Метод учебных проектов
презентация урока для интерактивной доски на тему

Тюрина Оксана Викторовна
—В рамках ФГОС учитель при построении учебного процесса обязан владеть и использовать метод учебных проектов. В этой методической разработке Вы сможете познакомиться с главной особенностью метода учебных проектов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon metod_uchebnykh_proektov.ppt1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Метод учебных проектов Подготовила учитель начальных классов МБОУНОШ №5 г.Тулы Тюрина О.В. 2012год

Слайд 2

В рамках ФГОС учитель при построении учебного процесса обязан владеть и использовать метод учебных проектов. Главной особенностью метода учебных процессов является обучение на активной основе, через деятельность ученика, которая соответствует его личным интересам, его возрастным возможностям.

Слайд 3

В течении учебного года, при выстраивании учебно-воспитательного процесса, я использовала метод учебных проектов. Учащиеся 1 класса А совместно с родителями работали над творческими проектами: « Мой родной город» « Моя семья и семейные традиции» « Моя родная школа» « Мой класс»

Слайд 4

Представляю вашему вниманию презентацию ученика 1 класса « А» на тему: « Моя любимая школа»

Слайд 5

Проект «Моя любимая школа» ученика 1 «А» класса

Слайд 6

В этом году моей школе исполняется 20-летие. С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМАЯ ШКОЛА! Двадцать лет – всему начало! Первый взрослый юбилей! Ты чуть-чуть постарше стала, Чуть красивей и мудрей! Пусть мечты без промедленья Исполняются всегда! И не только в День рожденья, А всю жизнь, во все года!

Слайд 7

После занятий мы со своим классом проводим весело время на свежем воздухе.

Слайд 8

В моей школе ученики дополнительно занимаются плаваньем, информатикой и физкультурой Праздничные мероприятия проходят весело, с задором.

Слайд 9

К международному дню леса (21 марта) ученики защищали свои проекты на темы: « Лес- наше богатство» « Береги лес» « Охрана и бережное отношение леса»

Слайд 10

« Мы-хозяеева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Михаил Михайлович Пришвин Проект « Лес – наше богатство. Охрана леса »

Слайд 11

Деревья (лес) очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, некоторые - дают вкусные съедобные плоды. Спиленное дерево - это строительный материал: из высушенных стволов делают доски, фанеру, мебель, игрушки, бумагу. Деревья растут медленно, поэтому их нужно беречь. Надо охранять деревья, заботиться о них, иногда ласково с ними разговаривать, а весной вместе с родителями сажать молодые деревца. Поэтому охранять природу - и значит беречь не только животных, но и её растительность! Давайте, сохраним наши леса!

Слайд 12

Не вырывайте кустарники с корнем. Раз ты собрался по грибы – С собою острый нож бери; Им аккуратно гриб срезай – В земле грибницу оставляй. А если встретил землянику, Куст брусники иль черники – Нежно ягодки сорви, А куст – оставь, побереги.

Слайд 13

Лес - наше богатство! Береги лес! Не разжигай костёр в лесу без взрослых. Без взрослых с огнём развлекаться опасно – Закончиться может забава ужасно. В лесу очень сухо бывает порой Костёр обернётся серьёзной бедой! Представьте, что пламя легко разгорится Начнёт полыхать, разбегаться искриться – Его потушить невозможно тогда… Пожары лесные – большая беда!

Слайд 14

Зачем же педагогу использовать метод учебных проектов? Для того, чтобы не отставать от развития информационного образовательного пространства Овладеть новыми образовательными технологиями Повысить эффективность учебно-воспитательного процесса

Слайд 15

Зачем ученику использовать метод учебных процессов? Дать возможность ребенку делать что-то интересное самостоятельно, используя индивидуальные творческие возможности Появился интерес к учебе Показать публично достигнутый результат

Слайд 16

Если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным; сумеет спланировать собственную деятельность, ориентироваться в разных ситуациях, адаптироваться к меняющимся условиям.

Слайд 17

25 февраля 2014 года я посетила городской мастер-класс «Создание авторских презентаций с новыми технологиями в рамках реализации ФГОС». На мастер-классе я познакомилась с возможностями программы Power Point 2007, получила практические навыки по созданию презентации. Полученные знания и навыки, я успешно применяю при организации и построении учебного процесса. Уроки по разным учебным дисциплинам строятся на основе метода учебных проектов. Данные мастер-классы дают возможность педагогам к самосовершенствованию и развитию своей личности, педагогической деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод учебного проекта в рамках введения ФГОС

В данной работе показано как можно организовать проектную   деятельность детей и применять её в новых условиях введения ФГОС....

Педагогический проект учителя начальных классов Сорокиной Э.К. "Применение метода учебных проектов на уроках математики в начальной школе"

Педагогоический проект с применением инновационных технологий написан и реализован в рамках внедрения ФГОС в начальной школе. Проект отображает образовательные, методологические, организационные аспек...

"Метод учебного проекта"

Изучение влияния использования технологии проетной деятельности на уроках математики в начальной школе на процесс усвоения учебного материала детьми....

Метод учебного проекта в начальной школе (научно-методическая разработка)

Данная научно-методическая разработка описывает использование метода проекта на уроках литературного чтения и окружающего мира в начальной школе....

Применение метода учебных проектов при обучении математике в начальных классах

Педагогический проект по математике к аттестации педагогических работников...

Применение метода учебных проектов при обучении русскому языку в начальных классах.

Главная задача современной школы- это раскрытие способностей каждого ученика. Воспитание личности готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Федеральный государственный общеобразовател...

Мастер-класс. Метод учебных проектов.

Мастер-класс. Метод учебных проектов....