ЦОР "Животные леса" окружающий мир 2 класс
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (2 класс) по теме

Коноплёва Галина Алексеевна

ЦОР содержит материалы к уроку окружающего мира во 2 классе. Подойдёт к любому УМК. Презентация познакомит учащихся с животными леса. Дополнительный печатный материал содержит статьи о животных леса, которые можно распечатать и предложить учащимся для самостоятельнго чтения по группам. Завершить урок можно предложив ученикам решить кроссворд "Лесные жители".

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon zhivotnye_lesa_2_klass.zip614.45 КБ

Предварительный просмотр:

Ёж

Ёж небольшой зверек.

Ёж обитает в смешанных и лиственных лесах, предпочитая опушки, вырубки, заросли кустарников. Этот зверек ведет одиночный сумеречный, образ жизни: днем спит, свернувшись в клубок, в опавшей листве, где его окраска хорошо сливается с окружающей местностью, а ночью бродит в поисках корма. А пищей ему служат дождевые черви, жуки, мышевидные грызуны, птицы, их яйца и птенцы. Он смело нападает на гадюку и всегда выходит победителем в схватке с ней. Осенью ёж охотно поедает ягоды, желуди и сочные плоды.

Размножается ёж весной. Ежиха рождает 6-7 слепых, покрытых мягкими белыми иголками ежат, которые обычно находятся в гнезде, устроенном ею из сухих листьев, хвороста и мха. Растут ежата быстро - уже через два месяца «догоняют» по размерам взрослых и покидают гнездо. Однако самостоятельную жизнь начинают вести поздней осенью. К зиме ежи впадают в спячку, находя убежище в густых кустах, углублениях почвы, засыпанных опавшей листвой, среди лесного хвороста.

Есть у ежа и враги, от которых его не спасают ни иглы, ни свертывание в клубок. Так во время ночной охоты на ежа успешно нападает филин. Нет спасения ежу и от лисицы, которая осторожно подкатывает его лапой к берегу лесной лужицы или болотца и сбрасывает в воду. Вода проникает к брюшку ежа, и он расправляет спину, вытягивает мордочку и плывет к берегу, где его уже поджидает лиса...

Ёж очень полезен в лесном и сельском хозяйстве, так как он истребляет опасных вредителей из числа насекомых и мышевидных грызунов.

Заяц-беляк

Заяц-беляк обитает в тайге и смешанных лесах; предпочитает еловые участки с лиственным подлеском и травяным покровом. Его можно увидеть на зарастающих вырубках и гарях, в зарослях ивняка по окраинам болот. Передвигается заяц прыжками. Более длинные задние ноги позволяют ему делать большие прыжки и скрываться от преследователя, например, рыси. К зиме лапы зайца обрастают шерстью, которая увеличивает их общую поверхность и предохраняет ноги от увязания в рыхлом снегу.

Этот заяц ведет сумеречный образ жизни, а днем лежит под кустом, в густой траве или в ямке. В сумерки и ночью он питается: летом поедает травянистые растения, грибы, а зимой - мелкие ветви и кору деревьев, кустарников.

С наступлением весны зайцы-беляки начинают размножаться. За лето самка может приносить потомство 2-3 раза. Зайчата рождаются прямо на земле среди травы, или в неглубокой ямке. В каждом помете 5-6 зайчат, они появляются на свет уже зрячими, покрытыми шерстью и способными к передвижению. Мать кормит зайчат тотчас же после рождения, а затем оставляет их. Когда зайчата проголодаются, то начинают передвигаться, оставляя пахучий след от лапок. По этому следу мать или другая зайчиха находит малышей и кормит их. В случае появления человека зайчиха уводит его от зайчат, притворяясь раненой, старается привлечь к себе внимание, стуча лапами.

Заяц-беляк - объект пушного промысла и спортивной охоты.

Бурундук

Зверек немного меньше белки. Задние ноги чуть длиннее передних. Хвост менее пушист, чем у белки.

Бурундук предпочитает жить в хвойных лесах на опушках, в кустарниковых зарослях, на гарях и вырубках, везде, где есть валежник. Он хорошо лазает и прыгает по деревьям как вверх, так и вниз головой. Однако большую часть времени проводит на земле, нередко в норе, которую строит под корнями деревьев или буреломом. Нора часто имеет две камеры. Одна из них гнездовая, а другая кладовая - здесь припасена пища на весну. Питается этот зверек кедровыми орешками, хвоей, травянистыми растениями, а также поедает насекомых и мелких позвоночных животных. Примерно с середины лета бурундук начинает собирать корм (семена, зерна), запасая его впрок. Зиму проводит в спячке. Пробуждается в начале весны, когда растения еще прикрыты снегом. Вот тут и выручают запасы, заготовленные с осени.

Весной бурундуки размножаются; у самки появляются 4-5 голых и слепых детенышей, которых она кормит молоком, согревает и защищает от врагов. К осени молодые бурундуки становятся самостоятельными - каждый строит себе нору и делает запасы на весну.

Бурундуки имеют важное значение в охотничьем хозяйстве, так как ими питаются многие ценные пушные звери. Кроме того, большую роль играют они и в лесном хозяйстве, способствуя распространению многих лесных растений.

Волк

Волк - это крупный зверь с относительно высокими и сильными ногами; морда вытянутая, уши остроконечные. Волк широко распространен на территории нашей страны, кроме некоторых островов Северного Ледовитого и Тихого океанов.

О6итает волк в лесной, лесостепной зонах, даже в степи, но предпочитает разреженные лесные массивы. Везде охотится за крупной добычей: дикими копытными (кабан, лось и др.), домашними животными. Успешно ловит зайцев, мелких грызунов, птиц, поедает падаль. Охотятся волки не в одиночку, а сообща. В поисках добычи они бродят стаями по 10-15 особей. В состав стаи входят старые волк, волчица и их дети из последнего и прошлогоднего выводков.

Зимой в поисках добычи волки рыщут по открытым пространствам, совершая суточные переходы на расстояния до 50 км. Бегают они друг за другом, ставя лапы точно след в след, так что кажется, будто пробежал всего один зверь.

Весной у волчицы рождаются 4-6 слепых волчат, покрытых буровато-серым пухом, которых мать выкармливает молоком. Первые две недели самка неотлучно находится при детенышах, согревая их своим телом, а самец приносит ей пищу. Подросших волчат оба родителя в течение всего лета кормят животной пищей. К осени родители вместе с детьми начинают вести кочевой образ жизни.

В природе волк играет важную роль оздоровителя животного населения, уничтожая больных и слабых особей. Однако вблизи населенных пунктов и в районах с развитым животноводством этот хищник может наносить существенный вред.

Кабан

Кабан - крупное животное.

Живет в смешанных и широколиственных лесах, по берегам лесных рек и озер. Кабаны держатся стадами, иногда состоящими из нескольких десятков животных. Активны они преимущественно ночью, а днем спят под защитой деревьев или в зарослях кустарников и высокотравья. Кабаны хорошо приспособлены к передвижению по густым зарослям и топкой почве, легко проникают сквозь тростниковые крепи, колючие кустарники. Кабан - всеядный зверь, он потребляет не только клубни, корневища, корни различных растений, орехи и семена, но и животные корма: дождевых червей, насекомых, мелких позвоночных. В поисках корма кабан может перерыть большой участок земли.

Весной кабаны размножаются. Самка приносит 4-6 поросят. В первые дни после рождения они не покидают логова и тихо лежат, тесно прижавшись друг к другу. Начиная с недельного возраста они вместе с матерью оставляют логово на время, возвращаясь в него для отдыха. Добывать корневища, клубни растений поросята начинают в возрасте трех недель. Растут они быстро и к концу лета достигают веса примерно 20 кг. Основной враг кабана - волк. Особенно большой урон поголовью кабанов наносит этот хищник в многоснежные зимы. Опасны для кабанов также массовые заболевания. После них наблюдается резкое падение численности этих животных.

Кабан - ценный зверь, обладающий вкусным мясом и прочной шкурой.

Лось

Лось - типичный лесной зверь, предпочитает молодые леса, зарастающие гари и лесосеки, расположенные среди участков старого леса, а также пойменные леса с густыми зарослями ивняка вблизи лесных болот и водоемов, богатых водно-болотной растительностью. Очень ловок и быстр в движениях, может проходить самые топкие болота, распластав передние ноги. У него хорошо развиты слух и обоняние, а зрение слабое.

Летом лоси питаются сочными болотными растениями, молодыми побегами деревьев, листьями кустарников. Зимой употребляют исключительно веточный корм - ветки ивы, рябины, осины и березы. В это время лоси обычно держатся вместе по две-четыре особи, иногда (правда, довольно редко) собираются в более многочисленные группы. На снегу лось оставляет след, состоящий спереди из отпечатков крупных копыт, а сзади из небольших ямочек от «копытец» - двух укороченных пальцев. О присутствии лося в данной местности можно судить по «лежкам» в снегу, погрызам коры, а также по помету - кочкам овальных «орешков».

Весной в густых зарослях лосиха приносит 1-2 телят, весом от 6 до 15 кг. Растут они быстро, на второй день уже крепко стоят на ногах, а на десятый вовсю следуют за матерью и питаются зеленью. Главные враги лося - волки. При их нападении лось обороняется ударом ногой вперед. Таким же приемом он способен даже отогнать медведя. Лось - ценное промысловое животное, от него получают вкусное и питательное мясо и ценные шкуры.

Белка

Обыкновенная белка обитает в тайге, смешанных и широколиственных лесах. Летом активна в утренние и вечерние часы, а зимой - в течение всего дня. В особенно морозные дни на кормежку не выходит. Ведет древесный образ жизни. Устраивает убежище в дупле или строит на дереве из ветвей шарообразное гнездо с крышей и боковым входом, называемое гайно. Изнутри оно выстлано мхом, лишайником, сухими листьями. Питается белка в хвойных лесах семенами из шишек, кедровыми орешками, в лиственных лесах - желудями, орехами бука и лещины, ягодами, грибами. Помимо этого ловит насекомых, разоряет птичьи гнезда, поедая яйца и птенцов. На зиму она делает запасы кормов: прячет орехи в лесной подстилке, закладывает за отставшую кору или укрепляет в развилке ветвей грибы.

Белка прекрасно лазает по стволам и ветвям деревьев; большими прыжками перемещается она с дерева на дерево, причем хвост ей служит рулем. По земле передвигается скачками.

Белки размножаются в северных районах 1-2 раза, в южных - 2-3 раза в год. Самка рожает от 3 до 10 слепых, голых бельчат. 
Через месяц бельчата прозревают и начинают выглядывать из гнезда, а в двухмесячном возрасте становятся вполне самостоятельными.

Белка - один из ценных пушных зверей.

Лисица

Лисица обитает на различных участках леса, но избегает густых массивов, предпочитая опушки смешанного леса, старые вырубки и гари, берега лесных рек, озер. Передвигается лисица обычно легкой рысцой. Следы ее располагаются строго по прямой линии. В случае опасности зверь переходит на галоп и может делать прыжки длиной свыше 4 м. Активна круглые сутки, но особенно - вечером или рано утром. Основной пищей служат ей мышевидные грызуны (мыши, полевки и др.). Очень своеобразна охота лисы на мышей в зимнее время, так называемое «мышкование». Зверь бежит по снегу и вдруг внезапно останавливается, наклонив голову и прислушиваясь к писку мышей. Затем делает красивый прыжок и падает на все четыре лапы, настигая добычу или выкапывая ее из-под снега. Летом пища лисицы более разнообразна - она кормится также насекомыми, ягодами, плодами различных растений.

Весной в норе у лисицы рождаются 4-6 слепых детенышей, покрытых пухом темно-бурого цвета, только кончик хвоста всегда белый. Лисята растут и развиваются быстро, но живут в норе 3-4 месяца. Сюда родители приносят им пищу. Лисица-мать всегда охраняет молодых, не подпуская никого близко. В случае опасности она старается отвести врага от норы, отвлекая его внимание на себя. В конце лета выводок покидает нору и начинает вести самостоятельный образ жизни.

Лисица - весьма полезный зверь. Она -объект промысловой охоты и истребитель мышевидных грызунов - вредителей культурных растений.

Бурый медведь

Излюбленные места обитания бурого медведя - таежные хвойные леса, реже - лиственные леса с обильным буреломом. Хотя с виду этот медведь неуклюж, в действительности он очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, осторожно подкрадываться к добыче. Медведь активен в сумерки, а днем скрывается в глухих местах леса и только вечером выходит на охоту. Питается птицами, мышевидными грызунами, лягушками, насекомыми, орехами, ягодами и грибами. Очень любит мед, иногда приходит за ним на пасеку. При случае медведь нападает на лосей, кабанов, северных оленей.

Присутствие медведей в местах обитания выдают следы в виде потертостей, царапин, задиров, сделанных на стволах деревьев.

Зиму медведи проводят в берлогах в состоянии сна. Берлогу медведь устраивает в сухом месте, в углублении под буреломом, в расщелинах скал. Зимой у медведицы рождаются 2-3 крошечных медвежонка массой всего около 500 г. Она кормит их молоком, согревает своим дыханием. С наступлением весны медвежата покидают берлогу вместе с медведицей, которая продолжает о них заботиться в течение двух лет.

Бурый медведь - объект охоты, его добывают ради шкуры и мяса. Однако отстрел медведей разрешается только по лицензии.

Барсук - хищник средней величины.

Живет барсук в смешанных лесах, предпочитая опушки, перелески, лесные овраги. Деятелен он ночью, двигается шагом или мелкой рысью, опустив голову вниз. День обычно проводит в норе, которую роет лапами с длинными когтями. Нора барсука - это целая система подземных лабиринтов с многочисленными выходами. Питаются барсуки как растительной, так и животной пищей. Они поедают луковицы, зеленые части растений, ягоды, орехи, ловят насекомых, лягушек, мышевидных грызунов.

Барсуки обычно живут парами. Летом в норе у барсучихи рождаются 2-6 детенышей, слепых, покрытых светлой шерстью. В месячном возрасте они прозревают. В ясные солнечные дни барсучиха выносит в зубах детенышей на свежий воздух и кладет их под кустом или деревом, куда через листву проникает свет. К осени барсучата покидают родительскую нору и строят себе новую поблизости.

Зимой барсуки спят, однако во время длительных оттепелей пробуждаются и выходят из норы.

Врагами барсуков являются волки, рыси. Случается, что часть норы барсука занимает лисица; тогда он забивает землей ведущий туда ход, а иногда вообще уходит в другое место.

Барсук - промысловый зверь; весьма ценятся его мех, мясо и жир.

Бурозубка

Внешне зверек походит на мышь или полевку, однако имеет заостренную мордочку с вытянутым хоботком, небольшими ушами и крошечными глазками. Бурозубка обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах, предпочитая влажные, труднопроходимые участки. Часто встречается в поймах лесных рек и речек, в лесных оврагах. Всегда очень осторожна и большую часть времени проводит в ходах под поверхностью лесной подстилки и почвы. Здесь же она добывает и корм, который состоит из насекомых (жуков, бабочек и их личинок), дождевых червей, слизней, мелких зверьков. Нередко использует в качестве пищи и семена хвойных деревьев. Активна круглосуточно, но всегда остается незаметной. Очень прожорлива: за сутки съедает корма в 1,5 раза больше собственного веса и дольше 9 часов «поститься» не может, поэтому деятельна круглые сутки.

Обыкновенная бурозубка размножается весь теплый период года, с апреля по октябрь. Самка за это время успевает принести два выводка по 4-10 голых слепых детенышей. Молодые развиваются очень быстро. Через 12 дней после рождения детеныши приобретают облик взрослой бурозубки, а спустя еще 17 дней они покидают гнездо и переходят к самостоятельной жизни. Однако половой зрелости они достигают только весной следующего года, так что в размножении участвуют лишь зимовавшие взрослые зверьки.

Обыкновенная бурозубка в связи с истреблением многих насекомых-вредителей приносит пользу в лесном хозяйстве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание в 5 классе или в конце 4 класса по адаптации

Конспект родительского собрания в конце 4 класса или в начале пятого учебного года с презентацией для родителей...

Разработка урока литературного чтения во 2 классе Автор Пушкарных Людмила Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 17» г. Палласовки Волгоградской области 2 «А» класс 2010/2011 учебный год УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (2 КЛАСС, СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВ

Разработка урока литературного чтения во 2 классеАвтор Пушкарных Людмила Ивановна,учитель начальных классовМОУ «СОШ № 17»г. Палласовки Волгоградской области2 «А» класс 2010/2011 учебный год...

Конспект урока по русскому языку в классе комплекте (1-2 класс) Тема урока: 1 класс Прописная буква З. 2 класс Проверяемые и не проверяемые гласные в корне слова

Конспект урока по русскому языку в классе комплекте (1-2 класс). По теме: 1 класс Правописание буквы З. 2 класс Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова. Поможет учителю при работе с двумя кл...

Примеры математических ребусов: 1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс, в картинках, с ответами

Родина ребуса — Франция. Именно в этой стране в 16 веке был издан первый сборник ребусов, составленный Этьеном Туаро. В переводе с латинского rebus означает — «при помощи вещей». К настоящему времени ...

Технологическая карта изучения темы по математике "Разряды и классы. Класс единиц и класс тысяч" 3 класс

Технологическая карта изучения темы по математике "Разряды и классы. Класс единиц и класс тысяч" 3 класс...