Исследовательская работа учащихся 4 б класса ГБОУ Лицея № 281 Адмиралтейского района Ивановой Дарьи, Гребельной Елизаветы Тема: «Создание и содержание искусственного водоёма в домашних условиях»
творческая работа учащихся по окружающему миру (4 класс) по теме

Паюнен Галина Владимировна

Исследовательская работа учащихся 4 класса по теме: "Создание и содержание искусственного водоёма в домашних условиях"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon akvarium.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская работа

учащихся 4 б класса ГОУ Лицея № 281 Адмиралтейского района

 Ивановой Дарьи, Гребельной Елизаветы

        Тема: «Создание и содержание искусственного водоёма в домашних условиях»

Руководитель:

учитель начальных классов

Паюнен Г. В.

Введение

        Современный животный мир разнообразен. Приблизится к этому разнообразию,  мечтает каждый из нас. Возможно ли,  в домашних условиях создать собственный искусственный водоём и поддерживать там необходимые условия для жизни живых организмов?

        Проведённая исследовательская работа показала, что возможно.

        Работа над темой «Создание и содержание  искусственного водоёма в домашних условиях» проходила в несколько этапов.

Исследовательская работа началась с формулировки темы исследования «Создание и содержание  искусственного водоёма в домашних условиях». Затем были сформулированы задачи и цель исследования, а также выдвинута гипотеза исследования.

Цель исследования: выявить особенности создания и содержания отдельных видов рыб в условиях искусственного водоёма в домашних условиях.

Задачи исследования:

1) изучить видовое разнообразие рыб;

2) изучить особенности содержания отдельных видов рыб в условиях искусственного водоёма;

3) определить этапы создания искусственного водоёма (аквариума);

4) создать условия для правильного содержания отдельных видов рыб в домашних условия.

Гипотеза исследования: в домашних условиях,   возможно создать необходимые условия для содержания и дальнейшего разведения отдельных видов рыб.

Ход исследования:

        В ходе изучения специальной литературы и информации в Интернете было изучено видовое разнообразие рыб, выявлены особенности содержания рыб в искусственных водоёмах в домашних условиях, а также выбран и разработан дизайн аквариума, определены растения для оформления водоёма. Данный этап работы проходил как самостоятельно (в домашних условиях), так и на базе экологического центра.

        Работа над темой проходила в несколько этапов.

        1 этап.

  • Выбор и разработка дизайна аквариума:
  • подбор растений;
  • создание композиции;
  • выбор материалов для оформления растений;
  • подбор пресноводных рыб, которые будут жить в аквариуме.

        2 этап.

  • Работа над аквариумом:
  • Подготовка грунта;
  • Заполнение аквариума водой;
  • Оформление композиции из живых растений;
  • Высаживание рыбок;

        3 этап.  Непосредственное содержание аквариума и поддержание необходимых условий для жизни рыб.

        Для содержания в аквариуме была выбрана маленькая рыбка – Тернеция, которая обитает в реках Мату – Гроссу,  Рио – Парагвай и Рио – Негро. Завезена на Европейский материк в 1933 году. У Тернеции высокое тело, сжатое с боков, длина тела 5 – 6 см. Окраска серебристая с тремя чёрными полосками по бокам, одна из которых пересекает глаз.

        Тернеции меняют свою окраску при ухудшении условий существования. Например, при испуге они приобретают серебристо грязноватый оттенок.

КОРМЛЕНИЕ: Хорошо поедает сухой корм и корм в пластинках, необходимо подкармливание живым кормом.

ПОВЕДЕНИЕ: Благодаря миролюбивому характеру тернецию можно подселять к другим стайным рыбам. Идеально подходит для смешанного аквариума. Держится стайками, в одиночестве становится агрессивной. Рекомендуем не размещать ее вместе с рыбами меньшего размера или рыбами с большими плавниками, она будет их кусать.

Советы по содержанию:
Эта выносливая и бойкая рыбка должна жить в просторном аквариуме, где свободные для плавания зоны должны чередоваться с пышной растительностью. Необходимые условия: температура 22-25 С.

        Для оформления аквариума были выбраны несколько видов растений, среди них  - Лилиопсис. Данное растение относится к семейству зонтичных. Высота его – 3 – 6 см. Оно состоит из пучка мочковатых корней и одного (реже 2 - 3) листьев ланцетной формы шириной 2 – 3 мм, максимум 5 мм. Листья и корни растут из узлов тонкого горизонтального корневища диаметром около 1 мм. Для оформления грунта и очистки воды выбран шунгит – декембрийская горная порода чёрного, тёмно – серого цвета.

        В ходе работы над третьим этапом исследования  особое внимание уделялось поддержанию необходимых условий для жизни рыб в аквариуме: 1 раз в день – кормление рыб, раз в месяц – стрижка растений, несколько раз в неделю помывка аквариума, раз в 2 – 3 недели смена воды.

        В связи с тем, что при несоблюдении необходимых условия для жизни тернеция меняет свет, можно сделать вывод по результатам наблюдения, что все необходимые условия были созданы, так, как данный объект цвет не поменял, ведёт активный образ жизни, не является агрессивной.

        Вывод. Таким образом, проведённое исследование показало, что в домашних условиях,  возможно создать искусственный водоём (аквариум), а также обеспечить необходимые условия для содержания определённых видов рыб.


         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа: "Создание голограммы и 3D проектора в домашних условиях"

Объект исследования:  голограмма и 3D проектор.Предмет исследования: голографические изображения.Цель проекта: сконструировать 3D проектор и  создать собственное видео для голограммы в ...