Мастер-класс "Приемы формирования познавательных универсальных учебных действий"
методическая разработка по теме

Макарова Елена Валерьевна

Особое место в реализации ФГОС отводится формированию универсальных учебных действий (УУД).

Цель мастер-класса: повышение компетентности педагогов в освоении приемов формирования познавательных универсальных учебных действий.

Задачи: 
Раскрыть и осмыслить понятие познавательных УУД
Познакомиться с приемами, формирующими познавательные  УУД
Приобрести практический опыт применения  познавательных универсальных учебных действий в педагогической практике
В материале раскрываются приемы формирования познавательных УУД. Слушатели выполняют практические работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon master-klass_priemy_razvitiya_poznavatelnyh_uud.zip1.26 МБ

Предварительный просмотр:


http://dz-online.ru/files/news_image/4645.jpghttp://rylik.ru/uploads/posts/2015-07/1437652660_vector-school-children-collection-6-14.jpg

Вступление

         Особое место в реализации ФГОС отводится формированию универсальных учебных действий (УУД). Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение воспитанниками конкретных предметных знаний и навыков. При этом знания, умения и навыки формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих обучающихся. Традиционный урок направлен на заучивание учебного материала, и ведущая роль отводится учителю. Такой подход к обучению недостаточно развивает интеллектуальные, творческие способности детей. Учитель должен направлять на поиск правильного решения. Только тогда обучающийся  перестает быть объектом учительского воздействия, между ним и педагогом выстраиваются партнерские взаимоотношения. Не искать и повторять готовые ответы, а самостоятельно открывать новое. Делать выводы, принимать решения и отвечать за них. Таким образом, меняется роль учителя - теперь он тьютор, организатор развития ученика, который понимает и знает, как не только дать знания ребенку, но и использовать урок для развития регуляторных, коммуникативных, познавательных и личностных учебных действий. Учитель – главный помощник воспитанника в овладении компетенциями, он идет рядом, создавая все условия для формирования УУД.

Мастер-класс «Формирование  познавательных универсальных учебных действий  на уроках  окружающего мира»

Цель: повышение компетентности педагогов в освоении приемов формирования познавательных универсальных учебных действий.

Задачи: 

  • Раскрыть и осмыслить понятие познавательных УУД
  • Познакомиться с приемами, формирующими познавательные  УУД
  • Приобрести практический опыт применения  познавательных универсальных учебных действий в педагогической практике

Форма проведения: мастер-класс

Продолжительность проведения:  30 минут

Целевая аудитория: учителя начальных классов, учителя-предметники, молодые педагоги.

План проведения мастер- класса:

  1. Постановка проблемы. Мотивация к деятельности.
  2. Такие разные универсальные учебные действия. Учимся определять и находить познавательные УУД.
  3. Презентация педагогического опыта педагогом–мастером, практическая работа с учителями.
  4. Рефлексия.

Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании познавательных  УУД, применят на практике в ходе мастер-класса;   смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике.

Ход проведения мастер-класса

1.Постановка проблемы. Мотивация к деятельности.

          Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада приветствовать вас на мастер-классе. Прежде чем занять место, выберите часть картинки. Соберите целую картинку с коллегами, образуйте группы. Прикрепите себе отличительный знак.

Участники мастер-класса  объединяются в группы «Пчелки»,  «Бабочки», «Божьи коровки».

          Моё выступление мне бы хотелось начать с высказывания Герберта Спенсера «Великая цель образования – это не знания, а действия». В настоящее время учитель решает очень сложные задачи переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на вопрос «Как обучать в новых условиях?» Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю   отправиться в мир действий.

           Какими  методами и технологиями необходимо владеть современному педагогу для развития личности  ученика, думающего, самостоятельного, умеющего жить среди людей?

           Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании - это ускорение темпов развития. Поэтому сегодня важно не только дать ребёнку как можно больше конкретных предметных знаний, а вооружить ребёнка  способами действий. Именно об этом идёт речь в стандартах второго поколения ФГОС. В Концепции развития образования в Российской Федерации формируются современные представления о фундаментальном образовании – это такое образование, благодаря которому человек способен самостоятельно работать, учиться и переучиваться. Сегодня  очень важно вооружить ученика  такими способами действий, которые помогут ему развиться и самосовершенствоваться в непрерывно меняющемся обществе. [1] 

Работая в группах,   определите, о каких способах идёт речь? (Универсальные учебные действия)

Верно. Организация учебного процесса должна быть нацелена на формирование УУД, которые позволят ученику уметь самостоятельно учиться: добывать знания, обобщать их, делать выводы) [1] 

          Перед вами  карточки с универсальными учебными действиями одной        группы, среди них есть универсальные действия других групп.

Практическая работа № 1

Задание группам: прочитайте все карточки, уберите лишние, определите название группы УУД.

Проверка. Какие карточки являются лишними?

К какой группе  относятся остальные? (Познавательные)

Попробуйте сформулировать  тему, цель и задачи мастер-класса (ответы слушателей)

Тема мастер-класса «Формирование  познавательных универсальных учебных действий  на уроках  окружающего мира»

Цель: повышение компетентности педагогов в освоении приемов формирования познавательных универсальных учебных действий.

Задачи: 

1.Раскрыть и осмыслить понятие познавательных УУД

2.Познакомиться с приемами, формирующими познавательные  УУД

3.Приобрести практический опыт применения  познавательных универсальных учебных действий в педагогической практике

             Познавательные универсальные действия включают общеучебные, логические, постановку и решение проблемы.

 У вас на столах есть карточка с познавательными УУД. Ознакомьтесь, пожалуйста!

Познакомимся с некоторыми приемами развития познавательных способностей.

Технология развития критического мышления

        Критическое мышление  –  это  способность  ставить  новые  вопросы,  вырабатывать разнообразные  аргументы,  принимать  независимые  продуманные решения.

Цель  технологии  –  обеспечить  развитие  критического  мышления посредством интерактивного включения учащихся в процесс обучения.

Рассмотрим некоторые приемы.

1.Кластер

Кла́стер (англ. cluster — скопление, кисть, рой) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами.

Кластер – педагогический метод, который развивает вариантность мышления, способность устанавливать всесторонние связи и отношения изучаемой темы (понятие, явление, событие).

Практическая работа №2

Прочитайте статью «Три ветви власти», составьте кластер.

Какие познавательные УУД формирует этот прием? (поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний,  синтез — составление целого из частей)

2.Матрица

Матрица на тему «Великая страна»

Россия – самая (какая?)__________ страна мира. Она занимает _____________ части всей суши Земли. Протяженность территории России с севера на юг около_____________км, а с запада на восток около _____________ км!  Россия расположена на материке __________, в  двух частях света -    _______________ и _______________. Граница между ними проходит по _________________ горам. Территорию России омывают моря трех океанов____________, ______________ ,  ________________, а также воды ____________ моря. Самое глубокое озеро не только России, но и мира ________________. Оно включено в Список ____________________     __________________   наследия.

Практическая работа №3

Заполнить матрицу «Великая страна»

Какие познавательные УУД формирует этот прием? (смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей)

3.«Фишбоун»

Одним из методических приемов, который можно использовать в группах, является прием «Фишбоун». Дословно он переводится с английского как «Рыбная кость» или «Скелет рыбы» и направлен на развитие критического мышления учащихся в наглядно-содержательной форме. Суть данного методического приема — установление причинно-следственных взаимосвязей между объектом анализа и влияющими на него факторами, совершение обоснованного выбора. Дополнительно метод позволяет развивать навыки работы с информацией и умение ставить и решать проблемы.  

http://katti.ucoz.ru/_pu/57/72771529.jpg

Диаграмма Исикавы

В основе Фишбоуна — схематическая диаграмма в форме рыбьего скелета. В мире данная диаграмма широко известна под именем Ишикавы (Исикавы) — японского профессора, который и изобрел метод структурного анализа причинно-следственных связей. Схема Фишбоун представляет собой графическое изображение, позволяющее наглядно продемонстрировать определенные в процессе анализа причины конкретных событий, явлений, проблем и соответствующие выводы или результаты обсуждения.

Схемы Фишбоун дают возможность:

  • организовать работу участников в парах или группах;
  • развивать критическое мышление;
  • визуализировать взаимосвязи между причинами и следствиями;
  • ранжировать факторы по степени их значимости.

С помощью схемы можно найти решение из любой рассматриваемой сложной ситуации, при этом возникают каждый раз новые идеи.  

Формы работы на уроке

  • Индивидуальная работа. Всем учащимся раздается для анализа одинаковый текст и перед каждым ставится цель — заполнить схему «Рыбий скелет» на протяжении 10 минут. Затем проходит обсуждение результатов, обмен мнениями и заполнение общей схемы на доске.
  • Работа в группах. Каждая из групп получает свой текст. Чтение текста происходит индивидуально, а его обсуждение – в группах. Общая схема Фишбоун заполняется на основе мнений групп.

Практическая работа №4

Заполнить схему Фишбоун «Экологические проблемы России»

Какие познавательные УУД формирует этот прием? (установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений, анализ)

Активные методы обучения

Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, групповой форме организации их работы.

1.«Итоговый круг»  

Учитель дает минуту.  Подготовленные   представители группы встают в круг,  задают вопросы детям других групп, те в свою очередь отвечают (работают по кругу).

Эти методы помогают эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока. Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо  обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от  учеников позволяет мне скорректировать урок на будущее.

2.«Парный выход»  

Проведение. Учитель вызывает к доске ученика. Тот подбирает себе пару, а затем записывает название полезного ископаемого. Его товарищ рисует условный знак этого полезного ископаемого рядом.  (Государство-столица, город-река, на которой построен, название горных хребтов-название высокой горы, природная зона-растение, природная зона-животное).

          К традиционным приемам развития познавательных умений (смысловое чтение, выделение необходимой информации, структурирование знаний) можно отнести работу с текстом и занесение данных в таблицу.

Вывод. Формирование УУД – это надежный путь повышения качества образования, для этого важно создать новые условия для такой деятельности. Важно изменить сам образовательный процесс: освоить новые формы организации обучения, новые образовательные технологии, создать новую информационно-образовательную среду.

Рефлексия.

Заканчивая наш мастер-класс, предлагаю поиграть в известную игру «Ручеёк».

Игра «Ручеек» - интерактивный прием работы с классом на уроке. Проходя по ручейку, учащиеся высказываются по теме  урока, например, назовите   комнатные растения,  назовите реки России, животных тундры, пустыни, делятся впечатлениями.

Встаньте парами. Проходя по ручейку, назовите прием, технологию, которая вас  заинтересовала, свои впечатления по мастер-классу.

Спасибо за внимание!

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко»

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от учителя зависит,

Какими  дети быть должны.

Литература и Интернет-источники

1.Байбикова Р. Х., Власовец Н. А., Кирьякова Ю. В., Чаплыгина В. В. Формирование универсальных учебных действий в предметной области «Русский язык» // Молодой ученый. — 2016. — №5.6. — С. 9-12.

2.https://ru.wikipedia.org/wiki/Кластер

3.http://pandia.ru/text/79/570/22598.php

4.http://paidagogos.com/?p=9945#i-2

5.http://journal.preemstvennost.ru/10-03-2016/1208-aktivnye-metody-obucheniya-kak-effektivnoe-sredstvo-realizatsii-fgos

6.http://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/pedagogicheskaja-masterskaja/184809-master-klass-po-formirovaniju-uud.html

7.http://moluch.ru/archive/90/18047/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных коммуникативных технологий на уроках математики с целью формирования познавательных универсальных учебных действий

Областная конференция "День инноватики". В докладе приведены примеры использованния ИКТ на уроках математики для формирования универсальных учебных действий....

Использование интерактивных методов и приемов обучения для формирования познавательных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира в начальной школе по системе Л.В.Занкова

Статья об использовании интерактивных методов и приемов обучения для формирования познавательных универсальных учебных действий  на уроках окружающего мира в начальной школе  по системе Л.В....

Проблемные задания на уроках русского языка как средство формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся начальной школы

Проблемные задания на уроках русского языкакак средство формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся начальной школы...

Формирование познавательных универсальных учебных действий у учащихся младшего школьного возраста на основе учебного курса «Окружающий мир»

Если в 1 классе основными источниками информации были реальные природные объекты, рисунки, фотографии, условные знаки, небольшие дополнительные тексты, загадки, тексты выводов. Дети должны были собрат...

Мастер-класс "Формирование познавательных универсальных учебных действий как залог становление учебной самостоятельности"

Оборудование:  проектор, презентация, раздаточный материал. Цель: ознакомить присутствующих с приёмами работы на уроке, способствующими формированию познавательных универсальных учебных дейс...