Это интересно! Организм человека.
занимательные факты по окружающему миру (4 класс) на тему

Интересные факты об организме человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eto_interesno_organizm_cheloveka.docx107.04 КБ

Предварительный просмотр:

Это интересно!

        Человеческое тело таит в себе массу загадок и удивительных

Фактов.

 

Человеческий глаз способен различать Интересные факты о человеке [24 картинки]

10 000 000 цветовых оттенков. Люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные. Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины. Чихать с открытыми глазами невозможно.

36 800 000 – количество сердцебиений у человека за один год.Интересные факты о человеке [24 картинки]

Интересные факты о человеке [24 картинки]

        Площадь поверхности человеческих легких примерно равна площади теннисного корта. Взрослый человек делает примерно 23 000 вдохов  (и выдохов) в день.


Сколько в теле человека насчитывается костей?

        В теле человека насчитывается всего 206 костей. Кости соединяются между собой разными способами. Существует всего одна кость (подъязычная), которая не связана с общим скелетом.

Что такое рахит?

        Если в пище не хватает витамина Д и минеральных солей, то кости становятся гибкими и легко искривляются. Эта болезнь и называется рахитом. Впервые рахит был изучен в Англии, поэтому иногда его называют еще «английской» болезнью.

Что такое вывих?

        При   резком  движении,   ударе, прыжке, когда происходит смещение костей в суставах. При этом выпуклость одной кости выскакивает из углубления сочленной с  ней другой кости. Такое смещение костей и называется вывихом.

Что вы знаете о переломе?

        Кости могут ломаться. У детей в составе костей больше пластического вещества, и переломы у них редки. У старых людей в
костях больше минеральных солей.  Переломы у них происходят чаще, и кости срастаются гораздо медленнее, чем у детей.

Сколько мышц в теле человека?        

        В теле человека насчитывается около 400 скелетных мышц. Все скелетные мышцы деется на две группы: мышцы-разгибатели и мышцы-сгибатели. Есть еще мимические мышцы.

Каково значение мимических мышц? Интересные факты о человеке [24 картинки]

         Мимические мышцы лица придают ему какое-то   определенное   выражение.   Лицо может иметь строгое, веселое, грустное, ласковое выражения.

Какой вид спорта хорошо развивает ног?

        

Занятия футболом, велосипедным спортом, туризмом, бегом развивают мышцы.

У людей каких профессий хорошо развиты
мышцы пальцев рук?
Интересные факты о человеке [24 картинки]

        Каждый палец человека за время жизни сгибается примерно 25 миллионов раз.

        Мышцы пальцев рук хорошо развиты у машинисток, музыкантов, швей.

Какой вес может поднять человек?

        Обыкновенный человек способен по груз, который приблизительно равен массе тела. Тренированные люди могут поднять вес в два раза больше собственного.

Когда человеку холодно, он, начинает дрожать.

 Почему это происходит?

        При понижении температуры в мышцы начинают дрожать. При этом согреваются. Из всей освободившейся в мышцах энергии только 1/5 часть переходит в механическую работу, а вся остальная энергия превращается в тепло.

Какова общая длина всех нервных волокон?

         При изучении организма человека было подсчитано, что общая длина всех нервных волокон превышает 10000 километров.

Как быстро проходит возбуждение по нервным волокнам?

        Возбуждение по нервным волокнам проходит со скоростью приблизительно 30 метров, в секунду. 

Сколько весит головной мозг? Интересные факты о человеке [24 картинки]

        Вес мозга у человека увеличивается, начиная с рождения и до 23—25 годов, когда заканчивается рост тела человека. Быстрее увеличивается вес мозга у ребенка в первые годы жизни. Мозг взрослого человека весит 1,5—2 килограмма.

Из  чего состоит головной мозг?


        Головной мозг состоит из двух полушарий. Полушария головного мозга состоят из ряда слоёв. Эти слои образованы примерно 14 миллиардами клеток.

Как устроен головной мозг?

        В головном мозге человека имеются отдельные центры, которые связаны с определёнными   системами   органов:   зрительной, слуховой, обонятельной и т. д. У человека в левом полушарии головного мозга находятся центры речи. Если в результате травмы головы будут повреждены какие-нибудь участки мозга, то человек может потерять слух, зрение и т. д.

Какое значение для человека имеет сон?

        Головной мозг, также как и мышцы, нуждается в периодическом отдыхе. Самый лучший отдых для головного мозга — это сон. Если человеку не давать спать, то он может умереть. Человек может больше времени продержаться без пищи, чем без сна.

Двигается ли кровь по кровеносным сосудам?

        Да, двигается. Чтобы убедиться в этом,  можно проделать несложный опыт. Надо встать, поднять вверх левую руку, а правую руку опустить вниз. Потом обе руки вытянуть прямо перед собой и сравнить цвет кожи левой и правой руки. Левая рука будет белее правой, потому что из левой руки кровь оттекла, а к правой руке кровь прилила.

Из чего состоит кровь?

        Кровь состоит из прозрачной жидкости — плазмы и находящихся в ней маленьких элементов. Эти элементы делятся на три основные группы: красные кровяные тельца (эритроциты), белые кровяные тельца (лейкоциты) и кровяные пластинки (тромбоциты). Водном кубическом миллиметре крови находится 5000000 эритроцитов, 8000 лейкоцитов и 300000 тромбоцитотв. Эритроциты разносят по телу человека кислород и выводят из организма углекислый газ. Лейкоциты уничтожают всевозможные ненужные клетки, бактерии и разные посторонние вещества. Тромбоциты  помогают свёртыванию крови при ранениях.  

Какие зубы называются молочными?

        У маленьких детей первые зубы появляются в возрасте 6-8 месяцев. К двум годам у детей появляется 20 зубов. Эти зубы и называются молочными. С возраста 6-7 лет происходит замена молочных зубов постоянными. Они более широкие и образуют сплошной ряд. Эти зубы надо беречь. Других зубов больше не вырастет.

 

Чем покрыты зубы?

        Зубы покрыты эмалью. Эмаль придает зубам красивый блеск. Эмаль зуба –  это самая прочная часть тела. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний.

Отчего может разрушиться эмаль зубов?

        Возьмите кусочек стекла, прикрепите к проволоке. Нагрейте стекло на огне, том опустите в стакан с водой. Стекло трескаться. Эмаль зубов может так же трескаться от резкой смены горячей и холодной пищи. Берегите эмаль зубов от смены температуры.

Что вы знаете о микробах?

Интересные факты о человеке [24 картинки]

        Очень долгое время человек не знал, что вокруг него существует многочисленный и многообразный мир очень маленьких живых существ — микробов. Примерно 200 лет назад голландский мастер-шлифовальщик стекол Левенгук создал первый микроскоп. С помощью микроскопа человек смог наблюдать и изучать этот ранее невидимый мир микробов. Существует большое количество самых разных микроорганизмов — это бактерии, грибки, инфузории, амёбы. Некоторые из них приносят пользу, другие могут наносить огромный вред человеку. Существуют такие микроорганизмы, которые являются распространителями болезней.

Как быстро размножаются бактерии?

        Бактерии размножаются с огромной скоростью. Когда существует благоприятная среда для размножения, каждая бактерия через 15—20 минут самоделением превращается в две бактерии. Затем каждая из этих двух снова делится на две и т.д. Если бы для бактерий всегда существовала благоприятная обстановка, то за очень небольшое время (несколько дней) бактерии могли бы заполнить собой все на земле.

Чего боятся бактерии?

        Бактерии хорошо размножаются, если есть тепло, влага, темнота, питание. Бактерии плохо размножаются и погибают при низкой температуре.  Поэтому человек научился хранить пищу в погребах, холодильниках. В сухом и чистом помещении бактериям тоже трудно размножаться. Еще одним врагом бактерий является солнце. Многие бактерии гибнут от попадания на них прямых солнечных лучей. 

        Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 килограмма.

Что вы знаете о ногтях? Интересные факты о человеке [24 картинки]

        Ногти — это образования кожи. Они защищают чувствительные мягкие концы наших пальцев. Корни ногтей находятся в луночках, где и происходит рост ногтей. Ноготь от скрытой луночки до свободного края вырастает примерно за 120—150 дней. Hогти
Hогти на пальцах руки растут примерно в 4 раза быстрее, чем на ногах.

Что вы знаете о волосах? 

        Волосы — это образования кожи. Количество волос у человека в среднем колеблется от 100000 до 200000.Интересные факты о человеке [24 картинки]

Каждый день выпадает от 30 до 100 волос и столько же волос вырастает вновь. Весной и осенью волосы выпадают и растут быстрее. Волос на голове вырастает за сутки на 0,2—0,3 миллиметра.

        Длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни – 725 километров.

        Как лучше мыть руки с мылом ? 

        При умываний рук с мылом надо стараться получить обильную мыльную пену. Мыльная пена хорошо растворяет кожное и удаляет всю грязь с кожи.        

Что такое гигиена?

        Гигиена — это наука об охране и укреплении здоровья.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по окружающему миру 4 класс"Школа2100":Раздел1 "Как работает организм человека" по теме"Многранный мир чувств"

Урок по окружающему миру «Человек и природа». 4 класс. Программа «Школа 2100»Раздел 1 «Как работает организм человека»Тема: Многогранный мир чувств....

Цифровые диктанты по теме "Организм человека" в 3 кл.

Данная папка содержит два цифровых диктанта по теме "Организм человека" в 3 классе....

"Организм человека"

Урок-презентация...

Урок окружающего мира "Организм человека" 3 класс.

По теме даётся разработка урока и презентация с подробными схемами и опорными таблицами....

Организм человека (презентация к уроку окружающего мира)

Данная презентация может быть использована при организации работы на уроке. На этапе рефлексии, при  работе с учебником, во  время объяснения материала. Презентация составлена на основе учеб...

Организм человека: "Органы очистки организма" (3 класс, УМК "Гармония")

Презентаци выполнена к урока окружающего мира в з классе по теме "Организм человека: органы очистки организма" (УМК "Гармония", Поглазова)...

Учебно - методический комплект (технологическая карта урока ОМ «Человеческий организм. Как устроен организм человека» и мультимедийная презентация) 4 класс

Тема урока: «Человеческий организм. Как устроен организм человека»Цели деятельности учителя: формировать умение распознавать органы человека; дать учащимся самые первые представления о системах органо...