Внеурочная деятельность: проекты, курс "Изучаем родной край"
рабочая программа по окружающему миру по теме

Солдатова Екатерина Викторовна

Разработанное планирование для проектной деятельности в любом классе началки. Сложность можно увеличить за счет увеличения рассматриваемых растений или их признаков. Результат работы - "Определитель растений родного края" Планирование тематическое предлагаю в листе Excel - так удобнее делать исправления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neurochka_izuchaem_rodnoy_kray.docx27.66 КБ
Office spreadsheet icon plan_rodnoy_kray.xls46.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИЗУЧАЕМ РОДНОЙ КРАЙ.

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ПРОЕКТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРИРОДЫ

РОДНОГО КРАЯ.

Основные направления: научно-познавательное, духовно-нравственное и социальное.

Цель проектной деятельности по курсу «Изучаем родной край» - овладение учеником основами практико-ориентированных зна ний о природе родного края, освоение норм и способов сотруд ничества и способов общения со сверстниками и родителями, формирование ценностно-смысловых и этических ориентиров по охране окружающей среды.

Проектная деятельность при изучении курса «Изучаем родной край» в начальной школе имеет отличительную особенность - она имеет краеведческую направленность. Краеведческая направленность (изучение природы и культу ры своего края) имеет долгосрочный характер и может быть рас считана на все четыре года обучения.

Проектная деятельность может носить как групповой характер (экскурсии, кружки, факультативы, заседание научных клубов младших школьников, олимпиады, выставки), так и индивиду альный характер (выполнение домашних заданий: оформление результатов наблюдений и проведенных экспериментов; подго товка презентаций; работа в Интернете; наблюдения за погодны ми явлениями в каникулярные дни и заполнение дневников наблюдений, экскурсии с родителями и т. д.).

      Курс внеурочной деятельности способствует формированию экологической и культурологической грамотности и соответствую щих компетентностей: умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, заботиться об окружаю- щей среде, проводить по иск информации в энциклопедиях и других изданиях, в видеотеке, в электронных носителях, в Интернете, на экскурсиях, из рассказов взрослых.

Продолжительность: в течение учебного года аудиторные и внеаудиторные заня тия 1 раз в неделю (1 класс – 33 ч).

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ

первого года занятий проектной деятельностью по курсу «Изучаем родной край».

Цель проектной деятельности по созданию учебных  пособий – изучение природы родного края.

Конечный результат первого года занятий обучающихся — «Опреде литель растений родного края».

«Определитель растений родного края» - коллективный про дукт, результат совместной работы детей (персональные изделия, объединённые в одну брошюру), учителя (общее руководство и контроль за выполнением работ, картотека информационных материалов по теме проекта), библиотекаря школы (картотека книг о растениях) и ро дителей (фотографии растений и засушенные образцы листьев, веточек, плодов растений, картотека по теме проекта).

Формы проведения внеурочных занятий: экскурсии, выстав ки, презента- ции, кружковые занятия, индивидуальные занятия (в условиях выполнения домашнего задания).

Формы деятельности: индивидуальная (результат работы одно го ученика); групповая (результат работы двух-четырех учеников); коллективная деятельность (результат работы коллектива – брошюра «Опре делитель растений родного края»).

Продолжительность: в течение учебного года аудиторные и внеаудиторные заня тия 1 раз в неделю (всего 33 ч).

Возможно использовать учебные пособия, которые являются основными в 1 классе по предмету «Окружающий мир»:

Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир: Учебник 1 класс. - М.: Академкнига/Учебник.

Федотова О.Н., Трафимова ЕВ., Трафимов С.А. Окружающий мир: Тетрадь для самостоятельной работы: 1 класс. - М.: Ака демкнига/Учебник.

Федотова О.Н., Трафимова ЕВ., Трафимов С.А.. Окружающий мир: Хрестоматия: 1 класс. - М.: Академкнига/Учебник.

Федотова О.Н., Трафимова ЕВ., Трафимов С.А. Окружающий мир: Методическое пособие для учителя: 1 класс. - М.: Академ книга/Учебник.

Необходимые материалы:

  1. учебный гербарий,
  2. биологические и экологические Интернет-сайты,
  3. дополнительные книги ботанической, растениеводческой и садоводческой направленности.

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

Раздел I. Техника безопасности. Правила поведения в природе.

Тема 1. Техника безопасности: правила дорожного движения во время экскурсии. Правила поведения в лесу (парковой зоне). Правила гигиены.

Аудиторные занятия (1 ч). Ознакомление с правилами дорож ного движения во время экскурсии. Групповая дискуссия о прави лах безопасного поведения в лесу, правилах поведения в природе (в лесу, парке, ботаническом саду и др.), правилах гигиены.

Тема 2. Правила сбора растений. Создание гербария.

Аудиторные занятия (1 ч). Ознакомление с правилами сбора растений в природе: выкапывание, срезка, сбор и отбор по необходимым критериям (свежесть, форма, цвет, размер).

Знакомство с гербарием как с учебным, информационным собранием засушенных растений. Необходимые качества растений для их отбора в гербарий.

Внеаудиторное занятие - экскурсия (1 ч). Сбор растений для гербария, руководствуясь изученными правилами.

Тема 3. Правила поведения в природе (этические нор мы, отношение к природе)

Аудиторные занятия (2 ч). Ознакомление с понятием «экология», беседа об экологических движениях и организациях в мире.

 Ознакомление с образцами предупредительных знаков. На пример: «Не ходите по зеленому газону», «Не кормите уток», «Не ломайте деревья», «Выгул собак запрещен», «Не разоряйте мура вейники» и т. д. (Эта часть занятия может быть проведена в фор ме викторины «Отгадываем предупредительные знаки».)

Индивидуальная разработка и оформление предупредительных охранных знаков «Не ломайте ветки деревьев и кустарников».

Иллюстрация правил поведения в природе (рисуем и раскра шиваем). Организация выставки рисунков и предупредительных знаков с целью отбора лучших в «Определитель растений родно го края».

Раздел II. Дикорастущие растения Подмосковья.

Тема 4. Травянистые растения региона.

Аудиторные занятия (2 ч). Классификация растений по основа нию «форма листа». Сопоставление листьев с их иллюстрациями (фотографиями, рисунками). Узнавание трав на иллюстраци ях (рисунках, фотографиях). Определение названия трав по их листьям.

Зарисовка листьев (по контуру выкройки) и раскрашивание по природным образцам (используем гербарий). Организация выставки рисунков с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Тема 5. Кустарники региона.

Аудиторные занятия (3 ч). Классификация листьев кустарников (снежноягодник, акация, сирень, можжевельник, шиповник) по основанию «форма листа». Определение названия кустарников по листьям.

Узнавание кустарников и их листьев на иллюстрациях (ри сунки, фотографии). Зарисовка листьев (по контуру выкройки) и раскрашивание по природным образцам. Зарисовка и раскрашивание кустарников по иллюстрациям.

Организация выставки рисунков с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Тема 6. Лиственные деревья региона.

Аудиторные занятия (3 ч). Классификация листьев деревьев (дуба, клена, березы, липы, рябины, каштана) по основа нию «форма листа». Сопоставление листьев с их иллюстрациями (фотографиями, рисунками). Узнавание деревьев на иллюстраци ях (рисунках, фотографиях). Определение названия деревьев по их листьям.

Зарисовка листьев (по контуру выкройки) и раскрашивание по природным образцам. Зарисовка и раскрашивание деревьев по иллюстрациям. Организация выставки рисунков с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Тема 7. Хвойные деревья региона.

Аудиторные занятия (2 ч). Классификация листьев деревьев (ели, сосны, лиственницы, пихты, туи) по основа нию «форма листа». Сопоставление листьев с их иллюстрациями (фотографиями, рисунками). Узнавание деревьев на иллюстраци ях (рисунках, фотографиях). Определение названия деревьев по их листьям.

Зарисовка листьев (по контуру выкройки) и раскрашивание по природным образцам. Зарисовка и раскрашивание деревьев по иллюстрациям. Организация выставки рисунков с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Тема 8. Дикорастущие растения региона (обобщение).

Внеаудиторное занятие - экскурсия (1 ч). Различение (узнавание) деревьев и кустарников на при роде по кроне и листьям (знакомым по рисункам и выкройкам), коре, семенам. Сбор опавших листьев и семян этих растений с целью дополнения гербария. Фотографирование (с помощью учителя) обу чающихся в процессе сбора натуральных объектов и самих нату ральных объектов — деревьев, кустарников, их листьев и семян. Зарисовка листьев деревьев и кустарников детьми.

Домашнее задание с привлечением родителей: сушка ли стьев и семян деревьев.

Аудиторные занятия (2 ч). Выставка материалов (фотографий, рисунков, засушенных листьев и семян) с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Оформление страниц «Определителя растений родного края» рисунками, фотографиями, засушенными листьями и семенами (Раздел 1. Дикорастущие растения Подмосковья: деревья родного края, кустарники родного края, травы родного края).

Раздел III. Культурные растения Подмосковья.

Домашнее задание с привлечением родителей. Предвари тельный сбор информации о том, какие плодовые деревья, кустар ники и травянистые растения растут на садовых участках родного края (беседы с садоводами, родителями, родственниками, зна комыми, поиск информации в Интернете, справочниках, книгах о плодовых растениях региона).

Тема 9. Культурные растения: садовые деревья региона.

Аудиторные занятия (3 ч). Классификация листьев деревьев (яблони, сливы, груши, вишни, ) по основа нию «форма листа», цветов и плодов по ботанической классификации. Сопоставление цветов и плодов с их иллюстрациями (фотографиями, рисунками). Узнавание деревьев на иллюстраци ях (рисунках, фотографиях). Определение названия деревьев по внешним выделенным признакам.

Зарисовка плодов (по контуру выкройки) и раскрашивание по природным образцам. Зарисовка и раскрашивание деревьев по иллюстрациям. Организация выставки рисунков с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Тема 10. Садовые кустарники региона.

Аудиторные занятия (3 ч). Классификация листьев кустарников (крыжовник, смородина, малина, ежевика, тёрн, сирень) по основа нию «форма листа», цветов и плодов по ботанической классификации. Сопоставление цветов и плодов с их иллюстрациями (фотографиями, рисунками). Узнавание кустарников на иллюстраци ях (рисунках, фотографиях). Определение названия кустарников по внешним выделенным признакам.

Зарисовка плодов (по контуру выкройки) и раскрашивание по природным образцам. Зарисовка и раскрашивание кустарников по иллюстрациям. Организация выставки рисунков с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Тема 11. Травянистые культурные растения региона.

11.1 Садовые цветы.

Аудиторные занятия (2 ч). Классификация растений (роза, гвоздика, тюльпан, гладиолус, астра) по основа ниям «строение цветка» и «форма листа». Сопоставление цветов и листьев с их иллюстрациями (фотографиями, рисунками). Узнавание цветов на иллюстраци ях (рисунках, фотографиях). Определение названия цветов по гербарным экземплярам.

Зарисовка цветков (по контуру выкройки) и раскрашивание по природным образцам (используем гербарий). Организация выставки рисунков с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

11.2 Аптекарский огород.

Аудиторные занятия (2 ч). Классификация растений (укроп, петрушка, календула, мята, чеснок, лук) по основа нию «форма листа». Сопоставление листьев с их иллюстрациями (фотографиями, рисунками). Узнавание трав на иллюстраци ях (рисунках, фотографиях). Определение названия трав по их внешнему виду.

Зарисовка растений (по контуру выкройки) и раскрашивание по природным образцам (используем гербарий). Организация выставки рисунков с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Тема 12. Культурные растения региона. Обобщение.

Внеаудиторное домашнее задание с привлечением родителей. Сушка ли стьев. Подготовка отчета о выполненной работе в форме рисун ков, фотографий, презентаций «Плодовые растения региона».

Посещение сада (садового участка) с целью различения плодо вых деревьев, кустарников, травянистых растений, сбора листьев, веточек и плодов. Зарисовка листьев плодовых деревьев и ку старников, фотографирование (с помощью родителей) природных объектов и детей в процессе сбора природных объектов (плодо вых деревьев, кустарников, их листьев и плодов).

Аудиторные занятия (1 ч). Презентации по материалам экскур сионного занятия. Отбор лучших в «Определитель растений род ного края».

Оформление страниц «Определителя растений родного края» рисунками, фотографиями, засушенными листьями (Раздел 2. Культурные растения Подмосковья).

Раздел IV. Деревья, кустарники, травянистые растения края, за несенные в Красную книгу России.

Тема 13. Красная книга Подмосковья. Охрана растений.

Внеаудиторное занятие (самостоятельная работа): поиск ин формации в Интернете, справочниках, книгах, в Красной книге России с целью составления картотеки «Редкие и исчезающие растения региона».  Подготов ка отчета в форме рисунков, фотографий, картотеки растений родного края, нуждающихся в защите.

Аудиторные занятия (2 ч). Отчеты по результатам выполнения домашнего задания: «Картотека редких и исчезающих растений нашего края», «Фотографии редких и исчезающих растений на шего края», презентация «Редкие и исчезающие растения нашего региона».

Оформление страниц «Определителя растений родного края» рисунками, фотографиями, засушенными листьями (Раздел 3. Редкие и исчезающие растения Подмосковья).

Раздел V. Обобщение курса.

Тема 14. Итоговая выставка работ. Презентация «Определителя растений Подмосковья».

Аудиторные занятия (2 ч). Анализ проведённой годовой работы по созданию «Определителя растений Подмосковья». Выставка лучших индивидуальных и коллективных работ, отражающих этапы создания «Определителя».

Итоговая полная презентация «Определителя растений Подмосковья». Анализ его возможностей для практической учебной и самостоятельной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная деятельность "Краеведение. Природа родного края".

Календарно-тематическое планирование внеурочной деятельности по курсу "Краеведение. Природа родного края"....

Рабочая программа внеурочной деятельности "Изучение природы родного края"

Программа разработана на основе программы внеурочной проектной деятельности «Изучение природы родного края» под редакцией Р.Г. Чураковой, сборник программ по учебным предметам, план и программы внеуро...

Программа по внеурочной деятельности Многоцветные кружева родного края

Программа по внеурочной деятельности Многоцветные кружева родного края...

Занятие по внеурочной деятельности. Кружок "Природа родного края"

Занятие по внеурочной деятельности. Кружок "Природа родного края". Итоговое занятие по разделу "В гости к осени". На занятии используеся групповая работа....

Планирование по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" 4 класс

планирование по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" 4 класс...

Внеурочная деятельность. Путешествие по родному краю

Программа и презентации по программе "Путешествие по родному краю"...

Программа по внеурочной деятельности «Многоцветные кружева родного края»

В настоящее время среди детей наблюдается повышенный интерес к изучению родного края. Изучение краеведения в образовательных учреждениях является одним из основных источников обогащения обучающихся зн...


 

Комментарии

Чеканова Нина Трофимовна

Огромное спасибо за материал!!!