«Дифференцированный подход к обучению в начальных классах»
статья на тему

 

Обобщение педагогического опыта  учителя начальных классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обобщение педагогического опыта  учителя начальных классов МБОУ «Шумаровская СОШ» Мглинского района Брянской области Ворона Татьяны Михайловны

по теме:

«Дифференцированный подход к обучению

 в начальных классах»

  В условиях классно-урочной системы, когда в классе дети с разными способностями, интересами, разным психическим и физическим развитием , поэтому  для обеспечения эффективного обучения применяю дифференцированный подход к нему.

 Внимательно наблюдаю за учащимися, выясняю, что у одних неустойчивое внимание, им трудно сосредоточиться на учебном материале, другие стремятся к механическому запоминанию правил, третьи медлительны в работе.  У детей по-разному развита память; у одних – зрительная, других – слуховая, третьих – рукодвигательная. Моя задача – изучить индивидуальные особенности учащихся и облегчить им   процесс обучения. Стараюсь вызвать  у детей интерес к учёбе и желание ликвидировать пробелы в своих знаниях. Для этого стараюсь вложить в них веру в свои силы, указать причины их отставания и вместе найти пути преодоления трудностей, и обязательно отмечаю их малейшие успехи. Дифференцированный подход позволяет учащимся постоянно чувствовать своё продвижение вперёд, ведь даже незначительный успех окрыляет детей, побуждает лучше работать, повышает интерес к знаниям.

Применение дифференцированного подхода на этапе изучения нового материала.

  Усвоение учащимися начальных классов нового учебного материала обычно опирается на ситуализацию уже изученного путём предварительного повторения (при домашней работе) либо беседе на уроке, либо комплексно через опрос и самостоятельную работу.

Для большинства учащихся такой подготовительной работы достаточно, чтобы актуализировать нужные знания, умения, навыки. А вот для учащихся с преобладанием нервных процессов торможения над процессами возбуждения подбираю ряд заданий, направленных на выделение узловых вопросов. Хотя и медленно, но учебный материал они усваивают, правда, для его восстановления подбираю вопросы, какое-то напоминание.

 Детям с преобладанием нервных процессов возбуждения над процессами торможения, у которых процесс написания, решения, ответа опережает процесс обдумывания, анализа, использую упражнения с комментированием. Повторение правила подкрепляется практической работой с объяснением каждого действия, рассуждая, что и с какой целью следует сделать, что вначале, что затем.

Таким образом  делю для себя учащихся на три примерные группы:

Первая – медлительные, робкие, торможение преобладает над возбуждением;

Вторая –возбуждение преобладает над торможением, не обдумывают, не анализируют сказанного и написанного;

Третья – уравновешенные, вдумчивые, сосредоточенные.

 Исходя из этого, при изучении темы «Умножение двузначного числа на однозначное» в комплекте  беседы повторяем состав числа, название компонентов при умножении, приёмы умножения суммы на число. После этого ученики 3 группы выполняют задание по учебнику, а ученики 1и 2 групп – по индивидуальным карточкам. При этом дети 1-й группы ещё раз повторив нужные определения и правила, самостоятельно работают по карточкам. С остальными  несколько раз повторяем правило и приёмы его использования при решении примеров, стремясь, чтобы каждый ребёнок прокомментировал свои действия. Поэтому последовательно определяем этапы действий до решения, а в процессе самого решения организации работы одновременно формирую произвольное внимание. Возможна и такая организация: после коллективной работы слабые ученики задают вопросы ребятам посильнее,  они помогают им вспомнить нужный для урока материал. В этом случае сильные ученики получают возможность действительно актуализировать свои знания и умения.

Дифференцированный подход к обучению при закреплению знаний, умений и навыков.

Процесс овладения учащимися знаниями, умениями и навыками вместе с  первоначальным восприятием, осмыслением включает в себя не только закрепление, но и закрепление на продвинутом этапе, тренировочное и творческое.

Этап закрепления – это преимущественно самостоятельная деятельность учащихся, которая является важнейшим путём формирования творческой индивидуальности ученика. Необходимо сформировать у детей, как психические способы рациональных учебных действий, так и оригинальные, т.е. развивать творчество. На этом этапе я использую различные варианты дифференцированных заданий по степени трудности, по степени оказания помощи, задания  основные и дополнительные, разные задания по объёму, а также учитывающие интересы и склонности детей.

На уроках русского языка варианты заданий по степени трудности обычно связаны с уровнем сложности языкового материала для упражнений. Склонность определяется, например, выбором слов для разбора по составу и написания пропущенной орфограммы, распространённостью предложения и порядком слов в нём (для разбора), частотой употребления предложений и подбора родственных слов.

На уроках математики варианты заданий по степени трудности различаются характером решения (одним, двумя или всеми возможными способами, выбором рационального из всех возможных), сложностью математического материала при вычислениях.

 На уроках чтениях и окружающего мира различие заданий по степени трудности определяется необходимостью использовать при их выполнении свой опыт, наблюдения, давать оценку, привлекать дополнительные сведения.

 Дифференцированный подход при проверке ЗУН применяю в виде разноуровневых контрольных работ. Так же использую его  и при работе над ошибками. Памятка «Как работать над ошибками» часто очень громоздка или рассчитана на сильного ученика, который самостоятельно может определить, в какой части слова и на какое правило им была допущена ошибка. А вот слабый ученик теряется и не знает, на какое правило допущена ошибка. Исходя из этого, слабому ученику даю памятку, которая подсказывает  ему, на какое правило допущена ошибка и в которой был дан образец, указывающий, как правильно исправить такую ошибку. При задании домашней работы так же использую  дифференцированный подход.

     Чтобы дифференцированный подход сделал урок наиболее эффективным,  провожу эту работу постоянно, задания даю конкретные, характер заданий практический, регулярно проверяю и оцениваю.  В  школу приходят разные дети, а научить я должны всех, поэтому дифференцированный подход является для меня методом, который позволяет обучение сделать наиболее качественным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Организация дифференцированного подхода на уроках окружающего мира в начальных классах"

Педагогический проект по организации дифференцированного подхода к обучающимся начальных классов на уроках окружающего мира....

Использование индивидуального и дифференцированного подходов при обучении детей с задержкой психического развития русскому языку в начальных классах

Использование индивидуального и дифференцированного подходов при обучении детей с задержкой психического развития  русскому языку в начальных классах...

Личностно ориентированный дифференцированный подход к освоению интегрированного курса "Грамота" в первом классе в рамках образовательной программы по русскому языку УМК "Начальная школа XXI века"

Материал данной методической разработки содержит в себе практические советы по освоению курса "Грамота" в разноуровневом классе. Все описанные методические приемы апробированы на практике. В разработк...

Дифференцированный и индивидуальный подходы к обучению в современной начальной школе из опыта работы учителя начальных классов Гришиной Ирины Ивановны

Дифференцированный подход в учебном процессе означает действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно – урочной системы обучения по обязательным учебным прог...

Осуществление индивидуального подхода к ученикам начальных классов с нарушениями письма и чтения.

Как помочь учащимся начальных классов преодолеть трудности в обучении русскому языку? Что должен знать грамотный педагог для осуществления помощи детям-дизграфикам?...

"Деятельностный подход в обучении начальных классов. Построение образовательного пространства на основе деятельностного подхода"

любоУсвоение знаний строится на усвоении учеником учебных действий, овладев которыми, ученик смог бы усваивать знания самостоятельно, пользуясь различными источниками информации. Научить учиться (усва...

Системно- деятельностный подход на уроках начальных классов в коррекционной школе

Описаны принципы сиситемно- деятельностного подхода в коррекционной школе...