Урок - презентация "История русской одежды"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

 

На данном уроке мультимедийная презентация используются в ходе объяснения нового материала, при закреплении новой темы с помощью ребусов по изученной теме,  при проверке усвоения детьми пройденного материала.

1.Приобщать школьников к истории национальной культуры посредством поисково-исследовательской деятельности.

2. Познакомить  с видами  русской народной одежды: мужского и женского костюма древней Руси.

3. Формировать представления о декоративно-прикладном искусстве русского народа.        

4. Воспитывать в детях чувство гордости за свою родину и любви к традициям, культуре своего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya1.ppt.ppt2.57 МБ
Microsoft Office document icon statya1.doc.doc59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История русской одежды Окружающий мир 4 класс Учитель: Пивкина Елена Владимировна МОУ СОШ №17 «Родник» г.Дальнегорск, Приморский край

Слайд 2

За ясные зори, умытые росами За русое поле, с колосьями рослыми За реки разливные в пламени синем Тебя по-славянски назвали Россиею. Россия, Россия, Раздолье. Равнины. Березы босые, седые осины. Все дорого с детства, Все памятно с детства, И все же не можешь ни как наглядеться.

Слайд 3

Музей русского костюма

Слайд 4

Зал мужского костюма РУБАХА Основа мужского костюма. Небольшой разрез спереди стягивали на пуговицу или крепили шнуром. Рубахи носили на выпуск и обязательно подпоясывали нешироким поясом. Шили их из белой синей, красной ткани, украшая вышивкой.

Слайд 5

ПОРТЫ Порты – неширокие, длинные, сужающиеся книзу штаны. Держались они на шнурке, который завязывался вокруг талии. Порты заправляли в сапоги Или обертывали онучами и поверх надевали лапти.

Слайд 6

ЛАПТИ ОНУЧИ Обувь, сплетённая из лыка или берёсты. Основной вид крестьянской обуви . Куски полотна, предназначавшиеся для обвертывания ног (подвертки, портянки). Поверх онучей надевалась собственно обувь (сапоги, лапти и др.).

Слайд 7

Поверх рубахи обычно надевали зипун. Зипун застегивался на пуговицы. Он доходил до колен, имел длинные узкие рукава. У зипуна не было воротника. Вокруг талии зипун опоясывался нешироким поясом. ЗИПУН

Слайд 8

Поверх зипуна обычно надевали кафтан – распашную одежду расширявшуюся книзу. Кафтаны обязательно закрывали колени. Шили их из различных тканей: холста, сукна, бархата . КАФТАН

Слайд 9

Зал женского костюма Основой женской одежды была длинная сорочка. У сорочки был круглый ворот, разрез спереди, застегивающийся на пуговицу и длинные рукава. Сорочки украшали вышивкой по краю подола, рукавов, ворота. СОРОЧКА

Слайд 10

Сверх сорочки надевали сарафан. Сарафан распашная длинная одежда без рукавов, на лямках. Сарафаны шили из разных тканей, украшали вышивкой и тесьмой. САРАФАН

Слайд 11

ДУШЕГРЕЯ Сверху на сарафан надевалась душегрея – короткая, чуть ниже талии одежда с рукавами или без рукавов на лямках. Спереди душегрея застегивалась на пуговицу .

Слайд 12

ПОНЁВА Понева – юбка, которая запахивалась вокруг фигуры и закреплялась вокруг талии шнуром. Поневу шили из пестрых тканей

Слайд 13

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд 14

Не учась и лаптя не сплетешь. По одежке встречают, по уму провожают . Береги платье снову, а честь смолоду . На воре шапка горит. Работать спустя рукава . На мужике кафтан хоть сер, да ум у него не чёрт съел НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

Слайд 15

РЕБУСЫ ч 4 0 а ея ,

Слайд 16

Ы ХА ,,,, ,, ,,

Слайд 17

оа К ,,,, , ,,, ,,,, х ,,,

Слайд 18

ПРОВЕРЬ СЕБЯ В КАКОМ ГОДУ БЫЛО ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ О МОСКВЕ? А) 1050 г. Б) 1147 г. В) 1325 г. 2. КТО ИЗ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ БЫЛ ОСНОВАТЕЛЕМ МОСКВЫ? А) ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ Б) АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ В) АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ 3. В 1997 ГОДУ ВСЯ НАША СТРАНА ОТМЕЧАЛА ЮБИЛЕЙ МОСКВЫ. КАКУЮ ДАТУ? А) 600 лет б) 1000 лет в) 850 лет

Слайд 19

4. КАК НАЗЫВАЛОСЬ ЖИЛИЩЕ РУССКОГО КРЕСТЬЯНИНА? А) дом Б) изба В) юрта 5. ЧТО В РУССКОЙ ИЗБЕ ЗАНИМАЛО САМОЕ ПОЧЕТНОЕ МЕСТО? А) печь Б) стол В) сундук 6. ЧТО ОТНОСИТСЯ К РУССКОЙ ПОСУДЕ? А) ваза Б) амфора В) черпак 7. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ РУССКОГО МУЖСКОГО КОСТЮМА? А) брюки Б) рубаха В) халат

Слайд 20

Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке А всего одна игрушка.

Слайд 21

Берегите Россию. Нет России другой. Берегите ее тишину и покой, Это небо и солнце, Этот хлеб на столе, И родное оконце В позабытом селе. Берегите Россию Без нее нам не жить. Берегите ее Чтобы вечно ей быть. Нашей правдой и силой, Всею нашей судьбой. Берегите Россию Нет России другой.

Слайд 22

Спасибо за урок!

Слайд 23

http :// www.studio-biz.ru /414-obrjadovaja-kukla.-tradicionnyjj-narodnyjj.html http :// www.supersadovnik.ru / hmforum /post.aspx?id=250267&pg=2 http :// www.liveinternet.ru / users /2930900/post146815147/ http :// simvol-veri.ru / article / article /2_27.shtm http :// costumer.narod.ru / photo / national-russian-costume.htm http :// www.rnd-sale.ru /russkie-kostyumy-2/ www.bg-blog.ru http://gladiator-tula.ru/index/0-65 kablyhok.ucoz.com forum.vidovdan.org http://t2012.ru/photo/matrjoshka/2-0-374



Предварительный просмотр:

                   Урок: История русской одежды. Окружающий мир 4 класс

                                             Пивкина Елена Владимировна, учитель начальных классов

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с видами  русской народной одежды: мужского и женского костюма древней Руси.
  2. Формировать представления о декоративно-прикладном искусстве русского народа.        
  3. Вырабатывать умения употреблять новые понятия в своей речи.
  4. Воспитывать в детях чувство гордости за свою родину и любви к традициям, культуре своего народа.

Оборудование:

  1. Компьютер.
  2. Мультимедийный проектор, экран.
  3. Презентация «История русской одежды».
  4. Наглядные пособия: изображения элементов мужского и женского костюма, изделия с элементами вышивки, выставка русской посуды, головные уборы( платки и кокошники)
  5. Костюмы для вокальной группы.
  6. Музыкальное сопровождение «Во кузнице…»
  7. Для выполнения творческих заданий (конверты): карточки с изображением людей в национальных костюмах, мозаика из пословиц, ребусы, бумажные куклы с набором одежды, цветные карандаши, фломастеры.

Ход урока

  1. Организационная часть урока

II. Вступительное слово учителя

- Ребята, сегодня на уроке истории мы совершим путешествие по истории нашей Родины – России. Многие поэты посвящали свои произведения России. Они воспевали красоту русской природы, необъятные просторы. Послушайте стихотворение Анатолия .Левушкина.

За ясные зори, умытые росами

За русое поле, с колосьями рослыми

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россиею.

Россия, Россия,

Раздолье. Равнины.

Березы босые, седые осины.

Все дорого с детства,

Все памятно с детства

И все же не можешь ни как наглядеться. (Слайд 2)

Мы уже познакомились с историей Москвы, с историей русской архитектуры, предметами быта.

А сегодня мы побываем в музее русской национальной одежды.

Знакомство с русской одеждой.

Учитель: Люди носили одежду с глубокой древности. В течение многих столетий костюм человека постоянно менялся.

-Как вы думаете, в чем главное назначение одежды? (защищать человека от холода, жары, насекомых, дождя;    украшать человека)

В древней Руси одежда представляла собой большую ценность, ее очень берегли, передавали по наследству, неоднократно перешивали и донашивали до полной ветхости.

Красивый праздничный наряд бедняка переходил от родителей к детям. Одежда не только грела и украшала людей во все времена, но и показывала их место в обществе. Кроме этого, по костюму можно было определить профессию человека.

III. Объяснение нового материала. Презентация

Путешествие по музею (Слайд 3)

-А что такое музей?

Зал мужского костюма

(«Экскурсоводами» являются заранее подготовленные ученики)

  1. РУБАХА (Слайд 4)

Ученик: Основой мужского костюма была рубаха. Рубаха не имела воротника. Небольшой разрез спереди стягивали на пуговицу или крепили шнуром. Рубахи носили на выпуск и обязательно подпоясывали нешироким поясом. Шили их из белой синей, красной ткани, украшая вышивкой.

Учитель: В народе обычно носили одну холщевую рубаху, которая являлась одновременно и нижней, и верхней одеждой.

Другой обязательной частью одежды русских мужчин были порты.

  1. ПОРТЫ (Слайд 5)

Ученик: Порты – неширокие, длинные, сужающиеся книзу штаны. Держались они на шнурке, который завязывался вокруг талии. Порты заправляли в сапоги или обертывали онучами и поверх надевали лапти.

(Слайд 6)

ОНУЧИ – узкие куски ткани длиной до 2 метров.

ЛАПТИ – плетенная  обувь из лыка.

Богатые люди носили суконные и даже шелковые порты, а в народе – холщевые.

  1. ЗИПУН (Слайд 7)

Ученик: Поверх рубахи обычно надевали зипун. Зипун застегивался на пуговицы. Он доходил до колен, имел длинные узкие рукава. У зипуна не было воротника. Вокруг талии зипун опоясывался нешироким поясом.

  1. КАФТАН (Слайд 8)

Ученик: Поверх зипуна обычно надевали кафтан – распашную одежду расширявшуюся книзу. Кафтаны обязательно закрывали колени. Шили их из различных тканей: холста, сукна, бархата.

Учитель: Вспомните загадки, в которых встречается слово «КАФТАН»

Кафтан на мне зеленый,

А сердце как кумач.

На вкус как сахар сладок.

А сам похож на мяч.   (арбуз)

В лесу на поляне

Стоит кудрявый Ваня.

В зеленом кафтане богач невелик.

А орешками наградит.  (орешник)

Зал женского костюма

  1. СОРОЧКА (слайд 9)

Ученица: Основой женской одежды была длинная сорочка. У сорочки был круглый ворот, разрез спереди, застегивающийся на пуговицу и длинные рукава. Сорочки украшали вышивкой по краю подола, рукавов, ворота.

  1. САРАФАН (Слайд 10)

Ученица: Сверх сорочки надевали сарафан. Сарафан распашная длинная одежда без рукавов, на лямках, застегивающаяся снизу до верху на пуговицы. Сарафаны шили из разных тканей, украшали вышивкой и тесьмой.

Учитель: Вспомните загадки, в которых встречается слово «САРАФАН»

 

Нарядилась Алена

В сарафанчик свой зеленый,

Завила оборки густо

Узнаешь ее?  …..(капуста)

На лесной полянке

Красуется Татьянка.

Алый сарафан,

Белые крапинки. (земляника)

  1. ДУШЕГРЕЯ (Слайд 11)

Ученица: Сверху на сарафан надевалась душегрея – короткая, чуть ниже талии одежда с рукавами или без рукавов на лямках. Спереди душегрея застегивалась на пуговицу.

Учитель: Как вы думаете как образовалось слово «ДУШЕГРЕЯ»?

(из двух корней от слов «душа» и «греть»)

  1. ПОНЕВА (Слайд 12)

Ученица: Понева – юбка, которая запахивалась вокруг фигуры и закреплялась вокруг талии шнуром. Поневу шили из пестрых тканей

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие по залам музея русской народной одежды. Мы с вами познакомились лишь с несколькими видами русской одежды. Подробно о моде и одежде можно прочитать в книге из серии «Я познаю мир» - «История моды».

Творческая работа

(класс делится на группы)

Учитель: А теперь мы с вами выполним творческие задания.

ОДЕНЬ КУКЛУ(бумажная)

Учитель: Найдите в своих волшебных конвертах куклу (юноша и девушка). На столе разложена одежда для кукол. Один человек от группы должен подойти, выбрать костюм, а группа одеть куклу. После поставить куклу на полянку.(на магнитную доску)

  1. Физкультминутка   (Слайд 13)

Учитель: Вышли на поляну красны девицы и добры молодцы, завели хоровод и запели песню.

Исполнение русской народной песни «Во кузнице»

  1. Во ку… во кузнице

Во ку….во кузнице

Во кузнице молодые кузнецы

Во кузнице молодые кузнецы.

     

  1. Они, они куют

Они, они куют,

Они куют принаваривают

Молотами приколачивают.

     

  1. К себе, к себе Дуню

К себе, к себе Дуню

К себе  Дуню приговаривают

К себе  Дуню приговаривают

     4.    Сошьем, сошьем Дуне

Сошьем, сошьем Дуне

Сошьем Дуне сарафан, сарафан

Сошьем Дуне сарафан, сарафан

      5.   Носи, носи Дуня

Носи, носи Дуня

По праздникам надевай, надевай

По праздникам надевай, надевай

Закрепление изученного

  1. НАЙДИ ЧЕЛОВЕКА В РУССКОМ КОСТЮМЕ (Приложение 1. Приложение 2)

Учитель: Найдите в своих конвертах Листы с изображением людей в национальных костюмах. Найдите пару в русских костюмах и раскрасьте.

  1. ПОСЛОВИЦЫ (Слайд 14)

Учитель: Перед вами мозаика из слов. Вам нужно составить пословицы и объяснить их значение. (Приложение 3)

На мужике кафтан хоть сер, да ум у него не черт съел

Не учась и лаптя не сплетешь.

По одежке встречают, по уму провожают.

Береги платье снову, а честь смолоду.

На воре шапка горит.

Работать спустя рукава.

  1. РЕБУСЫ (Слайды 15-17)

Учитель: А теперь  вам нужно каждой группе отгадать ребус.

  1. Тест  (обзорный по курсу истории   (Слайды 18-19)

1)В каком году было первое упоминание о Москве?

А) 1050г.        

Б) 1147г.                          

В) 1325г.

2) Кто из знаменитых людей был основателем Москвы?

А) Юрий Долгорукий         

б) Александр Невский         

в) Александр Македонский

3)В 1997 наша страна отмечала юбилей Москвы. Какую дату?

А) 600 лет                        

б) 1000 лет                        

в) 850 лет

4)Как называлось жилище русского крестьянина?

А) дом                        

б) изба                        

в) юрта

5)Что в русской избе занимало самое почетное место?

А) печь                        

б) стол                

в) сундук

6)Из какого материала изготавливалась русская посуда?

А) глина                        

б) стекло                        

в) дерево

7)Что относится к русской посуде?

А) ваза                        

б) амфора                        

в) черпак

V. Подведение итогов и анализ урока

-Понравился ли вам урок? Что запомнилось?

Ой, ребята, мы забыли вспомнить еще одну русскую красавицу. А поможет нам вспомнить кто она - эта загадка:

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке

А всего одна игрушка.   (матрешка) (Слайд 20)

Чем знаменита Матрешка? Но пришла наша гостья не с пустыми руками, а принесла вам в подарок за отличный урок своих маленьких подружек, которых вы должны дома раскрасить.

Наша страна Россия большая и история у нашей страны большая и богатая событиями. Нам предстоит еще многое узнать. Но все это впереди. Давайте закончим наш урок такими словами

Берегите Россию.

Нет России другой.

Берегите ее тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе,

И родное оконце

В позабытом селе.

Берегите Россию

Без нее нам не жить.

Берегите ее

Чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию

Нет России другой.                               Е.Синицына


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытый урок "Когда появилась одежда"

Урок с применением музейной технологии....

презентация к уроку по теме "Одежда"

Введение лексики по теме "Одежда" и первичное закрепление...

Урок по теме "Одежда"в 4 классе

Урок с использованием ЭОР...

Конспект и презентация к уроку "В магазине одежды"

Данный урок разработан для УМК М.З.Биболетовой для 4 класса, но может использоваться как дидактический материал при работе с другими УМК. Ученикам предлагается посетить магазин Элис, ознакомиться с ас...

Презентация к открытому уроку по теме "одежда"

Материал предназначен  для учителей английского языка, рвботающих по УМК Биболетовой...

Открытый урок по теме: "Одежда"

Цели:1. Обучающая: формирование навыков говорения, аудирования2. Развивающая: развитие способности к восприятию лексических и грамматических структур и их использование с применением  деятельност...

Классный час "Старинная русская одежда"

Классный час "Старинная русская одежда"...