Рыбы донского края.
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (3 класс) по теме

 

Презентация знакомит детей с промысловыми рыбами реки Дон и Азовского моря.

Цель: Познакомить с промысловой ихтиофауной родного  донского края.

Задачи:

  1. Пополнить знания о ценных рыбах родного края;
  2. Вовлечь кружковцев в активный познавательный процесс;
  3. Привить любовь и бережное отношение к водным объектам;
  4. Пропагандировать охрану вод и рыбных запасов среди населения.

Презентация может использоваться на занятиях по окружающему мир, экологии для младших школьников и на уроках краеведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon ryby_donskogo_kraya.zip295.33 КБ

Подписи к слайдам:

РЫБЫ ДОНСКОГО КРАЯ Составила: Попивненко Т.М.педагог высшей категории МБОУ ДОД ДЭБЦ г. Ростова-на-Дону Дон-батюшка. «Блеща средь полей широких,Вон он льется!.. Здравствуй, Дон!От сынов твоих далекихЯ привез тебе поклон.»А.С. Пушкин Кто они такие? По земле не ходят, На небо не смотрят, Звёзд не считают, Людей не знают. Осетровые - самые древние и ценные рыбы р. Дон. Белуга самая крупная рыба реки Дон, вес ее иногда достигает 300-400кг. Живет в море, а нерестится в Дону. В настоящее время выращивают её на осетровых рыбоводных заводах с применение инновационных технологий.
Ценные рыбы реки Дон Осетровые рыбы Кроме белуги, в Дону встречаются из проходных рыб: осетр и севрюга, которые живут в Азовском и Черном морях, а нерестятся они в Дону. Мясо их высоко ценится, ещё более ценный продукт составляет знаменитая чёрная икра.Молодь осетра выращенная на рыбоводных заводах. И только одна, пресноводная осетровая рыба, стерлядь живет всю жизнь в Дону. Она самая мелкая рыба из этого семейства.
Пресноводная рыба - стерлядь. Ценные из семейства карповых рыбы. Рыбец ценная промысловая рыба Азово-Донского бассейна.Шемая занесена в Красную книгу. Это очень ценная рыба. Промысловые карповые рыбы реки Дон. Тарань одна из любимых и доступных рыб на Дону и Азовском море.Лещ промысловая, мирная рыба. Достигает крупных размеров до 5кг в озерах и водохранилищах. Карп – прудовая рыба. Карп- это одомашненный сазан, его выращивают в прудах и продают как товарную рыбу.Сазан водится в реке Дон в диком виде, питается донными организмами: моллюсками, ракообразными. Промысловые рыбы: судак и чехонь. Судак хищная ценная рыба семейства окуневых, которая весной идет на нерест в Дон, а с лета по осень нагуливается в Таганрогском заливе.Чехонь обитает в Дону и восточной части Таганрогского залива. Рыбы акклиматизированный из реки Амур Толстолобик питается планктоном прудов.Амур поедает высшую растительность в прудах. Этих карповых рыб выращивают как товарную рыбу в прудах. Хищные рыбы реки Дон Сом пресноводная, хищная рыба.Щука «акула» пресных водоемов. 1. Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. «Природа и история родного края», изд., «Баро-Пресс». 2003г.Высоцкая М.В. «Биология и экология».Волгоград, 2008г.Нагорный Б. «Твой край родной». Ростов-на-Дону, 1988г.Моисеев П.А. «Ихтиология», М…,!984г.Троицкий С.К.«Рассказ об азовской и донской рыбе». Ростиздат. 1974г.
Литература: Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

авторская программа внеурочной деятельности "Природа, история и литературное творчество донского края"

Авторская программа внеурочноой деятельности "Природа, история и литературное творчество донского края" предназначена для учащихся младших классов, способствует развитию учащихся, их социализации в ок...

"История Донского края и его культурные традиции".

В этом году мы отмечаем 70-десятилетие Ростовской области и тема нашей сегодняшней игры «История Донского Края и его культурные традиции» посвящена этому событию Мои юные друзья, вы р...

Донской край - мой край

Технологическая карта внеурочного занятия "Донской край - мой край"...