1 класс. "Почему идет дождь и дует ветер"
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему

Ахмедова Марина Алексеевна

Урок - игра окружающего мира

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему идет дождь и дует ветер? Урок-сказка.

Слайд 2

Цели урока: 1. Расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре; 2.Объяснить причины их возникновения; 3. Раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека.

Слайд 3

Из какой сказки этот отрывок? «Я ль, скажи мне, всех милее, Всех румяней и белее?» Что же зеркальце в ответ?

Слайд 4

«Ты прекрасна, спору нет, Но царевна всех милее, Всех румяней и белее». Как царица отпрыгнет, Да как ручку замахнет, Да по зеркальцу как хлопнет, Каблучком- то как притопнет! « Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло…»

Слайд 5

За невестою своей Королевич Елисей Между тем по свету скачет. Нет как нет! Он горько плачет, И кого не спросит он, Всем вопрос его мудрен; Кто в глаза ему смеется, Кто скорее отвернется.

Слайд 6

К красну солнцу наконец, Обратился молодец: «Свет наш Солнышко! Ты ходишь Круглый год по небу, сводишь Зиму с теплою весной, Всех нас видишь пред собой. Аль откажешь мне в ответе? Не видало ль где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей.

Слайд 7

Ясными ночками Гуляет мама с дочками. Дочкам не твердит она : -Спать ложитесь. Поздно!- Потому что мать - ……… А дочурки ………

Слайд 9

Темной ночки Елисей Дождался в тоске своей. Только месяц показался, Он за ним в мольбой погнался. « Месяц, Месяц, мой дружок, Ты встаешь во тьме глубокой, Круглолицый, светлоокий, И, обычай твой любя, Звезды смотрят на тебя. Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей»

Слайд 10

Вставьте пропущенные слова Все звезды- это огромные пылающие ….. Ближайшая к Земле звезда- …….. Луна- естественный ……Земли. Луна в несколько раз …… Земли. На Луне нет…….- поэтому люди там не живут. На Луне нет …….

Слайд 11

Отгадайте загадку Ждали, звали, А показался- Все прочь побежали.

Слайд 12

Дождик, дождик, мой дружок Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей».

Слайд 13

Океаны, моря, реки, озера, ручьи

Слайд 14

Вода в природе

Слайд 15

Туча –это темное. Густое облако. Если появились тучи- жди дождя. Капельки воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться в небе и падают на землю. Вот и получается дождь.

Слайд 16

Ливень - проливной дождь. Ситничек – мелкий дождь, как из сита. Косой дождь (косохлёст).

Слайд 17

Физкультминутка Почему повсюду лужи? Мама зонтик свой берет. Почему же? Почему же? Потому что: « Дождь идет!»

Слайд 18

Отгадайте загадку. Без рук, без ног, По полю рыщет, Поет да свищет, Деревья ломает, К земле приклоняет.

Слайд 19

Ветер, ветер! Ты могуч Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе, Не боишься никого, Кроме бога одного. Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я женихъ ее».

Слайд 20

«-Постой,- Отвечает ветер буйный,- Там за речкой тихоструйной Есть высокая гора, В ней глубокая нора; В той норе, во тьме печальной Гроб качается хрустальный… В том гробу твоя невеста». Ветер дале побежал. Королевич зарыдал.

Слайд 21

Ответьте на вопрос. Какой бывает ветер? Сильный Горячий Зеленый Пестрый Холодный Порывистый Сырой Слабый Сладкий Широкий

Слайд 22

Ветры на Земле бывают разные. Бывают легкие и теплые, приносящие освежающую прохладу.

Слайд 23

А бывают сильные и грозные — ураганы, тайфуны и смерчи. Они приносят много разрушений.

Слайд 24

Как можно получить ветер?

Слайд 25

Гроб разбился. Дева вдруг Ожила. Глядит вокруг Изумленными глазами, И, качаясь над цепями, Привздохнув, произнесла: « Как же долго я спала!» И с невестою своей Обвенчался Елисей. И никто с начала мира Не видал такого пира…

Слайд 26

Как возникает ветер? Холодный воздух тяжёлый Холодный воздух тяжёлый нагревает Тёплый воздух лёгкий Холодный воздух тяжёлый

Слайд 27

Объяснение мудрой Черепахи. Ветер – это движущийся воздух. Земля в разных местах по- разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

почему идет дождь и дует ветер

материал, данный в презентации поможет лучше запомнить данную тему....

конспект урока: Почему идет дождь и дует ветер?

Конспект урока по окружающему миру: Почему идет дождь и дует ветер? 1класс по учебнику Плешакова А.А....

Урок- сказка "Почему идет дождь и дует ветер?"

Ознакомление с окружающим миром.УМК:  «Школа России»Цели и задачи: расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре; объяснить причины их возникновения; раскрыть значение этих явлений для...

Почему идет дождь и дует ветер?

Конспект урока по окружающему миру в игровой форме (урок- сказка)...

Урок окружающего мира, 1 класс: "Почему идет дождь, и дует ветер"

Технологическая карта к уроку окружающего мира в 1 классе "Почему идет дождь, и дует ветер", тип урока - урок усвоения новых знаний.Планируемые предметные результаты:Обучающиеся научатся: об...