Мой край(конспект с приложениями)
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

ЦОПА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

При изучении раздела, который позже дал название нашему проекту, мы ощутили недостаток информации о родном крае. Путём обсуждения решили ознакомиться со своей малой родиной более подробно. Так возникла необходимость работы над проектом «Мой край – часть большой страны. Нижегородская область».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kray.rar981.48 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                   Приложение 1.

Материал  по теме «История Нижегородского края»

История города Нижнего Новгорода начинается в 1221 году. Нижний Новгород был основан у места слияния великих русских рек - Волги и Оки князем Юрием (Георгием) Всеволодовичем в 1221 году как опорный пункт обороны русских границ. Город получил название “Нижний” – возможно, потому, что расположен был в “низовских” землях относительно Новгорода Великого. Нижний Новгород имел выгодное расположение. Волга и Ока сделали город важным торговым центром. В начале 16 века был сооружён новый каменный кремль, позволявший отражать набеги врагов. В 1611-12 в Н. Н. формировалось народное ополчение земского старосты Кузьмы Минина и князя Д. М. Пожарского против польских захватчиков. Со времени своего основания Нижний Новгород пережил семнадцать вражеских осад, неоднократно занимался и сжигался врагами. Тридцать два раза отправлялись из него походом в Поволжье русские рати.

7 октября 1932 года  город переименован в Горький в связи с 40-летием литературной и общественной деятельности писателя  М.Горького.

В 1932 году начал работать крупнейшее промышленное предприятие  Горьковский автомобильный завод,  который являлся важным объектом оборонной промышленности в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Город был важным центром производства вооружений. Каждый второй автомобиль, каждый третий танк и каждая четвертая артиллерийская установка были изготовлены на предприятиях города.

22 октября 1990 года город Горький переименован обратно в Нижний Новгород.

Материал по теме «Поверхность нашего края.  Растительный и животный мир»

1)    Поверхность Нижегородской области представляет собой сильно изрезанную балками и оврагами  холмистую равнину, невысоко поднятую над уровнем моря.

Самая высока точка находится на юге Сеченовского района – 252 метра.

2) Почвы. В почвенном покрове преобладают дерново-подзолистые и подзолистые почвы, серые лесные чернозёмные,  болотные и торфяные. В Заволжье чаще встречаются подзолистые почвы под таёжными лесами и дерново-подзолистые под смешанными лесами. На Правобережье преобладают серые лесные почвы широколиственных лесов (дубрав) и чернозёмы луговых степей.

3) Растительность. Леса занимают 52% терр. области. Здесь распространены хвойные (ель, сосна) и смешанные леса, на Правобережье – дубравы и луговые степи. Лес даёт для народного хозяйства древесину, пушнину, грибы, ягоды. Степная растительность сохранилась лишь по склонам оврагов и балок, у крутых берегов.

 4) Животный мир области разнообразен. Он представлен северными и южными видами млекопитающих, среди которых волк, лисица, бурый медведь, рысь, барсук, ёж, крот, крапчатый суслик, хомяк и др.

Материал по теме «Водоёмы нашего края. Жизнь пресного водоёма»

 1)  Речная сеть области густа и включает свыше 9000 рек и ручьёв. По её территории протекают крупнейшие реки европейской части России — Волга и её правый приток Ока. В нижегородском Заволжье протекают левые притоки Волги — ВетлугаКерженецУзолаЛинда. Они несут свои воды среди густых таёжных и смешанных лесов.

В правобережье протекают притоки Волги и Оки. Среди притоков Волги выделяются Сура, текущая по границе с Чувашией, а также Кудьма и Сундовик. В Оку несёт свои воды Тёша. В восточной части Правобережья течёт Пьяна.

Самое крупное озеро Пырское и Большое святое.

На плоских водоразделах и в низинах много болот.

Реки наполняются водой в весеннее время от тающих снегов, летом – ливневыми дождями, а все времена года – грунтовыми водами.

На территории Нижегородской области обитают более 40 видов рыб.

 2)  Воды рек широко используются в народном хозяйстве. На Волге построена Нижегородская гидроэлектростанция. Заводы Н.Н. не могут работать без воды, которую дают Ока, Волга. В сельском хозяйстве тоже не обойтись без воды. Подземные воды обеспечивают питьевой водой все города, посёлки и деревни. Кроме рек в нашей области много прудов – искусственных водоёмов. Вода прудов используется для полива, в некоторых прудах разводят рыбу, водоплавающую птицу. Пруды питают грунтовые воды.

     В результате воздействия людей на состояние рек, они заиляются, по берегам рек образуются свалки мусора, распашка берегов рек влечёт за собой смыв с полей удобрений и гибель водных организмов. Вырубка околоводной растительности уменьшает водность рек, мойка машин на реке способствует попаданию в воду нефтепродуктов.

Материал по теме «Что даёт наш край стране?»

    1)      В Нижегородской области нет ни нефти, ни полезных ископаемых, достаточных, для того, чтобы приносить доход в бюджет. На территории Лысковского района выявлены, но не используются (керамзит, гравий, карбонатные породы для обжига на известь). В Бутурлинском районе имеются два месторождения известняков и доломитов, песка, глины, которые добываются и используются для строительства автодорог, зданий и сооружений.
На территории Гагинского района находится месторождение титаноциркониевых руд. Наиболее изученной и богатой частью месторождения является Итмановская россыпь. Производится добыча глины  в Арзамасском районе.
В начале 2000-х гг. резко снизились объемы добычи торфа в Нижегородской области (в несколько десятков раз). Это связано как с серьезной работой по охране болот, так и с развалом в торфодобывающей отрасли
. Отрадно заметить, что вместе со снижением объемов добычи торфа, сократились и потери при добыче , что свидетельствует о более внимательном отношении к данному ресурсу.

2)   В больших объемах производится добыча таких пол.ископаемых, как:

галька, гравий, валуны;
гипс (кроме используемого для цементной промышленности и в медицинских целях);
глины;

известняки (кроме используемых в цементной, металлургической, химической, стекольной, целлюлозно-бумажной и сахарной промышленности, минеральной подкормки животных и птицы);
мел (кроме используемого в цементной, химической, стекольной, резиновой, целлюлозно-бумажной промышленности, минеральной подкормки животных и птицы);
облицовочные камни;
пески;
песчано-гравийные, гравийно-песчаные, валунно-гравийно-песчаные, валунно-глыбовые породы;
ракушка (кроме используемой для минеральной подкормки животных и птицы;
сапропель (кроме используемого в лечебных целях);
сланцы (кроме горючих);
суглинки (кроме используемых в цементной промышленности);
торф (кроме используемого в лечебных целях).

     3) Выращивают рожьпшеницуовёсячменьгречихусахарную свёклулён-долгунец. Возделывают луккартофель. Также развито молочно-мясное и молочное скотоводство  (Нижегородская обл. занимает 14 место в России по производству молока),  свиноводствоптицеводство. Птицефабрики области: Ворсменская, Линдовская и Павловская. Тепличные комбинаты выращивают около 12 тыс. тонн внесезонной овощной продукции .  В 2009 году было собрано 1,5 млн тонн зерна ,  что превышало потребности области. Собственной мясной продукции в области выращивается недостаточно, мясо импортируется из Аргентины и других стран.

Материал по теме «Охрана окружающей среды в Нижегородской области»

  1)В природе всё взаимосвязано – неживая и живая природа, растения и животные и человек.

          Есть пословица «Как аукнется, так и откликнется». Если по вине людей нарушается равновесие в природе, это оборачивается против самих людей. Ведь природа и люди – это единое целое.

На территории области расположен Дзержинск — город-центр химической промышленности, где экологическая обстановка одна из наиболее сложных в России.

 2)        В области проводится природоохранная работа. Постановлением Законодательного собрания с 1996 года учреждена Красная книга Нижегородской области.

На территории области располагаются Керженский заповедник и заказник «Ичалковский».

Всего в Нижегородской области насчитывается 388 особо охраняемых природных территории и 102 охранные зоны площадью 72622 га, которые занимают 7,5 % площади области


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приложение 1 к уроку "Наша жизнь".

Описание исследовательского проекта "Моя семья"...

Приложение 2 к уроку "Наша жизнь"

Исследовательский проект Петри Анастасии...

Приложение 1. "Неразлучные друзья - взрослые и дети"

Портфолио семьи Калининых. Презентация....

Приложение 2. "Неразлучные друзья - взрослые и дети"

Семейная мозаика Егоровых. Презентация....

Приложение к работе « Педагогические условия формирования интеллектуальной готовности дошкольника к обучению в начальной школе»

Приложение к работе:   « Педагогические условия формирования интеллектуальной готовности дошкольника к обучению в начальной школе»...

Птицы нашего края (конспект с презентацией)

Классный час имеет большое воспитательное значение для учащихся. Осуществление нравственного воспитания посредством бережного отношения к птицам, любви к природе. Формирование межличностных отношений....

"Водоёмы нашего края" конспект урока по окружающему миру в 4 классе

Конспект урока по теме "Водоёмы нашего края" с указанием дидактических задач на каждом этапе урока ("Школа России")...