Статья "Использование мнемотехники как дополнительного способа развития речи детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью"
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Рысбаева Ирина Сергеевна

Педагоги, работающие с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, часто сталкиваются с такой проблемой, как запоминание обучающимися стихов, песен, ролей во время подготовки к мероприятиям.

Для детей с нарушением интеллекта усвоение новой информации и участие в совместных мероприятиях очень сложно. Особенности восприятия учебного материала тесно связаны с особенностями их памяти. Данная категория обучающихся лучше запоминают внешние, зрительно воспринимаемые признаки.

Одним из эффективных способов развития речи и долговременной памяти является использование приемов мнемотехники.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №7 Красносельского района Санкт-Петербурга

(ГБОУ школа №7 Красносельского района Санкт-Петербурга)

«Использование мнемотехники как дополнительного способа

развития речи  детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, ТМНР»

(3 класс с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, ТМНР)

Авторы:

Рысбаева Ирина Сергеевна, учитель

Санкт-Петербург

2017

Актуальность: 

Нарушения речи у умственно отсталых детей носят системный характер. У них оказываются несформированными все операции речевой деятельности: слабость мотивации, снижение потребности в речевом общении, грубо нарушено программирование речевой деятельности, создание внутренних программ речевых действий, реализация речевой программы и контроля за речью, сличение полученного результата с предварительным замыслом, его соответствие мотиву и цели речевой деятельности.

Нарушения речи у умственно отсталых детей разнообразны по своим проявлениям, механизмам, уровню и требуют дифференцированного подхода при их анализе. Симптоматика и механизм речевых расстройств у этих детей определяются не только наличием общего недоразвития мозговых систем, что обусловливает системное нарушение речи, но и локальной патологии со стороны систем, имеющих непосредственное отношение к речи, что еще более усложняет картину нарушений речи при умственной отсталости.

У детей с умственной отсталостью встречаются все формы расстройства речи, как и у нормальных детей (дислалия, ринолалия, дисфония, дизартрия, алалия, дислексия, дисграфия, заикание, афазия и др.).

Нарушения речи у умственно отсталых детей характеризуются стойкостью, они с большим трудом устраняются.  Выявляется бедность словарного запаса, неточность употребления слов, трудности актуализации словаря более значительные, чем в норме, преобладание пассивного словаря над активным, несформированность структуры значения слова, нарушения процесса организации семантических полей.

Наиболее важными причинами бедности словарного запаса у этих детей является низкий уровень их умственного развития, ограниченность представлений и знаний об окружающем мире, несформированность интересов, снижение потребности в речевых и социальных контактах, а также слабость вербальной памяти.

Для большинства детей с нарушениями речи характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию. Лексико-грамматическая сторона речи у таких детей нарушена и значительно отличается от речи нормально развивающихся сверстников. Опыт работы с данной категорией детей показывает, что даже после пройденного курса коррекции и развития речи, у детей с хорошими диагностическими показателями, остаются трудности связанные со скоростью актуализации имеющихся знаний и собственного речевого высказывания, им требуется больше времени на обдумывание и формулирование ответа. Поэтому, приходиться искать новые методы и технологии для оптимизации своей работы с детьми. Принципиально важной стороной при использовании педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!».

Используемая методика:

Одной из таких технологий, помогающих развить речевые способности, является мнемотехника.

Своим педагогическим опытом работы с детьми с ТМНР по мнемотехнике мы хотим поделиться.

Многие сталкиваются с такой проблемой, как запоминание детьми с ТМНР стихов, песен, ролей во время подготовки к мероприятиям. Часто усвоение информации происходит очень сложно.

Как вы думаете, почему некоторые дети, которым трудно дается запоминание стихотворений и песен, так легко и быстро запоминают сюжеты кинофильмов и мультфильмов? И как найти нечто, похожее на крючок, способный зацепить знания и удержать их в памяти ребенка?

Одним из таких средств является наглядность. Наглядная модель высказывания выступает в роли плана, обеспечивающего связность и последовательность рассказов ребенка. О необходимости наглядности говорили великие педагоги С. Л. Рубинштейн, А. М. Леушина, Л. В. Эльконин и др. Взяв в основу мнение великих педагогов и увидев в своей практике эффективность наглядного материала, мы стали использовать в работе с детьми с ТМНР по обучению детей связной речи технологии мнемотехники.

Методы работы:

  • Индивидуальный.
  • Групповой.
  • Наглядный.

Формы работы:

  • Игры, направленные на координацию речи с движением.
  • Практические упражнения для отработки необходимых навыков.
  • Чтение и заучивание стихотворений.

В процессе работы обеспечивается интеграция всех образовательных областей:

  • Познавательное развитие: игры, направленные на координацию речи с движением.
  • Речевое развитие: чтение и заучивание стихотворения о природе.
  • Социально-коммуникативное развитие: решение проблемных ситуаций, воспитание дружеских взаимоотношений.
  • Художественно-эстетическое развитие: прослушивание музыкальных и литературных произведений.
  • Физическое развитие: физкультминутки со стихотворным сопровождением.
  • Воспитание желания участвовать в совместной творческой деятельности, бережное отношение к материалам и инструментам.

Что же такое мнемотехника?

Мнемоника (греч.- искусство запоминания)

Мнемотехника – совокупность специальных приемов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объем памяти путем образования ассоциаций (связей). Замена абстрактных объектов, фактов на понятия и представления, имеющие визуальное, аудиальное или кинестетическое представление, связывание объектов с уже имеющейся информацией в памяти различных типов модификации для упрощения запоминания.

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.

Что дает мнемотехника?

  • Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире.
  • Появляется желание рассказывать — ребенок понимает, что это совсем не трудно.
  • Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям.
  • Это является одним из эффективных способов развития речи у не говорящих детей.

Мнемоническое запоминание состоит из четырех этапов:

  • кодирование в образы;
  • запоминание (соединение двух образов);
  • запоминание последовательности;
  • закрепление в памяти.

Кодирование в образы и запоминание (соединение двух образов).

Мы начинали работу с изготовления и запоминания простейших мнемоквадратов – цветных карточек, обозначающих: мытье рук, туалет, прием пищи (завтрак, обед, полдник), урок, перемена и т.д.  

Запоминание последовательности

Последовательно переходили к мнемодорожкам – серии цветных карточек, обозначающие: последовательность уроков, режимных моментов, алгоритмы действий при навыках самообслуживания.

Закрепление в памяти

Использование  мнемотаблиц (схем),  которые особенно эффективны при разучивании стихотворений.

На каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение) – таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого дети по памяти, используя графическое изображение, воспроизводят стихотворение целиком.

На начальном этапе мы предлагали готовую схему, а по мере обучения, дети активно включились в процесс создания новых схем.

В результате использования мнемотаблиц:

  • Заучивание стихотворений, текстов песен превращается в игру, которая очень нравится детям.
  • Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире.
  • Появляется желание рассказывать — ребенок понимает, что это совсем не трудно.
  • Улучшаются детско-родительские взаимоотношения. Проводятся беседы с родителями о необходимости закрепления, полученных знаний, в разных ситуациях общения. Дети и их родители начинают лучше понимать друг друга – «находят общий язык».
  • Формируется детский коллектив – общая совместная деятельность создает ситуацию общения, при которой все пользуются экспрессивной речью, а так же учатся слушать друг друга.
  • Использование мнемотехники даёт возможность детям усваивать сложный материал легче и быстрее.
  • Открывает для учителей и воспитателей огромные возможности для творчества и в образовательной деятельности, и в совместной деятельности взрослого и ребёнка.
  • Уроки и занятия с использованием мнемотехники всегда проходят интересно не только для детей, но и для педагогов.
  • Учителя, воспитатели, учитель-логопед, музыкальный руководитель и другие специалисты работают в тесном контакте друг с другом.

С помощью мнемотехники можно:

  • развивать понимание речи; умение рассказывать и пересказывать с помощью графических изображений, рисунков;
  • обучать детей правильному произношению;
  • развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
  • воспитывать у детей потребность в речевом общении для лучшей адаптации в современном обществе.  

Список литературы:

  1. Баряева Л.Б., Логинова ЕЛ., Лопатина Л.В. Я — говорю! М., 2007.
  2. Козаренко В.А. Учебник мнемотехники. Система запоминания «Джордано». М., 2007
  3. Розова Ю.Е., Коробченко Т.В. Развиваем речь. Тренируем память. Использование приемов мнемотехники в работе логопеда. М., Редкая птица, 2017 
  4. Розова Ю.Е., Коробченко Т.В.  Использование приемов мнемотехники в коррекционно-логопедической работе. Учебно-методическое пособие. Форум, 2016.
  5. Стукалина В.П. Система работы по обучению детей с ОНР связной монологической речи через моделирование сюжета. М., "Первое сентября", 2009.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование мнемотехники как дополнительного способа развития речи детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, ТМНР» ГБОУ школа №7 Красносельского района Санкт-Петербурга Подготовили: Рысбаева Ирина Сергеевна, учитель Санкт-Петербург 2017

Слайд 2

Нарушения речи у умственно отсталых детей: носят системный характер; разнообразны по своим проявлениям; характеризуются стойкостью, они с большим трудом устраняются. для большинства детей с нарушениями речи характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию. Актуальность

Слайд 3

Мнемоника ( греч.- искусство запоминания ) Мнемотехника – совокупность специальных приемов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объем памяти путем образования ассоциаций (связей). Замена абстрактных объектов, фактов на понятия и представления, имеющие визуальное, аудиальное или кинестетическое представление, связывание объектов с уже имеющейся информацией в памяти различных типов модификации для упрощения запоминания. Что же такое мнемотехника?

Слайд 4

Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире. Появляется желание рассказывать — ребенок понимает, что это совсем не трудно. Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям. Это является одним из эффективных способов развития речи у не говорящих детей. Что дает мнемотехника?

Слайд 5

кодирование в образы; запоминание (соединение двух образов); запоминание последовательности; закрепление в памяти. Мнемоническое запоминание состоит из четырех этапов:

Слайд 6

Мы начинали работу с изготовления и запоминания простейших мнемоквадратов – цветных карточек, обозначающих: мытье рук, туалет, прием пищи (завтрак, обед, полдник), урок, перемена и т.д. Кодирование в образы и запоминание (соединение двух образов).

Слайд 7

Последовательно переходили к мнемодорожкам – серии цветных карточек, обозначающие: последовательность уроков, режимных моментов, алгоритмы действий при навыках самообслуживания. Запоминание последовательности

Слайд 8

На каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение) – таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. Закрепление в памяти

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические материалы для педагогов и родителей по обучению и воспитанию детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. (Направления работы, дидактические игры и задания).

В статье даны направления работы с детьми, имеющими умеренную и глубокую умственную отсталость. К каждому направлению указаны дидактические игры и задания, позволяющие педагогам и родителям оказать ко...

Образовательный педагогический проект "Театрализация как метод адаптации литературных и музыкальных произведений для изучения по программе для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью"

В процессе обучения детей с множественными нарушениями развития (в том числе интеллектуальные нарушения) учителя сталкиваются с проблемой восприятия данной категорией детей различных литературных прои...

"Конспект занятия по предметно практической деятельности для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, тема "Украсим кукле платье".

Конспект занятия по предметно практической деятельности для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостю....

СРЕДСТВА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЕЛОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

Формирование графомоторных навыков и правильное развитие мелкой моторики у ребенка с интеллектуальной недостаточностью не возможно без направленной коррекционной работы....

План профессионального развития учителя класса с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

План профессионального развития учителя класса с умеренной и тяжелой умственной отсталостью ...

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЕЛОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Для детей с ОВЗ существует особая система специального образования. Специальное образование обеспечивает лицам с ограниченными возможностями здоровья получение образования в соответствии с их спо...

Классный час во 2 классе для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью к Дню Конституции

Классный час адресован для работы с обучающимися начальных  классов   в коррекционной школе  (для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью) к Дню Конституции. Правовое воспита...