Использование ИКТ в образовательном процессе младших школьников
статья по теме

Cедлецкая Раиса Петровна

Использование средств ИКТ и Интернета уже в начальной школе приводит к повышению познавательной активности учащихся, к эффективности обучения.     

Основной целью работы учителя по развитию познавательной активности учащихся начальных классов с использованием ИКТ является создание условий, обеспечивающих: мотивацию к образованию и саморазвитию личности школьника, её интеллектуального и духовного начала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sedleckaya_rp_04.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование ИКТ в образовательном процессе младших школьников

Р. П. Седлецкая, учитель начальных классов,

МКОУ «Желанновская СОШ»,

с. Желанное, Одесский район, Омская область,

E-mail: sedletskaya1968@mail.ru

«Научить человека жить в информационном мире -      важнейшая задача современной школы».

 А.П. Семенов

         Сегодня, в период перехода к информационной культуре, перед образованием стоит задача — подготовить человека, соответствующего этой новой культуре. Важной целью образования в данных условиях становится подготовка учеников к самостоятельному решению проблемных ситуаций, к овладению  самостоятельной  деятельностью, направленной на развитие  творческих способностей и познавательных интересов учащихся, учитывая их психологические способности. В Концепции государственного стандарта общего образования сказано: «Развитие личности — смысл и цель современного образования… Новыми нормами становятся жизнь в постоянно изменяющихся условиях, что требует умения решать постоянно возникающие новые, нестандартные проблемы». Современная жизнь требует гибкости мышления и творческого подхода к решению проблем. Значит и мы должны находить уже более другие формы  для реализации поставленных задач.              1)Использование средств ИКТ и Интернета уже в начальной школе приводит к повышению познавательной активности учащихся, к эффективности обучения.      

Основной целью работы учителя по развитию познавательной активности учащихся начальных классов с использованием ИКТ является создание условий, обеспечивающих: мотивацию к образованию и саморазвитию личности школьника, её интеллектуального и духовного начала.

Детским увлечением Интернетом и другими элементами ИК - технологий вполне можно воспользоваться для пробуждения у детей познавательных интересов, расширения сферы этих интересов. Однако реализация его требует «продвинутых» педагогических технологий: специального учебно-методического и дидактического обеспечения, создания соответствующих организационных условий. Тем более в век инновации новых технологий.

Ведь обществу нужны самообразованные личности, которые способны  в дальнейшем самореализоваться. Значит мы - учителя должны искать такие пути, чтоб пробудить у ребят интерес к самопознанию. 

Внедрение ИКТ в учебный процесс способствует развитию самостоятельных исследовательских умений, творческих способностей и логического мышления, приобщает школьников к решению  конкретных жизненно важных проблем.  Главная цель ИКТ- появление новых видов учебной деятельности. Эти задачи ставит перед нами в нынешнее время ФГОС. Я в своей работе для того, чтобы активизировать учебный процесс и вовлечь в него даже слабых учащихся попыталась расширить деятельность ИКТ на уроках. На своих уроках я стала проводить индивидуальную, парную, групповую работы на компьютере - это позволяет использовать индивидуальный подход в работе. При этом многие карточки внесла естественно на компьютер. Если на традиционные карточки реагировали безынициативно, то на компьютере с интересом, а главное они стали дома готовить все таблицы, учить правила без нажимов со стороны взрослых. Только для того, чтоб повысить свою оценку при индивидуальной работе в классе или улучшить время прохождения тестов. Уже в начальных классах я провела с ребятами полностью проектно - исследовательскую работу с использованием ИКТ. Ведь именно исследовательская проектная деятельность способствует развитию всех качеств, присущих самостоятельности в выборе проблемной ситуации и нахождении путей ее реализации. Особенностью учебного процесса с применением информационных технологий является то, что центром деятельности становится ученик, который выстраивает процесс познания, его готовность к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации.

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» встраивается новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение.   

        Задача системы общего образования – заложить основы информационной компетентности личности, которая представляет собой единство мотивационной, теоретической и практической готовности и способности школьника к осуществлению информационной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации. Одним из результатов обучения и воспитания в школе должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования.

          Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Компьютерные технологии создают более высокий уровень наглядности, тем самым повышается эффективность любого урока. Они дают возможность продемонстрировать явления, которые в реальности увидеть невозможно.

Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Применение компьютера и компьютерных технологий облегчает образовательный процесс и одновременно повышает его эффективность.

Компьютерные технологии позволяют:

  - делать урок более интересным, разнообразным, наглядным;

- вовлечь всех учащихся в учебный процесс;

- вводить изучение нового с использованием ИКТ;

- выиграть время для более интенсивного обучения;

- способствовать саморазвитию учащихся и их творческого потенциала;

В образовательном процессе расширяется возможность самостоятельной деятельности учащихся. Повышается объем выполняемой работы на уроке  почти в 2 раза. Информационные технологии призваны научить ученика применять свои знания на практике. ИКТ позволяет реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности:

-принцип равенства позиций

-принцип доверительности

-принцип обратной связи

-принцип занятия исследовательской позиции.

Основной целью применения ИКТ является развитие мышления, формирование приемов мыслительной деятельности.

Учителем используются следующие развивающие методы и приемы:

метод анализа

метод сравнения

метод обобщения

метод классификации

формулировка понятий

внутренний план действий

Метод проектов не мыслим без применения новых информационных технологий, компьютерных, в первую очередь. Именно новые информационные технологии позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этого метода, реализовать заложенные в нем потенциальные возможности. В начальной школе проектная деятельность занимает особое место, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть и решить проблему.

      Труд, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью средств ИКТ, оправдывает себя во всех отношениях. Повышается  качество знаний, продвигает ребенка в общем развитии, помогает преодолеть трудности, вносит радость в жизнь ребенка, позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития, создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

      При разработке урока с использованием компьютерных технологий обязательно следует уделять особое внимание заботе о здоровье учащихся. ИКТ должно выполнять определенную образовательную функцию: помочь ребёнку разобраться в потоке информации, воспринять её, запомнить, а ни в коем случае не подорвать здоровье. Компьютеризация должна касаться лишь той части учебного процесса, где это необходимо.

При активном использовании ИКТ уже в начальной школе успешнее достигаются общие цели образования, легче формируются компетенции в области коммуникации: умение собирать факты, их сопоставлять, организовывать, выражать свои мысли на бумаге и устно, логически рассуждать, слушать и понимать устную  и письменную речь, открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения.

Использование ИКТ создаёт атмосферу творческого поиска, помогающую школьнику как можно более полно раскрыть свои способности, существенно повышает уровень самопознаний, творческую и познавательную активность учащихся. И только умение школьников самостоятельно получать новые знания, ориентироваться в стремительном потоке научной, да и другой информации, способствует успеху. Привить это умение – наша задача.

Список использованной литературы

1) Ефимов В.Ф. Использование информационно - коммуникативных технологий в начальном образовании школьников. //Начальная школа 2009 год № 2, с.38 – 43

2) Царегородцева Е.М. Использование информационно - коммуникационных технологий в начальных классах. [Электронный ресурс] //

http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,17023/Itemid,118/

3)Ковалёва А. Г. Использование информационно-компьютерных технологий при обучении в начальной школе. 2006

4) Емельянова Т. В Информационные образовательные технологии в школе. — URL: http// festval.1september.ru.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИКТ в образовательном процессе младших школьников

Работа с компьютером является привлекательным для младших школьников видом деятельности. Использование информационных технологий в образовании, в том числе начальном, становится актуальной задачей шко...

Урок русского языка с использованием ИКТ в образовательном процессе младших классов. Тема "Доброта" русский язык 4 класс

Цель урока- вовлечение каждого ученика в активный познавательный поцесс. На уроке применяется мультимедийный проектор, компьютер, материалы презентации детского проекта. Комбинированный, интегрированн...

Публикация на тему: "Системно-деятельностный подход и организация урока в образовательном процессе младших школьников"

Публикация содержит анализ технологии системно-деятельностного подхода и возможность его применения в образовательной программе Школа России...

Использование ИКТ в образовательном процессе младших школьников.

Отчёт по использованию ИКТ в образовательном и воспитательном процессе младших школьников. Перечень электронных пособий и компьютерного оборудования в кабинете начальных классов....

Творческий отчет "Использование здоровьесберегающих технологий для рациональной организации образовательного процесса младших школьников»

Творческий отчет учителя начальных классов "Использование здоровьесберегающих технологий для рациональной организации учебного процесса"...