Районный семинар учителей начальной школы
презентация к уроку на тему

Сизова Светлана Николаевна

Тема выступления: "Использование современных образовательных технологий на уроках  в начальной школе".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование современных образовательных технологий на уроках в начальной школе Заместитель директора по УВР: Сизова Светлана Николаевна 12 декабря 2013 год Районный семинар учителей начальных классов

Слайд 2

Система развивающего обучения Л.В.Занкова Важной особенностью является то, что обучение должно быть личностно ориентированным, развивающим. При этом ставится цель раскрыть индивидуальность и оптимально развить каждого школьника.

Слайд 3

Образовательная система « Школа 2100» Особенностью этой системы является то, что в ней заложена структура урока, отражающая деятельностный метод.

Слайд 4

Личностно-ориентированное обучение — это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования. Личностно-ориентированное обучение Одним из основоположников личностно- ориентированного подхода является Лев Николаевич Толстой.

Слайд 5

Проблемно-диалогическая технология Проблемно-диалогическое обучение - тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение детьми знаний, посредством специально организованного учителем диалога. При этом достигается подлинное понимание детьми материала, ибо нельзя не понимать то, до чего додумался сам.

Слайд 6

Здоровьесберегающие технологии Здоровьесберегающие образовательные технологии - это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у обучающихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни. Типы технологий: здоровьесберегающие оздоровительные технологии обучения здоровью воспитание культуры здоровья

Слайд 7

Технология проектной деятельности Проектная деятельность - это образовательная технология, нацеленная на приобретение обучающимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных умений и навыков.

Слайд 8

Технология использования игровых методов Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

Слайд 9

Информационно - коммуникативные технологии Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - совокупность технологий, обеспечивающих фиксацию информации, ее обработку и информационные обмены (передачу, распространение, раскрытие). К ИКТ относят компьютеры, программное обеспечение и средства электронной связи.

Слайд 10

Тестовые технологии Для существенного улучшения качества образования, в нашей школе расширенно применение заданий в тестовой форме, не только для контроля, но и для формирования системы знаний Тестовые технологии: - обеспечивают объективность контроля, исключают субъективный фактор - легко обрабатываются результат, экономится время учителя. - развивается логическое мышление обучающихся, внимательность.

Слайд 11

Система инновационной оценки « ПОРТФОЛИО » Портфолио помогает решать важные педагогические задачи: поддерживать высокую учебную мотивацию школьников; поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения; развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности обучающихся; формировать умение учиться ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность; содействовать индивидуализации (персонализации) образования обучающихся; закладывать дополнительные предпосылки для успешной социализации.

Слайд 12

Выводы: Вариативность использования современных технологий даёт положительную динамику и возможность прогнозировать положительные изменения, спроецированные в программе развития школы. В результате использования современных технологий повышается качество обучения детей. По результатам психологических исследований за два года снизился уровень школьной тревожности на 16 % , а уровень мотивации к обучению повысился на 20 %.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном семинаре учителей начальных классов по теме: "Первые шаги реализации ФГОС во внеурочной деятельности"

Выступление на районном семинаре учителей начальных классов по теме: "Первые шаги реализации ФГОС во внеурочной деятельности"...

Внеурочное занятие по математике в рамках районного семинара учителей начальных классов по теме «Современные технологии на уроках в начальной школе»

Внеурочное занятие по математике в рамках районного семинара учителей начальных классов  по теме «Современные технологии на уроках в начальной школе». Конспект занятия и презентац...

Презентация к выступлению на районном семинаре учителей начальных классов "Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни учащихся"

Презентация к выступлению на районном семинаре учителей начальных классов  "Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни учащихся" в формате Microsoft PowerPoint (.pptx)...