Эссе «Новая роль в новой школе»
статья на тему

Долгошеева Елена Васильевна

Все начинается со школы, а в школе все начинается с учителя. Я всегда мечтала стать учителем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moe.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Новая роль в новой школе»

Учителя начальных классов МБОУ Черемушкинской СОШ Долгошеевой Елены Васильевны

высшая квалификационная категория

Учитель является для детей путевым огоньком,

светочем, искрой, от которой в сердцах детей

разгорается пламя любви к науке,

стремление к знанию, к развитию

личных способностей, дарований, талантов.

В. Сухомлинский

Все начинается со школы, а в школе все начинается с учителя. Я всегда мечтала стать учителем. Дети, дети… Эти неугомонные человечки (их у меня сейчас 21) каждый день загадывают нам, взрослым, такие загадки, что не сразу найдешь ответ, а иногда преподают уроки жизни. Любой ребенок – это человек. Воспринимать его как равного себе, сделать его своим единомышленником, разбудить его мысль и дать ему и дать ему возможность гордиться собой – это именно то с чем я шла в школу.

Сегодня учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии. Самым слабым местом оказывается умение интегрировать знания, умение находить информацию, переработать ее и использовать ее в определенных целях. Надо учитывать тот факт, что учащиеся уже в начальной школе не хотят учиться, у них страдает мотивация учения и интерес к получению новых знаний.

Размышляя, я пришла к выводу, что мотивировать ученика к получению новых знаний можно через исследование. Начиная с первого класса дети под моим руководством провели ряд исследований, например: «Наступила ли зима?», «Овощеград», «Домики для лесных зверей», «Ромашка», «Сколько лет бабе Яге?» и т д.

Я хочу поделиться опытом работы над исследовательским проектом «Семь чудес окрестности села Черемушка» (село, в котором мы живем).

«Семь чудес света» - в переводе с греческого это семь достопримечательных творений обитаемого мира. А почему бы не попробовать? Тем более, нашему селу в июне 2012 года исполнялось 155 лет. Своей идеей я зажгла родителей, нас поддержала глава села, сказав что это будет подарком к празднику села. Актуальность мы себе гарантировали. И началась полугодовая работа.

С учащимися и родителями определились с предметом исследования – это природные объекты в окрестностях села Черемушка.

Цель исследования: выявление уникальных мест расположенных на территории села Черемушка:

  • пруды;
  • родники;
  • сосновый бор;
  • Варлахина гора;
  • курганы;
  • водопад;
  • Прощальная горка

По желанию дети выбирали свое «чудо». Как мы назовем свои исследовательские проекты?  Много было предложений. Я как учитель помогала ребятам дать оригинальное название.

  • «Гляжусь в тебя, как в зеркало»;
  • «Живи, родник!»;
  • «Сосенки»;
  • «Удивительное рядом»;
  • «Курганы»;
  • «Волковский водопад»;
  • «Прощальная горка»

Как работать над проектом мои дети уже знали. Когда ребята побывали вместе с родителями и со мной  на объектах исследования, обозначились проблемы.  Это зарастание прудов травой, замусоривание береговой части, заброшенные родники, полезна ли вода в родниках, как в нашем селе появился сосновый бор, почему «дымит» Варлахина гора, загадки курганов, как образуется водопады, что значит для нашего села «Прощальная горка»

Изначально мы решили, что наши проекты будут информационными, т к ребята изучали литературные и электронные источники информации, систематизировали, обобщали, анализировали найденный материал, благо что в селе хорошая библиотека, а у большинства ребят дома есть интернет, а в райцентре архив и исторический музей.

Работа учащихся 3 класса над проектом «Семь чудес окрестностей села Черемушка» заинтересовала жителей села.  Самобытный поэт Золотухин П.Е. принес ребятам свои стихи о Черемушке, старожилы - свои воспоминания, фотографии, а также наказ: облагородить один из родников, помочь в очистке береговой части прудов, сберечь сосновый бор от пожаров.

Ребят это вдохновило. Родители помогли детям в плане неоднократного посещения объектов исследования, фотографирования, видиосъемок. Я редактировала работы ребят. Ребята проводили исследования воды на вкус, запах, температуру. Вывод: вода в родниках пригодна для хозяйственно-питьевых нужд.  Родники нашего села  полезны для людей. От состояния родников зависит сохранность водоемов. Пока живы родники, водный баланс села будет сохранен.

Всем классом мы обследовали берега прудов, ребята обратили внимание, что отдыхающие оставляют мусор, вода зарастает травой. Образуются травяные острова, которые двигаются по поверхности пруда. Это опасно для купающихся и рыбаков. На берегах ребята расставили плакаты: «Отдохнул! Забери мусор с собой», «Охраняй воду от загрязнения» и др. Главе села  предложили очистить верхний пруд от плавающих островов силами жителей нашего села.

В работе над проектом «Сосенки» ребята привлекли внимание жителей села  о бережном отношении к сосновому бору.

То что Варлахина гора «дымит» перед ненастьем знают все, а вот почему – ответ дали ребята в проекте «Варлахина гора».

О курганах вообще никто не говорил. Есть холмы, возвышенности, которые распахиваются. Учащиеся, работая над проектом «Курганы»  привлекли внимание общественности к изучению и сохранению археологических памятников.

Волковский водопад- это чудо нашего села, которое сделали жители заимки Волково . ребята сравнили Ниагарский и Волковский водопад, выразили гордость, что на нашей территории живет такое чудо.

Трогательно изложили материал ребята в своем проекте «Прощальная горка» горка находится на выезде из нашего села. Когда молодых людей призывали в армию, их провожала почти все село. На горке была установлена стела. Призывник повязывал на стелу два платочка, связанных одним крепким узлом –это означало что девушка обязательно должна дождаться солдата. Стелу перенесли, обычай утратил свою силу. Мои маленькие исследователи хотят, чтобы этот обычай прощальной горки вновь приобрел силу

Будет неправильным, если считать что все проекты детей были информационными.  По виду преобладающей деятельности у нас были творческие проекты. В июне 2013 года будет 1,5 года нашей работе над проектом «Семь чудес окрестностей села Черемушка». Как же за это время реализовались наши предложения?

  1. Житель нашего села Лыков В.И. основательно обустроил родник «Ключи». В праздник Крещения старожилы открывают крышку над родником и вода в нем освещается. Люди лечатся этой водой целый год. Дорогу к роднику отсыпали щебенкой.
  2.  Стелу за селом вернули на прежнее место.
  3. Мои дети теперь ведут разговоры с ровесниками, чтобы не бросали мусор на берегах прудов, в лесу, бору, не жгли костров.
  4. Самое главное – мы вместе с детьми и родителями пережили вдохновение творчества, сотрудничества. В классе стало меньше конфликтов.

 С проектом «Семь чудес окрестностей села Черемушка» ребята выступили перед учащимися школы, на празднике села. На конференции «Мои маленькие исследования» стали победителями. На районной конференции исследовательских проектов «Родной земли многоголосье» мы стали победителями и выступили в г Минусинске на краеведческой конференции «Кто мы? Откуда?».

Самое решающее звено в этой новации учитель, который может превратить образовательный процесс в результативную созидательную деятельность. Это способствует профессиональному и творческому росту учителя. Я счастлива, что нашу работу оценили мои коллеги, ученики, родители. Я понимаю и ощущаю физически, как я люблю свою профессию, как я люблю быть учителем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий нового года в начальной школе «С Новым годом!»

Праздник проводится с детьми начальной школы в актовом или спортивном зале, который украшается новогодними гирляндами, снежинками, детскими рисунками с изображениями Деда Мороза и Снегурочки. В центре...

Мини-эссе "Новая роль учителя в начальной школе"

Новая для образования проблема - подготовить человека, умеющего находить и извлекать необходимую ему информацию в условиях её обилия; усваивать её в виде новых знаний. Большие возможности в этом плане...

Изменение роли преподавателя начальной школы в соответствии с новой парадигмой образования

Как меняется роль преподавателя начальной школы в соответствии с новой парадигмой образования? Замечено, что при подготовке к уроку преподаватель затрачивает теперь почти в два раза больше времени по ...

Новая роль в новой школе

Данная статья о работе школьного научного общества "Поиск"...

Новая роль в новой школе

Данная статья о работе школьного научного общества "Поиск"...

Статья:«Педагог – коуч: новая роль педагога XXI века, обеспечивающая качественное сопровождение образовательного процесса в современной школе»

Технология коучинга в образовании - это инновационная технология поддержки в обучении и индивидуально- личностном развитии учащихся.При использовании инструментов технологии коучинга в процессе обучен...

Эссе «Новая роль педагога дополнительного образования при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) становится актуальной в связи с тем, что таких детей становится все больше, а с другой, появляющимися новыми возможностями дл...