Использование современных педагогических технологий, как средство повышения качества знаний учащихся.
методическая разработка

Михайлова Марина Николаевна

Эффективность обучения школьников во многом зависит от выбора форм организации учебного процесса.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Активные методы обучения Михайлова М.Н, учитель начальных классов

Слайд 2

МЕТОД «ФРУКТОВЫЙ САД» ОЖИДАНИЯ ОПАСЕНИЯ

Слайд 3

метод «ИНФО - УГАДАЙ-КА» понятие . этапы урока виды цели применения Система методов, которая обеспечивает активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся. Организация класса, проверка домашнего задания, постановка целей и задач урока, объяснение нового, закрепление изученного, обобщение знаний, организация самостоятельной работы, подведение итогов урока, релаксация. «Поздоровайся глазами», «Фруктовый сад», « Инфо – угадай-ка» Развитие мотивации, интереса к предмету, коммуникативных , учебно-информационных и учебно-организационных умений .

Слайд 4

метод «КЛАСТЕР» РАСТЕНИЯ МЕБЕЛЬ ДОМА КРАСОТА ПРИРОДНАЯ ПИЩА ЛЕКАРСТВО ОДЕЖДА КИСЛОРОД

Слайд 5

« v » «+» «?» - знаю - новое - есть вопросы метод «ИНСЕРТ»

Слайд 6

ЗНАЮ УЗНАЛ ХОЧУ УЗНАТЬ Я знаю, что Я узнал, что Что такое метод «ЗУХ»

Слайд 7

метод «СИНКВЕЙН» Богатырь СИЛЬНЫЙ ХРАБРЫЙ ЕХАЛ СРАЖАЛСЯ ПОБЕДИЛ Храбрый богатырь победил врага . ГЕРОЙ



Предварительный просмотр:

  «Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах»

Активные методы обучения — это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

Особенности активных методов обучения состоят в том, что в их основе заложено побуждение к практической и мыслительной  деятельности, без которой нет движения вперед в овладении знаниями.

Появление и развитие активных методов обусловлено тем, что перед обучением встали новые задачи: не только дать учащимся знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда.

Важнейшим средством активизации личности в обучении выступают активные методы обучения (АМО). В литературе встречается и другой термин — «Метод активного обучения» (МАО), что означает то же самое. Наиболее полную классификацию дала М. Новик, выделяя  неимитационные и имитационные активные группы  обучения. Те или иные группы методов определяют соответственно и форму (вид) занятия (не имитационное  или имитационное).

Характерной чертой неимитационных занятий является отсутствие модели изучаемого процесса или деятельности. Активизация обучения осуществляется через установление прямых и обратных связей между преподавателем и обучаемыми.

Отличительной чертой имитационных занятий является наличие модели изучаемого процесса (имитация индивидуальной или коллективной профессиональной деятельности).

М. Новик указывает на их высокий эффект при усвоении материала, поскольку достигается существенное приближение учебного материала к конкретной практической или профессиональной деятельности. При этом значительно усиливаются мотивация и активность обучения.            

       Концептуальные позиции активных методов обучения.

Технология активных методов обучения основана на коллективной деятельности и направлена:  

-на взаимное обогащение учащихся в группе;

-организацию совместных действий, ведущих к активизации учебно-познавательных процессов;

-распределение начальных действий и операций;

-коммуникацию, общение,   распределение, обмен и взаимопонимание;

-обмен способов действия для решения проблемы;

-взаимопонимание, которое диктуется характером включения учащихся в совместную деятельность;

-рефлексию, через которую устанавливается отношение участника к собственному действию и обеспечивается адекватная коррекция этого действия.

 

Применение активных методов обучения на уроках (из опыта    работы).

            Наиболее эффективные активные методы   

 1. Создание проблемных ситуаций.

Типы проблемных ситуаций, используемых на уроках:

- ситуация неожиданности;

- ситуация конфликта;

- ситуация несоответствия;

- ситуация неопределенности;

- ситуация предположения;

- ситуация выбора.

2.Дискуссия.

3.Методы удивления, любования, уверенности, успеха.

4. Диалог.

5. Метод эвристических вопросов.  

6. Имитационный тренинг.

7. Организация релаксации.

8. Презентация  учебного материала - использование информационных технологий, электронных учебных пособий, интерактивной доски и др.

9. Использование индуктивных и дедуктивных логических схем.

10. Использование форм  интерактивного обучения или их элементов:

    -  «метод проектов»;

   -   «мозговой штурм»;

   -   «дебаты»;

   -   «интервьюирование различных персонажей».

11. Элементы - «изюминки»:

   -   обучающий анекдот;

   -   интеллектуальная разминка;

   -   шаржи;

   -   эпиграммы.

12. Работа в парах, в группах постоянного состава, в группах сменного состава,   самостоятельная  работа  детей.

13. Нетрадиционные виды уроков:

   -   лекции;

   -   экскурсии;

   -   уроки-сказки;

   -   уроки-конференции;

   -   уроки-исследования;

   -   проектная деятельность и др.

14. Игры, игровые моменты:

   -  ролевые;

   -  имитационные;

   -  дидактические.

15. Драматизация, театрализация.

 

16. Рефлексия деятельности.

       

Динамично помогают начать урок такие методы, как «Галерея портретов», «Улыбнемся друг другу», «Поздоровайся локтями». Дети, выполняя задание, должны коснуться, улыбнуться, назвать имена как можно большего количества одноклассников. Такие забавные игры позволяют весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между учениками в течение нескольких минут.

Очень важным для учителя является включение в урок активных методов выяснения целей, ожиданий, опасений. Такие методы, как «Дерево ожиданий», «Поляна снежинок», «Разноцветные листы», «Фруктовый сад», «Ковер идей» позволяют учителю лучше понять класс и каждого ученика, а полученные материалы в дальнейшем использовать для осуществления личностно-ориентированного подхода к обучающимся. Методы заключаются в следующем. Учащимся раздаются заранее вырезанные из бумаги снежинки, яблоки, лимоны, разноцветные листы и предлагается попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от сегодняшнего урока, обучения в целом и чего опасаются, записав и прикрепив на определенную поляну, дерево и т.д. После выполнения систематизируются сформулированные цели, пожелания, опасения и подводятся итоги.

         При организации самостоятельной работы над новой темой важно, чтобы учащимся было интересно проработать новый материал. Как же это можно сделать?! Конечно, при помощи активных методов! Для работы над темой урока используются для групп сменного или постоянного состава методы «Ульи» - обсуждение в группах. Для проведения дискуссии и принятия решений – методы «Cветофор», «На линии огня» (каждая команда защищает свой проект 2-3 предложениями).   Для представления материала самостоятельной работы детей очень интересны такие методы, как «Инфо-карусель», «Автобусная остановка», «Творческая мастерская».

     Метод «Творческая мастерская» с большим успехом применяется  на обобщающих уроках. К уроку дети готовят рисунки, иллюстрации на заданную тему, пишут сочинения, стихи, рассказы, подбирают пословицы, на уроках труда изготавливают блокноты, книги необычных форм. Дается задание разделиться на группы, создать и презентовать групповой проект на заданную тему. Предварительно необходимо составить план размещения принесенного на урок материала, оформления титульного листа. На работу отводится 20 – 25 минут. По   истечении этого времени каждая группа или ее представитель должны презентовать свой проект. В ходе практической деятельности учеников учебный кабинет превращается в настоящую творческую мастерскую. В конце урока появляются замечательные творения. Каждое решение уникально, выразительно. Научиться дружно, работать в группах, прислушиваться к мнению товарищей, коллективно создавать замечательные работы (картины, газеты, книги),  из собранных  материалов - главная цель этого урока.

Не стоит забывать о восстанавливающей силе релаксации на уроке. Ведь иногда нескольких минут достаточно, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию.

Завершить урок, внеклассное мероприятие можно, применив такие методы, как «Ромашка», Мудрый совет», «Итоговый круг».

«Ромашка» - 1. Дети отрывают лепестки ромашки, по кругу передают разноцветные листы и т.д. и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, мероприятия, записанные на обратной стороне. 2. Берет чистый лепесток. Пишет вопрос другой группе, вывешивает вопрос перевернув. С доски другая группа берет лист, читает и выполняет участник, дополняют другие.

А. Дистервег считал, что надо заставить ученика работать, работать самостоятельно, приучить его к тому, чтобы для него было немыслимо иначе, как собственными силами, что-либо усвоить.

Метод «любования» - это эмоциональная форма усвоения нового. Я использую его на уроках  литературного чтения, ИЗО, музыки.  Под музыку Брамса мы любуемся  маргаритками, первыми весенними садовыми цветами. Какие они прелестные!  В одном кустике растут разные по цвету, разные по величине, маленькие удивительные  цветы  весны. С какого звука начинается их название? Какая буква первая в этом слове? Какое самое дорогое слово для каждого человека начинается с этой буквы? Конечно же, мама! А еще мир, море. Давайте напишем сегодня с любовью нашу минутку чистописания: Мм, слова: мама, мир, море, Москва.

Дети выводят буквы, любуются своими старательно написанными словами. Метод «Круглый стол» я чаще использую при обобщении материала. На уроке чтения мы проводили урок-обсуждение. Детям было дано задание, написать сочинение-подражание К.Д.Ушинскому   от имени животных.  

Урок-обсуждение  детских сочинений обязателен, ради обсуждения, собственно, и пишутся сочинения. На таких уроках ребенок развивается и как автор, и как читатель. И достигается  это, прежде всего потому, что происходит живое общение авторов и читателей, что обсуждается не далекий, непогрешимый, достигший совершенства не взрослый автор, а сверстник, имеющий право на ошибку. К нему читатель может непосредственно обратиться с вопросами, чтобы сравнить замысел и результат, а сам автор может учесть мнение своих читателей.

Активные методы обучения ставят ученика в новую позицию, когда он перестаёт быть «пассивным сосудом», который мы наполняем знаниями, и  становится активным участником образовательного процесса. Раньше ученик полностью подчинялся учителю, теперь от него ждут активных действий, мыслей, идей и сомнений.

Преимущество всех рассмотренных мной методов технологии активного обучения очевидны. Разумное и целесообразное использование этих методов значительно повышает развивающий эффект обучения, создает атмосферу напряженного поиска, вызывает у  учащихся и учителя массу положительных эмоций и переживаний.

.Активные методы обучения – это совокупность способов и приемов, вызывающих качественные и количественные изменения, происходящие в мыслительных процессах в связи с возрастом и под влиянием среды,  а также специально организованных воспитательных и обучающих воздействий и собственного опыта ребенка.

Активные методы выполняют направляющую, обогащающую, систематизирующую роль в умственном развитии детей, способствуют активному осмыслению знаний. Технология активного обучения – это обучение, соответствующее силам и возможностям школьников.

Активные методы способствуют лучшему усвоению знаний по развитию связной речи, ознакомлению с окружающим, развитию математических представлений.   

         Использование активных методик укрепляет мотивацию к обучению и развивает наилучшие стороны ученика. В тоже время не надо использовать эти методы без поиска ответа на вопрос: для чего их используем, и какие в результате этого могут быть последствия (как для учителя, так и для учеников).

Литература:

1.   Анцибор М.М. Активные формы и методы обучения. Тула 2002

2.    Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии   обучения. – М.,2001

4.    Бордовская Н.В. Педагогика. – М., 2000.

5.   Брушменский А.В. Психология мышления и проблемное обучение. – М., 2003.

6.   Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. – М., 2003

7.   Коджаспирова  Г.М. Технические средства обучения.- М., 2001.

8    Кукушин В.С. Педагогические  технологии. Ростов - на – Дону. 2002.

9.   Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения, М., 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект педагогического эксперимента по освоению и внедрению СОТ. "Использование современных образовательных технологий как средство повышение познавательной активности учащихся на уроке и во внеурочное время "

Мною представлен проект педагогического эксперимента по освоению и внедрению СОТ в начальной школе. В работе сформулирована актуальность, представлен анализ ситуации, цели и задачи эксперимента, формы...

Современные педагогические технологии как средство повышения качества знаний

Современные педагогические технологии как средство повышения качества знаний...

Современные педагогические технологии как средство повышения качества образования в начальной школе

Пути повышения эффективности обучения ищут во всех странах мира. В России проблемы результативности обучения активно разрабатываются на основе использования последних достижений психологии, ...

Современные педагогические технологии как средство повышения качества образования

Современные педагогические технологии как средство повышения качества образования...