Групповая работа в начальной школе как форма учебного сотрудничества
статья по теме

Бацына Наталья Владимировна

 

  • Как из первоклассника получить человека, умеющего учиться, то есть способного и склонного самостоятельно расширять свои знания и умения сообразно новым жизненным задачам?
  • Какие педагогические задачи необходимо решить учителю?
  • И возможно ли вообще, не снижая качества знаний, повысить социальную и коммуникативную компетентность школьников?

Учёные-исследователи отвечают на последний вопрос однозначно: - Да, можно, если эти знания будут добываться детьми в совместной учебной работе с одноклассниками, если учителю удастся превратить класс в учебное сообщество.

В статье рассматривается вопрос о возможностях группового сотрудничества в начальной школе, об общих педагогических правилах её организации, о том, как определить результат учебного сотрудничества.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебное сообщество – путь к учебной самостоятельности Групповая работа как форма учебного сотрудничества Бацына Наталья Владимировна, учитель начальных классов ЧОУ-СОШ «Развитие», город Армавир

Слайд 2

ШКОЛА Первоклассник – «ученик обычный» Выпускник – «ученик самостоятельный, инициативный и ответственный» вход выход

Слайд 3

УЧИТЕЛЬ ? Как не снижая качества знаний, повысить социальную и коммуникативную компетентность школьников? Какие педагогические задачи необходимо решить?

Слайд 4

УЧЁНЫЕ-ИССЛЕДОВАТЕЛИ В.В. Давыдов Г.А . Цукерман А.Л. Венгер Г.П. Щедровицкий В.В. Рубцов и др. ! Построить учебное сообщество и включить каждого ребенка в совместный поиск нового знания Учебная задача Формирование УД противоречия, точки зрения

Слайд 5

Что такое учебное сообщество? Это группа детей, которая способна соорганизоваться для совместного учебного труда, непосильного для каждого отдельного участника общей работы. Такая группа (класс) действует по правилу - эффективность работы группы больше, чем сумма индивидуальных достижений каждого ее участника . Г.А. Цукерман

Слайд 7

Возможности взаимодействия «учитель – группа совместно действующих детей» Обеспечить каждому ребенку эмоциональную поддержку. Быть источником мотивации. Стать мощным ресурсом обучения. Социальные навыки , социально-психологические компетенции, коммуникация неизбежно становятся важным содержанием обучения. Является источником развития децентрации.

Слайд 8

Общие педагогические правила группового взаимодействия Подбирать задачу, требующую обсуждения разных точек зрения. Культивировать детское сотрудничество. Введение новой формы сотрудничества, договор о нормах и правилах. Соблюдать временные рамки. Уделять внимание формированию групп. Нецелесообразно заставлять объединяться. Менять состав группы. Перестраивать пространства.

Слайд 9

Основные детские действия, необходимые для групповой работы Фиксировать вопрос задачи Анализировать условия задачи Фиксировать на бумаге разные точки зрения по ходу решения задачи Готовить выступление от группы

Слайд 10

Типы группового взаимодействия Ролевое взаимодействие 1 2 3 4 ? ! Кооперативный тип ? 1 4 3 2 ! «Конвейерный» тип ? протоколист контролёр экспериментатор !

Слайд 11

Результат учебного сотрудничества Выпускник начальной школы: Способен ответить на 2 вопроса: 1. Я могу или я не могу решить эту задачу. 2. Чего мне не достает для ее решения ? Способен к определяющей рефлексии. Проявляет учебную инициативу через деловой запрос и гипотезу о недостающей информации (без эмоций)

Слайд 12

Вместо заключения Мастер организации совместной учебной деятельности строит урок парадоксально. С одной стороны, учитель тщательно планирует каждый шаг урока. С другой стороны, он гибко реагирует на любое (неважно, удобное или неудобное) детское мнение, догадку, вопрос, предположение, возникающее по ходу решения. Удерживая общее направление движения, учитель готов следовать к цели по той индивидуальной траектории, которая выстраивается в каждом классе по-разному . Г.А. Цукерман

Слайд 13

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Учебное сообщество –  путь к учебной самостоятельности

Становление детской самостоятельности, инициативности и ответственности, в первую очередь воспитание умения учиться, понимается сегодня как ведущая ценность и цель образования XXI века.

Ясно, что инициативность невозможно вырастить с помощью репродуктивных методов обучения. Творческая, познавательная, коммуникативная инициативность, свойственная здоровым дошкольникам, может погаснуть, не получая поддержки в школе. Репродуктивная школа выращивает  информированных людей, которые в новой ситуации становятся беспомощными. К сожалению, они не приспособлены жить в нынешнем быстро меняющемся мире без постоянного руководства, надзора и опеки.

В связи с этим у любого учителя возникают вопросы:

  • Какие условия необходимы для достижения поставленной цели? Как из первоклассника получить человека, умеющего учиться, то есть способного и склонного самостоятельно расширять свои знания и умения сообразно новым жизненным задачам?
  • Какие педагогические задачи необходимо решить учителю?
  • И возможно ли вообще, не снижая качества знаний, повысить социальную и коммуникативную компетентность школьников?

Учёные-исследователи отвечают на последний вопрос однозначно - Да, можно, если эти знания будут добываться детьми в совместной учебной работе с одноклассниками, если учителю удастся превратить класс в учебное сообщество.

До недавнего времени основной акцент в исследованиях учебной деятельности ставился на вопросах о ее содержании. Вопрос о формах обучения возник позднее, и ученые заговорили о специфическом характере учебного общения учителя с классом.

В экспериментальном обучении, построенном в соответствии с современными представлениями о содержании и строении учебной деятельности, понятия не задаются детям в готовом виде, а выводятся самими учениками в процессе решения учебных задач. Решая учебные задачи, ученик должен найти не конкретный выход из частной ситуации, а общий способ выхода из всех подобных ситуаций, разрешить не данное отдельное противоречие, а научиться разрешать все противоречия той же природы. Выяснение противоречий происходит в диалоге, при столкновении разных мнений.

Исследователи учебной деятельности единодушны в мнении о том, что открытое столкновение точек зрения, спор между детьми необходимы для решения любой учебной задачи, что дискуссионность является одной из наиболее существенных характеристик учебного общения, в котором осуществляется учебная деятельность. Поэтому диалог, дискуссия на уроке специально культивируются в экспериментальном обучении.

Выводы, сделанные учеными однозначны - Учебная самостоятельность старшеклассника существенно зависит от опыта учебного сотрудничества, который ученик приобрел в начальной школе, от того, насколько учитель умеет строить учебное сообщество и включать каждого ребенка в совместный поиск нового знания.

Групповая работа как форма  учебного сотрудничества

Что такое учебное сообщество? Это группа детей, которая способна соорганизоваться для совместного учебного труда, непосильного для каждого отдельного участника общей работы. Такая группа (класс) действует по правилу: эффективность работы группы больше, чем сумма индивидуальных достижений каждого ее участника.

Учителю в этом учебном сообществе отводится роль организатора детского взаимодействия.  Именно учитель создает условия для того, чтобы совместная работа детей стала возможной.

Однако в период функционирования группы взрослый в ее работе НЕ участвует, дети работают самостоятельно, относительно автономно.

Взрослый включается в работу группы только в том случае, если дети сами приглашают его к сотрудничеству. Единицей учебного сообщества в начальной школе является организованная взрослым, но действующая без его непосредственного руководства группа сверстников (одноклассников), в основной школе – разновозрастная группа.

Одним из важнейших компонентов в понимании групповой работы является представление об игре. Групповая работа – это, прежде всего, игра, игра в обучение, игра в организацию, игра в мышление.

Азарт этой игре придает сложность и неординарность задания. Любое высказанное предположение, не принятое группой не расценивается как провал, это просто «не очень удачный игровой ход». Отрефлексировав его, можно сделать другой, более удачный. Здесь идет состязание с самим собой, где учащийся должен обрести

  • способность рефлексировать и делать новые и новые попытки,
  • быть организованным и подчиняться групповой организации,
  • способность понимать других и защитить свою точку зрения,
  • быть критичным и способным организовать работу других.

Местом рождения учебного сообщества является 1-й класс. Если учитель откладывает задачу организации учебного сотрудничества хотя бы на год, то его трудности удваиваются: ему приходится не только учить детей сотрудничеству, но и переучивать, преодолевать стереотипы фронтального обучения. Труднее всего бывает преодолеть следующие учебные привычки и установки ребенка.

Что позволяет осуществлять групповая работа

Групповое взаимодействие может дать каждому ребенку:

  • эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие дети вообще не могут включиться в общую работу класса;
  • возможность попробовать свои силы в ситуации, когда нет давящего авторитета учителя и внимания всего класса:
  • опыт выполнения работ, составляющих основу умения учиться (контроль и оценка, целеполагание и планирование совместных действий.

Групповое взаимодействие может дать каждому учителю:

  • дополнительные средства вовлечения детей в содержание обучения:
  • возможность органически сочетать на уроке «обучение» и «воспитание», одновременно строить человеческие и деловые отношения детей;
  • сотрудничество в группе равных является источником развития децентрации – уникальной способности понимать точку зрения другого и действовать с позиции другого человека как в интеллектуальной, так и в эмоциональной и личностной сфере.

Общие педагогические правила группового взаимодействия

  • Подбирать задачу, требующую обсуждения разных точек зрения.
  • Культивировать детское сотрудничество – учителю нужно предусмотреть в КТП такие учебные занятия, где на предметном материале будет происходить освоение учениками разных способов группового взаимодействия.
  • Вводя новую форму сотрудничества, необходимо дать её образец, обсудить с детьми нормы и правила такого сотрудничества.
  • В начальной школе работа в группе не должна продолжаться более 10 мин. через каждые 7-10 мин работы в группах необходимо переключаться на другие формы организации учебной работы.
  • Особое внимание уделять формированию групп. Необходимо учитывать личностные склонности уч-ся. С другой стороны, необходимо подбирать группы так, чтобы в ней не было только одних сильных или слабых учеников. Самому слабому ученику нужен не самый сильный, сколько терпеливый и доброжелательный партнер.
  • Нецелесообразно заставлять объединяться.
  • Для того чтобы сложилась работоспособность группы, нужны 2-3 занятия. часто менять состав группы не стоит, но и навсегда закреплять единый состав также не рекомендуется.
  • Групповая работа требует перестановки парт. Для такой работы необходимо общее пространство, чтобы дети могли слышать и видеть друг друга.

Какие учебные действия должны быть сформированы у учащихся начальной школы (1-2 классы), необходимые для групповой работы

Группа совместно действующих детей должна уметь:

  1. Фиксировать вопрос задачи и неоднократно возвращаться к нему в ходе поиска решений.
  2. Анализировать условия задачи.
  3. Фиксировать на бумаге разные точки зрения по ходу решения задачи (в виде схемы или протокола).
  4. Готовить выступление от группы с рассказом о ходе обсуждения и перечислением аргументов в пользу той или иной точки зрения.

Как определить результат учебного сотрудничества

Результатами учебного сотрудничества является способность выпускника начальной школы:

  • Ответить на два вопроса:

       1. Я могу или я не могу решить эту задачу?

       2. Чего мне недостает для ее решения?

  • Быть способным к определяющей рефлексии.
  • Проявлять учебную инициативу через деловой запрос и гипотезу о недостающей информации (без эмоций)

Вместо заключения

Мастер организации совместной учебной деятельности строит урок парадоксально. С одной стороны, учитель тщательно планирует каждый шаг урока. С другой стороны, он гибко реагирует на любое (неважно, удобное или неудобное) детское мнение, догадку, вопрос, предположение, возникающее по ходу решения. Удерживая общее направление движения, учитель готов следовать к цели по той индивидуальной траектории, которая выстраивается в каждом классе по-разному.

Г.А. Цукерман


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Групповая работа в начальной школе

Об использовании групповой работы в начальной школе...

"Требования к учителю начальных классов при организации групповой работы в начальной школе"

«В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя», -  этими словами К.Д. Ушинского начинается «Профессиональный  стандарт педагога».  Ор...

Технология Обучение в сотрудничестве: организация групповой работы в начальной школе

ТехнологияОбучение в сотрудничестве:организация групповой работыв начальной школе...

Формы групповой работы в начальной школе

Главенствующая задача педагога - воспитать ученика, который хочет, а, главное умеет учиться. Групповая работа - одна из продуктивных форм деятельности учащихся на уроке....

Приёмы и формы организации групповой работы в начальной школе

Группа - это определенный коллектив людей, собравшихся для коммуникации между собой и преподавателем и преследующих одну и ту же цель. Способы организации группы зависят от типа предполагаемого собран...

Обучение в сотрудничестве: организация групповой работы в начальной школе

Большое внимание уделяется технологии сотрудничества, а именно, одному из способов коллективного взаимодействия – работа в группах, которая позволяет улучшить успеваемость, раскрыть систему отно...

Групповая работа в начальной школе как средство формирования универсальных учебных действий

С введением ФГОС изменились цели современного образования, результатом обучения и воспитания в начальной школе должна стать готовность детей к овладению современными средствами информации и способност...