Мастер - класс "Применение технологии ТРИЗ в современной деятельности педагога"
материал (1, 2, 3, 4 класс)

Чиркова Вероника Степановна

Тема моего мастер-класса:  «Применение технологии ТРИЗ в современной деятельности педагога».

ТРИЗ - теория решения изобретательских задач. Разработанный Генрихом Сауловичем Альтшуллером и его коллегами около 50 лет назад. В начале она применялась только для решения инженерно - технических задач. Но сейчас в условиях реализации ФГОС становится универсальной технологией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologiya_triz.doc54 КБ
Файл master-klass_chirkova_v.s._triz.pptx593.99 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс

(Слайд 1)Уважаемые коллеги. Тема моего мастер-класса:  «Применение технологии ТРИЗ в современной деятельности педагога».

(Слайд 2) ТРИЗ - теория решения изобретательских задач. Разработанный Генрихом Сауловичем Альтшуллером и его коллегами около 50 лет назад. В начале она применялась только для решения инженерно - технических задач. Но сейчас в условиях реализации ФГОС становится универсальной технологией.

         (Слайд 3) Использование технологии ТРИЗ решает противоречия между традиционным подходом к организации обучении детей и необходимостью развития творческих способностей школьников путём созданий условий формирующих умение решать нестандартные задачи в различных областях деятельности.

        (Слайд 4) Проблема в развитии познавательной активности школьников – это одна из самых актуальных на данный момент, поскольку активность является непременной предпосылкой формирования умственных качеств личности, её самостоятельности и инициативности.

        (Слайд 5) На первой стадии внедрения технологии ребёнок начинает учиться осознавать, что любой предмет, который его окружает, может использоваться совершенно по - разному. На второй стадии анализируется, что в предмете полезно и хорошо, а что является и вовсе лишним в данной ситуации. На третьей стадии ребёнок учиться самостоятельно, находить нестандартные пути решения поставленных проблем, уходя от обычных навязанных стереотипных решений. Последняя, четвёртая стадия, направлена на развитие творческого воображения и мышления. Каждый ребёнок, который прошёл все четыре стадии обучения становится самостоятельной личностью, способный к непосредственно анализу окружающей действительности и решение нестандартных задач.

        (Слайд 6) Целью использования данной технологии в начальных классах – это развитие с одной стороны таких качеств, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, с другой стороны развитие поисковой активности речи творческого воображения, стремление к новизне, формированию УУД.

        (Слайд 7) Новизна проекта состоит в комбинации элементов известных методик, направленных на разработку новых средств и правил их применения, постановку и решение новых педагогических задач.

        (Слайд 8) Сегодня нужна обществу личность творческая, с особым мышлением, с развитым воображением, с активной жизненной позицией, личность социально и профессионально мобильная, способный творчески подходить к решению сложных задач.

        (Слайд 9) Учителю необходимо стать центром личностно-ориентированном взаимодействие детей, проявлять интерес к деятельности детей к их творчеству, поддерживать эмоциально - положительное отношение между сверстниками. Педагог должен использовать разные методы и приёмы обучения направленный на активизацию детей, осуществлять индивидуальный подход к каждому ребёнку.

        (Слайд 10) В основу обучению детей положены следующие методы:

- Проблемно-поисковый – ставит проблемы и предлагает инструменты для их решения.

- Поисково-экспериментальный – развивает познавательный интерес самостоятельно поисковой деятельности.

- Игровой – учит выявлять, решать противоречивые свойства предметов и явлений.

- Практический – преобразование жизненной ситуации предмета или явления с целью выявления связи между ними, причин их изменения.

        (Слайд 11) Представляю некоторые из приёмов ТРИЗ. (на слайде)

(Слайд 12) Приём «ДА-нетка» - сужения поля поиска путём деления каждого полученного объекта пополам. Например: загадываем число в пределах 20 и предлагаем детям отгадать его с помощью вопросов и ответов «да и нет».

«Раскадровка» - составление картинного плана при обучении подробного и краткого пересказа.

Приём «Корзина идей» - групповая работа. Каждая группа после предварительного обсуждения высказывают свои предположения. Например: Почва – это земля. Растительная земля, вещество, суша, а не вода. Место обитания, дом для животных. Подведение итогов работы групп на доске фиксируются все высказанные предположения.

(Слайд 13) «Системный лифт» используется для рассмотрения частей изучаемого объекта и объекта как части другого более крупного объекта. Системный лифт позволяет «кататься» вверх и вниз, влево и вправо. Например: звук (буква) – слог- слово – предложение – текст – речь. Этот приём на этапе повторения, актуализации знаний позволяет учащимся не только вспомнить материал, но и сделать это в необычной форме.

Метод «Маленьких человечков»Используется при знакомстве с твёрдыми, жидкими и газообразными телами природы можно использовать метод «Маленьких человечков». Объясняя внутреннее строение тела и их свойства.

(Слайд 14) «Морфологический ящик или копилка» Для создания информационной копилки и последующего построения определения при изучении лингвистических и математических понятий. Например: на русском языке сбор частей слова для конструирования новых слов. Сбор лексических значений многозначных слов. Копилка фразиологизмов и их значений. Копилка слов содержащих определённую орфограмму. Копилка родственных слов. На математике – сбор и элементов задачи для конструирования новых задач. Составление копилок тематических выражений, геометрических фигур для последующего анализа и классификации. Окружающий мир – копилка различных видов животных, растений. Литературное чтение – копилка рифм, метафор, копилка личностных качеств для характеристики героев.

 «Алгоритм сочинения загадок» Учит сочинять загадки. Именно такое задание получают дети уже в первом классе. Хорошо, если ребёнок творческий от рождения. А если нет? И такое задание вызывает у него, по меньше мере, недоумение. В худшем случае, просто отторжение. Этот приём ТРИЗ –педагогики позволяет научить каждого ребёнка. Начинаем сочинять вместе с детьми по заданному алгоритму.

Чтобы вы увидели в действии приёмы ТРИЗ-педагогики, перейдём к практической части.

Приём «Да-нетка» Использовать можно в разных областях знаний, на всех предметах: загадывать часть речи, часть слова, писателя, произведение, значение незнакомого слова. Комфортное начало урока способствует положительному эмоциональному настрою учащихся. Такое начало захватывает необычностью, яркостью, активизирует детскую познавательную потребность и активность. Например: Я задумала число в пределах 20 (4). Чтобы угадать, какое число задумано,  дети начинают задавать вопросы.

-Это число больше 6? Нет

-Это число меньше 6? Да

- Это число больше 3? Да

- Это число больше 3 на 1? Да

-Это число 4? Да

Я загадала природное явление (радуга)

-Это бывает зимой? Нет

-Это бывает в тёплое время года? Да

-Это бывает летом? Да

-Это связано с осадками? Да

- Это дождь? Нет

-Это бывает после дождя? Да

-Это радуга? Да

(Слайд 15) Системный лифт «Адрес школы»

  1. Где мы живём? (Планета Земля)
  2. Где находится наша страна? (Континент Евразия)
  3. Как называется наша страна? (Россия)
  4. Как называется наша республика? (Республика Марий Эл)
  5. Как называется наш район? (Куженерский район)
  6. Как называется наш посёлок? (п.Куженер)
  7. На какой улице находится наша школа? (Ул.Школьная)
  8. Номер Дома? (Дом 5 а)

Планета Земля🡪Россия🡪Республика Марий Эл 🡪 Куженерский район🡪п.Куженер🡪ул.Школьная🡪дом 5а

(Слайд 16) Алгоритм сочинения загадок: придумай загадку о расчёске

На что похоже?

Чем отличается?

Забор

Нельзя перелезть

Пила

Не пилит

трава

Не растёт

Зубная щётка

Не чистит зубы

(Слайд 17) «Что это: как забор, но нельзя перелезть, как пила, но не пилит, как трава, но не растёт, как зубная щётка, но не чистит зубы?»

Предлагаю вашему вниманию детские загадки:

  1. Похож на зонтик, но от дождя не спрячешься,

Танцует как балерина, но не живой,

Напоминает гриб, но не съедобный. (Юла)

  1. Есть крылья, но не самолёт,

Летает в темноте, но не сова,

Ловит насекомых, но не птица. (Летучая мышь)

  1. Вместительный, но не сумка,

Застёгивается, но не куртка,

С ручками, но не пакет. (Портфель)

(Слайд 18) Приём «Морфологический ящик» Универсальный приём, используется на всех уроках. Например: на уроках литературного чтения помогает составить портрет персонажа

Имя сказочного героя

Баба-Яга

Где живёт?

В лесах, в избушке-на -курьих ножках

Волшебные свойства

Колдовать

Что умеет делать?

Летать на метле, летать в ступе, превращать

На кого похожа?

На старушку

С кем дружит?

Леший, Кикимора, Кощей Бессмертный

В каких сказках встречается?

Нестандартные задачи

(Слайд 19) Царица Клеопатра держала свои бриллианты в шкатулке с выдвигающейся верхней крышкой. Вместе с драгоценностями в шкатулке была маленькая змея, укус которой смертелен. Один из рабов, знавший об этом, всё же похитил несколько мелких бриллиантов, не вынимая, змеи, не прикасаясь к ней, никак на неё не воздействуя. Раб действовал голыми руками. Кража была совершена за какие-то мгновения. Каким образом раб их похитил?

(Слайд 20) Раб Клеопатры перевернул шкатулку вверх дном и чуть сдвинул крышку ровно настолько, чтобы из неё выкатилось несколько бриллиантов.

(Слайд 21) В заключение своего выступления предлагаю вспомнить приёмы ТРИЗ-педагогики. Буду очень рада, если эти приёмы вы будете использовать в своей работе, превратив каждый урок в маленькое открытие. Системы работы по данной технологии способствует более лёгкому адаптацию ребёнка к школе, быстрому включению его в систему учебной деятельности. Детей отличают активность, самостоятельность, любознательность и общительность.

С опытом моей работы можете познакомиться на сайте школы, в социальной сети работников образования.(нспортал)

Спасибо за внимание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение технологии ТРИЗ в современной деятельности педагога Чиркова Вероника Степановна учитель начальных классов МБОУ « Куженерская средняя общеобразовательная школа №2»

Слайд 2

ТРИЗ – теория решения изобретательских задач Генрих Саулович Альтшуллер Универсальная технология анализа и решения проблем в различных областях человеческой деятельности.

Слайд 3

Противоречие Обучение 20% « Програмные » знания 80% Знания, основанные на «задавании вопросов» = + Получают через формальное обучение в школе Получают в ходе практической деятельности и неформального общения с другими людьми

Слайд 4

Проблема Познавательная активность Умственные качества личности Самостоятельность инициативность

Слайд 5

Концепция изменений Поиск сути и истины Поиск противоречий в самом предмете Ставится задача решить противоречия Самостоятельные действия творческого характера

Слайд 6

Цели и задачи Формулирование качеств творческой личности Развитие таких качеств, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность Развитие поисковой активности, речи и творческого воображения, стремление к новизне, формированные УУД Воспитывать творческую личность

Слайд 7

Новизна Адаптация методов ТРИЗ к младшему школьному возрасту Формирование УУД, чувственных образов и понятий через использование ТРИЗ технологии в начальной школе Реализация общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности с использованием ТРИЗ Новизна проекта состоит в комбинации элементов известных методик, направленных на разработку новых средств и правил их применения, постановку и решение новых педагогических задач

Слайд 8

Актуальность ФГОС Коммуникативность Активность Стремление к познанию Необходимость поиска эффективных путей и условий формирования творческого мышления, воображения, речи младших школьников

Слайд 9

Педагогические условия Общение со взрослыми и сверстниками Субъективная позиция ребёнка в деятельности Создание раскрепощённой, комфортной обстановки Введение в структуру занятий разнообразных элементов Сочетание коллективных и индивидуальных форм работы Воспитание у детей веры в свои силы, в свои творческие способности Связь школы с семьёй по развитию у детей творческих способностей Направленность деятельности на познание окружающего мира

Слайд 10

Методы Формы организации деятельности учащихся Проблемно- поисковый Игровой Поисково-экспериментальный Практический Фронтальные Групповые Индивидуальные

Слайд 11

Приёмы ТРИЗ «Да – нетка» «Раскадровка» «Корзина идей» «Системный лифт» «Метод Маленьких Человечков» «Морфологический ящик - копилка» «Алгоритм сочинения загадок»

Слайд 12

«Да – нетка» Метод сужения поиска посредством задавания вопросов, на которые можно отвечать «да – нет» «Раскадровка» Используется для систематизации, обобщения полученных знаний; для выделения существенных и несущественных признаков изучаемого явления; создания краткой характеристики изучаемого понятия, сравнения его с другими сходными понятиями Используется для составления простого и развёрнутого плана прочитанного произведения «Корзина идей»

Слайд 13

«Системный лифт» «Метод Маленьких Человечков» Используется для рассмотрения частей изучаемого объекта как части другого более крупного объекта.

Слайд 14

«Морфологический ящик - копилка» Используется для создания информационной копилки и последующего построения определений при изучении лингвистических, математических понятий. «Алгоритм сочинения загадок» Учит сочинять загадки. Именно такие задания получают дети уже в первом классе. Этот приём ТРИЗ позволяет научить каждого ребёнка.

Слайд 15

«Системный лифт» Планета Земля Континент Евразия Россия Республика Марий Эл Куженерский район П.Куженер Ул.Школьная Дом 5 а «Адрес школы»

Слайд 16

«Алгоритм сочинения загадок» Выбрать объект, записать; Заполнить левую часть таблицы, ответив на вопрос: на что похоже? 3. Заполнить правую часть таблицы, ответив на вопрос: чем отличается? Вставить слова связки «как…», «…но не…» Составить загадку

Слайд 17

«Алгоритм сочинения загадок» На что похоже? Чем отличается? Забор Нельзя перелезть Пила Не пилит Трава Не растёт Зубная щётка Не чистит зубы Придумай загадку о расчёске Что это: как забор, но нельзя перелезть, как пила, но не пилит, как трава, но не растёт, как зубная щётка, но не чистит зубы?

Слайд 18

Имя сказочного героя Где живёт? Волшебные свойства Что умеет делать? На кого похож? С кем дружит? В каких сказках встречается? «Морфологический ящик - копилка» На уроках литературного чтения помогает составить портрет персонажа

Слайд 19

Имя сказочного героя Баба-Яга Где живёт? В лесах, в избушке Волшебные свойства Колдовать Что умеет делать? Летать на метле На кого похож? На старушку С кем дружит? Леший, Кикимора В каких сказках встречается? Гуси-лебеди, Царевна-лягушка, Василиса Прекрасная «Морфологический ящик - копилка» На уроках литературного чтения помогает составить портрет персонажа

Слайд 20

Нестандартные задачи Царица Клеопатра держала свои бриллианты в шкатулке с выдвигающейся верхней крышкой. Вместе с драгоценностями в шкатулке была маленькая змея, укус которой смертелен. Один из рабов, знавший об этом, всё же похитил несколько мелких бриллиантов, не вынимая, змеи, не прикасаясь к ней, никак на неё не воздействуя. Раб действовал голыми руками. Кража была совершена за какие-то мгновения. Каким образом раб их похитил?

Слайд 21

Раб Клеопатры перевернул шкатулку вверх дном и чуть сдвинул крышку ровно настолько, чтобы из неё выкатилось несколько бриллиантов.

Слайд 22

Приёмы ТРИЗ способствуют повышению уровня коммуникативной, информационной, познавательной потребностей, что особенно актуально в условиях реализации ФГОС.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по теме «Технология ТРИЗ как средство формирования творческих способностей учащихся»

Цели:1)    актуализация личностного смысла педагогов к использованию в опыте работы  приёмов технологии решения изобретательских задач; 2)    создание условий д...

Мастер-класс "Технология ТРИЗ-как средство формирования творческих способностей учащихся"

Всё о теории решения изобретательских задач, применении  методики на практике. Мастер-класс по технологиям системы ТРИЗ, представленный на конкурсе "Учитель года 2014"...

мастер класс«Технология ТРИЗ – как средство формирования творческих способностей учащихся»

Мастер класс по теме "технология ТРИЗ- как средство формирования творческих способностей учащихся" реализован через следующие задачи:1) Актуализацию личного смысла педагогов к использованию в опыте ра...

Использование современных образовательных технологий в практической деятельности педагога

Использование современных образовательных технологий в практической деятельности педагога...

Современные педагогические технологии в профессиональной деятельности педагогов

Представлены в презентации педагогические технологии на основе активизации и  интенсификации деятельности обучающихся...