"Технология проблемного обучения"
презентация к уроку по теме

Макарова Ольга Васильевна

В данной работе отражены следующие вопросы:актуальность,методы,пути организации проблемного обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya.pptx237.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология проблемного обучения Презентацию составила Макарова О.В.-учитель начальных классов МОУ «СОШ» п.Подтыбок

Слайд 2

1.Сущность проблемного обучения. На любом современном уроке и во внеклассной деятельности нельзя обойтись без технологии проблемного обучения или без его элементов. В чем его актуальность? Обращение к проблематизации обучения является не новым для педагогики, но остается актуальным и на современном этапе. Актуальность данной технологии определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возможным при разрешении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на уроке. В преодолении посильных трудностей у обучающихся возникает постоянная потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками.

Слайд 3

На проблемном уроке обучающиеся усваивают знания творчески. Дети лучше усваивают не то, что получили в готовом виде и зазубрили, а то, что открыли сами и выразили по-своему. Значит, проблемный урок дает более прочные знания, подтверждая мысль о том, что ничему нельзя научить- можно только научиться. В конечном же счете проблемный урок обеспечивает тройной эффект : более качественное усвоение знаний; мощное развитие интеллекта и творческих способностей; воспитание активной личности. Суть проблемного урока-«творческое усвоение знаний».

Слайд 4

В соответствии с видами творчества можно выделить три вида проблемного обучения. Первый вид – теоретическое творчество – это теоретическое использование, то есть поиск и открытие учеником нового для него правила, закона, теоремы и так далее. Второй вид – практическое творчество – это поиск практического решения, то есть поиск способа применения известного знания в новой ситуации, конструирование, изобретение. Третий вид – художественное творчество – это художественное отображение действительности на основе творческого воображения, включающее литературные сочинения, рисование, написание музыкального произведения, игру и так далее.

Слайд 5

Одно из звеньев проблемного урока- постановка учебной проблемы. Поставить учебную проблему, значит помочь ученикам самим сформулировать либо тему урока, либо не сходный с темой вопрос для исследования. «Ученый –это не тот, кто дает правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы»(Клод Леви- Сторсс) Поставить учебную проблему можно разными путями. Первый путь самый сложный :создаем проблемную ситуацию. Второй- подводим прямо к теме. Третий- применяем мотивирующие приемы.

Слайд 6

К учебной проблеме можно идти через «яркое пятно » и «актуальность». В качестве «яркого пятна» могут быть использованы стихи, сказки, легенды, словом любой материал, способный заинтересовать и захватить внимание учеников, но все-таки связанные с темой урока. Прием «актуальность» состоит в обнаружении смысла, значимости предлагаемой темы урока лично для каждого ученика. Эти методы обеспечивают учебную мотивацию.

Слайд 7

Проблемная ситуация создана: школьники столкнулись с противоречием и испытывают чувство удивления. Но из проблемной ситуации надо выйти к учебной проблеме . Первый вариант -проблему ставит учитель. Второй вариант-проблему ставят обучающиеся. В зависимости от эмоциональной реакции учеников начальной школы типичным являются проблемные ситуации: « с удивлением » « с затруднением » .

Слайд 8

Одним из важнейших методов проблемного обучения является проблемный диалог. Существуют два вида диалогов : побуждающий подводящий. Они разные, но каждый хорош по-своему. Побуждающий диалог позволяет точно повторить этапы научного творчества и, следовательно , более активно формирует творческие способности. Поэтому он обязателен при обучении одаренных, сильных обучающихся. Подводящий диалог развивает логическое мышление и просто незаменим при работе с более слабыми детьми.

Слайд 9

Проблемная ситуация специально создается учителем путем применения особых методических приемов: - учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им самим найти способ его разрешения; - сталкивает противоречия практической деятельности; - излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос; - предлагает классу рассмотреть явление с различных позиций; - побуждает обучаемых делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты; - ставит конкретные вопросы (на обобщение, обоснования, конкретизацию, логику рассуждения; - ставит проблемные задачи (с недостаточными или избыточными исходными данными )

Слайд 10

Проблемность при обучении математики возникает совершенно естественно, не требуя никаких специальных упражнений, искусственно подбираемых ситуаций. В сущности, не только каждая текстовая задача, но и половина других упражнений, представленных в учебниках математики и дидактических материалах, и есть своего рода проблемы, над решением которых ученик должен задуматься, если не превращать их выполнения в чисто тренировочную работу, связанную с решением по готовому, данному учителем образцу.

Слайд 11

2 . Задания по созданию проблемной ситуации: 8-3+4=9 8-3+4=1 Сравните выражения. Почему в одинаковых выражениях получились разные результаты ? Поиск решения приводит к новому понятию «скобки» и к теме урока «Выражения со скобками»

Слайд 12

У ченик получил задания: "К 2 прибавь 5 и помножь на 3". И другое: "К 2 прибавь 5, помноженное на 3". Можно записать обе задачи и вычислить следующим образом: 2+5*3=21 2+5*3=17 Такая запись вызывает удивления у детей. После анализа действий учащиеся приходят к выводу, что два разных результата могут быть правильным и зависит от того, в какой очередности выполнять сложение и умножение. Возникает проблемный вопрос, как записать этот пример, чтобы получить правильный ответ. Вопрос побуждает детей к поискам, в результате чего они приходят к скобкам. После вписывания скобок, задание принимает ви д : (2+5)*3=21 2+5*3=1 7

Слайд 13

72:9 25:5 56:8 21:7 45:5 18:2 17:3 12:4 Детям предлагается найти общий признак и решить примеры. Из таблицы деления дети называют ответы, но есть пример, на который дать ответ они не могут. Начинается поиск решения. Дети могут дать несколько вариантов ответов. далее идет проверка и выбор правильного ответа ,определение темы урока «Деление с остатком».

Слайд 14

З адание связанное с геометрическим материалом. Учитель предлагает вниманию первоклассников плакат, на котором изображены несколько четырехугольников и пятиугольников. Все эти фигуры на плакате никак не сгруппированы, но четырехугольники окрашены в красный цвет, а пятиугольники – в зеленый. Учитель сообщает, что все красные фигуры можно назвать четырехугольниками, а зеленые – пятиугольниками. После этого перед классом ставится проблемный вопрос: "Как вы думаете, почему красные фигуры можно назвать четырехугольниками, а зеленые – пятиугольниками?". Для решения данной проблемы дети должны провести ряд наблюдений, сопоставлений, сравнений . Подметив особенность, сопоставив ее с особенностями терминов-названий данных фигур, дети должны прийти к выводу, который и будет ответом на поставленный проблемный вопрос.

Слайд 15

заключение . На уроках математики не всякий материал может служить основой для создания проблемной ситуации. К непроблемным элементам учебного материала относится вся конкретная информация, содержащая цифровые и качественные данные; факты, которые нельзя "открыть". Не проблемны все задачи, решаемые по образцу, по алгоритму, по известному способу. При рассмотрении сущности и особенностей проблемного обучения видим, что организация такой технологии способствует развитию умственных сил учащихся (противоречия заставляют задуматься, искать выход из проблемной ситуации), самостоятельности ,развитию творческого мышления .

Слайд 16

Литература: - З.С. Земцова «Технология проблемного обучения» учебно-методическое пособие. Сыктывкар 2009 год. -Интернет-ресурсы. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме "Использование элементов технологии проблемного обучения на уроках литературного чтения."

Использование элементов технологии  проблемного обучения, основанных на создании проблемных ситуаций....

Реферат "Технология проблемного обучения"

в данном реферате раскрыта тема: «Проблемное обучение на уроках русского языка». Хотя современная технология проблемно-диалогического обучения достаточно обстоятельно рассматривается в психолого-педаг...

Технология проблемного обучения

В статье отражены: система методов проблемного обучения, способы создания проблемной ситуации и структура современного урока с использованием технологии проблемного обучения....

Технология проблемного обучения на уроках в начальной школе

Использование проблемного диалога на уроках изучения нового материала....

Использование игровых технологий, проблемного обучения и организация проектной деятельности в логопедической практике

Представляю опыт работы по организации проектной деятельности на логопедических занятиях для организации коммуникативной деятельности младших школьников ....

Статья «Технология проблемного обучения в условиях реализации ФГОС Технология проблемного обучения: теоретические основы»

Знания только тогда знания, когда они приобретаютсяусилиями своей мысли, а не одной лишь памятью.Л.Н.Толстой...

Мастер-класс Современные педагогические технологии: технология проблемного обучения

педагогические термины, исполҗзование технологию проблемного обучения...