Формирование исследовательских умений учащихся в информационно-образовательной среде начальной школы
статья на тему

Пучкина Валентина Васильевна

В современном мире жизнь от человека требует принятия быстрых и нестандартных решений. Человеку необходимы умения адаптироваться к новым ситуациям. Обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, способный видеть проблему и творчески её решать. Достичь всего этого можно лишь, вооружив учащихся разнообразными исследовательскими умениями. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование исследовательских умений учащихся в информационно-образовательной среде начальной школы

         В современном мире жизнь от человека требует принятия быстрых и нестандартных решений. Человеку необходимы умения адаптироваться к новым ситуациям. Обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, способный видеть проблему и творчески её решать. Достичь всего этого можно лишь, вооружив учащихся разнообразными исследовательскими умениями. Данную процедуру необходимо начинать с начальной школы, поскольку именно в этот период максимально активно развивается интеллектуальная сфера ребенка, происходит перемена ведущего вида деятельности, увеличиваются потребности в самовыражении.

Анализ современной образовательной практики показывает, что начальная школа далеко не в полной мере использует свои возможности в формировании исследовательских умений учащихся, пытаясь решить эту важную и актуальную задачу в рамках традиционных методов и средств. В результате уровень сформированности исследовательских умений младших школьников как правило весьма далек от желаемого, что говорит о недостаточной способности современной начальной школы решить данную задачу в рамках существующей образовательной практики. Необходим поиск новых, нетрадиционных методов и средств формирования исследовательских умений младших школьников [Астахова 2012:134].

Значительные возможности в данной области таит в себе информационно-образовательная среда начальной школы. Информация является одним из основных факторов, влияющих на жизнь современного человека. Резко возрос объем информации (телевидение, радио, интернет) под воздействием которого находятся учащиеся начальной школы, что оказывает существенное влияние на формирование общей картины мира. Учебная деятельность младшего школьника неизбежно осуществляется в рамках современной информационно-образовательной среды, представляющую собой системно организованную совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанную с учащимся как субъектом образования.

Исследовательские умения младших школьников в информационно-образовательной среде начальной школы взаимосвязаны с универсальными учебными действиями, программа развития которых включена в федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения. Анализ его содержания с позиции системно-деятельностного подхода детерминирует необходимость формирования исследовательских умений младших школьников, позволяет выявить наиболее значимые из них.

Информационно-образовательная среда начальной школы даёт ученику значительные возможности для творчества, использование которых предполагает сформированность исследовательских умений. На формирование исследовательских умений влияет выявление и реализация педагогического потенциала информационно-образовательной среды начальной школы [Барсук 2009: 113].

Формирование исследовательских умений младших школьников обеспечивается последовательным переходом от инструктивно-поисковой учебно-информационной деятельности (этап адаптации) через частично-поисковую учебно-информационную деятельность (этап освоения) к исследовательской учебно-информационной деятельности (этап самореализации).

В то же время существующие формы и методы начального обучения слабо ориентированы на учет ключевых характеристик современной информационно-образовательной среды начальной школы, таких как открытость (неограниченные ресурсы позволяют организовать вариативное обучение); целостность (внутреннее единство компонентов среды); полифункциональность (среда-источник знаний и одновременно средство организации различных форм работы) и других. Анализ практики показывает, что существующая система обучения в начальной школе ориентирована, прежде всего, на освоение предметного содержания. Учащиеся младших классов не имеют достаточного опыта для работы в современной информационно-образовательной среде, не умеют воспринимать эту среду как необходимый инструмент познания и развития, что препятствует возможности её эффективного использования в целях формирования исследовательских умений учащихся [Астахова 2012: 233].

Приоритетным направлением новых образовательных стандартов начального общего образования является реализация развивающего потенциала, в примерных программах выделены не только содержание знаний, но и содержание видов деятельности. В качестве одной из важнейших задач заявлено создание развивающей информационно-образовательной среды, направленной на самоопределение и саморазвитие личности, на овладение различными способами познавательной деятельности. Условиями этого должны стать задачный принцип построения предметного содержания, организация детского самостоятельного и инициативного пробно-поискового действия в образовательном процессе, широкое использование знаково-символических средств для решения учебных и учебно-практических задач, усиление их исследовательского характера [Данченко 2011: 97].

Список литературы

1. Астахова Л. В. Информационная среда школы / Л.В. Астахова - М.:БЕК, 2012.— 338 с.

2. Барсук А. И. Информационная среда и развитие общества/ А.И. Барсук- М.: Книга, 2009. - 206 с.

3. Данченко Т. Н. Обучение школьников в информационной среде/Т.Н. Данченко — СПб.: БАН, 2011. — 162 с.  

     

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Болотниковская основная общеобразовательная школа» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

ДОКЛАД

на РМО учителей начальных классов в МОУ «Атемарская СОШ»

на тему:

«Формирование исследовательских умений учащихся в информационно-образовательной среде начальной школы»

Подготовила: Пучкина В.В., учитель начальных классов

Болотниково 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие исследовательских умений на уроках окружающего мира в начальной школе.

Развитие общих  исследовательских  умений и навыков на примере программы "Перспективная начальная школа"...

Формирование исследовательских умений учащихся в информационно-образовательной среде начальной школы

В современном мире жизнь от человека требует принятия быстрых и нестандартных решений. Человеку необходимы умения адаптироваться к новым ситуациям. Обществу нужен человек, самостоятельно и критически ...

Модель «Системный оператор», как универсальный инструмент формирования исследовательских умений учащихся начальных классов.

В начальных классах работа над формированием исследовательских умений учащихся является одной из самых актуальных проблем....

Сборник заданий, направленных на формирование исследовательских умений учащихся 1 класса при помощи геометрического материала

       Всякий здоровый ребенок рождается исследователем. Постоянно проявляемая исследовательская активность - нормальное, естественное состояние ребёнка. Он настроен на позн...