Диагностика регулятивных УУД в рамках реализации ФГОС
методическая разработка (1 класс) на тему

Щастная Ольга Александровна

Формирование   способности  и  готовности  учащихся   реализовывать   универсальные    учебные  действия  позволит  повысить   эффективность   образовательно-воспитательного   процесса  в  начальной  школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon diagnostika_regulyativnyh_uud_v_ramkah_realizatsii_fgos.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический совет

18.09.2014 г.

Диагностика регулятивных УУД в рамках реализации ФГОС (1 классы).

Основное содержание оценки в начальной школе строится вокруг умения учиться и  может проводиться в ходе различных процедур (в ходе итоговых проверочных  или комплексных работ по предметам).

Цель мониторинга: получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового поколения.

                Мониторинг представляет собой  исследование, направленное на отслеживание индивидуальной динамики уровня сформированности УУД на ступени начального образования.

Оценивание  УУД начинается с первого класса и предусматривает 3 уровня сформированности УУД: повышенный, базовый, ниже базового уровня.                                        

За 2012-2013 учебный год мы провели стартовую диагностику, проверочную работу № 1 (интегрированную), начали вторую интегрированную диагностику метапредметных и личностных результатов формирования УУД.

Регулятивные УУД обеспечивают организацию этапов учебной деятельности:

  • целеполагание;
  • планирование;
  • прогнозирование;
  • контроль;
  • коррекция;
  • оценка;
  • волевая саморегуляция.

Регулятивные универсальные учебные действия отражают способность обучающегося строить учебно-познавательную деятельность, учитывая все её компоненты:

  • цель
  • мотив
  • прогноз
  • средства
  • контроль
  • оценка  

Формирование УУД, 1 класс

Вид УУД

УУД

Регулятивные УУД

Проверять умение определять цель деятельности на уроке

Проверять умение работать по плану, умение вычитывать информацию из текста и схемы

Проверять умение контролировать выполнение заданий

Проверять умение устанавливать последовательность событий в тексте и составлять план из картинок

Метапредметная диагностика в 1 классе проводится 2 раза: в 3 четверти и в конце учебного года. По итогам диагностики составляется сводная карта сформированности УУД всего класса.

(показ карты)

В 1 диагностической работе были определённые здания, направленные на формирование регулятивных УУД.

(просмотр заданий)

В результате проведенного мониторинга мы можем наглядно продемонстрировать динамику формирования регулятивных УУД.

Динамика формирования регулятивных УУД учащихся 1-А класса

(диагностическая работа № 1)

Формирование РУУД происходит средствами:

- русского языка: умение работать с учебником (система условных обозначений, технология: этапы, алгоритм);

- математики (опознание текста, полная последовательность действий);

- литературное чтение;

- окружающий мир.

Также по итогам 1-ой диагностической работы с обучающимся даются корректировочные задания.

2 комплексную диагностическую комплексную работу мы только начали, в которой тоже  есть определённые здания, направленные на формирование регулятивных УУД.

(просмотр заданий)

Динамика формирования регулятивных УУД учащихся 1-А класса

(диагностическая работа № 2)

(просмотр диаграммы)

 По диаграммам видно, что по результатам диагностики прослеживается положительная динамика формирования регулятивных УУД, что свидетельствует о том, что организация образовательной деятельности способствует развитию УУД у учащихся.

Результаты показали, что в среднем регулятивные УУД находятся у учащихся на базовом уровне.

Кроме того хочется заметить, что в по итогам диагностики 5% первоклассников демонстрируют низкий уровень развития объёма внимания.

С низким уровнем объема внимания учащиеся 1-А класса (Якушкин Олег, Чуков Дмитрий), 1-Б класса (Исмоилов Нурилло, Тюнегина Анастасия).

В целом положительная динамика есть за весь период проведения мониторинга, что убеждает нас в том, что мы на  верном пути.

Учитель начальных классов:                        Щастная О.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика личностных универсальных учебных действий в рамках реализации ФГОС

Представление опыта диагностики личностных универсальных учебных действий в рамках реализации ФГОС в условиях реализации образовательной программы "Школа 2100"...

Диагностика регулятивных УУД в рамках реализации ФГОС (1 классы)

Основное содержание оценки в начальной школе строится вокруг умения учиться и  может проводиться в ходе различных процедур (в ходе итоговых проверочных  или комплексных работ по предмет...

Опыт реализации проектной деятельности на уроках литературного чтения и окружающего мира в рамках реализации ФГОС НОО

Проектная деятельность ставит в центр образовательной системы личность ребёнка, раскрытие его творческого потенциала....

Реализация модели внеурочной деятельности на основе институциональной и муниципальной системы дополнительного образования детей в рамках реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО

Значение эффективной внеурочной деятельности и ранней профподготовки для развития социальной адаптации, социального самоопределения и самореализации на премере организации внеурочной деятельности в МБ...

Педагогическая диагностика универсальных учебных действий учащихся в рамках реализации ФГОС начального общего образования.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, предметом  итоговой оценки выпускников начальной школы становится достижение личностны...

Работа с литературными источниками в ходе реализации проектно-исследовательской деятельности в рамках реализации ФГОС НОО и ФГОС для детей с ОВЗ

Собранные сведения анализируются и обобщаются, для ребёнка это очень сложная задача. Но именно в этом процессе развиваются мышление и творческие способности младшего школьника. Выделение им главной ид...