Создание мини-проекта «От чистого истока»
методическая разработка на тему

Бабикова Екатерина Юрьевна

Педагогическая мастерская  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект выступления55 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическая мастерская  

«Создание мини-проекта «От чистого истока»»

Слайд 1- Добрый день, коллеги! Меня зовут Андреева Екатерина Юрьевна. Я работаю в школе №39.

- Я хочу, чтобы сегодня нашу педагогическую мастерскую  мы начали с хорошим настроением. Для начала я покажу вам одно  не очень сложное магическое упражнение. Будьте внимательны, сосредоточьтесь, постарайтесь не отвлекаться.

- Сделайте глубокий вздох, задержите дыхание выдохните, а теперь просто  улыбнитесь.

- Подарите, друг другу улыбки, ведь очень важно, чтобы утро начиналось с положительных эмоций.    

Сегодня на педагогической мастерской я бы хотела показать   некоторые методические приемы, педагогические действия и наиболее результативные элементы организации групповой работы, обеспечивающие эффективное решение учебно-воспитательных задач.

           Слайд 2 Я работаю над проблемой: Формирование основ экологической культуры у младших школьников с задержкой психического развития.

         Слайд 3 Основы экологической культуры у младших школьников рассматриваются как определённая степень философского осмысления мира, которая должна строиться на экологических знаниях понятий, на формировании первоначальных умений и навыков экологически грамотного для природы поведения, на собственной направленности личности.
        
Слайд 4 Уроки доброты по отношению к природе воспитываются с детства и имеют огромное значение для воспитания гармонически развитой личности. Для духовного формирования человека важно, чтобы он с самого детства наблюдал природу, непосредственно общался с ней и был её потенциальным защитником.

            Духовные потребности человека тесно связаны с осознанием вечной и неиссякаемой красоты природы, вырабатывается чувство ответственности за окружающий мир, привлекают внимание общества к проблемам окружающей среды.

Слайд 5 Формировать основы экологической культуры у младших школьников с ЗПР необходимо, так как основным средством воспитания и образования является знакомство с элементарной целостной картиной мира. Младшие школьники с задержкой психического развития должны понимать смысл и цену своим поступкам и поступкам  людей, от которых зависит, каким будет окружающий нас мир.

Слайд 6 - Неслучайно тема нашей педагогической мастерской - «От чистого истока».

Ведущая идея педагогической мастерской - идея сотрудничества, признание нашей самоценности, индивидуальности; опора на знания и субъективный опыт; выполнение исследовательских заданий по интересам, что способствует целостному развитию личности и готовности к дальнейшему самосовершенствованию.

Слайд 7 - Эпиграфом нашей совместной работы станут слова А. Д. Сахарова  «Окружающий нас мир – это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы  смогли  сберечь».                                        

-  Коллеги! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: любите ли вы свою Родину?  

- Почему-то я была уверена, вы ответите, да!

-  А с чего начинается Родина?

- Конечно же, с любви к отчему дому, к улице, а может она начинается с любви к лесу, реке…

          

Какая река протекает в нашем городе?

Слайд 8 По легенде, когда рядом с Миассом проходил Емельян Пугачёв и заметил эту реку, он спросил: «Кто первый увидел эту реку?» Башкиры

Слайд 9 закричали: «Ми!», а русские сказали: «Аз!». Со временем «ми» и «аз» соединились в «Миаз», но позже название изменилось на «Миасс».

Слайд 10 Воды Миасса подвергаются сильному антропогенному воздействию и в значительной мере загрязнены. В районе Челябинска в воде регистрируется серьёзное превышение предельной допустимой концентрации азота аммонийного, фосфатов, железа, нефтепродуктов и др. В отчёте Министерства природных ресурсов и экологии за 2007 год река названа одной из наиболее загрязнённых в России за последние 15-20 лет. Это самый большой водоем на Южном Урале, служащий резервным источником водоснабжения города Челябинска, но при этом представляющий огромную бомбу, заложенную выше по течению от города с миллионным населением. В центре Челябинска, по примеру соседнего Екатеринбурга, Миасс подпружен и разливается широким озером. Способность реки к самоочистке русла исчезла.

2.3. Работа в группах (3 мин)

    -Коллеги, как исправить данную ситуацию? Как мы, жители  своего города, можем  избавиться от этого загрязнённого места?

-Я предлагаю вам поработать в группах  над созданием мини-проекта «От чистого истока», который поможет в   решении этой проблемы.

Слайд 11 1. Экологи

1. Разработайте правила пребывания на территории реки Миасс.

2. Пресс-центр 

Приготовьте - обращение в Гринпис, рассказывая  в нём об экологии родного края.

3. Работа с аудиторией

         Придумайте и  изобразите запрещающие знаки, регламентирующие поведение жителей города.

- Помните. время ограничено. На всё отводится 3 минуты.

Слайд 12 Научно-исследовательская деятельность в области  экологического образования позволяет обучающимся осознанно и ответственно Слайд 13 воспринимать знания, активизирует их познавательную деятельность, повышает заинтересованность школьников в самостоятельном познании экологической культуры.  

Слайд 14 Часто дети изучают природу только по книгам, могут определить названия растений, животных, изображённых на картинках, но не узнают их в Слайд 15 природе. Хотя бы частичному решению проблемы может помочь исследовательская работа младших школьников в рамках экологических проектов.

Слайд 16 Экологический проект  рассматриваем как совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую или игровую деятельность обучающихся, имеющую общую экологическую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата по решению экологической проблемы, значимой для участников проекта.

2.4. Выступление групп. (2мин)

- Давайте посмотрим, как лично можно участвовать в решении местных экологических проблем.

1.Слово предоставляем экологам. (1 мин.) Правила пребывания на территории реки.

          Не ломать ветки.

           Не оставлять мусор.

2. Что же  наш пресс-центр?

Какое же вы подготовили обращение к людям? (1 мин)

3. Работа с аудиторией. (1 мин)

2.5. Подведение итогов педагогической мастерской  (1 мин)

Слайд 17 - Несколько лет назад река Миасс была такой…

Люди преступно пользовались ресурсами реки, подвергли ее антропогенному воздействию, и она стала выглядеть так... Слайд 18

Мы с вами разработали правила поведения на реке, написали обращение в Гринпис, нарисовали знаки, регламентирующие правила пребывания и использования на реке. Если не быть равнодушными, река станет такой. Слайд 19

Но если ничего не делать, оставаться бездушными, то река Миасс превратится вот в это. Слайд 20

Мы живём в век стремительно меняющихся технологий. Всё время куда-то спешим и не замечаем, что происходит вокруг. Иногда нужно остановиться, посмотреть вокруг и задуматься. Мы должны не потерять,  что имеем, и спасти, то, что нуждается в помощи.

Слайд 21 Хорошо, давайте подведём итог.

Я начну, а вы продолжайте.

Дружно хором отвечайте

Согласитесь со мной, друзья, что природу губить нельзя

Её нужно всем миром спасать

От мусора леса наши очищать,

Полевые цветы запрещаем рвать,

Птичьи гнёзда нельзя разорять,

Природу надо просто любить

И для потомков её сохранить!

Слайд 22 Педагогическая мастерская показала нам, что процесс формирования экологического образования  будет успешным, если будут выполняться следующие условия:

1.        Построение образовательного процесса на основе идеи культурологического подхода.

2.        Реализация исследовательского подхода в образовательном процессе.

3.        Организация творческого взаимодействия учитель-ученик - родитель.

4.    Единство триады коррекционно-развивающего обучения «Обучение-воспитание-коррекция».

Слайд 23 Наша педагогическая мастерская подошла к концу, и я хотела бы узнать ваше мнение. Прошу вас оставить своё мнение. (На жёлтых листочках пишут мнения).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие кружка "Умники и умницы" на тему "Совершенствование воображения. Развитие наглядно-образного мышления. Создание мини-проекта".

Занятие кружка «ЮНЫМ УМНИКАМ И УМНИЦАМ» во 2-м классе.Тема:совершенствование воображения. Развитие наглядно – образного мышления. Создание мини-проекта.Цели:Ø   развивать творческие способно...

Мини-проект. Создание альбома "Мы - дети Сибири".

В честь 350-летия Иркутской области  мы с детьми решили создать свой мини-проект. Дети сами собирали материал, потом долго обсуждали - что можем использовать в своём альбоме. Получилось то, что п...

Методическая разработка "Создание мини-проекта "Широкая масленица"(паспорт мини-проекта)

Возраст детей начальной школы является благоприятным для формирования культурно-нравственных основ через изучение устного народного творчества и декоративно-прикладного искусства посредством проектной...

«Создание мини-проектов на уроках английского языка, как метод активизации полученных лексических и грамматических знаний в собственных творческих работах учащихся»

Данная методическая разработка раскрывает актуальность темы, само понятие мини проектов и предлагает варианты тем одностраничных проектных работ для учащихся 3-х классов....

Программа работы с семьей "От чистого истока"

Организация взаимодействия с семьями учащихся класса...

От чистых истоков Родины

Система духовно-нравственного воспитания младшего школьника...