Необходимость введения предмета основы религиозной культуры и светской этики в школьную программу.
статья (4 класс) по теме

Бекетова Елена Геннадьевна

Статья посвящена введению предмета основы религиозной культуры и светской этики в школьную программу.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon religiya.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Необходимость введения предмета основы религиозной культуры и светской этики.

С чем связана необходимость в ведении в школьную программу предмета основы религиозной культуры и светской этики?

Развитие школьника должно быть разносторонним. Это не только получение научных знаний, но воспитательная сторона, т.е. знания о культуре своего народа, об истории и культуре своей страны, а так же духовное развитие.

Школьники начинают изучать историю лишь с пятого класса, а до этого момента изучают только общеобразовательные предметы: математику, русский язык, чтение, окружающий мир, технологию, ИЗО и физкультуру. И практически не получают духовного развития. Поэтому введение ОРКСЭ в начальной школе считается неотъемлемой частью образовательного процесса в школе.

Так же нужно отметить, что Россия многонациональная страна, с различными религиозными конфессиями. Чтобы не возникало вражды между народами, а как показывает история, в большинстве межнациональные конфликты возникали на религиозной почве, необходимо изучать основы различный религий, с пониманием и уважением относится к той или иной вере.

В первую очередь духовное воспитание закладывается в семье. Для ребенка семья – это среда, в которой создаются условия  для психического, эмоционального, интеллектуального, духовного и физического развития. Но как показывает статистика семья мало, о то и вовсе не участвует в духовном воспитании ребенка. Или же духовное развитие ребенка в сильно верующей семье, приводит к вовлечению его в религиозные секты, не имеющие ничего общего с духовным воспитанием.

Чтобы избежать такого воспитания,  и в связи с тем, что ребенок больше времени проводит в стенах школы, введение ОРКСЭ в школьную программу будет весьма актуально, с целью обеспечения духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становления их гражданской сознательности, сохранения и развития культурного разнообразия, овладения духовными ценностями и культурой народов России.

Введение основ религиозных культур и светской этики способствует достижению этих целей. Задача, которая стоит перед данным предметом в школе, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании, умении уважать ценности представителей всех культур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по предмету "Основы религиозных культур и светской этики" ( модуль "Основы светской этики") 4 класс

Рабочая программа по предмету "Основы религиозных культур и светской этики" для 4 класса составлена на основе учебной программы курса "Основы религиозных культур и светской этики" (автор А.Я. Данилюк)...

Рабочая программа по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики»)

Рабочая программа:пояснительная записка,календарно-тематическое планирование...

Рабочая программа по предмету "Основы религиозных культур и светской этики", модуль "Основы мировых религиозных культур".

Рабочая программа к  учебнику Р.Б. Амиров, О.В.Воскресенский. Основы религиозных культур и светской этики: Основы мировых религиозных культур. 4 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Р.Б. ...

Рабочая программа по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики»)

Рабочая программапо предмету «Основы религиозных культур и светской этики»(модуль «Основы светской этики»)...

Рабочая программа по предмету "Основы религиозных культур и светской этики. Модуль"Основы светской этики"

Рабочая программа по ОРКСЭ. Модуль "Основы светской этики". УМК "Школа 2100"...

Рабочая программа по предмету"Основы религиозных культур и светской этики" модуль "Основы мировых религиозных культур"

Ø  Готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;Ø  Знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивн...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» для обучающихся 4 классов Образовательная область «Основы религиозных культур и светской этики»

Программа курса «Основы религиозных культур и светской этики» А.Я. Данилюка, в частности модуль «Светская этика» соответствует ФГОС, который подробно описан в приказе Минобрнау...