Управление качеством обучения
статья (3 класс) по теме

Ахметкереева Кумысбике Искендыровна

Данный доклад знакомит с технологией Ф.Я.Вассермана "Биоинформатика и синергетика"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon upravlenie_kachestvom_obucheniya.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

Ахметкереева К.И.

учитель начальных классов, СШ №1 г.Актобе

Республика Казахстан находится на новом этапе развития системы общего образования, цель которого охарактеризовано в Концепции развития системы образования: «…система образования должна быть приведена в соответствии с потребностями развития Казахстана». Решать проблему внедрения управления качеством образования позволяет технология управления качеством обучения в общеобразовательной школе «Биоинформатика и Синергетика».

 Всякое обучение по своей сути есть создание условий для развития личности, и, следовательно, оно является развивающим, личностно-ориентированным. В содержании этого термина вкладывается разный смысл. Одни в нем видят реализацию индивидуального подхода в обучении через организацию и предъявление учебного интервала разного уровня трудности, другие связывают его с инновационными процессами в образовании, с разными формами дифференцированного обучения. В нашей школе три года творческой группой учителей велась экспериментальная работа по внедрению в организацию процесса обучения технологии «БиС». Данная технология предлагает решение задач, которые ставит перед собой каждый учитель, который стремится не только дать знания своим ученикам, но и развить в них умения и навыки логического мышления и способов самостоятельного решения поставленной перед ними задачи. Это позволяет повысить качество обучения в два и более раза, качество развития учащихся в несколько раз. В соответствии с данной технологией линия обучения построена по принципу «для любой школы, любого учителя и любого ученика». На каждом уроке учитель должен достичь 63%. При этом каждый ученик должен ответить не менее 3-4 раз. Так как ученик имеет возможность наглядно увидеть качество своей работы на уроке, получаемая им оценка независима от учителя. Новая технология «БиС» позволяет развивать у учащихся скорость мышления, объем памяти, словарный запас, лидерские и управленческие качества, получать высокие результаты на ЕНТ.

Качество в образовании предполагает достижение учащимися определенных требований в обучении, развитии и воспитании. Эти требования более четко обозначены в обучении в виде знаний, умений, навыков по ГОСО, а вот воспитание или развитие не имеет четко определенных критериев показателей в традиционном образовании. Технология же Вассермана предлагает систему, в которую входит не только измерители обучения, воспитания и развития, но и методы и средства, при помощи которых достигаются, самое главное – качество обучения, воспитания и развития.                                                                                      Технология «БиС» предлагает решение существенного противоречия между необходимостью целенаправленного управления качеством обучения в общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологии управления качеством обучения в общеобразовательной школе. Основным вкладом технологии «БиС» в развитие образования Казахстана является разработка объективных критериев показателей и параметров качества обучения, а также создание эффективных педагогических условий для формирования операциональной системой управления качеством обучения с учетом основных закономерностей теории самоорганизации.          В оценку входит три показателя (обучение, воспитание и развитие) следовательно, качество обучения определяется на треть. В связи с этим существует общее заблуждение, что традиционная оценка может быть единым определителем качества. Ученый – практик  Вассерман Ф.Я. в результате проведенных исследований, а также экспериментально-практической работы установил нормативный показатель качества обучения – не ниже 63%!!!

 Данная технология раскрыла для меня следующие границы обучения:

- индивидуализация учебной деятельности;

- дифференциация темпа обучения, трудности учебных заданий;

- широкие возможности свободного выбора собственной траектории изучения учебной программы;

- непрерывная связь в отношениях «учитель - ученик»;

- развитие продуктивных, творческих функций мышления, интеллектуальных способностей;

- оперативность и объективность контроля и оценки результатов обучения;

- минимальные непроизводительные затраты живого труда;

- высокая мотивация учения.

При условии систематического использования технологии в учебном процессе в сочетании с традиционными методами обучения можно значительно повысить эффективность обучения.

Механизм измерения контроля дифференциации содержания уровня усвоения учащимися учебного материала состоит из трех единиц измерения – НПС, ППС, ВПС. НПС (нижний порог сложности) соответствует уровню актуального развития ребенка (по Выгодскому). ППС (промежуточный порог сложности) предполагает удвоение предыдущих единиц УЭ (учебные элементы) на промежуточную величину. ВПС (верхний порог сложности) соответствует уровню ближайшего развития учащихся (по Выгодскому), т.е. соответствует в два раза большей сложности содержания единиц учебных элементов.  

Технологическая  карта позволяет учителя проводить уроки с высоким качеством. Всего 11 видов технологических карт: алгоритм – объяснение нового материала, биоинтернет – отработка материала, тренажер – закрепление пройденного материала, логика – применение полученных знаний в нестандартных ситуациях; карты гуманитарного цикла: устный урок - 1, устный урок - 2, устный урок - 3, лидер, СРВ(солнышко, ромашка, ветерок), ИСН(известное, новое, специальное). На каждом уроке проходят тренировки по скорости счета, словарному запасу, логике (5-10 минут). Одна из форм письменной работы, проверяющей тематический словарный запас школьников – эссе. За определенное время дети пишут небольшой текст, по количеству слов и содержанию выставляется оценка.

Как же ведется работа по картам? Например, технологическая карта «Логика». Класс делится на группы по три человека, в каждой тройке распределяются роли: «критик», «практик», «вдохновитель». Причем выступает от имени группы «практик», на эту роль выбирается не самый сильный ученик. «Вдохновитель» и «критик» в ускоренном темпе его готовят, учат что и как отвечать. После ответа «критик» анализирует в чем были допущены ошибки и почему? При данной технологии все шаги учителя и ученика расписаны посекундно: форма работы, система оценок, бонусы, дающие детям преимущество, взаимоподдержку. Подводится итог: ученики, выполнившие задание ВПС, пересаживаются на первый ряд – это группа «Альфа», ППС – группа «Бетта» (2 ряд), НПС – группа «Гамма» (3 ряд). Затем приступают к следующему этапу работы. В течении урока после каждого этапа ученики по итогам работы  переходят из группы в группу. В конце урока подсчитывается процент качества усвоения учебного материала: при условии, что больше или равно 63%, работа на следующем уроке будет вестись по следующей технологической карте.

В ходе внедрения данной технологии наблюдаются следующие результаты: прозрачность и эффективность управления учебным процессом; технологический эффект устойчивого качества; развивается скоростное мышление (увеличивается в 9 раз); развивается память (увеличивается в 5 раз) идет развитие трех видов памяти (устной в 3-4 раза, письменной в 2-3 раза, внутренней в 2-3 раза).

Работая по картам учитель развивает у школьников основные виды мышления, коллективный творческий потенциал, стимулирует исследовательское начало детей, готовит будущих лидеров, управленцев, а по-современному менеджеров.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Мониторинг как инструмент управления качеством обучения младших школьников

В докладе приводятся примеры мониторинга качества знаний по предметам в начальной школе. Разработанные технологические карты помогут учителям отслеживать уровень усвоения учебного материала младших шк...

Статья "Деятельностный метод на уроках разной целевой направленности как фактор управления качеством образования

В настоящее время стремительно возрастает объем информации, которая используется для практической жизни и научных исследований. В этих условиях человеку необходимо обладать не только некоторой фиксиро...

Мониторинг - как средство управления качеством образования.

Важную роль в эффективности управления учебным заведением играет мониторинг, создающий необходимое информационное обеспечение образовательного процесса.             ...

Диагностика обученности как способ управления качеством образования

Комплексное педагогическая диагностика входит в систему контроля и оценивания результативности образования. Цели педагогической диагностики состоят именно в изучении и измерении обученности и обучаемо...

Участие общественности в управлении качеством образования, в контроле качества образования.

В основу стандартов второго поколения положен новый тип взаимоотношений: сегодня не только государство может требовать от ученика необходимого уровня образованности, но и ученик и его родители вправе ...

МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ, КАК ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ В СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

Мониторинг образовательных достижений обучающихся, как технология управления качеством обучения в специальном (коррекционном) образовательном учреждении....