Игровые технологии как средство создания ситуации успеха на уроке.
методическая разработка на тему

Быкова Екатерина Ивановна

Игровые технологии

как средство создания ситуации  успеха на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_tehnologii.docx40.51 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые технологии

как средство создания ситуации  успеха на уроке.

На каждом уроке должна

присутствовать радость познания,

радость  открытия, ведь

сегодняшний успех в учёбе –

завтрашний успех в жизни!

Как подготовить современный урок? Как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, но чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание?

Урок - главная составная часть процесса обучения.Для того чтобы он прошёл на достаточно  высоком уровне, необходимо, чтобы учитель в ходе подготовки урока постарался сделать его своеобразным произведением со своим замыслом, завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства.

Моделируя урок, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Конкретно определить тему, цели, тип урока и его место в развороте учебной программы.
  2. Отобрать учебный материал (определить его содержание, объем, установить связь с ранее изученным, систему управлений, дополнительный материал для дифференцированной работы и домашнее задание).
  3. Выбрать наиболее эффективные методы и приемы обучения в данном классе, разнообразные виды деятельности учащихся и учителя на всех этапах урока.
  4. Определить формы контроля за учебной деятельностью обучающихся.
  5. Продумать оптимальный темп урока, то есть рассчитать время на каждый его этап.
  6. Продумать форму подведения итогов урока.
  7. Продумать содержание, объем и форму домашнего задания.

            Я сегодня хочу вам рассказать, какие игровые приёмы обучения использую на уроках для создания ситуации успеха и как следствие - повышение его эффективности.

Данные приёмы можно использовать на разных этапах урока.

  • «Лови ошибку». Ученик получает задание со специально допущенными ошибками, которые необходимо найти и исправить – «пусть поработает учителем». Можно предложить детям найти определённое количество ошибок или ребёнок сам определяет, сколько их,  а затем проверка. Прием «Лови ошибку» может использоваться  в работе по группам, по парам  и в индивидуальной работе   на разных этапах урока:
  • в начале – при устных упражнениях или при повторении;
  • в середине урока – при закреплении материала, на стадии осмысления;
  • в конце урока – при подведении итогов, на стадии рефлексии.

1 группа – задания на редактирования текста (русский язык).

2 группа – окружающий мир ( 4 класс на обобщающем уроке по разделу «Природа России» )

Приёмы  развития  критического мышления

  • «Ложная альтернатива». Учитель предлагает лжезагадки или вопросы и предлагает выбрать правильный ответ. Но ни один ответ не является верным.  Например:

Сколько будет 8 и 4: 11 или 12 ? 

Сколько в кг в  ц   - 10 или 1000?  

На – это существительное  или глагол?  

Как пишется часы: чесы или чисы?  

Какие звери живут в Африке: мамонты или динозавры?  

Сколько будет, если 240 : 8: 3 или 40?

  • Приём “Шаг за шагом”.

Приём интерактивного обучения. Используется для активизации полученных ранее знаний. Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют термин, понятие, характеристику героя или явления и т.д. из изученного ранее материала.  Например: на уроке  литературного чтения  во время анализа произведения В.Ф. Одоевского  «Городок а табакерке» дети характеризуют героев: жаба – скользкая, злая, завистливая, некрасивая и т.д.  

  • «Жокей и лошадь» или «Найди свою пару». Класс делится на две группы (можно по рядам) 1- жокеев и 2- лошадей. Первые получают карточки с вопросами, а вторые карточки с ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Можно использовать на любом этапе урока. Например, во время знакомства  и закрепления знаний о падежах,  во время устного счёта на  математике.
  • «Знатоки русского языка». Использую этот приём на этапе актуализации знаний и или рефлексии. На экране перечень вопросов по пройденной теме. Дети получают карточку с номером вопросов и отвечают на него.  
  • «Умное  домино». Обучающиеся получают карточки, разделённые на две части как в лото: одна часть – вопрос, вторая – ответ.  Необходимо соединить карточки так, чтобы вопрос нашёл свой ответ.
  • «Эстафетная палочка». Обучающие передают палочку и по цепочке называют ответы на поставленный вопрос. Например: «Назовите имена прилагательные в начальной форме», «Продолжи ряд: 50-20=30,….» (ученики составляют разнообразные примеры только с ответом 30). «Придумай свой пример» (ответ одного примера является началом другого: 55-5=50, 50+60=110, 110-110 = 0 и т.д.
  • «Интересная переменка». Использую как физминутку, которая тесно переплетается с темой урока. Например: тема «Безударные гласные в корне слова», на стене развешаны карточки с гласной, которая находится в слабой позиции, а ученики получают карточки со словами или картинка. Необходимо найти свою гласную и встать около неё.
  • «Морской бой». Используется для повторения разных видом орфограмм.  Необходимо собрать слово или словосочетание. Например: составь словосочетание А2В3Г4 + А4Г3 (зимнее поле), Б2А3  + А1Г2 (ушёл домой).

1

2

3

4

А

дом

зим

шёл

пол

Б

¬

за

у

пере

в

В

^

ушк

ов

н

ик

Г

ой

е

ее

1

2

3

4

5

А

+

100

10

1000

0

Б

-

25

8300

96

80

В

:

64

3

150

8000

Г

.

78500

3

200

14

Д

=

70500

160

Составь выражения и   найди их значения:

  1. Б3В1А2Д1

_____________________83____

  1. В4Г1Г3Д1

___________________450

Запиши только ответы:

  1. В2А1Б4Д1____Д5
  2. Г2Б1В5Д1___Д4

Составь свой пример:

_______________________

  • Прием «Перепутанные логические цепочки». Учащимся предлагаются утверждения, среди которых есть и верные, и неверные. Ребята работают индивидуально, читают текст, отмечают перепутанные цепочки. Затем обсуждают в паре (группе), уточняют, исправляют. Данный приём использую при работе с текстом (на уроках литературного чтения, русского языка),  при отработке какого-либо правила.
  • Приём «Разбери слово по буквам» - данный прием позволяет на стадии рефлексии. Необходимо  подобрать  к каждой букве слова, выражающие суть объекта. Например, В.М. Гаршин «Жаба и роза»:

- Роза- это «Добро» - добродушная, озарённая, бессмертная, радостная,  обожаемая.

- Жаба – это «Зло» - завистливая, ленивая, омерзительная.

  • Диктант для робота. Робот знает то, что и дети данного класса. Сегодня он вместе с детьми пишет словарный диктант, пропуская неизвестные орфограммы.  Например знакомство с суффиксами  -ик – ек. Для этого лист делится на две колонки, которые озаглавливаются так:

«Пишу букву, т.к. могу доказать»

«Не пишу букву, т.к. не могу доказать»

Звонок (звон),

Звоноч..к,

комок (ком)

комоч..к,

дождинка (дождь).

дожд..к.

  • Приём «Фишбоун» - в переводе рыбья кость. Это один из приемов работы в группе. Суть - установление причинно-следственных взаимосвязей. В основе схема в форме рыбьего скелета.
  • Сверху причины, которые привели к проблеме.
  • Снизу факты, подтверждающие причины, следствия этих причин.
  • Голова-проблема.
  • Хвост-вывод, обобщение, ответ на вопрос.

 

        Применение данных приёмов на уроке –  это мощный стимул в обучении и сильная мотивация, которая позволяет формировать  умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы  и умозаключения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения в 1 классе "Звукопись как средство создания художественного образа в стихотворениях М.Бородицкой "Разговор с пчелой", А.Усачева "Шуршащая песня" и др." СРО Л.В.Занкова

Урок литератуного чтения в 1 классе по учебнику В.А.Лазаревой СРО Л.В.Занкова "Звукопись как средство создания художественного образа в стихотворениях М.Бородицкой "Разговор с пчелой", А.Усачева ...

Доклад. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КЛИМАТА

Доклад.  НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА  УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КЛИМАТА...

Презентация "Игровые технологии - инструмент создания на уроке ситуации успеха в начальной и средней школе."

Презентация  может помочь при подготовке к выступлению на методическом объединннении или педсовете. Содержит определение, основные направления реализации, функции , структуру игровой технологии....

Методика интерактивного обучения как средство создания ситуации успеха на уроках английского языка в начальной школе

Согласно ФГОС одной из целей обучения является воспитание у школьников положительного отношения и интереса к процессу обучения. Поэтому, педагогическое мастерство современного учителя заключается в то...

Урок по литературному чтению, 3 класс, "М.М.Пришвин. Осинкам холодно.Приём олицетворения как средство создания образа.»

Урок по литературному чтению, 3 класс, "М.М.Пришвин. Осинкам холодно.Приём олицетворения как средство создания образа.»...

Игровая технология как средство создания ситуации успеха на уроках русского языка

Использование  игровой  технологии    на  уроках  русского языка (программа, адаптированная для обучающихся с иннтеллетуальными  нарушениями)...