Эссе. Я - учитель
статья по орксэ

Лемайкина Елена Геннадьевна

Эссе раскрывает мотив выбора учительской профессии, отражение собственных педагогических принципов и подходов к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе. Я учитель ОПК14.13 КБ

Предварительный просмотр:

 Эссе «Я – учитель».

    До того момента, как я села за написание этого эссе, я думала о себе, как о счастливом человеке, в жизни которого всё сложилось по законам жанра.  Любимая игра в детстве – «в школу»: соседские ребятишки, племянники – круглосуточное учебно-воспитательное учреждение, где без меня не обойтись. А потом шефство над учащимися младших классов, дни самоуправления, тесты по профориентации в журнале «Ровесник»… Это всё складывалось в одну общую картину, которая стала программой на всю жизнь – быть учителем.

   Маленький городок на далёком острове Сахалин, где я проработала учителем начальных классов большую часть своей жизни, это моя Родина. Одна из двух небольших школ на многие годы стала домом, педагогической лабораторией, институтом самообразования и самосовершенствования. Остров помогает людям быть ближе друг к другу. Здесь легко усвоить основы большой педагогической любви.

   Переезд на «большую землю» стал не только переворотом в моей жизни, но и в педагогическом мировоззрении. В сельской школе пришло, или правильнее сказать, начало приходить понимание преемственности российской школы.

    Именно в сельской школе, на мой взгляд, сохраняются традиции русской педагогики, когда воспитание организовано так, «чтобы ученика не воспитывали, а ученик воспитывался» (Л.С.Выготский).

      Русским педагогам понятны и близки были традиции русской духовности, потому и воспитание строилось на единстве устремлений – жить, ориентируясь на идеал, на Христа. Особенно это важно, если ты учитель, который первым встретил ребят на пороге их школьной жизни.  

   Не потерялись эти важные принципы ни в исторических, ни педагогических «революциях», дошли и сохраняются в сельской школе под сенью церкви. Создавать в классе  атмосферу, где ребенок может учиться главным христианским добродетелям: вере, надежде, любви  -  для меня это стало главным педагогическим законом. Теперь весь мой прошлый педагогический опыт, который начинал формироваться в «советском» прошлом, шлифовался годами «перестройки» и «реформ», на православной кубанской земле смог обрести чёткие духовные ориентиры.              

    Шалва Александрович Амонашвили, педагог, чьи гуманистические идеи мы когда-то изучали в институте как новаторские, в одном интервью сказал: «Вслушайтесь в звучание. В-ось-питание. У каждого человека есть внутренняя основа, его ось и духовный стержень — образ Творца. Раскрытие и познание этой сути — и есть процесс воспитания». Эти истины не только не теряют своей актуальности, но, по моему мнению, наоборот, в сложном современном мире становятся мощным средством укрепления иммунитета детского сознания.

     Читатель может подумать, что это эссе только для конкурса «Учитель основ православной культуры», но для меня в этих словах содержится объяснение сути педагогического кредо безотносительно того, какой предмет ты преподаешь. Каждый учитель – носитель основ, в первую очередь культуры и мировоззрения.

        Учитель - основа всех добрых начал на земле, а особенно первый учитель. Счастливым можно считать того человека, которому в жизни встретится хотя бы один  настоящий воспитатель. Педагог, чье сердце всегда будет биться в унисон с твоим.

       Учитель -  человек, несущий «правильное суждение». Творец, который создает личность не по собственному подобию, а по задаткам и уникальным качествам ребенка. Он поможет тебе иметь твёрдость взглядов и свободу мысли.

       Учитель – носитель культуры твоих предков. Педагог, призванный передавать бесценный опыт многих поколений народа, не нарушая «генетический» код детского сознания. 

     Мне хочется, чтобы мое внутреннее ощущение «учителя» и то, каким педагогом меня видят дети, их родители, коллеги, совпадали. Мне трудно судить о том, так ли это на самом деле. Главное – стремление к гармонии,    которая важна для тебя и для тех, ради кого ты пришел в школу.       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Я- учитель" на конкурс "Учитель года России -2015"

Сочинение - эссе с изложением своей педагогической концепции, взгляов на образование, с попыткой филосовского осмысления своей профессии....

Эссе "Я - учитель" к конкурсу "Учитель года 2015"

мои размышления о выбранной мной профессии учителя...

эссе "Я - учитель" на Республиканский конкурс "Учитель года Адыгеи 2015"

эссе "Я - учитель" на Республиканский конкурс "Учитель года Адыгеи 2015"...

Эссе "Я учитель" для конкурса "Учитель года"

Эссе "Я учитель" для муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2016"....

Эссе "Я учитель" на конкурс "Учитель года 2016"

Эссе "Я учитель" на конкурс "Учитель года 2016"...

Мое конкурсное задание на "Учитель года-2016"-эссе "Я-учитель"

Сюжет взят из восточной сказки "1001 ночь"...


 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Для меня каждое прочтение эссе коллег классифицируется по восприятию "верю-не верю". Спасибо, Елена Геннадьевна за искренний, понятный, а значит и принятый посыл мысли! Верю! Успехов вам во всех делах!

Лемайкина Елена Геннадьевна

Спасибо большое за добрые слова, Татьяна Михайловна! Очень тронута вашим комментарием. Надеюсь на долгое и приятное сотрудничество.