальный флаг. Ему, как святыне, отдают государственные почести. (На доске: флаг России).

-  Ученик нашего класса подготовил нам сообщение о флаге России.

Текст сообщения: «Государственный флаг Российской Федерации – это прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – голубого и нижней – красного цвета. Трёхцветное знамя называется – триколор.

Появился бело-сине-красный триколор в России в 1693 году. Пётр І использовал его в качестве «флага царя Московского». А с 1705 года  трёхцветное полотнище становится торговым флагом России.

При этом собственного флага у России не было до середины 19 века, и лишь с 1858 года по указанию Александра ІІ в качестве государственного стал использоваться чёрно-жёлто-белый флаг. На протяжении второй половины 19 века велись споры: какой из двух флагов считать флагом России. В 1883 году Александр ІІІ распорядился использовать бело-сине-красный в качестве государственного.

В современной России вопрос о смене флаг был решён 22  августа 1991 года: красное полотнище Советского Союза заменил исторический триколор. В настоящее время чаще всего используется следующая версия трактовки цветов Российского флага: белый цвет означает мир, чистоту, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный – символ энергии, силы, крови, пролитой за Отечество».

- Сейчас мы послушаем одну мелодию. Но слушать её обязательно нужно стоя. (Звучит гимн России, дети слушают его стоя).

- Почему мы стояли во время звучания музыки? (Звучал гимн России: музыка А. Александрова, слова С.Михалкова).

- Когда исполняется гимн? (Ответы детей).

  1. ПРАВА  РЕБЁНКА.

- Все люди в стране живут по определённым правилам, имея свои обязанности и права. Вас, наверно, интересует, какие у вас есть права? Давайте разберёмся.

- В 1959 году в мире была принятии Декларация прав ребёнка. Сейчас вы получите карточки, на которых увидите принципы, входящие в Декларацию, принятую Организацией Объединённых наций.

- Вы будете работать в группах. Распределитесь по 3 человека. Сядьте так, как вам удобно для общения и обсуждения. Каждая группа получит карточку с текстом оригинала. Прочитайте, обсудите друг с другом, как вы поняли. Попробуйте упростить оригинальный текст так, чтобы, не упустив основного, передать смысл прочитанного.

Принцип 1

Ребёнку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений и без различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства, касающегося самого ребёнка.

Принцип 2

Ребёнку законом и другими средствами должна быть  обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволили бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путём и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребёнка.

Принцип 3

Ребёнку должны принадлежать с его рождения право на имя и гражданство.

Принцип 4

Ребёнок должен пользоваться благами социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровые рост и развитие, с этой целью специальный уход и охрана здоровья должны быть обеспечены как ему, так и его матери, включая дородовой и послеродовой уход. Ребёнку должно принадлежать право на надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.

Принцип 5

Ребёнку, который является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны обеспечиваться специальные режим, образование и заботы, необходимые ввиду его особого состояния.

Принцип 6

Ребёнок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребёнок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучён со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные и иные пособия на содержание детей.

Принцип 7

Ребёнок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере на начальных стадиях. Ему должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы на основе равенства возможностей развивать свои способности и личное суждение, а также сознание моральной и социальной ответственности и стать полезным член6ом общества.

Наилучшее обеспечение интересов ребёнка должно быть руководящим принципом для тех, на ком лежит ответственность за его образование и обучение; эта ответственность лежит, прежде всего, на его родителях.

Ребёнку должна быть обеспечена полная возможность игр и развлечений, которые были бы направлены на цели, преследуемые образованием; общество и органы публичной власти должны прилагать усилия к тому, чтобы способствовать осуществлению указанного права.

Принцип 8

Ребёнок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту или помощь.

Принцип 9

Ребёнок должен быть защищён от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли в какой бы то ни было форме.

Ребёнок не должен приниматься на работу до достижения надлежащего возрастного минимума; ему ни в коем случае не должны поручаться или разрешаться работа или занятия, которые были бы вредны для его здоровья или образования или препятствовали его физическому, умственному или нравственному развитию.

Принцип 10

Ребёнок должен ограждаться от практики, которая может поощрять расовую, религиозную или какую-либо иную форму дискриминации. Он должен воспитываться в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами, мира и всеобщего братства, а также в полном сознании, что его энергия и способности должны посвящаться служению на пользу людям.

  1. РАБОТА В ГРУППАХ С ТЕКСТОМ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ РЕБЁНКА.

Чтение и обсуждение в группах прочитанных принципов.

Выработка упрощённых версий.

  1. ОТЧЁТЫ ГРУПП О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ.

- Выберите одного выступающего от группы. Он будет излагать принцип, над которым вы работали. (Дети слушают выступления своих товарищей. Учитель помогает и исправляет по мере надобности.)

  1. ИТОГОВАЯ БЕСЕДА.

- О чём вы сегодня узнали на нашем уроке?

- Для чего нужно знать свои права?

- Где записаны ваши права – права детей?

- Кто должен заботиться о том, чтобы ваши права не были нарушены?

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

- Подготовьтесь к практикуму: расскажите дома родителям о ваших правах. Подумайте о том, как можно познакомить с правами ребёнка тех детей, которые ещё не умеют читать.

УРОК - ПРАКТИКУМ

«ЗНАКОМСТВО С КОНВЕНЦИЕЙ О ПРАВАХ РЕБЁНКА»

  1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.

- Ребята! Вспомните, пожалуйста, чему был посвящён наш предыдущий урок.  (Ответы детей.)

- Поднимите руки, кто из вас выполнил домашнее задание и рассказал дома родителям о правах ребёнка?

- Что вы рассказали им? (Ответы детей).

- Все люди мира должны уважать права человека. Откуда вы узнали о своих правах?

- Вы подумали о том, как дети, не умеющие читать, смогли бы узнать о своих правах? (Им могут рассказать взрослые или нарисовать иллюстрацию, которая наглядно объяснит малышам их права).

- Верно. Рисунок помогал даже первобытным людям понимать друг друга. Давайте же позаботимся о малышах и с помощью рисунков поделимся с ними своими знаниями в области правоведения.

- Если кто-то хочет работать индивидуально, приготовьтесь самостоятельно. Кто хочет работать в группе, обсудите материалы и инструменты для работы, сядьте так, как вам удобно. Во время работы вы можете передвигаться, если вам это нужно.

  1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ И ГРУППОВАЯ РАБОТА.

- Рисуйте и думайте, как озвучить вашу работу. (Самостоятельная работа. Учитель смотрит, советует, помогает тем, кто испытывает затруднения).

  1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТ.

- Кто хочет первым показать свою работу?

- Прикрепите её на магнитную доску. Мы рассмотрим и попробуем догадаться, суть какого принципа Декларации прав ребёнка вы пытались отразить в своём рисунке.  (Рассматривание и обсуждение работ).

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

- Итак, узнали ли вы что-либо новое во время прошедших двух уроков.

- Вам было интересно?

- Что вам больше всего понравилось?

- Вам хочется поделиться полученными знаниями с другими детьми?

- Как вы можете это сделать?

- Мы в классе устроим выставку ваших работ. Пригласим ребят из  других классов на наш следующий урок и познакомим их с правами ребёнка. Ваши рисунки нам помогут.

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

- Подготовьте небольшое представление своей работы по одному из принципов Декларации прав ребёнка так, чтобы заинтересовать своих сверстников из других классов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по курсу "Гражданское образование"

Время властвует над человеком. Оно хочет, чтобы человек берёг его, дорожил им. И есть у времени верный помощник – память, которая помогает сохранить те следы, которые оставляет время....

Открытый урок по курсу: «Гражданское образование в начальных классах»

Знакомство с Коституцией РФ ее законами, правами и обязанностями детей...

Урок по курсу «Я и мой мир» в системе уроков правового образования в начальной школе по теме «Жизнь на земле» в форме беседы «Почему надо беречь природу?»

Система правового образования, реализуемая через курс «Я и мой мир», позволила создать систему нравственно-правового воспитания учащихся, которая решает задачу становления гуманистически ориентированн...

Внеклассное мероприятие по правовому воспитанию младших школьников "Я имею право"

Актуальность выбранной  темы, состоит в том, что именно на ступени начального общего образования у учащихся формируется  нравственный уклад жизни, который включает в себя социально-значимую ...

Игра-викторина по правовой культуре "Я ребёнок, Я имею право".

Цель: Формировать в форме игры у детей правильный и справедливый взгляд на жизненные ситуации, начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина....

Открытый урок по курсу: «Гражданское образование в начальных классах»

Знакомство с Коституцией РФ ее законами, правами и обязанностями детей...