Рабочая программа с КТП внеурочной деятельности курса "Шахматы в начальной школе"
рабочая программа

Рабочая программа составлена в соответствии с примерной основной образовательной программой начального общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15)

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 6» города Когалыма

Пункт 2.2. Основной образовательной программы начального общего образования

(в        соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» в ред.от 31.12.2015 № 1576), утвержденной приказом МАОУ «Средняя школа №6» от 31.08.2019 № 409

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Направление: спортивно-оздоровительное

Название «шахматы в начальной школе»

Класс: 1-4

Учитель: Назмиева Н. Ю.

Составлена в соответствии с примерной основной образовательной программой основного общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15).

Пояснительная записка.

        Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Шахматы в начальной школе» разработана на основе примерной рабочей программы курса внеурочной деятельности «Шахматы в школе» предназначена для обучающихся 1-4-х классов, под редакцией Прудниковой Е.А., Волковой Е.И. Сборник примерных рабочих программ «Шахматы в школе». 1-7 классы/ Прудникова Е.А., Волкова Е.И., изд-во М. Просвещение, 2019г.

Соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения .

Целью курса является

- равномерное развитие логического и физического интеллекта детей, формирование основ здорового образа жизни и их интеллектуальное развитие посредством занятий шахматами и физической культурой.

Данная цель предполагает выполнение следующих задач:

Общие:

- гармоничное развитие детей, увеличение объѐма их двигательной активности, укрепление здоровья;

- обучение новым знаниям, умениям и навыкам по шахматам;

- выявление, развитие и поддержка одарѐнных детей в области спорта, привлечение обучающихся, проявляющих повышенный интерес и способности к занятиям шахматами в школьные спортивные клубы, секции, к участию в соревнованиях;

- развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, интеллектуально – спортивным подвижным играм, различным формам активного отдыха и досуга.

Образовательные:

- освоение знаний о физической культуре и спорте в целом, истории развития

шахмат;

- освоение базовых основ шахматной игры, возможности шахматных фигур,

особенностей их взаимодействия с использованием интеллектуально – спортивных подвижных игр;

- овладение приемами матования одинокого короля различными фигурами, способами записи шахматной партии, тактическими приемами в типовых положениях;

- освоение принципов игры в дебюте, методов краткосрочного планирования

действий во время партии;

- обучение новым двигательным действиям средствами шахмат и использование шахматной игры в прикладных целях для увеличения двигательной активности и оздоровления;

- обучение приёмам и методам шахматной борьбы с учетом возрастных особенностей, индивидуальных и физиологических возможностей школьников.

Оздоровительные:

- формирование представлений об интеллектуальной и физической культуре вообще и о шахматах в частности;

- формирование первоначальных умений саморегуляции интеллектуальных,

эмоциональных и двигательных проявлений;

- укрепление здоровья обучающихся, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей их организма;

- формирование у детей культуры движений, обогащение их двигательного опыта интеллектуально – спортивными подвижными играми, как средствами шахмат, так и физическими упражнениями с общеразвивающей направленностью.

Воспитательные:

- приобщение к самостоятельным занятиям интеллектуальными и физическими

упражнениям, играм, и использование их в свободное время;

- воспитание положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности;

- воспитание у детей устойчивой мотивации к интеллектуально – физкультурным занятиям.

Общая характеристика программы курса внеурочной деятельности

Данная программа реализует цели и задачи Основной образовательной программы начального общего образования (ООП НОО) МАОУ «Средняя школа № 6». Содержание программы соответствует спортивному направлению внеурочной деятельности.

Рабочая программа рассчитана на 33 ч. в 1 классе и 34 ч. во 2-4 классах (1 час в неделю), что соответствует учебному плану школы.

Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен младшим школьникам. Большое значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций.

Особенность программы в том, что на первом году обучения ребенок делает первые шаги в мире шахмат. Учащиеся знакомятся с историей возникновения шахматной игры, шахматной доской, фигурами, учатся выполнять различные дидактические задания, разыгрывать положения с ограниченным количеством фигур, блоки игровых позиций на отдельных фрагментах доски. Большое место отводится изучению "доматового" периода игры.

На занятиях используется материал, вызывающий особый интерес у детей: загадки, стихи, сказки песни о шахматах, шахматные миниатюры и инсценировки. Ключевым моментом занятий является деятельность самих детей, в которой они наблюдают за передвижением фигур на доске, сравнивают силу фигур и их позицию, делают выводы, выясняют закономерности, делают свои первые шаги на шахматной доске.

Основой организации работы с детьми в данной программе является система дидактических принципов:

  • принцип психологической комфортности - создание образовательной среды, обеспечивающей снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса
  • принцип минимакса - обеспечивается возможность продвижения каждого ребенка своим темпом;
  • принцип целостного представления о мире - при введении нового знания раскрывается его взаимосвязь с предметами и явлениями окружающего мира;
  • принцип вариативности - у детей формируется умение осуществлять собственный выбор и им систематически предоставляется возможность выбора;
  • принцип творчества - процесс обучения сориентирован на приобретение детьми собственного опыта творческой деятельности.

Изложенные выше принципы интегрируют современные научные взгляды об основах организации развивающего обучения, и обеспечивают решение задач интеллектуального и личностного развития. Это позволяет рассчитывать на проявление у детей устойчивого интереса к занятиям шахматами, появление умений выстраивать внутренний план действий, развивать пространственное воображение, целеустремленность, настойчивость в достижении цели, учит принимать самостоятельные решения и нести ответственность за них.

Результаты освоения программы внеурочной деятельности

Данная программа обеспечивает достижение необходимых личностных, метапредметных, предметных результатов освоения курса, заложенных в ФГОС НОО.

Личностные результаты освоения программы – отражают индивидуальные личностные качества обучающихся, которые они должны приобрести в процессе освоения программного материала.

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

-  формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации;

- формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного

здоровья;

- понимание основных принципов культуры безопасного, здорового образа жизни;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

- уважительное отношение к иному мнению;

- приобретение основных навыков сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками; умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- этические чувства доброжелательности, толерантности и эмоционально-

нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам и обстоятельствам других людей;

- умение управлять своими эмоциями;

- дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

- навыки творческого подхода в решении различных задач, к работе на результат;

- оказание бескорыстной помощи окружающим.

Метапредметные результаты освоения программы - характеризуют уровень сформированности универсальных учебных действий: познавательных, коммуникативных и регулятивных.

Познавательные УУД:

- умение с помощью педагога и самостоятельно выделять, и формулировать познавательную цель деятельности в области шахматной игры;

- овладение способом структурирования шахматных знаний;

- овладение способом выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- овладение способом поиска необходимой информации;

- умение совместно с учителем самостоятельно ставить и формулировать

проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблемы творческого или поискового характера;

- овладение действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач;

- умение строить логические цепи рассуждений;

- умение анализировать результат своих действий;

- умение воспроизводить по память информацию;

- умение устанавливать причинно – следственные связи;

- умение логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть

реакцию соперника, сравнивать, развивать концентрацию внимания, умение находить нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе

согласования различных позиций;

- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, уметь вести

дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности;

- умение донести свою позицию до других;

- умения учитывать позицию партнера (собеседника), организовывать и

осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее

реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Предметные результаты освоения программы – характеризуют умение и опыт обучающихся, которые приобретаются и закрепляются в процессе освоения учебного предмета.

– формирование первоначальных представлений о древней игре, о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации;

– овладение умениями организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т.д.);

– взаимодействие со сверстниками по правилам проведения шахматной партии и соревнований в соответствии с шахматным кодексом;

– выполнение простейших элементарных шахматных комбинаций;

- развитие восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, начальных форм волевого управления поведением.

Предметные результаты

В результате освоения программы «Шахматы в начальной школе» учащиеся должны знать /применять:
– правила техники безопасности во время занятий;
– историю возникновения и развития шахматной игры;
– имена чемпионов мира по шахматам и ведущих шахматистов мира, какой
вклад они внесли в развитие шахмат;
– вклад чемпионов мира по шахматам в развитие шахматной культуры;
– историю возникновения шахматных соревнований, правила проведения соревнований, шахматный этикет, а также какими личностными (интеллектуальными, физическими, духовно-нравственными) качествами должен обладать шахматист - спортсмен;
– историю развития шахматной культуры и спорта в России, выдающихся шахматных деятелей России;
– приобретённые знания и умения в самостоятельной творческой деятельности

К концу первого учебного года (первого класса) учащиеся должны:

  • уметь объяснять шахматные термины: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, партнеры, начальное положение, белые и черные, ход, взятие, стоять под боем, взятие на проходе, длинная и короткая рокировка, шах, мат, паи, ничья;
  • знать шахматные фигуры (ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король), правила хода и взятие каждой фигуры;
  • иметь представление о том, что такое нападение, и уметь видеть элементарные угрозы партнера;
  • ориентироваться на шахматной доске;
  • играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушения правил шахматного кодекса;
  • правильно располагать шахматную доску между партнерами;
  • правильно расставлять фигуры перед игрой;
  • различать горизонталь, вертикаль, диагональ;
  • рокировать короля, объявлять шах, ставить мат, решать элементарные задачи на мат в один ход;
  • знать, что такое ничья, пат и вечный шах;
  • знать цену каждой шахматной фигуры;
  • усвоить технику матования одинокого короля двумя ладьями, ферзем и ладьей, ферзем и королем;
  • владеть способом взятие на проходе;
  • записывать шахматную партию;
  • уметь играть целую шахматную партию с партнером от начала до конца с записью своих ходов и ходов партнера.

К концу второго учебного года (второго класса) учащиеся должны:

  • уметь видеть нападение со стороны партнера, защищать свои фигуры, нападать и создавать свои угрозы;
  • защищать свои фигуры от нападения и угроз;
  • решать шахматные задачи на тактику и видеть следующие тактические угрозы в партиях: двойной удар, связку, ловлю фигур, сквозной удар, мат на последней горизонтали, открытый и двойной шахи;
  • ставить мат одинокому королю ладьей и королем;
  • разыгрывать шахматную партию с партнером от начала и до конца, правильно выводя фигуры в дебюте;
  • реализовать большое материальное преимущество.

К концу третьего учебного года (третий класс) учащиеся должны:

  • владеть новыми элементами шахматной тактики: «завлечение», «отвлечение», «уничтожение защиты», «спёртый мат»;
  • понимать основы разыгрывания дебюта и правильно выводить фигуры в начале партии;
  • знать способы атаки на рокировавшегося и нерокировавшегося короля;
  • уметь разыгрывать элементарные пешечные эндшпили и реализовывать большое материальное преимущество;
  • принимать участие в шахматных соревнованиях.

К концу четвертого учебного года (четвертый класс) учащиеся должны:

владеть основными шахматными позициями,

  • владеть основными элементами шахматной тактики и технике расчета вариантов в практической игре,
  • находить и решать различные шахматные комбинации, в том числе мат в два-три хода,
  • знать и применять основные принципы развития фигур в дебюте, открытые дебюты и их теоретические варианты,
  • уметь атаковать короля при разносторонних и равносторонних рокировках,
  • разыгрывать элементарные пешечные, ладейные и легкофигурные эндшпили, знать теоретические позиции,
  • уметь реализовывать материальное преимущество,
  • принимать участие в шахматных соревнованиях.

Формы подведения итогов реализации программы

В связи с тем, что результат обучения предмета «Шахматы» невозможно выразить цифровой оценкой при изучении курса используется зачетная система оценивания.

Для отслеживания результатов предусматриваются следующие формы контроля:

Стартовый, позволяющий определить исходный уровень развития обучающихся (результаты фиксируются в зачетном листе учителя);

Тематический  контроль проводится после изучения наиболее значимых тем;

Итоговый контроль в формах:

  • тестирование (приложение);
  • практические работы;
  • самооценка и самоконтроль – определение учеником границ своего «знания-незнания».

Для оценки эффективности занятий можно использовать следующие показатели:

  • степень помощи, которую оказывает учитель учащимся при выполнении заданий;
  • поведение детей на занятиях: живость, активность, заинтересованность обеспечивают положительные результаты;
  • результаты практико-соревновательной деятельности.

Содержание учебного предмета

Настоящая программа включает в себя два основных раздела:
«Теоретические основы и правила шахматной игры»;

«Практико-соревновательная деятельность».

В разделе «Теоретические основы и правила шахматной игры» представлены исторические сведения, основные термины и понятия, а также образовательные аспекты, ориентированные на изучение основ теории и практики шахматной игры.

Раздел «Практико-соревновательная деятельность» включает в себя сведения об организации и проведении шахматных соревнований, конкурсов по решению задач, шахматных праздников.

В тематическом планировании программы отражены темы основных её разделов и даны характеристики видов деятельности обучающихся. Эти характеристики ориентируют учителя на порядок освоения знаний в области данного вида спорта.          

1 класс

Теоритические основы и правила шахматной игры (30ч)

Сведения из истории шахмат.

История зарождения и развития шахматной игры, ее роль в современном обществе. Чемпионы мира по шахматам. Современные выдающиеся отечественные и зарубежные шахматисты.

Базовые понятия шахматной игры.

Правила техники безопасности во время занятий шахматами, понятие о травмах и способах их предупреждения. Правила поведения шахматистов, шахматный этикет. Шахматные соревнования и правила их проведения.

Структура и содержание тренировочных занятий по шахматам. Основные термины и понятия в шахматной игре: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, шахматные фигуры (ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король); ход и взятие каждой фигуры, нападение, начальное положение, ход, взятие, удар, взятие на проходе, длинная и короткая рокировка, шах, мат, пат, ничья, ценность шахматных фигур, сравнительная сила фигур, основные тактические  приемы, шахматная партия, запись шахматной партии.

Практико-соревновательная деятельность (3ч)

Соревнования.

Данный вид деятельности включает в себя конкурсы решения позиций, соревнования.

2 класс

Теоритические основы и правила шахматной игры (21ч)

Сведения из истории шахмат.

Шахматная игра как спорт в международном сообществе. Чемпионы мира по шахматам. Современные выдающиеся отечественные и зарубежные шахматисты.

Базовые понятия шахматной игры.

Правила техники безопасности во время занятий шахматами, понятие о травмах и способах их предупреждения. Правила поведения шахматистов, шахматный этикет. Шахматные соревнования и правила их проведения.

Структура и содержание тренировочных занятий по шахматам. Основные термины и понятия в шахматной игре: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, шахматные фигуры (ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король); ход и взятие каждой фигуры, нападение, начальное положение, ход, взятие, удар, взятие на проходе, длинная и короткая рокировка, шах, мат, пат, ничья, ценность шахматных фигур, сравнительная сила фигур, основные тактические приемы, шахматная партия, запись шахматной партии, основы дебюта.

Практико-соревновательная деятельность (13ч)

Конкурсы решения позиций.

Соревнования.

Шахматный праздник.

Данный вид деятельности включает в себя конкурсы решения позиций, спарринги,  соревнования, шахматные праздники.

3 класс

Теоритические основы и правила шахматной игры (21ч)

Сведения из истории шахмат.

Шахматная игра как спорт в международном сообществе; цели, задачи, оздоровительное и воспитательное значение шахмат. История зарождения соревнований по шахматам, системы проведения шахматных соревнований.

Базовые понятия шахматной игры.

Правила техники безопасности во время занятий шахматами, понятие о травмах и способах их предупреждения. Правила поведения шахматистов, шахматный этикет. Шахматные соревнования и правила их проведения.

Структура и содержание тренировочных занятий по шахматам. Основные термины и понятия в шахматной игре: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, шахматные фигуры (ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король); ход и взятие каждой фигуры, нападение, начальное положение, ход, взятие, удар, взятие на проходе, длинная и короткая рокировка, шах, мат, пат, ничья, ценность шахматных фигур, сравнительная сила фигур, основные тактические  приемы, шахматная партия, запись шахматной партии, основы дебюта, атака на рокировавшегося и нерокировавшегося короля в начале партии, атака при равносторонних и разносторонних рокировках, основы анализа шахматной партии, основы пешечных эндшпилей.

Практико-соревновательная деятельность (13ч)

Конкурсы решения позиций.

Соревнования.

Шахматный праздник

     Данный вид деятельности включает в себя конкурсы решения позиций, спарринги,  соревнования, шахматные праздники.

4 класс

Теоритические основы и правила шахматной игры (23ч)

Сведения из истории шахмат.

История появления шахмат на Руси. Роль шахматной игры в современном обществе.

Базовые понятия шахматной игры.

Правила техники безопасности во время занятий шахматами, понятие о травмах и способах их предупреждения. Правила поведения шахматистов, шахматный этикет. Шахматные соревнования и правила их проведения.

Структура и содержание тренировочных занятий по шахматам. Основные термины и понятия в шахматной игре: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, шахматные фигуры (ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король); ход и взятие каждой фигуры, нападение, защита, начальное положение, ход, взятие, удар, взятие на проходе, длинная и короткая рокировка, шах, мат, пат, ничья, ценность шахматных фигур, сравнительная сила фигур, стадии шахматной партии, основные тактические приемы; шахматная партия, запись шахматной партии, основы дебюта, атака на рокировавшегося и нерокировавшегося короля в начале партии, атака на равносторонних и разносторонних рокировках, основы анализа шахматной партии, основы пешечных, ладейных и легкофигурных эндшпилей.

Практико-соревновательная деятельность (11ч)

Конкурсы решения позиций.

Соревнования.

Шахматный праздник.

Данный вид деятельности включает в себя конкурсы решения позиций, спарринги,  соревнования, шахматные праздники.

Формы занятий:

  • по количеству детей, участвующих в занятии: коллективная, групповая;
  • по особенностям коммуникативного взаимодействия: практикум, тренинг, ролевая и деловая игра;
  • по дидактической цели: вводные занятия, занятия по углублению знаний, практические занятия, комбинированные формы занятий.

Виды деятельности: игровая, познавательная.

Тематическое планирование программного материала.

1-й год обучения (1 класс)

№ п/п

Тема занятия

Теория (ч)

Практика (ч)

Планируемые результаты

УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Раздел 1. Теоретические основы и правила шахматной игры  30 ч.

Инструктаж вводный по Т.Б Шахматы – мои друзья. История возникновения шахмат.

0,5

0,5

Познавательные УУД:

- умение с помощью педагога и самостоятельно выделять, и формулировать познавательную цель деятельности в области шахматной игры;

- овладение способом структурирования шахматных знаний;

- овладение способом выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- овладение способом поиска необходимой информации;

- умение совместно с учителем ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблемы творческого или поискового характера;

- овладение действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач;

- умение строить логические цепи рассуждений; анализировать результат своих действий;

- умение воспроизводить по память информацию; устанавливать причинно – следственные связи; умение логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать, развивать концентрацию внимания, умение находить  нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций;

- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, уметь вести

дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности;

- умение донести свою позицию до других, учитывать позицию партнера (собеседника), организовывать, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно  передавать информацию.

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости  за свою Родину, российский народ и историю России;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации;

- формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного

здоровья;

-понимание основных принципов культуры безопасного, здорового образа жизни;

-наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

- уважительное отношение к иному мнению;

- приобретение основных навыков сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками; умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- этические чувства доброжелательности, толерантности и эмоционально-

нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- умение управлять своими эмоциями;

- дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении  поставленных целей;

- навыки творческого подхода в решении различных задач, к работе на результат;

- оказание бескорыстной помощи окружающим.

Шахматная доска.

0,5

0,5

Горизонталь.

0,5

0,5

Вертикаль.

0,5

0,5

Диагональ

0,5

0,5

Шахматная нотация.

0,5

0,5

Шахматные фигуры и начальная позиция.

0,5

0,5

Ладья.

0,5

0,5

Слон.

0,5

0,5

Ферзь.

0,5

0,5

Конь.

0,5

0,5

Пешка.

0,5

0,5

Превращение пешки.

0,5

0,5

Король.

0,5

0,5

Ценность фигур.

0,5

0,5

Нападение.

0,5

0,5

Взятие. Взятие на проходе.

0,5

0,5

Шах и защита от шаха.

0,5

0,5

Мат.

0,5

0,5

Пат – ничья.

0,5

0,5

Рокировка.

0,5

0,5

Основные принципы игры в начале партии.

0,5

0,5

Мат двумя ладьями одинокому королю.

0,5

0,5

Мат ферзем и ладьей одинокому королю.

0,5

0,5

Мат ферзем и королем одинокому королю.

0,5

0,5

Материальное преимущество.

0,5

0,5

Нарушение основных принципов игры в начале партии.

0,5

0,5

Партии – миниатюры.

0,5

0,5

Запись шахматной партии.

0,5

0,5

Шахматный этикет.

0,5

0,5

        Раздел 2. Практико-соревновательная деятельность - 3 ч.        

Шахматный турнир.

1

Познавательные УУД:

- умение с помощью педагога и самостоятельно выделять, и формулировать познавательную цель деятельности в области шахматной игры; овладение способом структурирования шахматных знаний; умение строить логические цепи рассуждений;  умение анализировать результат своих действий;  умение воспроизводить по память информацию;

- умение устанавливать причинно – следственные связи; умение находить  нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций; умение донести свою позицию до других.

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание основных принципов культуры безопасного, здорового образа жизни;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- умение управлять своими эмоциями.

Шахматный турнир.

1

Шахматный турнир.

1


        

2-й год обучения (2 класс)

№ п/п

Тема занятия

 

Теория (ч.)

Практика (ч.)

Планируемые результаты

УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Раздел 1. Теоретические основы и правила шахматной игры- 16 ч.

Инструктаж вводный по Т.Б Из истории шахмат. Чемпионы мира по шахматам и выдающиеся шахматисты мира.

0,5

0,5

Познавательные УУД:

- умение с помощью педагога и самостоятельно выделять, и формулировать познавательную цель деятельности в области шахматной игры;

- овладение способом структурирования шахматных знаний; выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- овладение способом поиска необходимой информации;

- умение совместно с учителем ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблемы творческого или поискового характера;

- овладение действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач;

- умение строить логические цепи рассуждений; анализировать результат своих действий; воспроизводить по память информацию; устанавливать причинно – следственные связи; умение логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать, развивать концентрацию внимания, умение находить  нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций;

- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, уметь вести

дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности;

- умение донести свою позицию до других, учитывать позицию партнера (собеседника), организовывать, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно  передавать информацию.

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости  за свою Родину, российский народ и историю России;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации;

- формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного

здоровья;

-понимание основных принципов культуры безопасного, здорового образа жизни;

-наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

- уважительное отношение к иному мнению;

- приобретение основных навыков сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками; умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- этические чувства доброжелательности, толерантности и эмоционально-

нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- умение управлять своими эмоциями;

- дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении  поставленных целей;

- навыки творческого подхода в решении различных задач, к работе на результат;

- оказание бескорыстной помощи окружающим.

Шахматные фигуры (повторение).

0,5

0,5

Нападение в шахматной партии. Шах и защита от него. Рокировка (повторение).

0,5

0,5

Мат. Пат. Мат в один ход (повторение). Мат одинокому королю королем  и ладьей.

0,5

0,5

Защита в шахматной партии: уход из-под нападения, уничтожение атакующей фигуры, защита фигуры.

0,5

0,5

Защита в шахматной партии: перекрытие, контрнападение.

0,5

0,5

Конкурс решения позиций: как бы вы сыграли?

0,5

0,5

Тактический прием «двойной удар».

0,5

0,5

Тактический прием «связка».

0,5

0,5

Конкурс решения позиций: как бы вы сыграли?

0,5

0,5

Тактический прием «ловля фигуры».

0,5

0,5

Тактический прием «сквозной удар».

0,5

0,5

Мат на последней горизонтали.

0,5

0,5

Конкурс решения позиций: как бы вы сыграли?

0,5

0,5

Тактический прием «открытый шах».

0,5

0,5

Тактический прием «двойной шах»

0,5

0,5

Раздел 2. Практико-соревновательная деятельность – 4 ч.

Шахматный турнир.

1

Познавательные УУД:

- умение с помощью педагога и самостоятельно выделять, и формулировать познавательную цель деятельности в области шахматной игры; овладение способом структурирования шахматных знаний; умение строить логические цепи рассуждений;  умение анализировать результат своих действий;  умение воспроизводить по память информацию;

- умение устанавливать причинно – следственные связи; умение находить  нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе

согласования различных позиций; умение донести свою позицию до других.

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание основных принципов культуры безопасного, здорового образа жизни;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- умение управлять своими эмоциями.

Шахматный турнир.

1

Шахматный турнир.

1

Шахматный турнир.

1

Раздел 3. Теоретические основы и правила шахматной игры- 5 ч.

Основы игры в дебюте: дебютные ловушки.

0,5

0,5

Познавательные УУД:

- умение с помощью педагога и самостоятельно выделять, и формулировать познавательную цель деятельности в области шахматной игры;

- овладение способом структурирования шахматных знаний; способом выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- овладение способом поиска необходимой информации;

- умение совместно с учителем ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблемы творческого или поискового характера;

- овладение действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач;

- умение строить логические цепи рассуждений; анализировать результат своих действий;

- умение воспроизводить по память информацию; устанавливать причинно – следственные связи; умение логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать, развивать концентрацию внимания, умение находить  нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций;

- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, уметь вести

дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности;

- умение донести свою позицию до других, учитывать позицию партнера (собеседника), организовывать, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно  передавать информацию.

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости  за свою Родину, российский народ и историю России;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации;

- формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного

здоровья;

-понимание основных принципов культуры безопасного, здорового образа жизни;

-наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

- уважительное отношение к иному мнению;

- приобретение основных навыков сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками; умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- этические чувства доброжелательности, толерантности и эмоционально-

нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- умение управлять своими эмоциями;

- дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении  поставленных целей;

- навыки творческого подхода в решении различных задач, к работе на результат;

- оказание бескорыстной помощи окружающим.

Основы игры в дебюте: атака на короля.

0,5

0,5

 Основы игры в дебюте: атака на короля

0,5

0,5

Основы эндшпиля: реализация большого материального преимущества.

0,5

0,5

Основы эндшпиля: реализация большого материального преимущества.

0,5

0,5

Раздел 4. Практико-соревновательная деятельность – 9 ч.

Основы анализа шахматной партии.

1

Познавательные УУД:

- овладение способом выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- умение строить логические цепи рассуждений; умение логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, -развивать концентрацию внимания, умение находить

нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе

согласования различных позиций;

- умения учитывать позицию партнера (собеседника)

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного

здоровья;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- умение управлять своими эмоциями.

Основы анализа шахматной партии.

1

Основы анализа шахматной партии.

1

Конкурс решения позиций: как бы вы сыграли?

1

Шахматный турнир.

1

Шахматный турнир.

1

Шахматный турнир.

1

Шахматный турнир.

1

Шахматный праздник.

1

 

3-й год обучения (3 класс)

№ п/п

Тема занятия

 

Теория

Практика

Планируемые результаты

УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Раздел 1. Теоретические основы и правила шахматной игры- 15 ч.

Инструктаж вводный по Т.Б Их истории возникновения соревнований по шахматам. Система проведения шахматных соревнований.

0,5

0,5

Познавательные УУД:

- умение с помощью педагога и самостоятельно выделять, и формулировать познавательную цель деятельности в области шахматной игры;

- овладение способом структурирования шахматных знаний; выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- овладение способом поиска необходимой информации;

- умение совместно с учителем ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблемы творческого или поискового характера;

- овладение действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач;

- умение строить логические цепи рассуждений; анализировать результат своих действий;

- умение воспроизводить по память информацию; устанавливать причинно – следственные связи; умение логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать, развивать концентрацию внимания, умение находить  нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций;

- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, уметь вести

дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности;

- умение донести свою позицию до других, учитывать позицию партнера (собеседника), организовывать, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно  передавать информацию.

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости  за свою Родину, российский народ и историю России;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации;

- формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного

здоровья;

-понимание основных принципов культуры безопасного, здорового образа жизни;

-наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

- уважительное отношение к иному мнению;

- приобретение основных навыков сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками; умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- этические чувства доброжелательности, толерантности и эмоционально-

нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- умение управлять своими эмоциями;

- дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении  поставленных целей;

- навыки творческого подхода в решении различных задач, к работе на результат;

- оказание бескорыстной помощи окружающим.

Матование одинокого короля разными фигурами (повторение)

0,5

0,5

Тактические комбинации и приемы «связка», «сквозной удар», «двойной удар», «ловля фигуры» (повторение)

0,5

0,5

Тактические комбинации и приемы «двойной шах», «открытый шах»

0,5

0,5

Конкурс решения позиций: как бы вы сыграли?

0,5

0,5

Тактический прием «завлечение»

0,5

0,5

Тактический прием «отвлечение»

0,5

0,5

Тактический прием «уничтожение защитой»

0,5

0,5

Тактический прием «спертый мат»

0,5

0,5

Сочетание тактических приемов

0,5

0,5

Конкурс решения позиций: как бы вы сыграли?

0,5

0,5

Борьба за инициативу

0,5

0,5

Основы дебюта: атака на нерокировавшегося короля

0,5

0,5

Основы дебюта: атака на рокировавшегося короля

0,5

0,5

Конкурс решения позиций: как бы вы сыграли?

0,5

0,5

Раздел 2. Практико-соревновательная деятельность – 4 ч.

Шахматный турнир

1

Познавательные УУД:

- овладение способом выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- умение строить логические цепи рассуждений; умение логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, -развивать концентрацию внимания, умение находить

нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе

согласования различных позиций;

- умения учитывать позицию партнера (собеседника)

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

-  формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного здоровья;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- умение управлять своими эмоциями.

Шахматный турнир

1

Шахматный турнир

1

Шахматный турнир

1

Раздел 3. Теоретические основы и правила шахматной игры- 6 ч.

Основы анализа шахматной партии: выбери ход и найди план

        0,5

0,5

Познавательные УУД:

- умение с помощью педагога и самостоятельно выделять, и формулировать познавательную цель деятельности в области шахматной игры;

- овладение способом структурирования шахматных знаний;

- овладение способом выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- овладение способом поиска необходимой информации;

- умение совместно с учителем ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблемы творческого или поискового характера;

- овладение действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач;

- умение строить логические цепи рассуждений; анализировать результат своих действий;

- умение воспроизводить по память информацию; устанавливать причинно – следственные связи; умение логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать, развивать концентрацию внимания, умение находить  нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций;

- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, уметь вести

дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности;

- умение донести свою позицию до других, учитывать позицию партнера (собеседника), организовывать, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно  передавать информацию.

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости  за свою Родину, российский народ и историю России;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации;

- формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного

здоровья;

-понимание основных принципов культуры безопасного, здорового образа жизни;

-наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

- уважительное отношение к иному мнению;

- приобретение основных навыков сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками; умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- этические чувства доброжелательности, толерантности и эмоционально-

нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- умение управлять своими эмоциями;

- дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении  поставленных целей;

- навыки творческого подхода в решении различных задач, к работе на результат;

- оказание бескорыстной помощи окружающим.

Основы пешечного эндшпиля: проходная пешка, правило квадрата

0,5

0,5

Основы пешечного эндшпиля: крайняя пешка, «отталкивание плечом»

0,5

0,5

Основы пешечного эндшпиля: оппозиции и ключевые слова

0,5

0,5

Основы пешечного эндшпиля: король с пешкой против короля с пешкой

0,5

0,5

Основы пешечного эндшпиля: король против пешек, правило блуждающего квадрата

0,5

0,5

Раздел 4. Практико-соревновательная деятельность – 9 ч.

Позиции пешечного эндшпиля: ферзь против пешки

1

Познавательные УУД:

- овладение способом выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- умение строить логические цепи рассуждений; умение логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, -развивать концентрацию внимания, умение находить

нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе

согласования различных позиций;

- умения учитывать позицию партнера (собеседника)

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости

за свою Родину, российский народ и историю России;

-  формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного

здоровья;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- умение управлять своими эмоциями.

Конкурс решения позиций: как бы вы сыграли?

1

Сыграй как чемпион. Партия В. Крамник – Д. Садвакасов

1

Сыграй как чемпион мира. Партия В. Ананд – М. Карлсен

1

Шахматный турнир.

1

Шахматный турнир.

1

Шахматный турнир.

1

Шахматный турнир.

1

Шахматный праздник.

1

4-й год обучения (4 класс)

№ п/п

Тема занятия

Теория

Практика

Планируемые результаты

УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Раздел 1. Теоретические основы и правила шахматной игры- 15 ч.

История появления шахмат на Руси. Зарождение шахматной культуры в России

0,5

0,5

Познавательные УУД:

- умение с помощью педагога и самостоятельно выделять, и формулировать познавательную цель деятельности в области шахматной игры;

- овладение способом структурирования шахматных знаний;

- овладение способом выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- овладение способом поиска необходимой информации;

- умение совместно с учителем самостоятельно ставить и формулировать

проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблемы творческого или поискового характера;

- овладение действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач;

- умение строить логические цепи рассуждений;

- умение анализировать результат своих действий;

- умение воспроизводить по память информацию;

- умение устанавливать причинно – следственные связи;

- умение логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать, развивать концентрацию внимания, умение находить  решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе

согласования различных позиций;

-формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, уметь вести

дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности;

- умение донести свою позицию до других;

- умения учитывать позицию партнера (собеседника), организовывать и

осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно  передавать информацию и отображать предметное содержание и условия  деятельности в речи.

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

–отражают индивидуальные личностные качества обучающихся, которые они должны приобрести в процессе освоения программного материала.

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости  за свою Родину, российский народ и историю России;

-  формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации;

- формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного

здоровья;

-понимание основных принципов культуры безопасного, здорового образа жизни;

-наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

- уважительное отношение к иному мнению;

- приобретение основных навыков сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками; умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- этические чувства доброжелательности, толерантности и эмоционально-

нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам и обстоятельствам  других людей;

- умение управлять своими эмоциями;

- дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении  поставленных целей;

- навыки творческого подхода в решении различных задач, к работе на результат;

- оказание бескорыстной помощи окружающим.

Основные принципы  игры в дебюте

0,5

0,5

Перевес в развитии фигур

0,5

0,5

Атака на короля

0,5

0,5

Перевес в пространстве

0,5

0,5

Оценка позиций

0,5

0,5

План игры

0,5

0,5

Выбор хода

0,5

0,5

Открытые дебюты

0,5

0,5

Полуоткрытые дебюты

0,5

0,5

Закрытые дебюты

0,5

0,5

Гамбиты

0,5

0,5

Тактический прием «мельница»

0,5

0,5

Тактический прием «перекрытие»

0,5

0,5

Тактический прием «рентген»

0,5

0,5

Раздел 2. Практико- соревновательная деятельность – 6 ч.

Конкурс решения позиций: как бы вы сыграли?

1

Познавательные УУД:

- овладение способом выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- умение строить логические цепи рассуждений; умение логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника,

 -развивать концентрацию внимания, умение находить

нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций; учитывать позицию партнера (собеседника)

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости

за свою Родину, российский народ и историю России;

-  формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного

здоровья;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- умение управлять своими эмоциями.

Анализ шахматной партии: выбери ход

1

Шахматный турнир

1

Шахматный турнир

1

Шахматный турнир

1

Шахматный турнир

1

Раздел 3. Теоретические основы и правила шахматной игры- 8 ч.

Простейшие ладейные эндшпили: ладья с пешкой и королем против ладьи и короля

0,5

0,5

Познавательные УУД:

- умение с помощью педагога и самостоятельно выделять, и формулировать познавательную цель деятельности в области шахматной игры;

- овладение способом структурирования шахматных знаний;

- овладение способом выбора наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

- овладение способом поиска необходимой информации;

- умение совместно с учителем самостоятельно ставить и формулировать

проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблемы творческого или поискового характера;

- овладение действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач;

- умение строить логические цепи рассуждений; анализировать результат своих действий;

- умение воспроизводить по память информацию;  устанавливать причинно – следственные связи;  логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать, развивать концентрацию внимания, умение находить  нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций;

- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, уметь вести

дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности;

- умение донести свою позицию до других; учитывать позицию партнера (собеседника), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно  передавать информацию и отображать предметное содержание и условия  деятельности в речи.

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

 - формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного здоровья;

-понимание основных принципов культуры безопасного, здорового образа жизни;

-наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

- уважительное отношение к иному мнению;

- приобретение основных навыков сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками; умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- этические чувства доброжелательности, толерантности и эмоционально-

нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам и обстоятельствам  других людей;

- умение управлять своими эмоциями;

- дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении  поставленных целей;

- навыки творческого подхода в решении различных задач, к работе на результат;

- оказание бескорыстной помощи окружающим.

Простейшие ладейные эндшпили: ладья с пешкой и королем против ладьи и короля

0,5

0,5

Простейшие ладейные эндшпили: ладья с пешкой и королем против ладьи и короля

0,5

0,5

Простейшие ладейные эндшпили: ладья с пешкой и королем против ладьи и короля

0,5

0,5

Простейшие ладейные эндшпили: мат двумя слонами одинокому королю

0,5

0,5

Простейшие легкофигурные окончания: мат конем и слоном одинокому королю

0,5

0,5

Конкурс решения позиций: как бы вы сыграли?

0,5

0,5

Роль шахмат в жизни человека. Как стать сильным шахматистом

        Раздел 4. Практико-соревновательная деятельность – 5 ч.        

Шахматный турнир

1

Познавательные УУД:

- умение с помощью педагога и самостоятельно выделять, и формулировать познавательную цель деятельности в области шахматной игры; овладение способом структурирования шахматных знаний; умение строить логические цепи рассуждений;  умение анализировать результат своих действий;  умение воспроизводить по память информацию;

- умение устанавливать причинно – следственные связи; умение находить  нестандартные решения.

Коммуникативные УУД:

- находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций; умение донести свою позицию до других.

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и объективно оценивать свои умственные, физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; формирование чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и отечественной шахматной культурой;

- формирование основ шахматной культуры;

- понимание основных принципов культуры безопасного, здорового образа жизни;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- умение управлять своими эмоциями.

Шахматный турнир

1

Шахматный турнир

1

Шахматный турнир

1

Шахматный праздник

1

Учебно-методическая литература.

  1. Прудникова Е.А., Волкова Е.И. «Шахматы в школе первый (второй, третий, четвертый) год обучения»: учебник.- М.: Просвещение, 2017
  2. Прудникова Е.А., Волкова Е.И. «Шахматы в школе первый (второй, третий, четвертый) год обучения»: методические рекомендации.- М.: Просвещение, 2017
  3. Конотоп В.А., Конотоп С.В. «Тесты по тактике для начинающих шахматистов» - Краснодар: изд-во «Кубанькино», 2005.
  4. Трофимова А.С. «Секреты мастерства для юных шахматистов» - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2016


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса по внеурочной деятельности учащихся начальной школы «Клуб здоровячков» На 1-4 классы.

Рабочая программа по внеурочной деятельности спортивно- оздоровительного направления «Клуб здоровячков» разработана на основе Концепции стандарта второго поколения, требований к результатам освоения о...

Рабочая программа внеурочной деятельности для учащихся начальной школы «Дорогою открытий и добра».

В основу программы внеурочной деятельности «Дорогою открытий и добра» (1—4 классы) положены идеи учебного курса «Гражданское образование в начальных классах» (2—4 классы) (авт. Н. Н. Деменева, Т. Я. Ж...

Рабочая программа внеурочной деятельности для учащихся начальной школы "Истоки"

Представлена программа (адаптированная) для учащихся 1 - 4 классов по курсу "Истоки"....

Рабочая программа учебного курса внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению: «Школа докторов природы» в 3 классе

Пояснительная запискаОбучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства- актуальная задача современного образования.Предлагаемый курс занятий «Школа докторов природы»...

Рабочая программа внеурочной деятельности учащихся в начальной школе.

Рабочая  программа внеурочной деятельности учащихся в начальной школе....

Рабочая программа по английскому языку "Занимательный английский" для начальной школы (внеурочная деятельность 1 класс)

Данная программа разработана для учащихся первого класса начальной школы. Включенный в нее материал может применяться для различных групп школьников, вызывает познавательный интерес у детей и основан ...

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Смысловое чтение» (начальное общее образование)

  Программа разработана на основе:Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (от 06 октября 2009 года, с изменениями от 26.11.2010 года, 22...