Проект "Красная книга"
проект по окружающему миру (2 класс) на тему

Калинина Маргарита Алексеевна

Проект по окружающему миру "Красная книга" выполнен учениками 2-го класса Гейдаровой Фатимой и Нестеровым Артемием

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_fatima_i_tyoma.odt356.11 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

«Красная книга»

Подготовили: Гейдарова Фатима  

Нестеров Артемий

2а класс

2014 год

Красные волки – на грани исчезновения

Горные псы (красные волки) (лат. слова Cuon alpinus) — это хищники, которые являются млекопитающими семейства Cuon — представителей псовых.

Это единственные волки из этого семейства, которые уцелели и дожили до наших дней. Поэтому этот вид считается очень редким. К тому же он находится на грани, если не полного, то постепенного исчезновения.

Если рядом с горным волком мы поставим его брата – обычного серого волка, то заметим, что от него красный волк, который давно уже занесен в Красную книгу, многим отличается. Хвост — подлиннее, шерсть — пушистее, окрас – ярко- красный, с выделяющимся рыжим отливом.

На сегодняшний день известно десять подвидов этих волков,  друг от друга отличающихся оттенком, окраской, размерами тела и мехом. Однако у всех этих подвидов горных волков характерно одинаковое сокращенное число клыков — коренных зубов (на половину челюсти – по паре), а также увеличенное число сосков до шести или семи пар. А если к этому списку еще прибавить такую необычную и особенную внешность, какую имеет только красный волк, то нам станет понятно, почему охотники, ради получения очередного трофея, занимаются тем, что то и дело массово отстреливают этих хищников.

Ареал обитания красного волка

Когда–то давно ареал обитания горных, красных псов охватывал часть России. Однако до сегодняшнего дня мы так и не ведаем, как сегодня обстоят дела с численностью этих животных. На территории страны о них нет самых точных статистических данных. Известно только, что некоторые подвиды красного волка есть, хотя они не были никогда широко распространенным и многочисленным видом. Даже в Хабаровском крае, где когда – то обитал красный волк, сейчас сведения о встречах данного млекопитающего полностью отсутствуют. Последние сведения о красных волках, равно как и следы их жизнедеятельности, относятся к началу семидесятых годов (первая половина) прошлого века, и то только в Приморском крае. Так, единичных горных волков добывали на реках Грязная и Желтая в оленниках в основном. Здесь же были зарегистрированы многочисленные факты охоты этих хищников на диких парнокопытных животных.

Красный волк – хищник от природы

Горный волк не просто обычный хищник. Он вообще не брезгует едой, он может охотиться и на ящериц, и на крупных и мелких грызунов, даже антилопы и олени им под силу. Не гнушаются красные волки никакими дикими копытными животными. Но, все же, обитая в горах, волки в основном охотятся на архара, горных козлов, косулю, марала, кабана. Очень редко красные волки нападают на домашних овец (может сказываться их природная «благородность»). Летом красные волки питаются растительной пищей.

Горный волк, равно, как и другие звери, занесенные в Красную книгу, с нашей стороны нуждается в бережном к ним отношении. Хотя многие ученые до сих пор спорят, человек ли виноват в сокращении популяции красных волков или же сюда вмешалась сама матушка – природа? Считается, что в их исчезновении виноваты серые волки, наряду с которыми горные волки никак не могут конкурировать, как на равных себе.

Однако, как бы там ни было, но только бездумное уничтожение этих пушистых хищников человеком в будущем может оказать негативное влияние на дальнейшую судьбу этого и так исчезающего с планеты вида.

Клен японский
Acer japonicum

     

Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Кленовые Aceraceae
Род: Acer
Автор: Thunb
Статус: 1 (Е). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. В РСФСР - северная граница ареала
Распространение: В нашей стране известен только в РСФСР из единственного местонахождения по руч. Пограничному в южной части о. Кунашир в Южно-Курильском р-не Сахалинской обл. (1). Вне СССР естественно растет (а также культивируется) в Японии (о-ва Хоккайдо и Хонсю); известно много его разновидностей (2, 3).

Экология: Растет в горных лесах (2). На о. Кунашир на восточном склоне в смешанном лесу выявлено плодоносящее деревце, достигающее высоты 7,5 м (1). Семенного возобновления на о. Кунашир не наблюдается.

Лимитирующие факторы: Малая численность особей, не обеспечивающая перекрестного опыления. Отсутствие семенного возобновления.
Охрана: Встречается в Курильском заповеднике. Необходимо провести поиск вида в верхнем течении руч. Пограничного, а также в соседних ущельях, определить состояние и численность популяции для разработки мероприятий по охране. Клен японский выращивается в европейской части СССР и на Кавказе (2). Благодаря декоративности (крупные пурпуровые цветки, красивая листва) его следует более широко ввести в зеленые насаждения.
Источники: 1. Алексеева Л. М., личн. сообщ.; 2. Замятнин, 1958; 3. Ohwi, 1965.
 Составители: С. С. Харкевич

Береза Радде
Betula raddeana

     

Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Березовые Betulaceae
Род: Betula
Автор: Trautv.
Статус: 3 (R). Редкий вид. Эндемик Кавказа. Внесен в Красную книгу СССР
Распространение: В РСФСР встречается в системах Главного Кавказского, Бокового, Скалистого хребтов (Карачаево-Чер-кесская авт. обл., Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская АССР) (1 - 7), а также во Внутреннем и Нагорном Дагестане (4, 8). Наибольшим среди известных местонахождений является мас-сив березового леса в верховьях р. Башильауза (одного из истоков р. Чегем) площадью несколько квадратных кило-метров, образованный исключительно березой Радде (9). Другие, менее значительные массивы находятся в бассейнах рек: Баксан (между Итколом и Койсюрюльгеном), Чегем (истоки рек Киичкису и Гарааузсу), Черек, Урух (ущелье Бартуй), Ардон (г. Адайхох, в ущелье Цейском), Терека (окрестности сел. Армхи, Ларе, Казбеги, Дарьяльское, Ки-стинское и Девдоракское ущелья); г. Чермойлоом, Каракойсу (по р. Акуше и в окрестностях с. Гуниб) (6, 8, 10, 11). В СССР, кроме того, береза Радде встречается в Восточном и в северной части Центрального Закавказья (1, 4, 12), на территории Азер-байджанской и Грузинской ССР. Несмотря на довольно значительные размеры ареала, числен-ность вида в целом невелика; береза Радде редко формирует . крупные массивы и по всему ареалу встречается рассеянно (2)

Экология: Вид приурочен к скалистым местооби-таниям от верхней части лесного до нижней части субальпий-ского поясов на высоте 1440-2560 м над ур. моря (2, 10, 12). Доходит до верхнего предела распространения древесно-ку-старниковой растительности (8). Растет преимущественно на склонах северных экспозиций (13-15). На высоте 1500-1600 м над у р. моря встречается главным образом в сосновых, смешанных, а также в буковых лесах. Выше 1700 м над ур. моря береза Радде формирует первый ярус сообществ с березой Литвинова, рябиной и другими древесными породами; в подлеске (в зависимости от условий мест обитания) преобладают рододендрон кавказский или виды субальпийского высокотравья (2, 4, 14, 16, 17). Образует также чистые древостой (7, 12). Единично встречается на свежих ледниковых моренах среди кустарниковых зарослей, образованных различными видами ив (8). Размножение се-менное и вегетативное.

Лимитирующие факторы: Сокращение ареала и численности березы Радде было отмечено еще первыми ее исследователями (8, 15). Причиной уменьшения запасов явилась исторически сложившаяся специфика хозяйственной деятельности чело-века в горных местностях Кавказа. Наибольший урон популя-циям березы Радде наносили и наносят выпас скота и бесси-стемные рубки березовых лесов.
Охрана: Гунибская березовая роща с 1889 г. охраняется как памятник природы (18). Вид встречается в Тебердинском, Кабардино-Балкарском и Северо-Осетинском заповедниках (5, 19), а за пределами РСФСР - в Казбекском, Лагодехском и Закатальском заповедниках (19). Необходимы ограничение выпаса скота и рубок в березовых лесах, а в отдельных слу-чаях - их полное запрещение. Следует также соблюдать уста-новленный режим охраны в заповедниках, контролировать состояние популяций, продолжать изучение биологии и эко-логии вида. Культивируется во многих ботанических садах СССР
Источники: 1. Замятина, 1951; 2. Скворцов, Соколов, 1977; 3. Львов, 1981; 4. Сосновский, 1934; 5. Красная книга Северной Осетии, 1981; 6. Щукин, 1928; 7. Галушко, 1975; 8. Буш Е., 1914; 9. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981; 10. Медведев, 1919; 11. Данные составителей; 12. Гроссгейм, 1945; 13. Львов, 1971а; 14. Щукина, 1928; 15. Троицкий Н., 1930; 16. Буш Н., 1936; 17. Долу-ханов, 1939; 18. Белоусова и др., 1979; 19. Заповедники СССР, 1983
Составители: А. М. Амирханов, А. Л. Комжа.

Падуб Сугероки
Ilex sugerokii

     

Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Падубовые Aquifoliaceae
Род: Ilex
Автор: Maxim.
Статус: 3 (R). Редкий вид. В РСФСР - северная граница ареала. Внесен в Красную книгу СССР
Распространение: В СССР встречается только в РСФСР на Курильских островах (Кунашир, Итуруп) (1). Вне СССР распространен в Японии

Экология: . Растет небольшими группами в зарослях бамбука, в дубняках, реже лиственничниках. Размножение семенное и вегетативное

Лимитирующие факторы: Хозяйственное освоение терри-тории
Охрана: Очевидно, встречается в Курильском заповед-нике. Необходимо ввести в культуру и создать заказник для охраны вида на о. Итуруп.
Источники: 1. Харкевич, Качура, 1981
Составители: В. Ю. Баркалов

Смородина уссурийская
Ribes ussuriense

     

Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Крыжовниковые Grossulariaceae
Род: Ribes
Автор: Jancz.
Статус: 4 (I). Вид с неопределенным статусом. Внесен в Красную книгу СССР
Распространение: В СССР встречается только в РСФСР в окрестностях пос. Горного Надеждинского р-на Приморского края (1, 2). Основная часть ареала находится в Китае и на п-ове Корея (3).

Экология: Растет в пойменном лесу

Лимитирующие факторы: Не изучены
Охрана: Следует точно установить распространение, изучить биологию вида в целях его охраны. Культивируется в ботанических садах Архангельска, Москвы (ГБС), Ново-Александровска, Таллина, Ташкента, Тростянца, Хорога. Выращивалась в Киеве, в Ленинграде и на Лесостеп ной станции (Орловская область) (4).
Источники: 1. Воробьев, 1968; 2. Красная книга СССР, 1984; 3. КНа8а\уа, 1979; 4. Лозина-Лозинская, 1954
Составители: С. С. Харкевич

ЧЕРНОЗОБАЯ ГАГАРА европейская
 Gavia arctica (подвид arctica )

     

ПОЗВОНОЧНЫЕ - VERTEBRATA
Отряд: Гагарообразные - Gaviiformes
Семейство: Гагаровые - Gaviidae
Род: Gavia
Автор: Linnaeus, 1758
Категория: 2 - популяция c неуклонно сокращающейся численностью.

Распространение: Населяет лесную зону европейской части России, за исключением Карелии, Мурманской и Архангельской обл. и республики Коми. Подвид в целом населяет тундровую, лесотундровую и лесную зоны от зап. границы России до басс. р. Лены и оз. Байкал на вост. К сев. - до арктического побережья, за исключением сев. окраины п-ова Таймыр. Юж. граница ареала в европейской части страны проходит примерно по 57° с.ш., вост. г. Екатеринбурга, смещаясь к югу примерно до юж. границы России. За последние 60-90 лет гнездовой ареал сократился: юж. граница сдвинулась к сев. на 200-300 км. Гагара перестала гнездиться в Рязанской, Смоленской, Московской, Ярославской [1,2], Владимирской [3], Ивановской [4] обл., Мордовии [5] и, по-видимому, в Волжско-Камском регионе [6]. На грани исчезновения в Тверской [7] и Нижегородской [8] обл.
Местообитания: Гнездится главным образом на озерах, расположенных среди обширных верховых болот, или на глухих лесных озерах с пологими, слегка заросшими берегами. Избегает озер, часто посещаемых людьми. На кормежку летает на крупные олиготрофные озера, расположенные на расстоянии до 10 км от гнездового водоема. Гнездо располагается у уреза воды, обычно на мху или среди невысоких осок. Кладка содержит 1-2 яйца. Насиживание начинается с первого яйца и продолжается 28-30 дней, насиживают обе птицы. Птенцы начинают самостоятельно добывать корм в возрасте 60-70 дней. Примерно в этом же возрасте они начинают летать и, покинув гнездовое озеро, приступают к самостоятельной жизни [9]. Питается мелкой и средней величины рыбой, меньшую долю в питании составляют различные водные беспозвоночные, однако, они играют главную роль в выкармливании пуховых птенцов. Зимует в основном на Черном море, а также Зап. Европе на атлантическом побережье и Северном море, по вост. побережью Бискайского залива, в Средиземном море по побережьям Греции и Югославии [9,10). По-видимому, на Черном море зимует основная часть центрально-европейской популяции.
Численность: В сев. части ареала популяции численность значительно выше, чем в юж. В Тверской и Нижегородской обл. сохранились на гнездовье лишь единичные пары [7,8]. В Новгородской обл. гнездится примерно 20-25 пар, все гнездовья приурочены к верховым болотам [11]. В Ленинградской обл. численность стала резко сокращаться с 60-х гг. [12], и к настоящему времени гагара сохранилась в очень небольшом числе лишь на наиболее крупных и редко посещаемых водоемах (в сев.-зап. части оз. Ладожского, у Березовых о-вов на Финском зал., на небольших лесных озерах сев. Карельского перешейка и на вост. области). Современные данные по численности и распространению гагары на территории Псковской (за исключением р-нов, прилегающих к Новгородской обл.), Вологодской, Костромской, Кировской и Пермской обл. отсутствуют. Численность центрально-европейской популяции, по экспертным оценкам, не превышает 300-400 гнездящихся пар. Основная причина сокращения численности - возрастание фактора беспокойства в результате интенсивного посещения берегов озер рыбаками и туристами. При этом птицы долго не возвращаются на гнездо и кладка становится легкой добычей хищников (в первую очередь, серой вороны). Фактор беспокойства крайне отрицателен и сам по себе: часто посещаемые водоемы птицы перестают использовать для гнездования. Важные лимитирующие факторы - необратимая трансформация гнездовых озер на верховых болотах в результате торфоразработок, а также гибель птенцов и взрослых птиц в рыболовных сетях.

Охрана: Занесена в Приложение 2 Бернской Конвенции. Охраняется в Дарвинском, Нижнесвирском, Полистовском и Рдейском заповедниках, в нескольких заказниках областного значения в Ленинградской и Новгородской обл. Разводится в частных авиариях Германии. Необходимы заказники с полным запретом торфоразработок на верховых болотах, где сохранились значительные гнездовые группировки. Следует полностью запретить сетевой лов рыбы на гнездовых водоемах и в местах регулярных кормежек. Целесообразно издание специальных буклетов для охотников и рыбаков, разъясняющих необходимость охраны гагары.
Источники: 1. Птушенко, Иноземцев, 1968; 2. Белоусов, 1990; 3. Измайлов, 1990; 4. Сальников и др., 1990; 5. Луговой, 1975; 6. Попов, 1977; 7. Зиновьев и др., 1986; 8. Бакка, 1990; 9. Флинт, 1982; 10. Кищинский, 1978; 11. Мищенко, Суханова, в печати; 12. Мальчевский, Пукинский, 1983.
Составители: А.Л. Мищенко

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Современная детская литература" по книге И. Уайброу «Книга Безобразий Малютки Волка»

«Книга Безобразий Малютки Волка» И. Уайброу Современная литература в начальной школе Время читать...

"Книга? Книга... Книга!" Концепция по проблеме становления читательской деятельности.

Взгляд учителя начальной школы на проблему приобщения детей к чтению - общению с собеседником-книгой....

О моей самой любимой книге А. С. Пушкина, книгах вообще, и преподавании литературы, в частности.

Эссе о роли книги «Избранные произведения А. С. Пушкина, Москва, 1964г.» в жизни автора. Рассуждения  об отрицательных изменениях в школьной программе по литературному чтению, о значении кн...

Книга. Культура обращения с книгой

Классный час по теме "Книга. Культура обращения с книгой." В материал входит история создания книги, правила обращения с книгой, загадки, пословицы о книге, конкурс знатоков книг....

"Испокон века книга растит человека": Библиотечный урок на тему: "Из чего состоит книга, структура книги" для учащихся 2-3 классов

Цель библиотечного урока познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию. Урок построен в форме беседы с эле...

Тема: "Книги – твои друзья. Что такое книга? Кто в книгах живет?" ( 1 класс литературное чтение)

Педагогическая цель: содействовать развитию умений характеризовать книгу, анализировать структуру, иллюстрации, дать первоначальное представление о значении книги в жизни современного человека, стимул...