Психолого-педагогические условия организации учебного сотрудничества младших школьников
статья (3 класс)

Цоцко Оксана Михайловна

Аннотация:

статья посвящена изучению проблемы психолого-педагогического

учебного сотрудничества младших школьников. В статье

выделены основные этапы технологии группового обучения.

Автор делится опытом работы по созданию психолого-педагогических

условий учебного сотрудничества школьников.

 

         Ключевые слова: психолого-педагогические условия, сотрудничество, групповая работа, учебная деятельность.

           

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психолого-педагогические условия организации

учебного сотрудничества младших школьников

Цоцко О.М., учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35»

г. Каменск-Уральский

Россия

        Аннотация:

статья посвящена изучению проблемы психолого-педагогического

учебного сотрудничества младших школьников. В статье

выделены основные этапы технологии группового обучения.

Автор делится опытом работы по созданию психолого-педагогических

условий учебного сотрудничества школьников.

        Ключевые слова: психолого-педагогические условия, сотрудничество, групповая работа, учебная деятельность.

        

 В современное время, у большинства  детей, возникает проблема в общении, в  способности к взаимодействию и сотрудничеству. Следовательно дети, которые начинают обучение в школе,   работают, не обращая внимания на партнера. Сегодня многие  школьники ситуации сотрудничества воспринимают как стрессовые, напряженные,  требующие серьезных преодолений и больших усилий. Уровень развития коммуникативной сферы у множества младших школьников не соответствует нормативному и возрастному.

Исходя из этого  я поставила перед собой цель: организовать комфортные психолого - педагогические условия для развития и совершенствования партнёрства учеников начальных классов. Для организации учебного сотрудничества  у школьников младшего возраста создание психолого-педагогических условий является актуальной первостепенной задачей в контексте реализации требований ФГОС НОО в части достижения планируемых результатов [2, с. 24].  Учебная деятельность для младших школьников становится ведущей. Следовательно данный период является благоприятным для начала формирования универсальных учебных действий. Именно они и обеспечивают успешность ученика в сознательной реализации учебной деятельности, которая строится на взаимодействии и сотрудничестве. Воспитание человека, готового к жизни в условиях конкурентного, высокотехнологичного мира и раскрытие способностей и возможностей каждого обучающегося - это основная задача современного образования. Чтобы достичь успехов в дальнейшем младшему школьнику, важно научиться понимать других людей, быть активным в коммуникациях, продуктивно взаимодействовать в процессе общения. В начальной школе происходит развитие личностного потенциала для включения в коллективную совместную деятельность и эффективное взаимодействие, прежде всего в процессе получения новых знаний и умений.

   Учебное сотрудничество выполняет пять основных функций: воспитательную, организационную, развивающую, коммуникативную и контрольно - оценочную.  

  Для нахождения   результативных  психолого-педагогических условий создания учебного сотрудничества обучающихся провожу диагностическую работу. Для изучения особенностей навыков учебного сотрудничества у школьников использую следующие методики:

1) изучение совместной деятельности и наблюдение за поведением  учащихся на уроках;

2) методика «Рукавички» (автор – Г. Л. Цукерман) [3, с. 2].;

3) методика «Ковёр» (автор – Р. В. Овчарова). 

Применяемые  диагностики дают мне возможность изучить особенности навыков учебного сотрудничества у младших школьников. А так же создать актуальную образовательным  задачам психолого-педагогическую среду в работе с классом.

Таким образом, результаты диагностики позволяют сделать вывод, об уровне взаимодействия и сотрудничества учащихся. В процессе диагностики выявляются младшие школьники, которые не умеют слышать, слушать и понимать товарища. Обучающиеся испытывают трудности в построении плана и согласовании при  выполнении совместной работы,  затрудняются контролировать друг друга, не могут найти общее решение задачи, дискутировать, грамотно излагать свои мысли. Не помогают партнёру и не могут успешно сотрудничать как с учителем, так и друг с другом. Исследовательскую и диагностическую работу провожу в первом классе. 

Далее организую среди обучающихся последовательное изучение способов эффективного сотрудничества при помощи технологии группового обучения.  Для этого я формирую  поэтапный  переход от индивидуальной работы второклассников  за партой (или у доски) к работе в четверках. Состав таких групп может  изменяться. Цель работы в этих группах - освоение каждым учеником умений, навыков и  знаний  в такой степени развития, которая соответствует   его личностным качествам. А так же вовлечение обучающегося в атмосферу социализации, эффективного сотрудничества с одноклассниками. Развитие коммуникативных умений: высказывать своё мнение,  уважать позицию собеседника, принимать   совместное решение в общей деятельности, отслеживать действия партнёра, помогать и поддерживать в поиске необходимой информации. А так же регулятивных действий: составлять план своей работы  соответственно поставленной цели и умение её достигать,  сохранять основную задачу; адекватно принимать рекомендации и оценку педагога, друзей, одноклассников и родителей. Учебное взаимодействие  в группах организую поэтапно.

1) Подготовительный этап. Данный этап используется для осуществления дружеского  взаимодействия в парах  постоянного  и сменного состава. Цель этого этапа – внедрение  в группы замкнутых  и необщительных учащихся и  налаживания отношений  между детьми.  Для сотрудничества  в парах я  разрабатываю  такие  задания, с которыми учащиеся не могут справиться самостоятельно. Для их выполнения рекомендую ученикам  организовать пары (с соседом по парте) и они  отлично справляются с заданием. После взаимодействия в стабильных  парах провожу  игру  «Ручеек». Передвижение учащихся происходит следующим образом:  дети первого варианта остаются на  местах, а второго - перемещаются с одной парты на другую. Соответственно меняются и задания для учащихся.

2) Обучающий этап.  На этом этапе учащиеся объединяются в группы для совместной работы. Детям предлагаю такие задания,  которые  трудно выполнить в парах. В планировании деятельности школьников использую следующие педагогические приёмы: формирование учителем проблемы; рефлексия работы; поиск причины затруднений в рабочем процессе ; изучение новых правил, приёмов работы для решения  проблемы; выполнение  заданий по  учебному правилу. Аналогичный  порядок действий можно использовать  на следующих  этапах выполнения работы в группах.

Объединение детей в группы провожу по дружеской симпатии и желанию. Можно несколько пар сформировать в одну группу по усмотрению учителя. При создании групп учащихся  принимаю во внимание:

1) увлечения и  предпочтения  школьников;

2) в каждой группе должны быть  мальчики и девочки;

3) в каждой группе вместе с любознательными  находились  и  слабоуспевающие ученики;

4) в одной группе были активные и пассивные учащиеся;

5) задумчивые  флегматики и сообразительные  сангвиники  также рассаживаются по группам одинаково.

Первое время в работе на уроке опираюсь на группу из способных и  активных учащихся, которые ведут за собой класс. Они помогают учителю заинтересовать в учебном процессе  других ребят в классе. Один из детей в группе выбирается командиром и становится помощником учителя.

При формировании групп стараюсь учитывать индивидуальные особенности детей, поведение, темперамент, интеллектуальные  способности.

 Если объединять школьников только по их желанию, то в одну группу попадают учащиеся с разными способностями и знаниями. В таких группах слабые дети не могут проявить себя, реализовать  личностные  качества. У ребят пропадает желание работать в группе, портится настроение и могут возникать обиды.  В дальнейшей работе можно менять состав групп и лидеров  по  необходимости. Так же следует учитывать, чтобы сильные и слабые ученики распределялись равномерно, тогда группы получатся равнозначные.

Для формирования дружеских и  партнёрских отношений между  школьниками  в группах, предлагаю учащимся различные игры и задания.   Создаю  ситуации успеха, где учащиеся активно выполняют задания, работая в группах.

3) Этап отработки навыков сотрудничества в группе. На данном этапе организую атмосферу, при которой обучающиеся могут активизировать групповую работу для нахождения решения учебной задачи с помощью совместного труда. В совместном сотрудничестве  у учащихся развиваются способности  обсуждать свои действия и формировать общую цель работы. На этом этапе  строить деятельность можно по предыдущему принципу: проблема, затруднение, рефлексия,  новая форма работы.  Предлагаю школьникам сделать такую работу, которую нельзя выполнить, не обсудив совместного действия. Сначала дети распределяют между собой обязанности, намечают план действий, а затем начинают работать. В конце урока учащиеся вместе с учителем проводят рефлексию. Дают оценку итогам работы в группах, делают выводы, о том, что перед началом работы  важно обсудить  совместные действия, обозначить функции  и определить единую цель.

4) Этап коммуникационного обмена. Данный этап является конечным в системе групповой работы. В это время  формирую  групповое партнёрство по виду коммуникационного обмена для поиска решения определённой образовательной  задачи. Такая организация групповой работы даёт возможность  создавать субъектные отношения между учащимися, между школьниками  и учителем; создает благоприятную среду для дискуссии; развивает личностные качества, повышают степень самооценки у обучающихся.

Следовательно учебная деятельность является главной при изучении содержания материала. Это основное условие в осуществлении учебного сотрудничества. В своей работе опираюсь на теорию развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, в которой четко изложена структура учебной деятельности: 1) учебная задача, 2) учебные действия, 3) действия контроля и самооценки [4, с. 178]. В течение урока младшие школьники контролируют и оценивают свои успехи и достижения при выполнении учебной задачи. В заключение урока проводится рефлексия обучающихся.

Особое  внимание уделяю  саморегулированию взаимодействия  среди учащихся в группах. Для этого в обязательном порядке  контролирую распределение ролей. Необходимо, чтобы все участники группы побывали в каждой из обозначенных ролей. Старший (капитан): участвует в  назначении функций  среди членов группы разными способами.  Проверяет готовность учеников в группе, соблюдение  правил коллективной работы; сообщает одноклассникам о времени, предоставленном для решения учебного задания.

Эксперт: даёт оценку проделанной работе, отслеживает объективность самооценки; сообщает о результатах капитану группы. Консультант: советует и рекомендует. Рядовой: осуществляет деятельность в соответствии с планом, внимательно, добросовестно; контролирует решение учебного задания; учитывает замечания капитана, советы эксперта, консультанта; отчитывается о выполнении задания; проявляет творчество, самостоятельность,  и  предлагает способы для создания успешной коллективной работы.

Основным фактором  формирования  учебного партнёрства в группах является предметно-пространственная среда. Групповая деятельность  осуществляется при нестандартном расположении рабочих мест младших школьников в классе.  Для коллективной работы парты следует расставлять таким образом, чтобы школьник мог видеть каждого члена  группы. Сидел лицом к  доске и имел доступ к учебным принадлежностям.  Такой дизайн предметно-пространственной среды создаёт комфортные условия для  совместной деятельности, развития сотрудничества, коллективного взаимодействия при выполнении учебной задачи.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что работа в группах   повышает интерес у младших школьников к учебному процессу, увеличивает эффективность обучения, способствует формированию сотрудничества и коммуникативной компетентности, созданию комфортной психолого-педагогической  среды.  Развивает у учащихся  культуру речи, общения, диалога и сотрудничества.

«Список использованных источников»

1. Об образовании в Российской Федерации: Федер. закон [от 29 дек. 2012 г.  № 273-ФЗ] // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения: 23.03.2019).

2. Об утверждении и введение в действие федерального государственного общеобразовательного стандарта  начального общего образования: приказ  Министерства образования  науки России от 06.10.2009 № 373 // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96801/ea5d7777caea0f829ef088881c72c46bf592482c/  (дата обращения: 23.03.2019).

3.  Цукерман Г.А. Рукавички. Текст // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://voennogorod.russia-sad.ru/download/39744  (дата обращения: 23.03.2019).

4. Эльконин Д.Б. Детская психология // М., Академия, 2011. - 384 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебное сотрудничество младших школьников как эффективная форма организации учебного процесса

Проект составлен учителем начальных классов.Применять технологию сотрудничества можно с 1 класса и на различных  дисциплинах. Сотрудничество учащихся в совместной деятельности способствует лучшем...

Организация работы по развитию навыков учебного сотрудничества младших школьников на уроках русского языка.

Вступительное слово, алгоритм   выполнения задания в группе, использование разных вариантов сотрудничества, варианты  работы в парах, фрагменты уроков, карточки-помощницы....

Выступление "Организация учебного сотрудничества младших школьников"

Важнейшей задачей современной начальной школы является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. В сост...

Индивидуальный проект мультимедийного урока слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности младшего школьника в современных условиях»

Учебный предмет: Русский языкКласс: 2Тема урока: «Правописание слов с разделительными ь и ъ».Урок № 1Цель: формирование умения писать слова с разделительными ь и ъ.Планируемые результаты:Личностные: –...

Индивидуальный проект кейс - урока слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности младшего школьника в современных условиях»

Индивидуальный  проект кейс - урока слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности младшего школьника в современных условиях»...

Индивидуальный проект мультимедийного урока слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности младшего школьника в современных условиях»

сформировать у учащихся представление о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа; познакомить с географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельн...