классный час "Познавательная игра для 3-4 классов «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!»
методическая разработка по окружающему миру (4 класс) по теме

Познавательная игра для 3 - 4 классов. В ней принимают участие 4 команды. Дети отвечают на вопросы, а из ответов составляют задуманное слово. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kosmos.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

1-

Познавательная игра для 3-4 классов

«В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!»

Цели: 1. Расширить знания детей, обогатить словарный запас, активизировать познавательные учебные действия в желании чтения дополнительной литературы, поиску информации.

2. Воспитание патриотизма; понимание силы и мощи отечественной науки.

3.Сплочение детского коллектива, совершенствование коммуникативной деятельности учащихся.

Оформление: На доске – портреты Ю.А.Гагарина, К.Э.Циолковского, С.П.Королёва. Оформлена выставка книг по теме. Размещены детские рисунки, поделки о космосе. Подготовлена иллюстрация (фото или слайд) космического корабля «Прогресс». Можно раскрыть проиллюстрированные страницы книг с опорой на сценарий.

Организационный момент: 8 парт расставить по 2, подготовив тем самым 4 широких стола. Класс делится на 4 команды. Выбирают название команды (экипажа), командира. Каждая группа подходит к своему столу.

     Учитель. Вот уже полвека видит космос человека… Сегодня даже хочется говорить стихами. Ведь повод для этого прекрасный. 12 апреля 1961 года, 50 лет назад, началась новая эра в истории цивилизации – эра пилотируемых космических полётов. 108 минут кругосветного путешествия, которое совершил гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин на борту космического корабля «Восток», потрясли весь мир. Этот подвиг мысли и труда советских людей вошёл в летопись великих свершений человечества как одна из самых ярких её страниц.

     В этот день наша страна широко распахнула двери в космическое пространство, показала всем, каких высот достигли отечественная наука и промышленность в создании ракетно-космических систем.

     Полёту Гагарина предшествовала слаженная напряжённая работа многих научных, инженерных и производственных коллективов, готовивших к старту легендарный «Восток» и его ракету-носитель, весь гигантский комплекс наземных служб старта и управления полётом. Почётное место в плеяде виднейших деятелей отечественной космонавтики, возглавивших этот исторический штурм космоса, принадлежит основоположнику теоретической космонавтики Константину Эдуардовичу Циолковскому и выдающемуся конструктору, академику Сергею Павловичу Королёву.

     Девизом отечественной космонавтики на всём пути её развития служит призыв: «Космос должен служить людям!» Во имя достижения этой цели трудятся учёные и инженеры, космонавты и рабочие космических верфей. Во имя достижения этой благородной цели бесстрашно шёл в неизвестное Юрий Гагарин. И чем плодотворнее будет становиться воздействие космонавтики на земную жизнь, тем ярче будет раскрываться величие первого шага  человека к звёздным далям.

     (Дополнительный материал: К.Э.Циолковский (1857 – 1935) в детстве почти полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно. В 1879г. экстерном сдал экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику и математику (с 1892г в Калуге). Конструировал дирижабли, аэропланы, выдвинул идею использовать ракеты для космических полётов. Циолковский рассчитал, сколько нужно ракете топлива для того, чтобы она подняла себя, запас топлива, грузы, приборы, людей. Циолковский изобрёл ракетный поезд – многоступенчатую ракету.

     Чтобы расчёты и формулы воплотились в космические аппараты, должны были работать конструкторы – талантливые творческие люди с неиссякаемой энергией. Таким был Сергей Павлович Королёв (1906/07 – 1966). Трудиться он начал в авиации, первого признания добился в ракетной технике, а слава пришла к нему в космонавтике. Сергей

-2-

Павлович руководил разработкой и запуском первого искусственного спутника Земли, первых автоматических межпланетных станций «Венера», «Марс», «Луна».  С группой инженеров-специалистов создал космические корабли «Восток», «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.    

Учитель.  

- Предлагаю провести интересную игру. Каждая команда получит несколько карточек с вопросами. Разрешено пользоваться подсказками – к каждому вопросу будут даны разрезные буквы, из которых можно составить слово-ответ. (Например, назовите позывной первой женщины-космонавта В.Терешковой. АЙАКЧ (Чайка)). Слова составляйте на парте. Потом из первых букв каждого слова вы должны прочитать отгадку на мой вопрос каждой команде. Победит та команда, которая справиться с заданием и ответит на мой вопрос.

Вопрос первой команде. Назовите фамилию автора, повествующего нам о мальчике – пришельце из космоса.

(Дополнительный материал.  Антуан де Сент-Экзюпери родился в июне 1900 года в Лионе (Франция). В детстве он был мечтателем, сочинял стихи, рисовал, учился играть на скрипке, но и увлекался и техникой, машинами. В 12 лет ему посчастливилось впервые полететь – его взял с собою в воздух пилот Габриэль Сальез. В юности Антуана влекла ещё и архитектура, но в 1921 году, призванный в армию, он окончательно выбрал свою дорогу – небо. Он стал пилотом. Чем дальше он был в небе, тем ближе и родней становилась ему земля. И тем богаче становился он мыслями и чувствами, которыми не мог не поделиться с людьми. Так он стал писателем.

     Сказка «Маленький принц» проиллюстрирована самим автором. Сказка эта – мудрая и человечная. Просто и проникновенно говорит в ней автор о самом важном. О долге и верности. О дружбе и любви. О нетерпимости к злу. И о том, каким же быть человеку на этой ещё не очень-то устроенной, подчас недоброй, но любимой и единственной нашей Земле.)

Задания первой команде.

1.Личный состав корабля, космического корабля, самолёта, танка. (КЖПЭАИ)

2.Где находится космодром Байконур, с которого стартуют космические корабли? Это бывшая советская республика. (ЗСТНХКААА)

3. Позывной Земли при полёте Ю.Гагарина в космос. (ЯЗАР)

4. Какая планета Солнечной системы является очень сильным магнитом? Эта планета самая большая. Температура там ниже 140 градусов, это из-за огромного удаления от Солнца. (ТИЕЮРП)

5.Какое слово в переводе с французского означает «человек, прокладывающий новые пути»? (ИПОНРЕ)

6. С.В.Михалков написал стихи о дяде Стёпе и его сыне: И однажды утром рано

        Мы услышим в тишине:

        «Космонавт …  Степанов

        С Марса шлёт привет Луне!»

Как звали сына дяди Стёпы? (ОРЕГ)

7. Летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы. (АЕКРТА)

8. Как звали человека из древнегреческого мифа, который не смог долететь до Солнца на крыльях из перьев, скреплённых воском? (АРКИ)

     На столе команда выкладывает слова: экипаж, Казахстан, Заря, Юпитер, пионер, Егор, ракета, Икар и по первым буквам каждого слова читает ответ: Экзюпери.

-3-

Вопрос второй команде. Как называется село в Смоленской области, где родился Юрий Алексеевич Гагарин?

(Дополнительный материал. Отец – Алексей Иванович, мать – Анна Тимофеевна. Дети – Валентин, Зоя, Юрий, Борис.)

Задания второй команде.

1.Позывной Ю.Гагарина в космосе. (ДЕКР)

2. Назовите спутник Земли, который находится на расстоянии в 304 000 км (ЛНАУ)

3. У Марса 2 спутника – Фобос и Деймос. Деймос означает «страх». Что в переводе с греческого означает «Фобос»? (СЖУА)

4.Какую геометрическую фигуру напоминают планеты Солнечной системы? (АРШ)

5. Пришелец с космоса. (ПНИАЕТНЯОНИЛН)

6.Какая планета названа именем римского бога моря? (ЕУНТПН)

7. Отгадайте загадку.           По синему морю белые гуси плывут. (БАОАЛК)

     На столе команда выкладывает слова: Кедр, Луна, ужас, шар, инопланетянин, Нептун, облака,и по первым буквам каждого слова читает ответ: Клушино.

Вопрос третьей команде. После первых полётов в космос словари русского языка пополнились новыми словами. Как называется слово, которое появляется в языке благодаря развитию науки и техники?

Задания третьей команде.

1.Отгадайте загадку. Голубой шатёр весь мир накрыл. (ОЕНБ)

2.С.В.Михалков написал стихи о дяде Стёпе и его сыне:  И однажды утром рано

        Мы услышим в тишине:

        «Космонавт ….. Степанов

        С Марса шлёт привет Луне!»

Как звали сына дяди Стёпы? (ОРЕГ)

3. Путь, по которому летит спутник? (БТОАРИ)

4. 4 октября 1957 года в СССР был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Но он не мог ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе? Уже второй спутник вышел на орбиту с пассажиром на борту. Пассажира (собаку) звали … (ЙАКЛА)

5. Что такое иллюминатор на космическом корабле? (КООН)

6. У Юрия Гагарина с женой Валентиной было две дочери. Их звали Лена и … (ЯАЛГ)

7. Как звали человека из древнегреческого мифа, который не смог долететь до Солнца на крыльях из перьев, скреплённых воском? (АРКИ)

8. Как называется подмосковный городок, где живут и работают люди, готовящие космонавтов? Здесь же живут и многие космонавты со своими семьями. (ЙЗЫДНВЗЁ)

9. Ю.А.Гагарин родился в 1934 году, 9 числа. Какого месяца? (АТРМ)

     На столе команда выкладывает слова: небо, Егор, орбита, Лайка, окно, Галя, Икар, Звёздный, март и по первым буквам каждого слова читает ответ: неологизм.

Вопрос четвёртой команде. Чтобы долго жить и работать в космосе, космонавтам нужны запасы пищи, воды, воздуха, различные материалы. Орбитальной станции необходимо топливо, да и приборы не вечны. Создан такой грузовой космический корабль снабжения, который доставляет всё это на станцию «Салют». Как называется этот корабль?

(Дополнительный материал. Станция «Салют» устроена таким образом, что может принять сразу два корабля, которые присоединяются к ней с торцов. Один из них – личный «автомобиль» жителей космического дома, на другом прибывают гости или доставляется груз.)

-4-

Задания четвёртой команде.

1.Эта планета Солнечной системы самая маленькая и самая дальняя. (ЛТОПНУ)

2. Летательный аппарат, движущийся под действием  реактивной силы. (АЕКРТА)

3. Путь, по которому летит спутник. (БТОАРИ)

4. У Юрия Гагарина с женой Валентиной было две дочери. Их звали Лена и … (ЯАЛГ)

5. В какой стране создан самый большой в мире телескоп-рефлектор, у которого диаметр главного зеркала 6 метров? (ОСЯСИР)

6. Что у космонавтов на станции находится в тубах, упаковочных пакетах? (ДАЕ)

7. Назовите самую близкую к Земле звезду. (ЦЛОСЕН)

8. У планеты Марс два спутника – Фобос и Деймос. Фобос означает «ужас». Что в переводе с греческого означает  «Деймос»? (ХТАРС)

     На столе команда выкладывает слова: Плутон, ракета, орбита, Галя, Россия, еда, Солнце, страх и по первым буквам каждого слова  читает ответ: Прогресс.

Учитель.

      - Молодцы, ребята! Вы все справились с заданиями.

     Космонавт – редкая профессия. Космонавтам везде почёт и уважение. А легко ли добиться этого почёта, легко ли стать космонавтом?

     Путь к профессии космонавта – словно восхождение на крутую горную вершину. У подножия горы может стоять каждый, но подняться дано лишь самым сильным, самым настойчивым.

     Не хочется рано вставать? Пересиль себя, поднимись вовремя. Работа не нравится? Всё равно, сделай её аккуратно и до конца. Задача не получается? Сиди и решай, пока не получится.

     Любой из космонавтов окончил школу, потом военное училище или институт. Все они хорошо учились. В космонавты берут только старательных людей, которые не ленятся много заниматься.

     Чтобы стать космонавтом, надо с детства закалять свою волю, тренировать память, не бояться трудностей, не стесняться любой работы. И ещё много заниматься физкультурой, спортом, чтобы быть здоровым, крепким, сильным, выносливым.

     Есть одна старая сказка. В ней рассказывается про короля, который хотел всё знать, но не знал, с чего начать своё обучение. Сегодня вам повезло больше, чем этому королю. Вы узнали то, что король постиг только к концу жизни: понял, что мир сложен, интересен и познавателен. Вот это и должно радовать вас. Потому, что чем больше знает маленький человек, тем легче ему будет в жизни, тем быстрее он найдёт своё место в нашем интересном и прекрасном мире.

     Я поздравляю вас с получением новых знаний и открытий! Сегодня вы узнали, что дверь в космос открывается уже сейчас, за школьной партой.

Используемая литература.

1. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц. – М.: Дет. лит., 1987.

2. Горьков В., Авдеев Ю. Космическая азбука. – М.: Дет. лит., 1990.  

3. Кошурникова Р.В. Космонавтом быть хочу! – М.: Педагогика, 1983

4. Обухова Л.А. Как мальчик стал космонавтом. – М.: Малыш, 1987.

5.Прохоров А.М. Советский энциклопедический словарь. – М.: Сов. Энциклопедия, 1990.

6. Романов А. Сыны голубой планеты. – М.: Изд.полит.лит., 1981.

7. Ушакова О.Д. Загадки и пословицы о природе и погоде. – Санкт-Петербург: Литера, 2008.

Морозова Жанна Владимировна

учитель начальных классов

I кв.категория, стаж – 20 лет

МОУ СОШ №2

г.Андреаполь

Тверская область


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!»

(Познавательная конкурсно-игровая программа для учащихся начальных классов)...

"Космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!"

(Познавательная конкурсно-игровая программа для учащихся начальных классов в честь 50-летия полета в космос Ю.А.Гагарина)...

Игровая программа «В космос всем открыта дверь, ну - сам себя проверь!» для 1-2 классов

Предлагаемый практический материал поможет педагггам в игровой форме решать воспитательные, социально-значительные задачи: расширять кругозор детей, рназвивать наблюдательность, внимание и формировать...

Разработка открытого урока по английскому языку (командная игра) к Малой научно-практической конференции (день открытых дверей)

Тема: животные Название: В мире животных. Animal`s world. Цель:      1. Обобщение лексического материала и грамматических явлений.2.     Развити...