Конспект урока на тему: "Мы - дружный класс"
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему

Урок окружающего мира для 1 класса УМК "Перспектива"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shema_tk_okr.mir_._1_kl.docx39.22 КБ
Файл my_druzhnyy_klass.pptx267.86 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ

Учитель

Зимина Ирина Ивановна

Тема урока

Мы – дружный класс

Цель урока:

Формирование нравственного поведения  через выявление  правил  взаимоотношений  в  классе

Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока:

- знать  основы  взаимоотношений  людей;

- овладеть  правилами  дружелюбного  поведения на основе взаимоотношений  людей

Программные требования

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

Устанавливать  дружелюбные   отношения.

Формировать личное (эмоциональное) отношение к классу и другим ученикам.

П: уметь работать с информацией

К: уметь взаимодействовать с одноклассниками

Р: выполнять задания в соответствии с поставленной целью.

Знать понятия «класс», «дружба», «друг», «взаимопомощь» и правильно их  употреблять.

Уметь строить высказывания на дружелюбной основе, оценивать поведение и поступки  людей.

Мировоззренческая идея

Дружба приумножает радости и дробит печали.

Программное содержание

Ребенок как ученик. Способы взаимодействия  в школьном  пространстве. Школа, класс, учитель, ученик, дружба

План изучения нового материала

  1. Вводится понятие «класс» с новыми характеристиками
  2. Сбор информации о новом понятии «дружба» через чтение сказки, прослушивание песни, разбор пословиц (работа в группах)
  3. Соотнесение изученных характеристик дружбы с  конкретным классом

Основные понятия

Класс, дружба, взаимопомощь, одноклассники, согласие, единствоз

Тип урока

изучение нового

Форма урока

комбинированный

Технология

интерактивная

Мизансцена урока

Парты сдвинуты по две  для работы  в группах

Оборудование урока

Фотографии класса, текст сказки, мр3 проигрыватель, фонограмма песни, ромашка, карточки с пословицами, карточки с различными ситуациями

Домашнее задание

придумать рассказ о взаимовыручке друзей

ХОД УРОКА

Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)

Уметь  организовывать рабочее место,

знать  правила работы в группе

- Проверка готовности к уроку, настрой на активную работу.

Включение  учащихся  в урок в соответствии  с требованиями  учителя

  1. Актуализация знаний (5-7 мин.)

Развивать способность  к анализу, обобщению.

Уметь строить  высказывание.

  1. Отгадайте загадку

В сентябре встречает нас

Светлый и просторный.. .

  1. Соотнеси отгадку с фотографией. (слайд 2)

- Какая фотография подходит как ответ, к загадке?

- Почему вы выбрали именно эту фотографию?

(на фото классная комната и наш класс)

фронтально

Вступление в диалог, высказывание своих мнений

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.)

Уметь излагать свою точку зрения.

Уметь устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы

Понимать учебную задачу

Уметь излагать свою точку зрения.

 Уметь договаривать и приходить к общему решению.

Уметь находить необходимую информацию

Уметь строить  высказывание в дружелюбной форме.

Уметь выделять важные характеристики понятия

Уметь видеть хорошее в одноклассниках

  1. Сформулировать определение понятию  «класс»  с новыми характеристиками

- Что изображено на второй фотографии?

- Значит,  у слова класс есть еще одно значение?

- Кто догадался, о чем мы будем  говорить  сегодня на уроке?

- Тема нашего урока: «Мы-дружный класс» (слайд 3).

-  Наша цель дать понятие дружного класса, сформулировать правила-секреты крепкой дружбы.

- А что вы можете рассказать о нашем классе? Какой он у нас?

- Можно ли назвать наш класс дружным?

- Нам нужно договориться, что это значит.

  1. Чтение и обсуждение китайской сказки «Как братья-пальцы помирились» (карточка 1)

- Почему  каждый из пяти пальцев не мог  подбросить  мяч?

- Можно ли ценить только  себя и при этом быть любимым  и уважаемым у других?

- А что мы делаем все вместе, дружно?

  1.  Прослушивание композиции «Улыбка».

- С чего начинается дружба?

Физминутка «Подари улыбку»

Улыбнись.
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу.
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись.
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай.
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно.

Улыбнись и на место ты садись

- Не забывайте чаще улыбаться своим друзьям

  1. Работа с пословицами (карточка 2)

Нет друга, так ищи (а найдешь, так береги).

Друзья познаются (в беде).

Не бросай друга (в несчастье).

Крепкую дружбу (и топором не разрубишь).

Дружба и братство (дороже любого богатства).

Дружба в делах (помощница).

Дружба как стекло (разобьешь - не сложишь).

Новых друзей наживаю (а старых не забываю).

- Закончите пословицы о дружбе и объясните их смысл

- Давайте проверим, что у нас получилось (слайд 4)

  1. Составление кластера (карточка 3)

- Давайте составим секреты дружбы, опираясь на пословицы и наш жизненный опыт.

- А какие секреты дружбы есть у нас в классе? Можно ли наш класс  назвать дружным?

  1. Задание «Собери ромашку» (конверт)

- Соберите ромашку, выберите лепестки, на которых написано, каким должен быть человек, чтобы у него было много друзей

  1. Задание «Найди хорошее…»

- Найдите хорошее качество у каждого в группе, необходимое  для дружелюбного человека

фронтально

Вступление в диалог

Работа в группах

Установление  причин неудачи главных героев

Фронтальное обсуждение

Выполнение физминутки

Работа в группах

Обсуждение пословиц

фронтально

Обсуждение

Работа в группах

Обсуждение

фронтально

обсуждение

  1. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (5-7 мин.)

Уметь взаимодействовать  с другими детьми

Уметь оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

  1. Задание  «Поспешу на помощь другу».

Каждой группе предлагается обыграть конкретную ситуацию (ситуации на карточках в приложении) (карточка 4)

  1. Игра-соревнование «Знатоки»

- А сейчас небольшое соревнование. Вы будете отвечать на вопросы каждая команда по очереди. За правильный ответ вы получаете жетон. Но помните, что вы не только соперники, вы - дружный класс. Вы можете оказать  помощь и поддержку друг другу, помочь команде соперников

Вопросы:

- Можно ли ради подруги пойти на обман?

- Можно ли ради друга обидеть человека?

- Что означает пословица: «Старый друг лучше новых двух»?

- Как объяснить значение пословицы: «Лучшая горькая правда, чем сладкая ложь»?

- Кого из героев сказки «Крошечка – Хаврошечка» можно назвать настоящими друзьями?

- Кого из героев сказки «Бременские музыканты» вы назовете настоящими друзьями?

- Вашу подругу обидели, она плачет. Что вы будете делать?

- Ваша подруга во время игры нечаянно испачкала платье вашей куклы. Что вы будете делать?

Работа в группах

обыгрывают ситуации

обсуждение  в группе возможных вариантов ответ, выбор одного

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)

Уметь оценивать свою готовность к деятельности

- О чем говорили на уроке?  Почему  важно жить дружно? Кто считает, что всегда готов помочь другу, встаньте и хлопните в ладоши. (слайд 5)

- Давайте  возьмемся за руки и образуем  единую цепочку из наших рук, почувствуем  поддержку друг друга  (под песню «Дружба крепкая…»)

фронтально

обсуждение

самооценка

рефлексия

Приложение  1

Карточка 1

Китайская сказка  «Как братья-пальцы помирились»

     Жили на правой руке  пять  пальцев. Это были обычные пальцы на обычной руке, только  они то и дело ссорились. Однажды большой  палец сказал:

- Я важнее всех, ведь меня поднимают в знак одобрения. Я устремляюсь  вверх, а вы остаетесь на месте.

- Ну уж нет! – возразил указательный палец.- Важный – я. Ведь мудрец, поучая слушателей, вытягивает меня. С моей помощью доказывают истину.

Тут вмешался средний палец:

- Самый главный – я! Я выше всех и живу посередине. Когда подписывают клятвы кровью, это кровь из среднего пальца.  Вы поставлены рядом для охраны.

Тут возмутился безымянный палец:

- Нет, это вы меня охраняете. Меня выбрали императоры, чтобы одевать перстни.

- Когда хотят  выразить  свое неодобрение, говорят «пфи!» и  опускают меня вниз. Значит, только я могу отличить  плохое от хорошего. Я - главный судья!

      Братья чуть не подрались.

      В это время вмешался мяч, который лежал в траве.

- Ссориться не хорошо. Сейчас я вас помирю. Кто меня подбросит  вверх, тот и есть  самый важный.

      Пальцы принялись за дело. Каждый старался, но ничего не выходило.

      Тогда мяч посоветовал:

- Попробуйте вместе.

      Пятеро братьев  дружно подняли  и швырнули мяч. Улетая, мяч крикнул:

- Вот  теперь вы все вместе и сильные,  и ловкие. Больше не ссорьтесь!  

Карточка 2

Закончите пословицы

       Нет друга, так ищи ____________________________________

    Друзья познаются _____________________________________

    Не бросай друга ______________________________________

    Крепкую дружбу _____________________________________

    Дружба и братство ___________________________________

    Дружба в делах ______________________________________

    Дружба как стекло ___________________________________

    Новых друзей наживаю _______________________________

 Карточка 3

Конверт

 

Ромашку нужно заранее вырезать

Карточка 4

Ситуации для инсценировки.

  1. Вы пошли в поход, привал, все устали, но вашей подруге выпал жребий чистить картошку.
  2. Ваш друг несет  за плечами рюкзаки с вещами, в руках пакет для обуви и спортивная форма,  ватман. Вы его встретили  и вам по пути.
  3. Вы рисуете  летний день, а у вашего друга нет карандашей нужного цвета.
  4. Ваш друг дежурит по классу, но ему нужно на тренировку. Если он останется на дежурство, то опаздает на тренировку.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок окружающего мира 1 класс Автор : Зимина Ирина И вановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 167 г.о . Самара

Слайд 2

1 2

Слайд 3

Тема урока: «Мы – дружный класс»

Слайд 4

Пословицы и поговорки о дружбе Нет друга, так ищи, а найдешь, так береги. Друзья познаются в беде. Не бросай друга в несчастье. Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Дружба и братство дороже богатства. Дружба в делах помощница. Дружба как стекло, разобьешь – не сложишь. Новых друзей наживаю, а старых не забываю.

Слайд 5

Дружбой надо дорожить!

Слайд 6

Молодцы! Спасибо за урок!