Педагогический опыт
статья

Бондаренко Светлана Валентиновна

«Создание проблемных ситуаций на уроках  русского языка» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskiy_opyt.doc81 КБ

Предварительный просмотр:

 (слайд 1)  Добрый день, уважаемые члены жюри!

Бондаренко Светлана Валентиновна – учитель начальных классов Излучинской начальной школы№2 Нижневартовского района, представлю педагогический опыт по теме «Создание проблемных ситуаций на уроках  русского языка»

(слайд 2)  «Интерес к учению есть там, где есть вдохновение, рождающее успех», - писал Василий Александрович Сухомлинский. Слова выдающегося педагога   актуальны и в наше время.

Главная задача образовательного процесса современной российской школы заключается в том, что ученик должен учиться сам, а учитель осуществлять управление его учебной деятельностью, то есть быть помощником, консультантом, организатором. Поэтому учителю необходимо использовать в работе технологии, способствующие активизации мышления ученика.

Проблемное  обучение является одним из  наиболее  эффективных  средств   активизации мышления обучающихся. Суть активности, достигаемой при проблемном  обучении,  заключается в том, что ученик должен анализировать фактический  материал  и  оперировать им так, чтобы самому получить из него новую информацию. Другими словами - это расширение, углубление знаний при помощи ранее усвоенных  или  новое применение прежних знаний.

(слайд 3)  Поэтому целью педагогического опыта является: разработка и апробация комплекса проблемных ситуаций для повышения уровня обученности учащихся  на уроках русского языка.

(слайд 4)  Исходя из цели, поставлены следующие задачи: 

  1. применить способы создания проблемных ситуаций на уроках русского языка;
  2. раскрыть возможности организации учебной дискуссии в устной и письменной форме;
  3. определить эффективность комплекса проблемных ситуаций на учебном занятии.

Особое внимание при организации учебно-познавательной деятельности  уделяется метапредметным результатам – учебным универсальным способам деятельности (познавательным, коммуникативным, регулятивным), что позволяет активизировать учебную деятельность посредством применения проблемных ситуаций обучения.

(слайд 5)  Как сказал психолог Сергей Леонидович Рубинштейн: «Мышление начинается с проблемной ситуации».

(слайд 6) Каковы методические приёмы создания проблемных ситуаций? (Герман Константинович Селевко)

  • Подведение школьников к противоречию и предложение им самим  

найти способ его решения.

  • Столкновение противоречия в практической деятельности.
  • Изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос.
  • Побуждение школьников делать сравнение, обобщение, выводы из ситуаций.
  • Постановка проблемной задачи (например, с недостаточными, избыточными или заведомо ошибочными данными, с неопределённостью в постановке вопроса, с ограниченным временем решения).

(слайд 7) На уроках использую следующие виды проблемных ситуаций: М.А. Шаталов, Н.Е. Кузнецова

  • Ситуация неожиданности. Данные ситуации создаются, когда обучающиеся знакомятся с материалом, вызывающим удивление, поражающим своей необычностью. Приведу пример фрагмента урока русского языка с постановкой учебной проблемы (с удивлением) во 2 классе по теме «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова». На этапе постановки проблемы ученики работают в группах. Детям предлагается предложение: Петя взял пру… и погнал гусей на пру… .

Ученики пишут на отдельных листочках, результат вывешивается на доску. У детей вызвало удивление, что слово «пруд(т)» пишется по-разному.    

1 шаг. Возникновение проблемы.

- Сколько мнений в классе?

2 шаг. Осознание проблемы.

- Почему?

3 шаг. Формулирование проблемы.

- Какой возник вопрос? Какую букву писать в словах?  

  • (слайд 8) Следующим типом проблемной ситуации является ситуация неопределённости. Они возникают, когда учащимся предлагаю задания с недостаточными или с избыточными данными для получения однозначного ответа. Например, на уроке русского языка в 4 классе при  изучении темы «Глаголы-исключения» даю задание определить спряжение глаголов: гнать, держать, смотреть, брить. Обучающиеся выполнят задания таким образом: к 1 спряжению отнесут глаголы – гнать, держать, смотреть, так как они заканчиваются на –ать и –еть, а глагол – брить отнесут ко 2 спряжению, так как он заканчивается на – ить. Затем предлагаю образовать от данных глаголов глаголы 3 лица множественного числа и обратить внимание на окончания.

        гнать – гонят                                        брить – бреют

        держать – держат                                

        смотреть – смотрят

Таким образом, возникает проблемная ситуация, когда имеется недостаточность информации, что это глаголы - исключения.

  • (слайд 9) На учебном занятии использую такую ситуацию, как столкновение мнений. Данная ситуация возникает при наличии противоречий. На  уроке русского языка в 4 классе по теме «Именительный и винительный падежи имен существительных» создаю проблемную ситуацию для выявления проблемы «Определить падеж существительного мяч в предложениях: Мальчики догоняли мяч. Мяч летал высоко». Дети работают по карточкам самостоятельно, решая проблему. Происходит столкновение двух мнений: одни ученики указали, что слово мяч стоит в форме И.п., а другие – определили, что оно имеет разные формы: И. и В.п. А в ходе дискуссии пришли к единому мнению.

Такой прием позволяет за короткий промежуток времени быстро решить проблему, организовать продуктивную деятельность обучающихся, связанную с работой мышления. Ученики находят свое выражение в таких мыслительных операциях как анализ и сравнение.

При изучении темы «Безударные гласные в корне слова» использую аналогичную ситуацию со словами-омофонами. Сп?ши текст. Сп?ши в школу. Пол?скать белье. Пол?скать кошку. Данная проблемная ситуация предусматривает и развитие речи.

  • (слайд 10) Интересным видом создания проблемной ситуации является ситуация опровержения.  Они создаются, когда обучающимся предлагаю доказать несостоятельность какого-либо предположения. Предлагаю ребятам решить проблему: «Предполагаю, что у имен существительных ж.р. во мн.ч. в Р.п:  нет задач…, рощ…, капает с крыш… - пишется «Ь» и у существительных ж.р. печ…, доч…  тоже пишется «Ь». Чтобы решить данную проблему, прочитайте правило. Правильно ли было мое предположение? Ученики доказывают, что правописание «Ь» зависит от склонения имен существительных.
  • (слайд 11) Наряду с вышеназванными ситуациями применяю ситуацию предположения. Данные ситуации создаются, когда требуется доказать какую-либо гипотезу. Пример: «Если знать способы проверки безударной гласной в корне слова, то это даст возможность правильно написать слово».

(слайд 12) Часто проблемные ситуации рождаются в учебных диалогах, а большинство в учебной дискуссии, которая позволяет создать условия для творческой продуктивной деятельности на уроке. Несомненно, что к ней обращаются те педагоги, которые строят учебный процесс на основе системно-деятельностного подхода, применяя современные педагогические технологии. Но дискуссия тогда будет проблемной, когда ставятся такие вопросы: Почему? Зачем? Для чего? Сравни. Докажи. Выбери верное утверждение или решение.

Кроме устной дискуссии, есть и письменная дискуссия. Но, по моим наблюдениям, в устную дискуссию можно вовлечь не всех обучающихся, а в письменную – всех. Несколько раз в 4 классе применяла вид такой дискуссии.

Например, в предложении «Мама подарила сыну мяч» необходимо найти подлежащее. Это задание выполняли Маша и Миша. Маша считает, что в предложении говорится о маме, значит, слово «мама» - подлежащее. Миша же считает, что в предложении говорится о мяче и слово «мяч» отвечает  на вопрос «что?», значит оно подлежащее. А как считаете вы?

Каждый обучающийся  самостоятельно пишет ответ на поставленный вопрос; присоединяется (с обоснованием) к одному из вариантов ответов или формулируют свое мнение. Очень важно, чтобы дети использовали речевые формулы «Я думаю, я считаю». Рабочие листы с ответами собираю, классифицирую ответы и готовлюсь к фронтальной дискуссии.

Что это дает ученику? 

- каждый может индивидуально выразить (написать) свою точку зрения;

- каждый может поделиться собственным мнением;

- никто никого не перебивает, все пишут свое мнение;

- экономится время.

(слайд 13) Достоинства письменной дискуссии:

- у обучающихся развивается письменная речь, они учатся оформлять свою точку зрения в виде предложения или текста;

- учитель может заранее познакомиться со всеми версиями и исключить нелепые, продумать способы группировки и обсуждения версий;

- вовлеченность учеников повышается за счет того, что каждый имел возможность обдумать и зафиксировать свое мнение.

(слайд 14) Но для того, чтобы предложить  различные виды проблемных ситуаций, учителю нужно знать алгоритм создания данных ситуаций:

Подготовка к восприятию проблемы (на этом этапе проводится актуализация знаний, чтобы обучающиеся могли решить проблему).

Создание проблемной ситуации (это самый ответственный и сложный этап проблемного обучения, когда обучающийся осознаёт, что не может выполнить поставленную задачу только с помощью имеющихся у него знаний и должен дополнить их новыми)

Формулирование проблемы (это итог возникшей проблемной ситуации).

Процесс решения проблемы (он состоит из нескольких версий, мнений).

Доказательство правильности избранного решения.

Решение проблемных ситуаций позволяет эффективно сочетать как индивидуальную, так и групповую работу на уроках, т.е. использовать коллективные способы обучения.

Безусловно, что построение  урока на основе использования проблемных ситуаций повлияло на: (слайд 15)

  • качество обучения (уровень обученности за последние три года – 100%;

качество обученности от 64% до 69%);

(слайд 16)

  • качество и эффективность проведения учебных занятий, которые

составляют от 83% до 96% (по результатам проведения «Дня ДРК» «Эффективность современного урока» по методике Т.И. Шамовой;).

(слайд 17)

Достижения обучающихся: 

  • положительная динамика развития интеллектуальных и

познавательных способностей обучающихся. Ученики являются победителями и призерами исследовательских проектов: Всероссийский конкурс «Я – исследователь», 9 районная конференция молодых исследователей «21 век. В  поисках совершенства»; Всероссийский конкурс по естествознанию «Человек и природа», международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех»;

(слайд 18) районный творческий конкурс «Учитель, перед именем твоим…» (направление  «Литературное творчество»).

И если мы вернемся к словам В. А. Сухомлинского об интересе к учению, то действительно создание проблемных ситуаций приводит к успеху, к вдохновению, к активной познавательной деятельности ученика.

Опыт работы широко представлен на окружных научно-практических конференциях различного уровня. По материалам конференции имеются публикации, с которыми поближе можете познакомиться на личном сайте (слайд 19)

Систематически представляю опыт работы по данной теме на районном методическом объединении учителей начальных классов представляла в виде открытых уроков, мастер-классов.

(слайд 20)

Активно сотрудничая с преподавателями Нижневартовского педагогического колледжа и государственного гуманитарного университета были написаны и опубликованы  статьи

В течение 5 лет являюсь руководителем творческой лаборатории учителей начальных классов.

Вхожу в состав экспертного совета по аттестации учителей начальных классов Нижневартовского района.        

Мои достижения в области образования: (слайд 21)

  • награждена дипломом за активное участие во всероссийском конкурсе

исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь»;

  • Благодарственным письмом управления образования за участие в

районных научно-педагогических чтениях, за активное участие в реализации соцпроекта «Туристской тропой - всей семьей»;

(слайд 22)

  • Дипломом II степени в окружном конкурсе исследовательских проектов «Самый интересный урок»;

(слайд 23)

  награждена Почетной грамотой Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа;

 благодарственным письмом губернатора округа Натальи Владимировны Комаровой.

Являюсь активным участником приоритетного национального проекта «Образование»:

(слайд 24) в 2006 году победитель конкурса лучших учителей образовательных учреждений на премию Президента Российской

Федерации;

- в 2008 году  губернатора ХМАО-Югры;

- в 2009 году главы Нижневартовского района;

(слайд 25)

Для непрерывного повышения своей педагогической квалификации участвую в конкурсах профессионального мастерства

в 2011 году стала победителем конкурса «Учитель года Нижневартовского района».

(слайд 26)

Размышляя о своем жизненном пути, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Наверное, это и есть моя дорога, зовущая и ведущая к счастью педагогического труда, к бесконечной жизни в душах моих учеников. Я не работаю учителем, я учитель. Мне нравится быть учителем. 22 года  назад я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас.

Технологии: обучение на основе учебных ситуаций, ИКТ, КСО, системно-деятельностный подход, «Портфолио», проблемное обучение.

Проблемная ситуация — это психологическое состояние интеллектуального затруднения ученика, явно или смутно осознаваемое. Пути преодоления проблемной ситуации требуют поиска новых знаний, новых способов деятельности

Учебная проблема — это тот элемент проблемной ситуации, который вызвал затруднение. Проблемная ситуация перерастает в учебную проблему, когда ученик осознает этот элемент, вызвавший затруднение, и принимает его к решению.

Обученность – это достигнутый на момент диагностирования уровень (степень) реализации намеченных целей.

Целью дидактического  диагностирования является своевременное выявление,  оценивание  и анализ течения учебного процесса в связи с его продуктивностью.

3 - 4 класс         

Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.        

Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.        

Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.        

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Исходя из предложенных методов учёным М.И. Махмутовым, разработаны 10 дидактических способа организации процесса проблемного обучения

1. Побуждение учащихся к теоретическому объяснению явлений, фактов, внешнего несоответствия между ними. Это вызывает поисковую деятельность учеников и приводит к активному усвоению новых знаний.

2. Использование учебных и жизненных ситуаций, возникающих при выполнении учащимися практических заданий в школе, дома или на производстве, в ходе наблюдений за природой. Проблемные ситуации в этом случае возникают при попытке учащихся самостоятельно достигнуть поставленной перед ними практической цели. Обычно ученики в итоге анализа сами формулируют проблему.

3. Постановка учебных практических заданий на объяснение явления или поиск путей его практического применения. Примером может служить любая исследовательская работа учащихся на учебно - опытном участке, в мастерской, лаборатории и т.д.

4. Побуждение учащихся к анализу фактов и явлений действительности, порождающему противоречия между житейскими представлениями и научными понятиями об этих фактах.

5. Выдвижение предположений (гипотез), формулировка выводов и их опытная проверка.

6. Побуждение учащихся к сравнению, сопоставлению и противопоставлению фактов, явлений, правил, действий, в результате которых возникает проблемная ситуация.

7. Побуждение учащихся к предварительному обобщению новых фактов. В этом случае возникает проблемная ситуация, так как сравнение выявляет свойства новых фактов, необъяснимые их признаки.

8. Ознакомление учащихся с фактами, носящими как будто бы необъяснимый характер и приведшими в истории науки к постановке научной проблемы. Обычно эти факты и явления как бы противоречат сложившимся у учеников представлениям и понятиям, что объясняется неполнотой, недостаточностью их прежних знаний.

9. Организация межпредметных связей.

10. Варьированные задачи, переформулировка вопроса.

Дидактическая ценность этой классификации обусловлена тем, что она помогает учителю избрать конкретные пути создания проблемных ситуаций.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщенный педагогический опыт по теме "Использование терапевтических сказок в коррекционной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста"

Обобщен опыт работы по использованию терапевтических сказок в коррекционной работе с детьми младшего и младшего школьного возраста....

Актуальный педагогический опыт "Использование здоровьесберегающих технологий в учебной деятельности начальной школы для сохранения и укрепления здоровья, повышения мотивации учения"

Возникновение опыта связано с включением нашей школы в работу по реализации программы «Здоровьесберегающая деятельность школы».  Наша школа является адаптивным образовательным учреждением, г...

Актуальный Педагогический Опыт

Работа с леворукими детьми....

педагогический опыт.Педагогическое эссе "Мои шаги к новому образованию"

педагогическое эссе "Мои шаги к новому образованию"...

ПК 4.3.Систематизировать педагогический опыт на основе изучения педагогической литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов, оценивать образовательные технологии в области начального общего образования.

ПК  4.3.Систематизировать педагогический опыт на основе изучения педагогической  литературы,  самоанализа  и  анализа  деятельности  других педагогов,  оцениват...