Конспекты уроков
план-конспект урока по окружающему миру на тему
Предварительный просмотр:
Технологическая карта по окружающему миру.
Ф.И.О: Сороколетовских Наталья Сергеевна.
Название дисциплины: Естествознание с методикой преподавания.
Раздел: Как устроен мир
Тема урока: «Природа»
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий.
УМК: « Школа России»
Учебник: Плешакова А.А. « Окружающий мир» 3 класс 1 часть.
Класс:3
Цели:
Знакомство: знакомство учащихся с разнообразием природы;
Формирование: рассмотрение взаимосвязи между живой и неживой природой;
Совершенствование: совершенствование значение природы для человека, прививать бережное отношение к природе;
Задачи:
Образовательные: ознакомить учащихся с разнообразием природы, рассматривать взаимосвязи между живой и неживой природой, определять значение природы для человека.
Развивающие: развивать наблюдательные умения, формулировать задачи урока, формировать приемы логического мышления - сравнивать, обобщать, делать выводу по уроку.
Воспитательные: воспитывать эмоционально – личностное отношение к предмету « Окружающий мир»., прививать бережное отношение к природе.
Планируемый результат:
Предметный: обучающиеся познакомятся с разнообразием природы, рассмотрят взаимосвязь между живой и неживой природой, определят значение природы для человека.
Метапредметный:
Познавательные – внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы;
Регулятивные – осваивают диалоговую форму общения;
Коммуникативные - организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи;
Оборудование:
Технологические средства: интерактивная доска для показа презентации, ноутбук, проектор
Книгопечатные средства: учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь.
Ход урока.
Этапы урока. Формируемые УУД. | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. |
1. Мотивация к учебной деятельности. Личностные. -смыслообразование; | Здравствуйте ребята сегодня урок окружающего мира буду вести я, меня зовут Наталья Сергеевна. Колокольчик прозвенел Всех собрать он в класс сумел! Не сутультесь, встаньте ровно, Ведь к уроку все готовы? Всем садиться разрешаю, И урок мы начинаем! У меня сегодня хорошее настроение и я принесла его в класс, мне хочется передать его вам, пожелать узнать много нового, справиться с трудностями и помочь одноклассникам. Сообщение темы и задачи урока. – Доскажите словечко и узнаете тему нашего урока: Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг… – Правильно, тема нашего урока «Природа». Сегодня мы познакомимся с разнообразием природы. Рассмотрим взаимосвязи в природе и значение ее для человека. А поможет нам в этом наш новый учебник. – Прочитайте название нового учебника. С чем он будет знакомить вас на уроках? – Какие разделы вошли в данный учебник? Как называется первый раздел? | Приветствуют учителя, слушают стихотворение, присаживаются. Угадывают слово, отвечают на вопросы. -Природа. Окружающий мир 3 класс. Читают содержание учебника. Читают разделы учебника. 1 раздел « Как устроен наш мир». |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Коммуникативные. -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; -постановка вопросов; Познавательные. -общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; -логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; Регулятивные. -контроль, коррекция; -прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением); | – Что такое природа? Игра - загадка. На столе у учителя разложены карточки с изображениями живой и неживой природы. Отгадав загадку, учащиеся распределяют их на две группы: живая и неживая природа. Загадки: 1. Белые горошки на зеленой ножке. 2. В воде она живет, нет клюва, а клюет. 3. Синенькая шубенка весь мир покрыла. 4. По синему морю белые гуси плывут. 5. Вокруг носа вьется, а в руки не дается. 6. Маленький шарик под лавкой шарит. 7. Без него плачемся, Появится – Все прячемся. 8. После ливня и грозы Мост невиданной красы, Ни потрогать, ни забраться – Можно только любоваться. 9. Он с усами, но не кот Ходит задом наперед. Он не плотник, но с клещами… Догадайтесь, дети, сами. 10. Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днем – Ищем, ищем, не найдем. – Посмотрите, как распределились картинки на доске. Подумайте: какая закономерность прослеживается? – По каким признакам природу классифицируют или распределяют по группам на живую и неживую? Работа по учебнику. – Прочитайте абзацы раздела 1. – Нас окружает множество предметов. Есть ли среди них те, которые не относятся к природе? Выполнение задания1 (с. 8). – Живую природу изучает особая наука – биология. Это слово произошло от двух греческих слов: «биос» – жизнь, «логос» – наука. | Отвечают на вопросы. Все что нас окружает и не сделано руками человека. Играют в игру. Распределяют картинки на две группы живую и не живую природу. Отгадывают загадки. 1.Ландыш 2.Рыба. 3.Небо. 4. Облака. 5.Муха 6.Мышь. 7.Солнце. 8.Радуга. 9.Рак. 10.Роса. Отвечают на вопросы. Работают с учебником стр. №8 |
3. Занимательная страничка. Коммуникативные. -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; -постановка вопросов; Познавательные. -общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; -логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; Регулятивные. -контроль, коррекция; -прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением); | 1. Наши поросятки Выросли на грядке, К солнышку бочком, Хвостики крючком. 2. Вечером наземь слетает, Ночью на земле пребывает, Утром опять улетает. 3. По горам, по долам ходят шуба да кафтан. 4. Летит – говорит, а сядет – молчит. 5. Без рук, без ног, а ворота отрывает. 6. Дает время молодцу Ежегодно по кольцу 7. Без рук, без ног, а рисовать умеет. – Прочитайте, какое слово получилось в выделенном столбце. (Царство.) – Как вы представляете себе «царство»? – Все живое ученые-биологи делят на большие царства: царство растений, царство животных, царство грибов. Еще одно царство, в котором живут крошечные организмы, увидели только тогда, когда изобрели микроскоп – увеличительный прибор. Это царство бактерий. – Найдите на с. 6 раздел «Подумай». Как бы вы выполнили это задание? | Отгадывают кроссворд. 1.Огурцы. 2.Роса. 3.Баран. 4.Оса. 5.Ветер. 6.Дерево. 7.Мороз. Работа с учебником стр. №6. |
4. Физкультминутка. | На презентации. | |
5.Выделение взаимосвязей. Решение проблемы. Коммуникативные. -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; -постановка вопросов; Познавательные. -общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; -логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; Регулятивные. -контроль, коррекция; -прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением); | Н а доске укрепить рисунок с изображением солнца, дерева, реки, тучи с дождем. – Я знаю, что эти элементы живой и неживой природы тесно связаны, но не знаю, как доказать. Докажите. | Работа с доской. Доказывают как связаны элементы живой и не живой природой. |
5. Работа со словарём. Познавательные. -общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; -логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; Регулятивные. -контроль, коррекция; -прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением); | Если остается несколько минут, стоит показать детям алгоритм работы: 1) запись терминов; 2) вычитывание значения термина в учебнике или словаре; 3) запись значения в словарик; 4) прочтение записанного. | Знакомятся с алгоритмом работы над словами. |
7. Итог урока. | - С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему? - Что вам удалось? -Что нового узнали вы на уроке? -Что вам показалось особенно интересным? | Подводят итоги урока, отвечают на вопросы. |
8. Рефлексия учебной деятельности. Личностные. -я понял это… Регулятивные. -волевая саморегуляция; -оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование; | Выразите свое отношение к уроку, продолжив предложение:
Урок окончен. Спасибо за работу на уроке! | Выражают своё отношение к уроку, продолжив предложения с презентации. Прощаются с учителем. |
Анализ урока.
Тема урока « Природа» цели и задачи урока полностью соответствовали теме урока. Технологическая карта урока была полностью создана в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Наличие планируемого результата. Планируемый результат делился на предметный и метапредметный, предметный результат обучающиеся знакомились с темой урока «Природа» и узнавали что такое природа, метапредметный формировали такие УУД как познавательные, регулятивные и коммуникативные.
В ходе урока было наличие всех этапов урока, полностью расписаны УУД, деятельность учителя и деятельность обучающихся. Было приветствие обучающихся небольшим стихотворением. Тема урока была дана в виде загадки, цели были проговорены учителем также в технологической карте были игры, загадки, работа по учебнику – это знакомство с учебником, так как новый раздел и работа на доске, была работа с новыми словами. Физкультминутка была проведена на презентации. Наличие итога урока и наличие рефлексии учебной деятельности. Итогом урока были вопросы. Рефлексия учебной деятельности была выражение своего отношения к уроку.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока по русскому языку 4 класс " Имя прилагательное", конспект урока по математике 4 класс "Деление многозначного числа на однозначное"
Конспект урока по русскому языку ( 4 класс). Автор учебника - Рамзаева. Тема урока - " Имя прилагательное". Тип урока - открытие новых знаний. Конспект урока по математике ( 4 класс). Автор -...
Конспект урока окружающий мир на тему "Равнины и горы". В конспекте указаны этапы урока и виды деятельности учителя и учащихся.
В конспекте урока расписаны этапы урока и виды деятельности учащихся на каждом из них. Знакомство с новым материалом подводится через решение проблемной ситуации. На уроке дети работают в парах, групп...

План-конспект урока по физической культуре для 4 класса. Конспект - урока: Использование современных танцевальных фитнес программ на уроке физической культуры
Цель: Повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, через музыкально - двигательную деятельность учащихся, содействовать поддержанию и развитию их активности.Задачи:1.Формировать двигате...

Конспект открытого урока русского языка в 6 классе по теме: "Этот удивительный мир.... фразеологизмов" план-конспект урока по русскому языку (6 класс)
Өсөнсө класс. Миҙгелдәр. Сифат темаһын ҡабатлау....

План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: Конспект урока литературного чтения в 1 классе ."Школа 2100"
Урок литературного чтения в 1 классе «Школа 2100»Тема: Недолгая красота весны.( Николай Иванович Сладков «Бегство цветов» )Цель: формирование читательской компетенции учащихсяЗадачи: - форм...

Конспект интегрированного урока для 1 класса (окружающий мир - математика). Конспект урока по математике для 4 класса
Урок можно проводить как в классе так и в условиях выездной школы.Тема: Как появилась наука геометрия.Ожидаемый результат: ученик, который умеет отличать кривую линию от прямой. Ребенок, у котор...
