Информационно-исследовательский проект "Зимующие птицы нашего края"
проект по окружающему миру на тему

Информационно-исследовательский проект для учащихся начальной школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект

«Зимующие птицы нашего края»

Составила учитель начальных классов

Красильщикова О.В.

МБОУ «Столипинская СОШ»

Тип проекта: информационно-исследовательский.

Сроки работы: ноябрь – февраль.

Введение

Многие птицы улетают от нас на зиму в тёплые края. Когда у нас зима, там цветут цветы. Но многие птицы не улетают от нас и остаются на зиму.

Мы задались вопросом: всё ли мы знаем о птицах, которые остаются зимовать в наших краях? А может быть, птицы улетают на юг не потому, что становится холодно? Ведь за счёт температуры своего тела они  могут выдерживать сильные морозы. Отлёт большинства птиц, возможно, связан с отсутствием необходимого количества корма.

Наблюдения за птицами зимой позволили выдвинуть гипотезу:

  1. Если изменить условия проживания птиц зимой, то не все перелётные птицы будут улетать в тёплые края.
  2. Зимующие птицы – это пернатые, умеющие приспособиться к разным условиям.

Цель работы: изучение образа жизни и поведения птиц зимой.

Объект исследования: зимующие птицы нашего края.

Задачи: изучить дополнительную литературу и определить птиц, зимующих в нашем крае; провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц; сделать анализ и обобщить результат.

Этапы работы.

  1. Теоретический 

Задачи: изучить, какие птицы остаются у нас зимовать, чем питаются птицы зимой, как они приспосабливаются к зимним условиям.

Зимой птицам приходится очень трудно. Против них объединяются холод и голод. Но зимой для птиц, особенно маленьких, с быстрым обменом веществ, самое неприятное – голод. При наличии пищи птицы переносят даже сильные морозы. Потому-то так важны кормушки! Кусочки сала для синиц можно повесить прямо на ветку.

Ребята нарисовали рисунки зимующих птиц, соединили в книжку,  чтобы все дети знали этих птиц и смогли им помочь выжить в холодное время года.

Вывод: зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в жёстких погодных условиях.

  1. Практический

Задачи: сделать кормушки для птиц; следить  за тем, чтобы постоянно был корм в кормушке; провести фотосъёмки.

Кормушки для мелких птиц можно устроить около школы напротив окон класса.  При устройстве не стоит увлекаться слишком сложными и причудливыми конструкциями. Самые простые в изготовлении кормушки – из картонных  пакетов ,пластиковых бутылок.

Вывод: зимующие птицы охотно прилетают на места кормления.

  1. Наблюдение

Задачи : понаблюдать за птицами, прилетающими к кормушке; подсчитать число птиц, прилетающих в течение одного часа; изучить взаимоотношение между различными видами птиц; отмечать температуру воздуха в день наблюдения.

Какие птицы обычны на кормушках? По утрам чирикают воробьи. Они прилетают стайками. Они питаются не только на  кормушках, но и подбирают все съедобное с земли. В общем, ведут весьма сытную жизнь. Самые постоянные гости – шустрые большие синицы.  В сильные морозы появляются из леса снегири. Иногда прилетают поползни и  свиристели. В тёплые дни меняется поведение птиц, они становятся оживлённее. Появляются около кормушек  сороки и вороны.

Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями.  

Выводы: число птиц, посещающих кормушки в холодную погоду, больше, чем птиц, посещающих кормушки в более тёплую погоду; птицы довольно успешно могут противостоять холодам в том случае, если вокруг много подходящего корма.

Заключение

Проведя наблюдения за птицами, можно сделать следующие выводы:

  1. В нашем крае рядом с человеком зимуют воробьи, синицы, сороки и вороны; прилетают из леса покормиться снегири.
  2. Зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в жёстких условиях, многие охотно прилетают на места кормления. Число птиц, посещающих кормушки в холодную погоду, больше, чем птиц, посещающих кормушки в более тёплую погоду. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам в том случае, если вокруг много подходящего корма.

Возможно, если птиц постоянно подкармливать, то они не улетят в тёплые края.

Наши наблюдения подтверждают гипотезу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Птицы нашего края (конспект с презентацией)

Классный час имеет большое воспитательное значение для учащихся. Осуществление нравственного воспитания посредством бережного отношения к птицам, любви к природе. Формирование межличностных отношений....

Презентация "Зимующие птицы нашего края"

1.  Загадки  и  фото зимующих птиц.2. Конкурс "Узнай птицу".3. Конкурс "Третий  лишний"....

Проект "Птицы нашего края"

Участники проекта: ученики 3 класса (дети со сложной структурой дефекта), родители учащихся, учитель. Проблема: социальная интеграция, экологическая культура учащихся. Цель: коррекция психического ...

викторина"Птицы нашего края"

Викторина содержит вопросы о птицах лесной зоны.Может быть использована ко Дню птиц,на уроках окружающего мира.Затрагиваются разные области знаний....

Урок по предмету: Окружающий мир в 1 классе на тему: Птицы нашего края

На уроке учащиеся закрепят знания о зимующих и перелетных птицах Астраханского края.Более подробно узнают о лебеди-шипуне.Научаться изготавливать поделку "лебедь-шипун" применяя альбомный лист, картон...

Исследовательский проект "Зимующие птицы нашего края"

Данный проект был составлен учащимися 3 класса и использовался на уроке "Окружающий мир"...

Презентация "Птицы нашего края"

Презентация может быть использована на уроках окружающего мира и краеведения. Она знакомит учащихся с птицами Печорского района....