Исследовательская работа Толстых Марины, ученицы 1 "А" класса
творческая работа учащегося по окружающему миру (1 класс) по теме

Синёва Мира Николаевна

Все дети "почемучки"! На свете так много интересного, не понятного, не известного. А так хочется больше узнать, понять, найти! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Na_konkurs_v_Obninsk-Zachem_ezhu_yabloki.rar2.75 МБ

Предварительный просмотр:

   Здравствуйте! Я, Толстых Марина, ученица 1 «А» класса школы №35 г. Белгорода. А это мой научный руководитель, Синёва Мира Николаевна.  

   Разрешите представить мою исследовательскую работу «Зачем ежу яблоки?».

   Все дети «почемучки». На свете так много интересного, не понятного и не известного! А так хочется больше узнать, понять, найти!

   В результате наших «ПОЧЕМУ» возникают различные темы для исследования: Почему собака воет на луну? Есть ли сумка у папы-кенгуру? Как работает магнит? Бывают ли перелётные звери? Почему трава зелёная, а вода в море солёная? Зачем ежу яблоки?

   А ЗАЧЕМ ЕЖУ ЯБЛОКИ???

   На многих картинках в книгах, на открытках, в мультфильмах ёж изображён т`янущим на своей спине яблоки. В сказочных историях говорится, что он запасается на зиму яблоками, грибами, желуд`ями. Значит, ежи всем этим питаются?!. Но ведь я знаю, что ежи впадаю в спячку зимой? А зачем же тогда им запасы?

   В результате возникла тема исследования «Зачем ежу яблоки?»

   Ёж – это объект нашего исследования. 

   Предмет исследования - образ жизни ежа, его питание и привычки. 

   Цель работы - собрать как можно больше интересного материала и рассказать ребятам нашей школы о жизни ежей.

   Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:  

- изучить литературу по теме исследования.

- выявить знания учащихся по данной проблеме.  

- изучить образ жизни ежа, его питание, привычки и роль в жизни человека.  

- выяснить связь  «ёж – яблоки».

   Для реализации поставленных задач мы выбрали следующие методы:

  1. Подумать самостоятельно
  2. Получить информацию из книг
  3. Посмотреть в Интернете  
  4. Спросить у других людей 

   Гипотеза исследования - ёж питается яблоками.

   Практическое применение данной работы возможно на уроках окружающий мир, в кружковой работе.

   Изучив некоторую энциклопедическую литературу, а также словари, я познакомилась с научной классификацией, описанием внешнего вида и особенностью жизнедеятельности ежей.    

     Научная классификация ежей    

            Царство: Животные        

            Тип: Хордовые          

            Подтип: Позвоночные

            Класс: Млекопитающие    

            Отряд: Насекомоядные  

            Семейство: Ежовые              

            Род: Лесные ежи  

            Вид: Ёж обыкновенный или европейский - млекопитающее семейства ежовых рода лесных ежей.    

      Ёж - зверёк, покрытый короткими тёмными иглами длиной до 3 см (5000 – 6000 игл). Длина тела до 25 см, а хвоста до 3 см. Вес - 700 - 800 г. Самцы крупнее самок. Мордочка вытянутая, подвижная, нос острый и постоянно влажный. Глаза чёрные, круглые. Уши короткие, округлые, почти спрятаны. Конечности пятипалые, с острыми когтями, задние ноги длиннее передних. Имеет 36 зубов. Иглы полые, наполнены воздухом. На спине находится особая мышца, которая при сокращении позволяет ему сворачиваться в колючий шар. Каждая иголка растет 12 - 18 месяцев. Линька идёт медленно - в среднем за год меняется одна игла из трёх, в основном весной и осенью.

   В России водится в Европейской части, на Среднем Урале, в Западной Сибири. Ведёт одиночный образ жизни. Устраивает до 10 гнёзд. Активен в сумеречное и ночное время. Впадает в спячку в сентябре-октябре.   Просыпается в апреле. Питается насекомыми, желуд`ями. У ежа острое обоняние и слух, но слабое зрение. Хорошо плавает, лазает, бегает. В мае-октябре появляется потомство. Ежата родятся слепыми, голыми. Вскоре покрываются мягкими и белыми иглами. К 18 дню жизни - полностью покрыты колючками. На 11 день сворачиваются в клубок, а на 14-16 день открываются глаза. Живут в природе от 3 до 5 лет, в неволе до 8 - 10. Может жить как домашнее животное. Разоряет гнёзда мелких птиц, уничтожает вредных насекомых.

   Известно, что ещё римляне ежей выращивали ради мяса – его запекали вместе с иголками в глине.

   31 декабря 2010 года, по 1 каналу ЦТ, в «Новостях» был показан сюжет о ёжиках. Британцы в наступающем году белого кролика или кота дарят … африканских миниатюрных ёжиков…  

   Англичане - нация любителей животных. Африканский миниатюрный ёж, в отличие от, европейского, существо дневное и очень темпераментное. В зимнюю спячку не впадают. Очень ручные, мягкие, как щётка для одежды. Питаются кормом для котов. Напоминают англичанам ангелов.  

   Далее я решила узнать, какими сведениями о ежах обладают мои сверстники и их наставники. Я провела социологическое исследование:

       1. Кто такой ёж?

       2. Чем питаются ежи?

       3. Есть ли у ежей зубы?

       4. Ёж – хищник?

       5. Зачем ежу яблоки?  

   Проанализировав, я убедилась, что в среднем около 50% опрошенных имеют реальное представление о жизни ежей, мало кто точно знает, чем питается ёж, и так же, как и я, предполагают, что основная пища ежа – это яблоки.

   Эти же вопросы я задала учителю биологии Руденко Натальи Михайловны.  И вот, что выяснила:

   Ёж – животное, млекопитающее, насекомоядное. Имеет 36 зубов. Питается насекомыми. Может съесть мышей, ужей и даже змей. Забирается в курятник и разоряет гнёзда кур. Но садоводы всегда рады, когда на их плантациях поселяются ежи.  

   Зимой спит, как медведь или барсук. Запасов не делает. Хорошо  отъедается по осени, запасая под кожей жир для питания в спячке.  

   Замечена определенная склонность ежей к кислым и едким продуктам и веществам. Ежи нанизывают недокуренные сигареты, зёрна кофе. Дым табака, запахи духов и кофе им приятны. Ежи в атмосфере таких запахов, взъерошив иглы, будто бы себя  дезинфицируют. Кислый сок яблок уничтожает насекомых-паразитов, которые кусают ежей!  

   Подводя итоги своей работы, могу сказать, что: я добилась поставленной цели,  узнала много нового и интересного о ежах, о роли и значении ежей в природе и в жизни человека. Но самое главное, я теперь знаю, зачем ежу яблоки.

   Яблоки необходимы ежам исключительно в гигиенических целях. Путешествуя по лесу ежи собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у них страшный зуд. А кислый сок яблок, из проколотого яблока облегчает эту ситуацию, дезинфицирует.

   Таким образом, моя гипотеза не верна: ёж не питается яблоками. Они нужны ему совершенно для других целей.

   В дальнейшем хотелось бы узнать: можно ли приручить ежа?

   Литература представлена на слайде.

   В заключение хочу поблагодарить своего научного руководителя, Синёву Миру Николаевну, за оказанную мне помощь в ходе исследования.

   Спасибо за внимание!    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа ученицы 2А класса Анисимовой Юлии. "Необычные насекомые. Пчела медоносная."

Исследовательская работа. "Необычные насекомые. Пчела медоносная." Данная работа выполнена ученицей 2 класса . Здесь показаны интересные факты из жизни пчёл ,материал подобран из сети интернет и лично...

Научно-исследовательская работа ученицы 2 класса. Обрядовая кукла.

Исследовательская работа по теме "Обрядовая кукла"...

Исследовательская работа ученицы 4 класса. На тему: Умножение чисел решётчатым методом.

Исследовательская работа ученицы 4 класса. На тему: Умножение чисел решётчатым методом....

Исследовательская работа " Кубанские ярмарки" ученицы 2 Д класса Глуховой Марии

Исследовательская работа про ярмарки : покровская ярмарка, указ императрицы Екатерины II, народный фольклор на Кубанской казачей ярмарке....

Ранние стихотворения Ермаченковой Марины, ученицы 4 класса МБОУ школа №12 города Феодосии Республики Крым.

Ермаченкова Марина училась в школе №12 г. Феодосии Республики Крысм  с первого класса. Классный руководитель  Петросян Нанета Робертовна. Девочка с самого начала проявила свои способности,од...


 

Комментарии

Черникова Эльвира Михайловна

Огромное спасибо, Мира Николаевна! Очень полезная и нужная информация для меня!
Аитова Альбина Ильматовна

Очень интересная работа!Спасибо за предоставленный материал.