Статья "Интерактивная доска на уроках в начальной школе"
статья на тему

Лутынская Инна Юрьевна

     Использование интерактивной доски на уроках – это не способ переложить на плечи компьютера многогранный творческий труд учителя, а лишь одно из средств, позволяющее усилить образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, увеличить эффективность урока.

    Грамотное применение информационных технологий в учебном процессе начальной школы способствует развитию у учеников теоретического мышления, восприятия, повышает мотивацию учения и стимулирует познавательный интерес учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_interaktivnaya_doska.docx19.92 КБ

Предварительный просмотр:

Лутынская И.Ю., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3

с. Ильинское, Кущёвский район

Статья «Интерактивная доска на уроках в начальной школе»

   В каждом ребёнке с детства горит огонёк любопытства и любознательности, он готов впитывать в себя всё, что ему ещё неизвестно, радуется всем своим новым знаниям и навыкам. Часто нашим урокам не хватает той яркости повествования, чтобы не охладить, а наоборот, разжечь это стремление. Урок должен быть ярким, эффектным, эмоциональным, а главное – продуктивным. Только тогда знания, переданные детям, надолго запомнятся, станут прочной основой того фундамента, на который будет опираться всё его дальнейшее образование. Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий. Особенностью учебного процесса с применением информационных технологий является то, что центром деятельности становится ученик, который исходя из своих индивидуальных способностей и интересов, выстраивает процесс познания. Учитель часто выступает в роли помощника, консультанта, поощряющего оригинальные находки, стимулирующего активность, инициативу, самостоятельность.

    Среди технических новинок, приходящих сегодня в школу, особое место занимают интерактивные доски – комплекс оборудования, позволяющий педагогу сделать процесс обучения ярким, наглядным, динамичным.

     В этом учебном году наша школа тоже получила комплекс интерактивного оборудования. И мне первой посчастливилось начать осваивать данное новшество.

    Объяснение материала с использованием интерактивной доски позволяет мне сделать уроки ярче, информативнее и увлекательнее. Не обязательно использовать доску во время всего урока, можно применять её на конкретном этапе занятия.  При проведении математических  диктантов, самостоятельных работ  пользуюсь  таймером из меню доски  для выполнения заданий, так как  ребята должны учиться  организовывать свою  деятельность в соответствии с регламентом. Использую  возможность перемещения объектов на доске, их группировку по определенным признакам. Записи можно выделять цветом  прямо на слайдах, на отсканированных документах, есть возможность во время объяснения материала вносить дополнения, пояснения и сохранять или не сохранять записи прямо на слайде. Всю проведенную в ходе урока работу, со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно сохранить на компьютере для последующего просмотра. Очень нравится детям инструмент «Перо распознавания фигур», когда при неумелом изображении фигуры детьми, данный объект становится правильной формы. На интерактивной доске можно проводить различные формы контроля с помощью тренажеров, тестов,  которые позволяют сразу видеть результат. Задания  могут выполнять несколько учеников по очереди, и процесс, и результат их действий виден каждому ученику. При неправильном решении задания, вместо обычной салфетки, используется инструмент «Ластик», что также вызывает восторг  у ребят. Высокое разрешение цветных изображений на экране привлекает детей, помогает "оживить" урок. Наглядные материалы в форме взаимосвязанных объектов и картинок, видеофрагменты, возможности выделения текста рамками любого цвета и формы, закрепление их на слайде,  обеспечивают  внимание учащихся.

    По моим наблюдениям, при использовании интерактивной доски дети более внимательны и заинтересованы, чем при работе на обычной доске. А тот, кому просто тяжело учиться, находит новые возможности для самовыражения.  Интерактивная доска помогает ребятам преодолеть психологический барьер, неосознанный страх и стеснение у доски, легко вовлекая их в учебный процесс. Учащимся нравится работать с инструментами доски, для управления которыми достаточно несколько прикосновений. Более того, им это просто интересно и увлекательно, следовательно, повышается мотивация в процессе урока. Как говорят дети, интерактивная доска - это супер! Трудно описать все достоинства работы на такой доске. Учебный процесс проходит непринуждённо, увлекательно и весело. Детям нравится работать на уроке, им легко и интересно – а это главное.

    Однако следует заметить и то, что использование интерактивной доски требует серьезной длительной подготовки, хороших навыков работы с компьютером и, безусловно, большего количества времени для подготовки учителя к уроку. Как и с любым другим ресурсом, наибольшего эффекта от использования интерактивной доски можно достичь только тогда, когда она используется соответственно поставленным на уроке задачам. Потраченные усилия и время обязательно приводят к желаемому результату.  

    Таким образом, использование интерактивной доски на уроках – это не способ переложить на плечи компьютера многогранный творческий труд учителя, а лишь одно из средств, позволяющее усилить образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, увеличить эффективность урока.

    Грамотное применение информационных технологий в учебном процессе начальной школы способствует развитию у учеников теоретического мышления, восприятия, повышает мотивацию учения и стимулирует познавательный интерес учащихся.

Используемые источники информации:

  1. http://interaktiveboard.ru/load/5-1-0-160
  2. http://odiplom.ru/pedagogika/effektivnost-ispolzovaniya-interaktivnyh-metodov-obucheniya-na-urokah-russkogo-yazyka-v-nachalnoi-shkole
  3. http://rudocs.exdat.com/docs/index-158318.html
  4. Основная образовательная программа начального общего образования                        МБОУ СОШ № 3 с.Ильинского.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение интерактивной доски на уроках в начальной школе

"Эффективность использования интерактивной доски SmartBoard на уроках в начальных классах"...

Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе.

Работа с детьми во времена информационных технологий показывает, что традиционные приемы школьного обучения и воспитания недостаточны для развития творческой, гармоничной личности. Современное образов...

Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе

использование интерактивной доски, её плюсы и минусы...

Проект" Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе"

Основная тема проекта  "Интерактивная доска как  средство обучения при изучении  чисел первого десятка, в курсе начальной школы на  уроке  обобщения и систематизации  зна...

Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе

В данной статье рассматриваются способы использования интерактивной доски на уроках в начальных классах...

Публикация статьи в электронном СМИ"Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе".

Публикация статьи в электронном СМИ "Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе"....

"Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе"

Интерактивная доска - эффективный инструмент для проведения учебных занятий.Она совмещает функции трех видов оборудования:аудиторной доски с маркером,экрана для отображения информацииинтерактивного ко...